Путешествие по Турции

Тема в разделе "Отчеты туристов и популярные маршруты по Турции", создана пользователем Phunt, 12.08.2015.

  1. Phunt

    Phunt Участник

    Регистрация:
    12.08.2015
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    23
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Павлоград
    В Аланью на машине
     
    Andy нравится это.
  2. Phunt

    Phunt Участник

    Регистрация:
    12.08.2015
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    23
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Павлоград
    Именно такая идея у меня возникла после посещения нескольких турецких населённых пунктов во время поездки в Грузию в 2012 году.
    DSC_0679.JPG
    DSC_0718.JPG
    DSC_0737.JPG
    С тех пор было много прочитано отчётов и составлен примерный план поездки.
    Немного расскажу общей информации. Проживаем мы в г. Павлограде Днепропетровской области. Машина у нас Ланос 2006 года и с пробегом на тот момент 192000 км. Состав команды: я, моя жена и сынок 7 лет. Основное место отдыха намечено на Аланью в связи с наличием хороших пляжей, теплой чистой воды и дешёвых отелей.
    Первоначально планировал туда ехать через Черновцы и Трансфагарашское шоссе, а обратно по так называемому "южному маршруту" через Молдавию и Одессу, но в процессе сборов я понял, что делая крюк в дороге через Черновцы я потеряю день в пути и дополнительные финансы, которых и так было ой как мало. В общем дорога туда получилась примерно вот такая
    Карта маршрута туда.png https://www.google.com/maps/d/edit?hl=ru&hl=ru&authuser=0&authuser=0&mid=zNWZH2DWUkcI.ktPTQPlKSmsk
    Как видно путь пролегает через Одессу, но ввиду неудовлетворительного покрытия при поездке кратчайшей дорогой через Кривой Рог, пришлось сделать крюк в чуть более 100 км через Мелитополь. В итоге получилось так: Павлоград-Запорожье-Мелитополь-Одесса-Паланка-Каушаны-Кахул-НегруВодэ-Варна-МалкоТырново-Стамбул-Ыспарта-Аланья.
    Но всё было бы ничего, если бы не одно НО. Для поездки необходимы затраты на визу в Болгарию. К счастью я обратился к Andy за помощью и визы были готовы за три недели до предполагаемого выезда. После этого я забронировал отель в Стамбуле на одну ночь и на 5 ночей в Аланьи с перерывом в сутки на дорогу между этими городами. Далее планировали сориентироваться с жильём на месте.
    Выехали мы, как и запланировали 27 июня около 05 часов утра, так как 28 июня у нас был забронирован отель в Стамбуле. По Украине почти всю дорогу нас сопровождал приличный дождь.
    До выезда из Украины хотел заправится газом где-нибудь поближе к границе, но на объездной Одессы не заправился и больше газ не продают нигде до Маяков, где находится погранпереход Маяки-Паланка - короче попадалово!
    Перед КПП "Маяки" стали в очередь из машин длинной около 500 метров, что по сути было небольшой ошибкой, так как эта очередь для проезда по нейтральной территории без заезда в Молдавию, а для выезда из Украины нужно было всех объехать справа по обочине стать перед КПП в очередь из одной-двух машин. В общем в Украине всё как обычно, через ж*. На границе беглый осмотр машины и багажника и долгие стояния в очередях на паспортном контроле и таможенном оформлении машины. КПП "Паланка" встретила нас полным отсутствием машин и доброжелательностью работников таможни, которые взяв документы всё сами оформили, а я лишь сходил оформил виньетку на 15 дней за 10 евро и поменял немного денег на левы, так как мне нужно было заправиться. В общей сложности прохождение погранперехода Украина-Молдавия заняла у нас примерно час-полтора.
    Молдавия нас встретила хорошей солнечной погодой и огромным количеством продаваемых персиков, которые и были прикуплены по примерно 14 гривен за кг (у нас они продавались около 40 гривен). Молдавия произвела хорошее впечатление ввиду качественно строящихся дорог и большого количество ухоженных садов и виноградников. Заправку мы нашли быстро, но цена немного огорчила - около 12 гривен за литр. Участок дороги Каушаны-Чимишлия конечно оставляет желать лучшего, но эта дорога строится (не ремонтируется)! Это радует! В Кахул мы приехали к вечеру и немного заблукав в самом городе по навигатору выехали на КПП "Кахул-Оанча" DSC_0003.JPG
    На Молдавской и на Румынской границе всё цивильно и без заморочек. Перед нами было лишь несколько машин и в Румынии мы были примерно через 20-30 минут, при этом мы никуда не выходили из машины, а лишь отдали документы для оформления. В Румынии немного размялись, приготовили покушать на маленькой газовой плитке, которая нас выручает уже не первую поездку. Ну и поехали в ночь с целью проехать ночью Румынию, но по факту проехав мост через Дунай в Фетешты (за который я не разобравшись не заплатил и проехал бесплатно, как потом оказалось в воскресенье проезд бесплатный) на одном из мест для сервиса и отдыха на прекраснейшей дороге, ведущей из Бухареста в Констанцу, я заехал и прямо в машине задремал.
    Поспав что-то около трёх часов мы поехали к Румыно-Болгарской границе, где нас огорчило присутствие на оформлении перед нами двух автобусов и это в 7 часов утра, что растянулось примерно на час. Прохождение границы на высшем уровне: "Откройте багажник, куда путь держите?" - в общем супер!
    В Болгарии нам понравились поля с цветущими синим цветом растениями - очень красиво! В Варне нам нужно было отдать знакомым передачку и поменять немного денег, так как молдавский газ уже думал заканчиваться. В 9 утра отдав передачку, поменяв денег и заправившись по 12.5 гривен за литр газом мы направились вдоль Болгарского черноморского побережья на юг. Ну что я могу сказать, природа конечно красивая, но впечатление не "заграницы", а захудалой постсоветской страны. Ограждения на дорогах ржавые, много латок на дороге, много в городе домов, похожих на наши "хрущёвки". Возможно мне показалось. Между Варной и Бургасом я полностью доверившись навигатору свернул с основной дороги и поехал наверное не популярной, но красивейшей горной дорогой, где было мало машин и доехал по ней аж до Бургаса (кстати когда возвращался в Украину, я поехал основной трассой и пожалел, второстепенная оказалась лучше). После Бургаса по указателям мы быстренько доехали до Малко-Тырново встретив по пути такой вот населённый пункт.
    DSC_0005.JPG
    А в Малко-Тырново я попытался заправиться, но ни одной из двух имеющихся заправок не смогли этого сделать, так как заправки не смогли продавить клапан - короче снова облом, а в Турции меня ожидал газ по 20 гривен за литр. Кстати на одной из этих заправок встретил Ланос с местными номерами
    DSC_0009.JPG
    DSC_0010.JPG
     
