Поездка в Румынию на авто 2016

Тема в разделе "В Румынию на автомобиле", создана пользователем Andy, 20.08.2016.

  1. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Часто проезжаем Румынию по дороге в Болгарию . В этом году тоже транзит , но решили 2-3 дня посвятить именно ей , проехаться вдоль озера Биказ и одноименному ущелью . Вторая часть пути планировалась через транфэгэрашское шоссе ну и далее через Бухарест наш путь лежит далее в сторону Албании .
     
  2. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Часть первая.
    Столицу Украины город Киев покинули в прохладное пятничное утро в 11:00. Поскольку первый ночлег планировался в Румынии , короткие остановки были только на дозаправку . Дороги в сторону Черновиц ( КПП Порубное) как ни странно удовлетворительного качества без таки ужасных ям как на трассе Одесса- Рени . Первый сюрприз нас ожидал на КПП Порубное - Сирет . Очередь была гигантских размеров и причалили мы к ней ровно в 19:30 . На это переход я закладывал 2 ( два) часа , по факту - 5:15 часов. В 0:45 мы вьехали в Румынию .
     
    Лыжник70 нравится это.
  3. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    За время стояния в очереди из румынского отеля нам звонили пару раз и уточняли , когда мы будем . Понятно что точного времени мы не смогли им сказать и тогда около часа ночи нам пришло смс с подробной инструкцией - куда звонить и куда заходить . Это радовало , потому что в кустах румынских , на обочине, мы еще не ночевали и желания такого не испытывали :). Дороги румынские хороши . Без ям волн и впадин . Одно НО - ограничения с....ка местами 30 ( тридцать) км час . Поэтому в отель мы прибыли в 3:15 , вымотанные не столько дорогой , сколько стоянием в очереди на границе между Украиной и Румынией.
     
    Лыжник70 нравится это.
  4. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Отель находился в стороне от основной трассы , и если бы не точные координаты , сообщенные букингом , найти его ночью было бы проблематично . Но слава математике и новым технологиям навигатор вывел нас прямо к воротам , которые были открыты . Паркуемся возле здания и о чудо .....нас ждут и нас встречают ... с улыбкой ( напомню на часах 3:15) . Тут же жестами и знаками нам говорят что чек аут в 10-12 утра , но вы можете отдохнуть по дольше .
    Утром нас ожидало чудо в виде красивой природы и пейзажей , которые просматривались как из окна так и с террасы отеля . Но мысли мои были заняты несколько другими вопросами на которые у меня не было ответов . Наше путешествие было под угрозой , но об этом знал только я - остальные догадывались .
    В ресторане отеля , если вы хотите завтрак за 5$ его нужно заказывать при бронировании , нам же оставалось выбрать по меню .
    Готовят в отеле отлично . Вы не поверите но даже обычный омлет можно испортить - тут умеют готовить ...омлет и все остальное были отличные . А младшему приготовили овсянку с молоком , которой даже не было в меню.


    В следующей части : "тук-тук"- войдите , как рушатся планы , трудное решение - разворот на 180 градусов.....
     

    Вложения:

    • IMG_6026.jpg
      IMG_6026.jpg
      Размер файла:
      290 КБ
      Просмотров:
      11
    • IMG_6015.jpg
      IMG_6015.jpg
      Размер файла:
      341,9 КБ
      Просмотров:
      10
    • IMG_6011.jpg
      IMG_6011.jpg
      Размер файла:
      327,2 КБ
      Просмотров:
      10
    • IMG_6025.jpg
      IMG_6025.jpg
      Размер файла:
      278,2 КБ
      Просмотров:
      10
    • IMG_6027.JPG
      IMG_6027.JPG
      Размер файла:
      235 КБ
      Просмотров:
      10
    Последнее редактирование: 21.08.2016
    Лыжник70 нравится это.
  5. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Часть вторая .
    Постучались к нам неожиданно , еще накануне ночью . Сначала стук был тихий и невнятный . Я даже подумал что в багажнике что то не закреплено . Но там было все ок . Стук становился все отчетливее и в конце концов я понял , что источник его находится в заднем правом колесе . И чем дальше мы продвигались в румынские горы , тем сильнее он становился . Пришлось проверить и "общупать" все колесо и околоколесное пространство . Впечатление было такое что скоро отвалится колесо . К румынскому отелю подьезжал на скорости не более 40-50 км / час .
    Утром ревизия колеса ничего не дала - все было на месте , все крепко прикручено и ничего не порвано , ничто ниоткуда не течет .
     
