Особенности путешествия двумя и более экипажами ( личный опыт )

Тема в разделе "Попутчики, взаимопомощь, автохелп.", создана пользователем Andy, 15.05.2018.

  1. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Всем привет !
    Как правило бывают моменты , когда люди хотят обьединится , что бы поехать к месту отдыха не в одиночку , а с такими же авто путешественниками как и они . Обычно это те кто едут первый раз или в страны с нестабильной криминальной / политической ситуацией .

    Вот мои основные рекомендации , для того что бы ваша совместная поездка прошла отлично :
    ( хочу подчеркнуть что это исключительно мое ИМХО и не воспринимать это как правила или инструкции + буду рад , если кто то дополнит этот список исходя из своего опыта групповых поездок)

    Предварительные исходные данные

    1) Вы должны выяснить у потенциальных попутчиков их состав экипажа ( количество , возраст и наличие детей ) . Это очень важно поскольку наличие конкретно детей очень влияет на стиль , темп и график всего путешествия .
    2) Вы должны выяснить на каком транспортном средстве планируют поездку ваши попутчики ( желательно что бы характеристики этих авто примерно совпадали ) .
    3) Вы должны выяснить или договорится о дате старта, месте встречи и темпе передвижения по маршруту и согласовать маршрут .
    4) Желательно встретится до поездки для обсуждения вышеперечисленных вопросов " в живую "

    Совместная подготовка к поездке :

    1) Пройти ТО автомобиля самостоятельно или на СТО и убедится что ваши попутчики сделали то же самое ( очень важно понимать что вы и ваши попутчики будут использовать исправные транспортные средства и не создавать проблем друг другу из за поломок , которые можно спрогнозировать еще до старта ) . Каждый знает нюансы по своему авто и поэтому должен проверить все " слабые места"
    К обязательным мероприятиям , которые я провожу перед дальней поездкой относится :
    - проверка тормозной системы ( степень износа колодок , состояние тормозных шлангов , проверка всей системы на герметичность )
    - проверка кондиционера
    - проверка уровней всех жидкостей ( если вы знаете что ваше авто " кушает масло" или антифриз , обеспечьте его наличие в авто , что бы не бегать по заправкам и не искать )
    - балансировка всех колес ( в том числе запаски ) и проверка давления в шинах
    - наличие : аптечки , жилеток, огнетушителя , знака аварийной остановки , компрессора , тросса, подзарядного устройства для АКБ .

    За исправность транспортного средства в групповой поездке , вы отвечаете не только перед собой и своей семьей , но и перед вашими попутчиками . Потому что все задержки в дороге в случае проблем с авто -это не только ваши неудобства , но и неудобства экипажа путешествующего с вами .

    2) Разрабатываете совместный маршрут и бронируете отель для транзитной ночевки .

    3) Рекомендую купить радиостанции для общения между машинами .
    Я пользуюсь вот такими : https://rozetka.com.ua/motorola_tlkr_t60/p248948/
    Очень удобно не только в авто, но и в целом на отдыхе помогает находить друг друга в супермаркетах , парках , на пляжах и тд , что бы не использовать роуминг по мобильной связи .

    В день старта

    1) На старт приезжаете во время и с полным баком топлива .

    2) При встрече в месте старта , еще раз каждый экипаж проверяет :
    - паспорта и наличие виз
    - водительское удостоверение и техпаспорт на автомобиль
    - страховки медицинские
    - страховки на авто ( гринкард )
    - мобильные телефоны
    - деньги / кредитки
    - адреса отелей / подтверждения бронировок ( если есть)
    - лекарства ( те лекарства которые вам необходимы или могут понадобиться)
    - запасные ключи от авто

    В пути

    1) Не совершаете опасных маневров и обгонов , что бы догнать ведущего ( у вас есть радиостанции , мобильные телефоны и известный маршрут ) , если кто то отстал он обязательно найдется .
    2) Придерживайтесь ранее оговоренного темпа езды ( в случае вашего желания изменить темп согласуйте это с другим экипажем по рации )
    3) Держите дистанцию между авто ( не обязательно идти плотно друг к другу )
    4) Выполняйте синхронную дозаправку автомобилей
    5) Останавливайтесь только в разрешенных для этого местах ( один авто в неположенном месте это помеха для других , но если это два и больше -это уже серьезная помеха )
     

Поделиться этой страницей