  3. Phunt

    Phunt Участник

    Регистрация:
    12.08.2015
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    23
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Павлоград
    DSC_0011.JPG
    DSC_0015.JPG
    DSC_0016.JPG
    Кстати а вот эта заправка перед самой болгарско-турецкой границей на обратном пути уже работала, так что прошу принять на заметку, здесь можно сейчас заправится перед Турцией.
    Болгарская граница, как обычно быстро, машин почти нет, а вот на Турецкой пришлось побегать. Сначала перед заездом на терминал нужно поставить машину на парковку и всем пассажирам идти в здание таможни, где сначала приобретается стикер для крепления на лобовое стекло для платных дорог за 15 евро, далее проходится паспортный контроль, потом таможенный контроль, где меня ждал ожидаемый сюрприз. Таможенник попросил доверенность на машину (машина принадлежит отцу, а я вписан в техпаспорт, "має право керувати"). Ещё перед поездкой в Грузию я сделал доверенность с правом выезда за границу, но она была на русском и украинском языках. Перед самым выездом в Турцию я на всякий случай дома с помощью сканера и принтера сделал версию этой доверенности на турецком языке, что и помогло нам в этот раз обойтись без проблем. В общем таможенник увидев все эти доверенности сказал что-то, скорее всего ругательное, и нас оформил. Далее после всех этих оформлений нужно было идти к машине и ожидать работника таможни, который должен был осмотреть машину и поставить последнюю печать в загранпаспорт. Всё прошло хорошо и вот мы около 13-00 уже на территории Турции!!!!!
    DSC_0017.JPG
    DSC_0019.JPG
    А вот и Мраморное море появилось справа по "борту"
    DSC_0021.JPG
    При въезде в Стамбул порадовали домики с "жовто-блакытной" раскраской
    DSC_0027.JPG
    И очень-очень много высоток. Прямо аж дух захватывает, при попадании в такой огромный город!!!
    DSC_0030.JPG
     