    Лыжник70 нравится это.
  6. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Территориально мы находились примерно в восьми километрах от озера Биказ и планировалось в этот день преодолеть ущелье и трасфэгарашское шоссе за которым у нас был забукан очередной отель.
    Стартовали примерно в 13:30 . Скорость передвижения была минимальной как по описанным выше причинам , так и по причине большого трафика . Не скажу что озеро Биказ это фантастика , но оно красивое . Как и окружающая природа . В такие места лучше приезжать не в пик туристического сезона , ибо застрять в тянучке "как два пальца об асфальт", а уже после в начале осени или ранней весной . Дорога в ущелье очень хорошая , но очень узкая . Припаркованные возле обочин автомобили удобства тоже не добавляли .

    На подьезде к Брашеву мне было уже точно понятно что на т. шоссе мы уже сегодня не попадаем .
    Колесо продолжало стучать. Заправившись на ОМV садимся там же в поисках ночлега на букинге . Вечер субботы . Все 100% предложений заняты . Нет ничего в радиусе 100 км . Это полный абзац . Рядом такие же путешественники - все пытаются что то найти . Принимаем решение ехать в сторону шоссе в направлении городка Фэгараш . Дорога отличная , за Брашовом несколько километров ремонта с реверсами и обьездами .
    Темнеет . Идем практически в непрерывном потоке . Как только на горизонте показывается отель , туда стекает с трассы ручеек из машин 10-15 и тут же вытекает обратно на трассу . Мест НЕТ . Полный фулл как сказал нам администратор одного из них . Многие люди останавливаются прямо на парковках на ночлег . Но мы оптимисты - двигаем дальше . Фэгараш . Разговор на заправке с местными аборигенами результатов не дал ....вернее не дал положительных результатов по отелям . И тут я понял что место куда мы стали и будет местом нашего ночлега . буквально через час все места были заняты такими же автотуристами как и мы из разных стран - народ просто ложился спать в машинах ....машины парковали в два ряда .
     

    Вложения:

    • IMG_6037.JPG
      IMG_6037.JPG
      Размер файла:
      391,2 КБ
      Просмотров:
      10
    • IMG_6040.JPG
      IMG_6040.JPG
      Размер файла:
      325,4 КБ
      Просмотров:
      10
    • IMG_6058.JPG
      IMG_6058.JPG
      Размер файла:
      264,6 КБ
      Просмотров:
      10
    • IMG_6073.JPG
      IMG_6073.JPG
      Размер файла:
      299,8 КБ
      Просмотров:
      10
    • IMG_6074.JPG
      IMG_6074.JPG
      Размер файла:
      205,2 КБ
      Просмотров:
      10
    • IMG_6076.JPG
      IMG_6076.JPG
      Размер файла:
      104,8 КБ
      Просмотров:
      10
    • IMG_6080.JPG
      IMG_6080.JPG
      Размер файла:
      378,1 КБ
      Просмотров:
      10
    • IMG_6088.JPG
      IMG_6088.JPG
      Размер файла:
      206,3 КБ
      Просмотров:
      10
    Последнее редактирование: 21.08.2016
  7. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Заправка ОМV в городке Фэгараш , оказалось не просто заправкой , а большим туссовочным местом . Сюда приезжали попить кофе , обсудить новости , на свидания и встречи ..... громкая музыка ....шум гам ...и так до 4 утра . Но в любой ситуации я стараюсь найти плюсы . И тут их было несколько :интернет , туалет, горячий кофе , магазин .
    Экипаж заснул , а я пользуясь наличием интернета углубился в конструктивные особенности своего автомобиля , описания похожих случаев на профильных форумах и тд .
    Начитавшись всяких страшилок ( хорошей информации было минимум ) и перекемарив пару часов , я принимаю решение трансфэгерашское шоссе на авто в таком состоянии - не покорять .
    P.S. Это была 5 ( пятая!!!) попытка и увы ..... я в 50 км от цели и разворот на 180 градусов .....
     
