Отдых 2013 или как я провел лето (добавил часть 2)

Тема в разделе "Отчеты туристов и популярные маршруты по Болгарии", создана пользователем maximiliyan, 17.11.2013.

  1. maximiliyan

    maximiliyan Участник

    Регистрация:
    29.04.2013
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Глава 1.Украина, Молдова.
    И так наступили холода, да чтоб освежить воспоминания о проведенном отпуске в Болгарии, решил набросать пару строк. Давно мечтал осуществить автопутешествие по Европе, до этого только брал в прокат авто на местах одыха. Вообщем решился начать с малого. Дело было так…
    Авто МАЗДА 6 2003 г., поменял масла, жидкости, взял с собой набор инструмента (в ремонте авто понимаю, так что на 10 летней авто не страшно ехать в путь)23 августа – выезд с Киева – 14-00, забираю любимую с работы, в машине уже сидят родственнички , т.е. теща и мои родители, люди провенциальной натуры, за граничный воздух ни разу не вдыхавшие. Киев – пятница –пробка, на светофоре ощущаю небольшой толчок сзади- подперла Соната, повреждений нет, просто бампером притер, ничего себе начало поездочки. Но водитель-виновец без разговоров отлистал 400 грн. за моральный ущерб и был таков. Вообщем на безин до одессы хватило с головой.
    Трасса Киев –Одесса, 23 августа – весь киев едет висеть в Одессу . Трасса норма, держу 110 –экономлю бенз. Остановки на Поплавском за чебуреками , едем.
    До одессы добрались без вопросов, поворот на Болград , дорога до Болграда узкая, но без ям, только последние 50 км расстроили немного , лучше этот отрезок ехать днем, у меня не получилось.
    Доезжаем до границы с Молдовой-пробка на 4 км, но благодоря этому сайту я уже знал, что объезжать эту пробку нужно по встречке, т .к. пробка состоит не из транзитеров, а местных и товарных авто. Вообщем по встречке доезжаем до КП, берем листочек от пограничника с количеством пассажиров и едем до след КП. Там дорога идет типа Украина-Молдова-Украина- КП Молдова.
    КП Украина- приветливые погранцы, не проверяя багаж за 7 мин отдают паспорта с отметкой и едем на Молдовское КП. Молдовское КП пролетаем за 10 мин, покупаем винетку или типа этого, стоит 64 грн. на неделю.
    Поездка по Молдове запомнилась ярко, т.к. Мазда как машина времени перенесла нас лет так на 40 назад и мы ехали по старой Советской глубинке. Возле стелы «Слава Труду» поворачиваем направо и едем в сторону КПП Оанчи, немного блуканули в городе, но Ай ПАД без карты показывал наше местонахождение и интуитивно мы нашли правильный путь. К слову Молдова одна из немногих стран , которая не оплатила взнос за размещение карт на гугле и Яндексе, по-этому ни на одном навигаторе нет карт Молдовы. Забегая на перед расскажу что видел на обратном пути душераздирающую картину. Ночь, перекресток 4х дорог, знаков нет вообще, на перектрестке стоит авто с немецкими номерами, в авто сидит бедный ГАНС и смотрит в навигатор, на экране только стрелка и синий фон, он наверно еще не догадывался куда приехал.Ну да ладно.
    Глава 2. Румыния.
    КПП Оанча- минут 40 стояли – были 6м авто, багажник даже не просили открыть – вообщем классЖ, винетку купили через инет – дешевле, едем уже по Румынии, километров через 10 – ГАИ тормозит – я ему Спик Инглиш, он говорит щас молодой говорит, приходит молодой мент, паспорта проверил , даже права не проверял (права вообще никому не показывал за всю поездку, ни на границе ни ГАИ), можно в Европу и без прав ехать. Вообщем едем по Румынским селам, дорога очень узкая, в селах макс 50 км\ч, кумарит страшно. Едем в Галац, там уже забронирован Мотель. Мотель оказался даже ничего, уютный и домашний ,переночевали, я искупался в бассейне, погулял с хозяйским псом Спарки, вкусно позавтракали , проверка авто и в путь. И это все за 28 евро за двоих (номер+завтрак) .
    Переправа через Дунай – Калараши-Силистра.