  4. Phunt

    Phunt Участник

    Регистрация:
    12.08.2015
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    23
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Павлоград
    Стамбул нас удивил огромным количеством зелёных газонов и цветов. Я не думал, что в южном жарком городе можно сделать такие красивы скверы и газончики, где просто отдыхают обычные жители города.
    DSC_0041.JPG
    DSC_0044.JPG
    Ну вот, немного поблукав вблизи порта, в связи с ремонтом главной припортовой дорожной развязки, я с горем пополам пробираясь сквозь пробки центральной части Стамбула приехал к забронированному отелю "Emin" примерно в 17-00, который смело могу рекомендовать всем желающим остановится в центральной исторической части города. Забронирован он был заранее через Букинг за 34 доллара.
    В этот день мы ещё прогулялись к Голубой мечети, до которой от нашего отеля 5 минут ходьбы, к Айя-Софии и по набережной Мраморного моря. Впечатлений просто огроменнейшее количество!!!!
    DSC_0112.JPG
    DSC_0110.JPG
    DSC_0074.JPG
    DSC_0078.JPG
    Следующий день мы начали с посещения Голубой мечети, где перед входом нужно было получить женщинам платок на голову, а мужчинам в шортах тряпку, которую нужно было одеть в виде юбки
    DSC_0086.JPG
    После этого нужно снять обувь и взять с собой в пакетик, а в мечеть шагаем босиком по древнему красивейшему ковру!
    DSC_0089.JPG
     
  5. Phunt

    Phunt Участник

    Регистрация:
    12.08.2015
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    23
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Павлоград
    Во дворике была обнаружена миниатюра этого храма
    DSC_0102.JPG
    Между храмами множество разнонационального народа и красивейшая архитектура.
    DSC_0122.JPG
    Далее решили прогуляться и посмотреть на Гранд Базар и Египетский базар. Всё это нас не впечатлило, так как напомнило чем-то Харьковский рынок "Барабашово". Цены на всё высокие, специально для туристов. Короче прогулявшись подошли к знаменитым цистернам, но на них у нас уже не было сил и времени, так как в 12-00 нужно было выселяться из отеля. Было решено оставить часть достопримечательностей к осмотру при последующем посещении Стамбула.
    Выселившись мы решили по пути на выезде из Стамбула посетить знаменитый аутлет "Via Port". Но впереди нас ждал не менее известный мост через пролив Босфор!
    DSC_0140.JPG
    DSC_0142.JPG
    Азиатская часть города оказалась более разбросанной, но не менее красивой. Мне очень сложно было рулить в таком потоке машин и наслаждаться таким огромным городом
    DSC_0147.JPG
    DSC_0151.JPG
    DSC_0155.JPG
    DSC_0157.JPG
    В аутлете были сделаны кое-какие незначительные покупки и около 15-00 мы вырулили из Стамбула по направлению в Аланью, но предстояло ещё проехать около 800 км неизвестной нам дороги по чужой стране. Примерно через 100 км мы свернули с платной дороги на отличнейшую дорогу с приятными глазу указателями на Анталью.
     
  6. Phunt

    Phunt Участник

    Регистрация:
    12.08.2015
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    23
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Павлоград
    DSC_0162.JPG
    DSC_0164.JPG
    По пути встретился тоннель такой вот протяженностью. Хочу я вам сказать, впечатляет!
    DSC_0168.JPG
    Ещё впечатлило решение при конструировании дороги, делать встречное направление ступенью выше или ниже, чтобы меньше было перемещать горной массы при строительстве. Нигде такого ранее я не встречал.
    DSC_0173.JPG
    По пути проехали известный город Кютахья, где производится качественнейшие фарфоровые изделия.
    DSC_0180.JPG
    DSC_0182.JPG
    А впереди нас ждала ночь с грозовыми тучами на горизонте. Если честно, то мне не хотелось попадать в грозу, но это было неизбежно. Примерно в Ыспарте нашу машинку хорошенько помыло.
    DSC_0187.JPG
    DSC_0195.JPG
     
    Лыжник70 нравится это.
  7. Дочь Султана

    Дочь Султана Специалист

    Регистрация:
    07.04.2015
    Сообщения:
    2.282
    Симпатии:
    888
    Баллы:
    138
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дряново
    Как решитесь на новое путешествие, побудте в Болгарии побольше времени, посетите старинные города, может Ваше мнение поменяется:). А так очень хорошее описание Вашего путешествия, ждем продолжения:)!
     