  8. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Считаю самый короткий маршрут до Бухареста ( около 250 км ) и разворачиваюсь обратно на Брашев . В Брашеве есть тоже фирменный сервис , но сегодня воскресенье и он закрыт 100% , а вот в Бухаресте варианты возможны ( я даже выписал себе с десяток терминов и фраз для общения на румынском в автосервисе ) . До Брашева идем по уже знакомой нам вчерашней дороге . Затем сворачиваем в сторону Сибия . Дорога очень живописна . Крутые повороты на 180 градусов и спуски . Все время прикидываю что будет , если авто "станет" - есть места где не то что обочин , но даже лишних 10 см нет . На всякий случай выложил сверху аварийные жилеты , знаки аварийной остановки и трос . 190 ...185....180 ...расстояние до цели уменьшается , а я прислушиваюсь к каждому щелчку в колесе ( звук то тише то громче , а то и вовсе пропадает ) . Экипаж спит .
    В следующей части : еще один рывок , полный банзай , "уходим в доки на ремонт".
     
  9. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Часть третья .
    13:00 мы на окружной Бухареста. Вижу указатель на Констанцу и понимаю что там я буду быстрее , чем перед воротами автосервиса в Бухаресте . А от Констацы до Болгарии сущие пустяки .
    Быстро по указателям выхожу на автобан А2 . Еще раз убеждаюсь что все прикручено и все на месте , включаю круиз на 130 .
    Автобан великолепен : две полосы , минимум автомобилей и все культурно уступают друг другу. Отметил про себя , что пункты SOS для вызова эвакуатора и спасательных служб попадаются достаточно часто .Они представляют собой небольшой "карман" . В нем за отбойником стоит столбик где в металлическом ящике закреплено по видимому какое то вызывное устройство , то ли кнопка , то ли телефон .
    Если на автобане ломается авто , тут же подьезжает полиция с мигалками и становится на некотором расстоянии , предупреждая других участников движения . И так пока эвакуатор не увезет . На отрезке Бухарест - Констанца видел 3 таких случая и все грузили фольцваген гольф . Очень странная статистика . Так же встречалась одна засада с радаром и конечно очень много мобильных патрулей . Но у нас круиз-контроль . Это удобно , в том числе и для самоконтроля скорости .
    Автобан прошли как по учебнику без единой остановки , включая мост Фетешти - Чернавода ( прошли бесплатно и без очереди в крайнем левом ряду ) .
    Дальше минуя Констанцу по окружной , прошли Мангалию и все эти космические курорты ( Нептун, Сатурн , Русалка и тд) . Мы подьезжали к румынско - болгарской границе .....
     
    Последнее редактирование: 21.08.2016
  10. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Сказать что экипаж был расстроен - это не сказать ничего . Все настроились открывать для себя Албанию , а по факту мы двигались совсем в другую сторону и с непонятными перспективами по ремонту нашего транспортного средства .
    Было жарко . Бортовой комп показывал 32 . Стук в колесе чудесным образом прекратился.......совсем.
    Мы покидаем Румынию . Не удалось посмотреть то что запланировали , но все же впечатлений новых набрались .
    Трансфэгарашское шоссе опять каким то чудным образом избежало моего посещения ... это мистика .
    Но мы обязательно вернемся ........
     
  11. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Что касается пересечения румынско- болгарской границы , то оно заняло ровно 5 ( пять минут ) . Перед нами одна машина не из ЕС . Печати в паспорт и мы в Болгарии .
    Очередь за виньетками человек 15 . Приняли решение купить на заправке , что и сделали в Варне ( заправка OMV возле IKEA).
    Еще 100 км и мы дома в Несебре . Завтра предстоит поездка в Бургас на сервис БМВ , поскольку самое важное в ремонте - это поставить правильный диагноз. Надежды что мы в этот раз попадем в Албанию все еще остаются ....
     
  12. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской

Поделиться этой страницей