Выезд ребенка за границу с одним из родителей или без сопровождения родителей

Тема в разделе "Все виды виз, иммиграция в Болгарию", создана пользователем Andy, 20.08.2012.

  1. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Когда ребенок выезжает за границу ( на отдых , лечение, частная поездка и т.д) без родителей или в сопровождении одного из них , в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке необходимо оформить доверенность ( заявление) на право выезда ребенка с сопровождающим. Родственник это или посторонний человек, не имеет значения. Доверенность необходима в любом случае. Образец такой доверенности (заявления) есть у любого нотариуса. Подписывать должны оба родителя. При оформлении доверенности , внимательно проверяйте правильность написания имен и фамилий , а также даты и страны . Если вы, например, едите в Болгарию на машине /автобусе узнайте точный маршрут, что бы в доверенности указать и транзитные страны ( в случае поездки через юг , это : Молдова, Румыния, через запад , только Румыния).
     
  2. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Что делать в случае , когда родители находятся в разных странах ( один в Украине , а второй, например в Болгарии) и ребенок должен ехать из Украины в Болгарию от одного родителя к другому ( при этом оба родителя граждане Украины) . Как тогда быть с Заявлением? Данный вопрос решается следующим образом
    -родитель №1 делает и подписывает стандартное заявление у нотариуса в Украине.
    -родитель №2 делает и подписывает заявление в консульстве или посольстве Украины в Болгарии ( заверяется подписью и печатью ( оригинал) консула или посла)
    -из Болгарии оригинал заявление передается в Украину.

    Итак мы имеем:
    ребенок -1 шт
    заявление от родителя №1-1 шт
    заявление от родителя №2 - 1 шт
    -детский проездной документ с действительной болгарской визой-1 шт
    -страховка на весь период пребывания - 1 шт
    -билет -1 шт

    Это достаточный комплект для самостоятельного путешествия ребенка ( для данного случая) из одной страны в другую и обратно.

    Отчет самого ребенка о том как происходит самостоятельный полет на самолете , Вы можете прочесть вот тут: viewtopic.php?f=15&t=2109
     

Поделиться этой страницей