    На сайте уже много написано про дрыщей которые продают билеты на паром по 35 евро, напишу и я что паром стоит 35 лей (Румынских), я специально снял с банкомата в Румынии 100 лей – 70 паром туда-назад, 30 мороженое на всех .
    Вообщем картина та же прихожу в кассу, подбегает дрыщ и говорит типа 35 евро , я ему нихт ферштейн, кассирша- нехороший человек, на морозе типа не понимает что мне билет нужен (она тоже на % сидит). Вообщем не продали мне билет, думаю ну ладно твари, без билета поедем, там охранник машину не пускает, я опять в кассу , на дрыща этого напал, он испугался вообщем что я не в духе и сказал касирше мне продать билет. Касирша нехотя выбила билет и мы уже на пароме через Дунай. На пароме будьте осторожны с открыванием дверей, авто набивают в плотную, при открытии дверей можно поцарапать рядом стоящую авто, что моя теща и сделала.
    После парома 150 метров направо- погран. переход с Болгарией, в окошке сидят уже и Румын и Болгар, очень удобно. 20 мин и мы в Болгарии.

    Глава 3. Болгария.
    Начну наверно так… Болгария удивительная страна.
    Дороги класс, вопросов нет, едем через Варну, в Варне откушали национальной кухни в бистро в ВарнаМолл, по супчику. Там бмстро так и называется Национал БолгарКухня или типа этого.Осталось всего 150 км. до Несебра (точнее Слынчев бряг – Солнечный берег по нашему).
    Последние 50 км по горному серпантину – вообще класс, я назвал этот кусок – проверка водителя и авто. 180 градусные повороты, вниг-вверх, опять поворот- вообщем бесплатный гоночный трек (любители адреналинчика меня поймут).
    Наш Отель. Бассейн вообще класс- каждое утро перед завтраком, плавательные процедуры.Освежает и дает бодрости на целый день.

    22.00 мы уже в отеле, располагаемся, ужинаем шопским салатом в баре, с батей пьем Болгарской водки, заказываем еще всякого. Цены приятно удивляют.
    Впереди еще неделя отдыха, столько нужно узнать, опробывать, везде побывать, но об этом в следующей главе.
     
  2. maximiliyan

    maximiliyan Участник

    Регистрация:
    29.04.2013
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Re: Отдых 2013 или как я провел лето

    добавлю пару фото. Отель тоже нашли через этот сайт, рекомендую, 3 звезды, но очень чисто и аккуратно, см.фото.тем более мы жили не в номере ,а в аппартаментах на 6 чел. (3 комнаты+ кухня).
     

    Вложения:

  3. maximiliyan

    maximiliyan Участник

    Регистрация:
    29.04.2013
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Re: Отдых 2013 или как я провел лето

    Бассейн чистят каждый вечер автоматическим пылесосом, ездит по дну собирает пыль, прогресс.
     

    Вложения:

    • DSC_0621.JPG
      DSC_0621.JPG
      Размер файла:
      193,9 КБ
      Просмотров:
      1.259
  4. maximiliyan

    maximiliyan Участник

    Регистрация:
    29.04.2013
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Re: Отдых 2013 или как я провел лето

    Фото наших апартаментов, 1 этаж,2 спальни и гостинная, кухня в углу гостинной, большой обеденный стол,телек, dvd, wifi,посуда и все такое, а самое классное что в каждой комнате есть выход на веранды (их было 3) на веранде стол и стулья, для ужина и завтрака самое то.
    Мне понравилось встать утром , выйти на веранду и сразу нырнуть в бассейн, бодрит.И все это за 60 евро в сутки. Крым- смотри и делай выводы. Я патриот и хочу чтоб и у меня в стране было так же.
     

    Вложения:

    • IMG_0683.jpg
      IMG_0683.jpg
      Размер файла:
      40,6 КБ
      Просмотров:
      1.259
    • IMG_0684.jpg
      IMG_0684.jpg
      Размер файла:
      39,5 КБ
      Просмотров:
      1.259
    • IMG_0685.jpg
      IMG_0685.jpg
      Размер файла:
      38,6 КБ
      Просмотров:
      1.259
  5. maximiliyan

    maximiliyan Участник

    Регистрация:
    29.04.2013
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Re: Отдых 2013 или как я провел лето

    Пришло время продолжить…
    О прелестях отдыха у моря рассказывать не буду, просто отмечу что отдых именно на авто принес массу удовольствия.
    А именно…
    Болгария курортная и Болгария «не курортная» отличаются значительно. Стоит отьехать на 10-15 км от основной трассы в глубь – открывается картина спокойствия и безмятежности жизни болгар. Старые сельские домики, виноградники, персиковые сады и оливковые деревья производят впечатления. На ровне с этим бедность сельского населения явно просматривается. Вообщем все как у нас- Урбанизация.
    Посетили «побыти камени» - это камни цилиндрической формы стоящие над землей – до 10 м. –красиво, площадь – около 70 кв.км.
     