  8. Маруся

    Маруся Уважаемый

    Регистрация:
    03.01.2015
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Аланья
    Как жаль что Ваша поездка уже произошла) Еще не планируете?))
     
  9. Phunt

    Phunt Участник

    Регистрация:
    12.08.2015
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    23
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Павлоград
    В скором будущем пока нет, так как нужно деньги зарабатывать, да и лето уже заканчивается, а у нас школьник.
    В общем не доезжая примерно 100 км до Антальи я впервые столкнулся с такой дорожной ситуацией. Дорожный указатель показывает, что в Анталью нужно ехать прямо и (или) налево. Я доверившись навигатору поехал налево через Ыспарту, но сразу же за этим городком отличнейшая двухполосная дорога закончилась и началась обычная отличного качества. Я так понял, что дорога находится в процессе строительства. Проехав через красивейшие горные районы я позже пожалел, что я здесь не днём. В общем около часу ночи я выскочил на трассу Анталья-Мерсин, при этом не въезжая в Анталью направился в сторону Аланьи, до которой оставалось чуть более 100 км.
    Поселение в отель было не ранее 13-00 и не придумав ничего более умного и экономного, остановившись на одной из заправок "Лукойл", я решил поспать и решить что делать дальше уже с утра.
    Утром мы все удивились красивейшей природе и запахом моря, но его не было видно.
    DSC_0203.JPG
    Решили потихоньку двигаться в сторону Аланьи, заехав перед этим на водопады в городе Манавгат, что было у нас по пути. Встретили на заправке "жовто-блакытну" мойку
    DSC_0208.JPG
    DSC_0220.JPG
    Водопад особо никого не впечатлил. Стоимость входа 5 лир (45 гривен), а ребёнок бесплатно. Так как второй близлежащий водопад яко-бы меньший, мы решили на него не ехать, а двигаться в сторону Аланьи.
    Вот такие улочки Манавгата в 8 часов утра
    DSC_0230.JPG
    DSC_0231.JPG
    Кстати я совсем забыл упомянуть о стоимости газа и бензина в Турции. Бензин примерно 4,8 лиры (43 гривны), а газ от 1,93 до 2,5 лиры (17,5-22,5 гривны за литр) - в общем очень дорого!!! И вот подошла очередь следующей заправки и снова, как серпом по одному месту
    DSC_0235.JPG
    Кстати самый дешёвый газ оказался вблизи Антальи, а самый дорогой в районе города Измир.
    И вот около 9 часов утра дорога вышла побережье Средиземного моря! Нашей радости не было границ. Было решено срочно заезжать на этот пустынный пляж, открывать пляжный сезон и хорошенько подкрепиться. Ксати для приготовления пищи мы используем газовую плитку с цанговыми баллончиками, что в сочетании с раскладными столом и стульчиками создаёт уютное туристическое настроение.
    Вот такой пляж был полностью в нашем распоряжении
    DSC_0239.JPG
    DSC_0240.JPG
    Ну ведь правда, грех не искупаться?
     
  10. Phunt

    Phunt Участник

    Регистрация:
    12.08.2015
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    23
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Павлоград
    А вот так выглядит наша кухня.
    DSC_0241.JPG
    В общем немного отдохнув, мы решили двигаться дальше вдоль бесконечного множества шикарнейших отелей.
    По пути увидели какое-то место отдыха, то ли это парк - в общем я не понял толком, только ясно, что тоже всё дорого
    DSC_0285.JPG
    Вблизи Аланьи понравилось решение строителей дороги пустить встречное направление движения по тоннелю
    DSC_0302.JPG
    Приехав почти в 12-00 нас любезно поселили в отеле, от которого мы до сих пор без ума - нам там очень сильно понравилось!
    DSC_0577.JPG
    Вот так выглядел наш пляж в 12 часов дня
    DSC_0304.JPG
    Как видно из фотогрфии, отдыхающих мало, что нас порадовало, а особенно отсутствие русскоязычных, хотя, как выяснилось позже, они там были, но очень мало.
    Очередным открытием для нас стало наличие на деревьях прошлогодних апельсинов, которые росли возле нашего отеля. Скажу по секрету, что таких вкусных и сочных апельсинов, я ещё никогда не пробовал. Их было съедено огроменное количество.
    DSC_0313.JPG
     
