Сплит - прекрасное место для отдыха

Тема в разделе "Города Хорватии", создана пользователем Nata, 21.04.2015.

  1. Nata

    Nata Участник

    Регистрация:
    09.04.2015
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    13
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Kiev
    Посещение Хорватии у многих ассоциируется с Дубровником, Задаром или Риекой. Но я хочу добавить немного информации о Сплите. Это второй по величине населенный пункт в этой прекрасной стране, расположенной на берегах Адриатического моря. Он удобен тем, что имеет отличное авиасообщение с Киевом, Минском и Москвой. В летнее время сюда летают чартеры из этих столиц, про зиму, я к сожалению, не знаю.

    [​IMG]

    Любители островного отдыха также прилетают в Сплит и пересаживаются на паромы или морские ракеты. Нам даже удалось съездить на остов Хвар на этих морских видах транспорта в один из дней.

    [​IMG]

    Историческая часть города охраняется ЮНЕСКО, но большинству из нас этот город известен благодаря совершенно другому персонажу. Наверняка вы смотрели фильм «Москва слезам не верит» и помните разговор на пикнике о чудном императоре Римской империи?

    [​IMG]

    Звали этого правителя Диоклетиан и он на пике своей карьеры бросил власть и уехал в свою деревню, где стал выращивать капусту. Когда его подданные приехали просить его вернуться на престол, он ответил: «Ребята, если б вы видели какую я капусту вырастил, вы б меня об этом не просили.»

    [​IMG]

    Этот пенсионер предпочел уехать в глубинку и как простые люди выращивать овощи. К слову сказать, его дачка выглядела весьма неплохо даже по сегодняшним меркам. Все желающие могут бесплатно прогуляться по развалинам дворца Диоклетиана, от которого осталась только одна фасадная стена и подвал. Прогулка по подвалу платная, но если вы решите посетить сей чудный город в разгар лета - то она будет весьма кстати.

    [​IMG]

    Каковы были мотивы правителя - не известно. Но некоторые историки поговаривают, что существовало такое правило: правители не должны были находиться более 20 лет у власти. Отработав, Диоклетиан ушел на заслуженный отдых, передав бразды правления цезарям (своим помощникам). Вот бы и нам таких мудрых политиков и самолюстрацию.

    [​IMG]

    Но не будем о грустном. Хорватия прекрасная страна, которая, к сожалению закрыла безвизовый въезд нашим соотечественникам. Теперь только через получение хорватской визы или через шенгенский мультипаспорт.

    [​IMG]

    Кроме центрального пяточка в Сплите есть чудесный морской музей, полуостров-парк Марьян с часовней и зоопарком. Последний, конечно, даже до злополучного Киевского не дотягивает, зато мы гуляли по нему совершенно одни. Даже ради этого можно сводить свое чадо поглядеть на бурого мишку, тигра, осликов, петушков, павлина и морских свинок. В пригороде есть развалины старого римского города Салоны, но туда мы не добрались.

    [​IMG]

    Проживали мы в частном секторе, где располагались консульства и посольства. Этот элитный райончик находится у подножья парка Марьян. Всего три длинные улицы в окружении соснового леса и моря. Виды здесь замечательные. Гора Марьян - это потухший вулкан, тревожить который постройками власти не стали. Прекрасный заповедник природы в пяти минутах ходьбы от центра.

    [​IMG]

    Пляжи на Марьяне замечательные. Людей практически нет. Только местные и то их не много. Каждого соседа по пляжу через пару дней начинаешь узнавать и мило улыбаешься в знак приветствия. Несмотря на близость порта вода чистейшая, что подтверждают многочисленные ежи и морские звезды. Большего всего поражает картина, когда в Сплит заходит очередной круизный лайнер. Эта гигантская махина перегораживает весь горизонт и улицы в одночасье наполняются толпами новых туристов.

    [​IMG]

    Я полюбила Сплит и, надеюсь, туда еще хотя бы раз вернуться, чтобы посмотреть развалины Салоны и крепость-монастырь неподалеку города.
     
    пьеретта, Лыжник70, Briz и ещё 1-му нравится это.
  2. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Еще немного фотографий города ( автор Андрей Грабовский)
    DSC00569.JPG DSC00574.JPG DSC00577.JPG DSC00621.JPG
     
  3. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    DSC00663.JPG DSC00666.JPG DSC00675.JPG DSC00676.JPG DSC00677.JPG DSC00679.JPG
     
    Briz и пьеретта нравится это.
  4. Дочь Султана

    Дочь Султана Специалист

    Регистрация:
    07.04.2015
    Сообщения:
    2.282
    Симпатии:
    888
    Баллы:
    138
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дряново
    Сегодня краем глаза увидела в бегущей строке на ТВ, будет пущен поезд Москва-Бургас-Сплит. Не знаю верить или нет;(
     
  5. пьеретта

    пьеретта Специалист

    Регистрация:
    25.01.2015
    Сообщения:
    1.249
    Симпатии:
    534
    Баллы:
    135
    Род занятий:
    живу
    Адрес:
    Bulgaria
    Красивые набережные. А пляж - галечный, что ли? Это не есть хубаво. Мне бы песочный пляжик.(sun)
     
  6. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    Очень красивый город!
     
  7. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    Сомневаюсь. Технически не просто и экономически не выгодно. Если нет Москва-Варна, то что о Сплите говорить?
     
  8. NATA8888

    NATA8888 Активист

    Регистрация:
    24.11.2015
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина, Запорожье
    Особую красоту и очарование Сплиту, на мой взгляд, придает тот факт, что город находится у подножья Мосорских гор. А сочетание гор и моря меня всегда притягивало. Кроме того, с него достаточно просто попасть в другие города Хорватии и Италии именно морским путем. Так, мы ездили в Венецию и Дубровник. Впечатления остались, действительно, незабываемые.
     
  9. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Вдоль побережья Хорватии около 70 ( семьдесят ) обитаемых островов . Так что из Сплита , можно устраивать себе поездки на ближайшие из них . Особенно , если хочется немного уединиться , побыть в менее людном месте . Но однозначно - Сплит одна из жемчужин хорватского побережья и хотя бы раз в жизни здесь стоит побывать !
     

Поделиться этой страницей