    Вложения:

    • DSC_0531.JPG
      DSC_0531.JPG
      Размер файла:
      133,6 КБ
      Просмотров:
      1.114
    • DSC_0536.JPG
      DSC_0536.JPG
      Размер файла:
      132,3 КБ
      Просмотров:
      1.114
    • DSC_0548.JPG
      DSC_0548.JPG
      Размер файла:
      156,1 КБ
      Просмотров:
      1.114
  6. maximiliyan

    maximiliyan Участник

    Регистрация:
    29.04.2013
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Re: Отдых 2013 или как я провел лето

    Старый Несебр – отдельная тема для разговора, его надо увидеть, рассказывать не буду, похож на Италию.
     

    Вложения:

    • DSC_0604.JPG
      DSC_0604.JPG
      Размер файла:
      85,2 КБ
      Просмотров:
      1.114
    • DSC_0603.JPG
      DSC_0603.JPG
      Размер файла:
      44 КБ
      Просмотров:
      1.114
    • DSC_0601.JPG
      DSC_0601.JPG
      Размер файла:
      133 КБ
      Просмотров:
      1.114
  7. maximiliyan

    maximiliyan Участник

    Регистрация:
    29.04.2013
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Re: Отдых 2013 или как я провел лето

    Кадры старого несебра
     

    Вложения:

    • DSC_0594.JPG
      DSC_0594.JPG
      Размер файла:
      59,1 КБ
      Просмотров:
      1.114
    • DSC_0586.JPG
      DSC_0586.JPG
      Размер файла:
      36,2 КБ
      Просмотров:
      1.114
    • DSC_0592.JPG
      DSC_0592.JPG
      Размер файла:
      111,4 КБ
      Просмотров:
      1.114
  8. maximiliyan

    maximiliyan Участник

    Регистрация:
    29.04.2013
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Re: Отдых 2013 или как я провел лето

    Так же отдельно отмечу посещение дикого пляжа «Иракли» - в 20 км. от Солнечного берега , за селом «Баня», поворот направо – 1,5 км. плохого асфальта и Вы оказываетесь наверное на самом красивом пляже Болгарии.
    Иракли- это «дикий» пляж – 5км. на котором есть только деревянный ларек с пивом и все.
    Застройка пока запрещена, море чистейшее, вообщем смотрите фото. Открою маленькую тайну как насладиться пляжем сполна. Необходимо всего-навсего заехать в супермаркет- купить решетку-гриль за 3 евро, спичек (их там не найдете:))) вообще, только зажигалки, но в строительном супермаркете можно купить длинные для каминов, что я и сделал) и гастрономического морского изибилия. Мы купили - маленький стейк из лосося, креветок тигровых, креветок маленьких, колбасок и пива немецццкого. Морские вещи покупали в супермаркете ЖАНЕТ ( viewtopic.php?f=8&t=930&p=3998#p3998 ) , пиво в немецком ЛИДЛ (viewtopic.php?f=8&t=929 ) . Жалею что не купил мидий в панцере – цена была всего 15 грн. за кг. Следующий раз – обязательно куплю. Мариновать лучше в оливковом масле с лимоном.
     

    Вложения:

  9. maximiliyan

    maximiliyan Участник

    Регистрация:
    29.04.2013
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Re: Отдых 2013 или как я провел лето

    Потом из камней выкладываем костер, ламаем веточки в лесу (лес сразу на берегу) и жарим.
    Удивило, что веточки давали такой жар, что можно было быка пожарить. Так что дрова в супермаркете можно не искать, я ,к стати, так и не нашел, только угли. Подавать креветки можно с соусом ТАР-ТАР.
    Вообщем замечательное место , большие волны, чистое море и беленький песок, в конце пляжа – нудисты и палаточники тусуются.
    Жаль что на Иракли поехали в предпоследний день отдыха, а то наверно каждый день туда бы ездил. Вот наверно и все что я хотел рассказать о своем отдыхе.
     

    Вложения:

  10. maximiliyan

    maximiliyan Участник

    Регистрация:
    29.04.2013
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Re: Отдых 2013 или как я провел лето

    Вид из окна отеля
     

    Вложения:

    • DSC_0625.JPG
      DSC_0625.JPG
      Размер файла:
      157,6 КБ
      Просмотров:
      1.114
    • DSC_0585.JPG
      DSC_0585.JPG
      Размер файла:
      18,5 КБ
      Просмотров:
      1.114
  11. romandet

    romandet Участник

    Регистрация:
    21.07.2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    не подскажете название мотеля в Галаце, в котором Вы останавливались? Заранее спасибо! :D
     

Поделиться этой страницей