    yasnusya и Лыжник70 нравится это.
  11. Маруся

    Маруся Уважаемый

    Регистрация:
    03.01.2015
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Аланья
    С Вас взяли деньги за вход на водопады Манавгат? странно, были там пару месяцев назад-все бесплатно
     
  12. Phunt

    Phunt Участник

    Регистрация:
    12.08.2015
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    23
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Павлоград
    Мы были на дальнем, на ближнем к городу может и бесплатно. В обмане сомневаюсь, так как присутствовал охранник и всё через кассу, где есть расценки на вход.
     
  13. Phunt

    Phunt Участник

    Регистрация:
    12.08.2015
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    23
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Павлоград
    В ходе отдыха была посещена близлежащая к городу пещера Дим, где взяли за стоянку 2 лиры DSC_0524.JPG
    Ну а за сам вход кажется 13 лир со взрослого и что-то около 10 лир с ребёнка (лиры умножаем на 9, чтобы получить гривны). Пещера обычная, ничем не отличающаяся от Крымских: сталактиты, сталагниты и т.д. и т.п.. DSC_0406.JPG
    DSC_0458.JPG
    DSC_0466.JPG
    А вот виду со входа в пещеру зачётные.
    DSC_0513.JPG
    Какого флага нет? Конечно же Украины!!!
    DSC_0519.JPG
    Но вообще поездкой в пещеру остались довольны.
    DSC_0525.JPG
    Вот так выращиваются бананы вблизи Аланьи
    DSC_0528.JPG
     
    Andy нравится это.
  14. Phunt

    Phunt Участник

    Регистрация:
    12.08.2015
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    23
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Павлоград
    Набережная Аланьи вне всякой похвалы! Здесь очень красиво!!!
    DSC_0536.JPG
    DSC_0539.JPG
    Вот такие ёлки растут в Аланьи, как именно называются, даже не догадываюсь, но прикольные
    DSC_0564.JPG
    Здесь пытался сфотать окончание Аланьи и начала населённого пункта Оба, но, как видно, слабо получилось
    DSC_0566.JPG
    По истечении пяти дней проживания в отеле "Almera"? первоначально хотелось поехать вдольЭгейского моря с остановками на ночь в палатке или дешёвых отелях, но найдя отель в Аланье за 10 долларов в сутки было принято решение добивать весь отдых в этом чудном городе.
    Вот такие виды нам открылись с Аланийской крепости
    DSC_0587.JPG
    DSC_0596.JPG
    DSC_0598.JPG
    DSC_0599.JPG
     
    Andy нравится это.
  15. Phunt

    Phunt Участник

    Регистрация:
    12.08.2015
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    23
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Павлоград
    А вот стоянка вблизи крепости оказалась очень дорогой - 4 лиры или 36 гривен, пришлось поставить машину за 200 метров до стоянки
    DSC_0621.JPG
    Вот наша колесница на берегах Средиземного моря!
    DSC_0627.JPG
    Вот так выглядит пляж Кейкубат или восточное побережье Аланьи
    DSC_0648.JPG
    А вот так выглядит множество "пиратских" кораблей, которые предлагают четырёхчасовые прогулки всего за ... 50-70 долларов с человека!!! Для обычных жителей Украины это заоблачные деньги! Но надо было раскошелиться, как потом выяснилось, сын очень хотел покататься, а я "зажал" деньги.
    DSC_0689.JPG
    Отдыхать конечно хорошо, но пришло время выезжать в сторону дома. По пути в Анталь. мы встретили влантации бананов и собственно множество спелых фруктов, но бананы по 4,5 лиры (около 40 гривен) за килограмм, нам были не по карману.
    DSC_0759.JPG
    DSC_0761.JPG
    Вот такие камеры и радары охраняют скоростной режим на въезде почти в каждый населённый пункт Турции, но скоростной режим, к сожалению, никто не соблюдает.
    DSC_0767.JPG
    Вот мы и приехали в Анталью, где мы хотели посетить знаменитый "тоннельный" аквариум. На въезде в населённые пункты Турции первая цифра указывает на население, а вторая на высоту над уровнем моря.
    DSC_0774.JPG
     
