Монастырь Острог. Святое место для верующих всего мира.

Тема в разделе "Экскурсионные маршруты", создана пользователем Ksjusha, 30.11.2015.

  1. Ksjusha

    Ksjusha Уважаемый

    Регистрация:
    06.11.2015
    Сообщения:
    634
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Сфера туризма
    Адрес:
    Черногория, Сутоморе (Бар)
    Монастырь Острог каждый верующий и не особо верующий открывает для себя сам. Лично мне, прежде чем побывать там, довелось сначала разобраться в исторических фактах и понять, что это за монастырь Острог.
    IMG_3519.JPG
    Третье место по посещаемости в мире (!), святыня для верующих любой веры и любой национальности. Я общалась с людьми, которые панически боялись ехать в монастырь, т.к.дорога туда — это узкий, часто без отбойников серпантин, а если путешествовать на втором уровне огромного автобуса, то с получением адреналина вообще все нормально. Но люди все же ехали со словами: «Это очень сильный святой!» Да еще и потому, что уже веками местные передают из уст в уста: «Это дорога Святая и здесь никогда ничего плохого не происходило!»
    Монастырь Острог — это действующий сербский православный монастырь, сооруженный в XVII веке. В монастыре хранятся мощи его основателя, Василия Острожского. Годы жизни Василия Острожского (1610-1671), в миру Стоян Йованович, припали на годы процветания Османской империи. Когда я задалась вопросом, а почему, собственно, «Василий Острожский», то оказалось, что когда Стоян Йованович постригся в монахи в монастыре Тврдош (теперешняя Босния и Герцеговина), то это имя было взято в честь украинского магната, Киевского воеводы — Константина-Василия Острожского.
    Многое сделал Василий Острожский для сохранения и укрепления православной веры на своей земле, но турецкие притеснения все же вынудили обосноваться его в Острожской пещере. Там, со своими подвижниками он сумел превратить пещеру в настоящий монастырь. Это грандиозное, казалось бы нерукотворное сооружение в скале, вдохновляет всех, кто попадает туда. Автомобильная дорога вверх по серпантину, к высоте 900 м над у.м., на мой взгляд, составляет дополнительное удовольствие, а в особенности, пешая прогулка к верхнему монастырю по полуразрушившимся ступенькам.
    В сезон всем своим друзьям и знакомым я рекомендую поехать в монастырь как можно раньше (хотя бы до часов 9.00), т.к. туристические автобусы приезжают туда с 9.30 и людей вокруг может быть очень много. Открыт монастырь с рассвета и до заката.
    Автомобилем при желании можно подъехать к верхнему монастырю (там, в келии хранятся нетленные мощи Василия Острожского). Сначала можно пройти к келии, что на ступеньках, и помолиться (два монаха стоят на входе и всех пропускают по очереди), затем в небольшой часовенке написать на бумажках имена ваших близких, за которых вы бы хотели помолиться.
    фото 1 (4).JPG
    В монастыре можно подняться по ступенькам вверх к месту, где умер Василий Острожский. В этой скале у келии, где и когда он умер, выросла виноградная лоза. Говорят, что женщинам, которые хотят иметь детей, положено помолиться у этой лозы. Судя по количеству оставленных вещей, монеток и бумажных денег, можно лишь догадаться о количестве молитв и просьб к Святому.
    Вообще, много интересных и чудесных событий связано с именем Василия Острожского. Одна из них такова, что во время II Мировой войны в монастырь попал немецкий снаряд и не разорвался. Он до сих пор хранится в монастыре.
    На территории монастыря также находится магазин, где можно купить свечи. Там же вам выдадут святое масло и святую воду (одну на семью и это бесплатно). В помещении рядом можно поставить свечи. И не имеет значение где - справа или слева, «за здравие» или «за упокой». Главное, что именно вы думаете в этот момент.
    фото.JPG
    Для этой экскурсии одеться стоит соответственно. Для женщин обязательно должны быть закрыты плечи и колени. Но, поскольку, все храмы и монастыри находятся по патронатом Сербской православной церкви, для женщин все-таки несколько «облегчены» правила одежды - можно быть в брюках и без головного убора. Кстати, на территории монастыря можно увидеть коробки с вещами (если вы вдруг одеты не по правилам).
    Летом в сезон, обычно, очень жарко, поэтому не забудьте головные уборы, т.к. придется стоять в очереди к мощам Василия Острожского (однажды в сезон пришлось стоять около 3 часов под палящим солнцем). Лично я видела монахов монастыря, которые разносили воду и фрукты (сливы, груши) стоящим в очереди к мощам.
     
    Лыжник70 нравится это.
  2. ostap

    ostap Участник

    Регистрация:
    23.11.2015
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Одесса
    А вот про это место я и не знал. Был уверен, что в Черногорию можно только на пляже нежится, а тут такая красота. Кстати, подобный монастырь (только выглядит он намного хуже и запущеннее) есть в крымском Бахчисарае - тоже большая часть вырублена в скале. Обязательно посещу это место в ближайшем будущем, надеюсь толкаться внутри не придется? В какую пору там народа поменьше?
     
  3. olgaso

    olgaso Активист

    Регистрация:
    23.11.2015
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    28
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Днепропетровск
    Черногория поражает красотами. Я в этом монастыре не была, трудно все посмотреть за поездку, которая длиться несколько дней. Нужно будет выложить и свои фотки путешествия, в общем-то стиль архитектуры подобный в Черногории везде. Природа и горный климат просто сам по себе уже достопримечательность.
     
  4. Ksjusha

    Ksjusha Уважаемый

    Регистрация:
    06.11.2015
    Сообщения:
    634
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Сфера туризма
    Адрес:
    Черногория, Сутоморе (Бар)
    В Черногории столько всего интересного, "смотреть не пересмотреть" - на каждом шагу!!!:)
    Поехать в монастырь можно в любое время.
    Если летом, то лучше утром (до 9.00), т.к.позже много туристических автобусов. Ну и летом все вокруг (на высоте 900 над уровнем моря) намного красивее.
    Если в межсезонье, то туристов, конечно, совсем мало. Просто выбрать хорошую погоду.
    Сегодня у нас, например +18 в тени:)
     
  5. Ksjusha

    Ksjusha Уважаемый

    Регистрация:
    06.11.2015
    Сообщения:
    634
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Сфера туризма
    Адрес:
    Черногория, Сутоморе (Бар)
    А по поводу воздуха - из первых впечатлений - он здесь сладкий!!! То ли от большого количества разнообразной растительности + море + горы и др.
     
  6. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    В Крыму немного по другому . Там это все в более запущенном состоянии , я бы даже сказал практически в "убитом" . Этот скальный монастырь расположен в районе пещерного города Чуфут Кале . В советское время буквально у его подножия была психиатрическая лечебница . Я путешествовал там еще школьником и конечно впечатлений было выше крыши :за неделю пешком прошли от Бахчисарая к Севастополю !
     
  7. Ksjusha

    Ksjusha Уважаемый

    Регистрация:
    06.11.2015
    Сообщения:
    634
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Сфера туризма
    Адрес:
    Черногория, Сутоморе (Бар)
    Должна сказать, что монастырь Острог в прекрасном состоянии. Все очень ухожено, чисто, красиво!
     
  8. Владимир ван гог

    Владимир ван гог Участник

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Адрес:
    г.Тюмень ул.Кирова 23
    да, там очень красиво! монахи там прям в скале живут! это мужской монанастырь
     

Поделиться этой страницей