    Andy нравится это.
  16. Phunt

    Phunt Участник

    Регистрация:
    12.08.2015
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    23
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Павлоград
    Прикольные пешеходные мосты.
    DSC_0782.JPG
    А вот цена на вход в аквариум не порадовала. 37 долларов за взрослого (стоимость детского не запомнил, но она не сильно отличается от взрослого) меня ввела в депрессию. Как же только мало зарабатывают работники угольной промышленности Украины!!!!!!!!!!!!!!!! Мне 4 дня нужно работать в шахте, чтобы зайти в этот аквариум! Но не будем о грустном. На самом деле в аквариуме очень красиво. не понимаю, как человек мог создать такую красоту!!!
    DSC_0885.JPG
    DSC_0917.JPG
    После Антальи следовали долгие 400 км до Памуккале по красивейшей горной местности, где Ланос на газу с кондиционером напрочь отказывался ехать, но у него не было выхода.
    Прошу обратить внимание на наклоны дороги в поворотах. Ради эксперимента неоднократно входил и выходил их поворотов без держания руля. Машина сама на таких уклонах поворачивает туда, куда ей нужно! Слава не героям Украины, а дорожникам Турции!
    DSC_0945.JPG
    DSC_0948.JPG
    DSC_0953.JPG
    Смотрите, гору срезали, а на придорожных склонах ложат сетку и заливают бетоном, чтобы гора не осыпалась! У нас бы точно что-то спёрли. Слева уже залито бетоном, а справа только сетку уложили.
    DSC_0962.JPG
    DSC_0964.JPG
     
  17. Phunt

    Phunt Участник

    Регистрация:
    12.08.2015
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    23
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Павлоград
    Памуккаде нас встретило нереальной жарой. В машине с включенным кондиционером не реально понять, что происходит за бортом, а там ад! Мы так и не решились отдать приличную сумму за пытки под открытым небом. DSC_0965.JPG
    DSC_0967.JPG
    20150709_163631.jpg
    Пришлось погулять у подножия горы и отправляться к новым открытиям
    DSC_0978.JPG
    DSC_1000.JPG
    Но в переди нас ждало несколько сотен километров до побережья Эгейского моря в городе Кушадасы.
    В этом городе по плану нужно было в кемпинге переночевать и на следующий день двигаться далее. Два кемпинга находится рядом в самом центре города, где с удовольствием разместят всех туристов всего за 40 лир (360 гривен). Да, это недёшево, но это того стоит. Ночевать в палатке - это бомба!!!
    DSC_0035.JPG
    DSC_0038.JPG
    А вот само море и пляж в Кушадасах нам не понравилось. Вода грязна и долго идти до глубины.
    Далее по плану было посещение древнего разрушенного города Эфес. Когда мы туда приехали, я сразу же получил шок. 10 лир (90 гривен) только за стоянку авто. Пришлось оставить машину перед въездом, но стоимость за вход в город нас тоже поразила. Всего 40 лир (360 гривен) с человека и заходи смотреть под жарким турецким небом на развалины города. И снова жаба взяла инициативу в свои лапки посмотрев из-за забора было решено оставить просмотр на следующий раз. Просто у нас турецких денег осталось на одну заправку, а искать обменник не хотелось.
    DSC_0045.JPG
     
  18. Phunt

    Phunt Участник

    Регистрация:
    12.08.2015
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    23
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Павлоград
    По пути были куплены вкуснейшие персики по 3 лиры (27 гривен) за кг, сады которых находились по обе стороны от дороги. А ещё впереди нас ждали бесконечные сады оливок. Сколько же их здесь растёт на побережье Эгейского моря!!!
    DSC_0050.JPG
    DSC_0053.JPG
    DSC_0056.JPG
    Была куплена двухлитровая баночка мочёных зелёных оливок всего за 15 лир (130 гривен). Какие же они только вкусные!!! В Украине ни за какие деньги таких не купишь!
    И снова возникла идея искупаться в Эгейском море. И снова оно нам не понравилось. Всё-таки Средиземное лучше!
    DSC_0058.JPG
    DSC_0059.JPG
    DSC_0061.JPG
    А впереди пролив Дарданеллы! Так как лир у нас уже почти не осталось, нас согласились перевезти за 10 евро и 2 лиры, при стоимости в 30 лир. Переправа организована на высшем уровне! Уверен, что в Украине и здесь бы смогли всё испоганить и зарабатывать деньги на внеочередном въезде. На весь переезд ушло около 20 минут. Но сколько впечатлений!!!
    DSC_0064.JPG
    DSC_0066.JPG
     
    Valery и Andy нравится это.
  19. Phunt

    Phunt Участник

    Регистрация:
    12.08.2015
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    23
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Павлоград
    DSC_0078.JPG
    DSC_0085.JPG
    DSC_0086.JPG
    На другом берегу, в Европе, было решено разложить кухню и хорошенько подкрепиться перед длительной дорогой через Болгария, Румынию, Молдавия и Украину домой. И вот мы на берегу Мраморного моря у каких-то развалин отдыхаем. А по морю без устали плывут корабли.
    DSC_0088.JPG
    DSC_0089.JPG
    Пока мы отдыхали, слышали неоднократные взрывы. Как потом оказалось, это делают тоннель. Как может одновременно строится такое количество дорог по всей стране? Может просто там меньше воруют? Я ненавижу дороги Украины!!! А как же их не любят наши автомобили. Например, по дорогам Турции я понял, что у меня разбалансированно одно из колёс, но не устранив это там, я до сих пор езжу так по Украине. Просто здесь я этого не чувствую! Уж больно отвратительная дорога у нас! Поверьте, дорога Киев-Чоп, или Днепр-Харьков, или Полтава-Киев не стоят даже рядом с обычными дорогами Турции, не говоря уже о платных дорогах.
    Не будем о грустном. Около полуночи мы были на турецко-болгарской границе, которая заняла около получаса. Как выяснилось позже, в этот день мы были в пяти странах, т.к. к вечеру мы были уже за Одессой, а ночью у тёщи в Энергодаре. Дорогу по Болгарии, Румынии, Молдавии никак не могу охарактеризовать, т.к. до меня это уже делалось неоднократно. Единственное, был удивлён ценами на продукты в Галаце (Румыния). Они были чуть ниже, чем в Украине, а вот по качеству вне всякой конкуренции. Как такое может быть с их уровнем доходов? А нам эти уроды из Киева рассказывают, что дешевле никак нельзя! НЕНАВИЖУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
     
    Valery и Любитель Путешествий нравится это.
  20. Phunt

    Phunt Участник

    Регистрация:
    12.08.2015
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    23
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Павлоград
    Правда вот узнал, что Гагаузия находится в Молдавии.
    DSC_0092.JPG
    И как же только мне жалко водителей зерновозов, которые сутками простаивают при въезде в порт "Южный".
    DSC_0094.JPG
    DSC_0095.JPG
    Я заметил, что очередь всего-то 20 километров! Как можно издеваться над людьми? Ведь можно же организовать по человечески сдачу зерна! Но мы наверное на столько себя не уважаем, что позволяем над собою издеваться всё с новыми и новыми способами.
    Ах да, забыл упомянуть дорогу от Каховки до Энергодара - это полный п...!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Возможно конечно я к тому моменту был очень уставшим (за плечами чуть более 2000 км и 5 стран без отдыха), но такой дороги я давно не видел. Какие же только там глубокие и обрывистые ямы! бедная моя машинка. Но и это она выдержала.
    Теперь о цифрах за 16 дней отдыха ( с дорогой) мы проехали 6000 км и потратили на всё (с визами и страховками) по супер экономной схеме чуть более 800 долларов. Уверен, что многие скажут, глупость ехать в такую даль, но я ни капли не жалею. По возможности в следующем году подобное путешествие будет повторено, чтобы посмотреть неувиденное. AllInclusive-никам привет! Такого вы никогда не увидите!!!!
     
    Valery, Любитель Путешествий и Andy нравится это.

Поделиться этой страницей