Украли/потеряли паспорт, техпаспорт, права (что делать?)

Тема в разделе "Все виды виз, иммиграция в Болгарию", создана пользователем Andy, 22.08.2012.

  1. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    У Вас украли сумку вместе с документами, вы просто потеряли документы или паспорт непонятно куда делся. В любом случае это проблема.
    Что делать , что бы вернуться домой?
    Инструкция следующая:
    1) Вызываете полицию или обращаетесь сами с заявлением про кражу/утерю паспорта ( очень желательно иметь при себе копию загранпаспорта или водительское удостоверение , что бы болгарская полиция идентифицировала вас).
    2) Полиция выдает Вам справку
    3) Со справкой из полиции Вы обращаетесь в посольство/генеральное консульство в Болгарии . Если у Вас с собой будет копия загранпаспорта, водительское удостоверение или внутренний паспорт, то шансы оформить "Удостоверение для возвращения в Украину/Россию/Белоруссию" в этот же день , достаточно велики.
    4)Удостверение дает Вам право возврата на Родину в течении 30 дней с момента выдачи

    Будьте внимательны в таких местах , как :
    -пляжи
    -дискотеки
    -большие магазины
    -общественный транспорт

    Документы , деньги,ценности лучше хранить в сейфе гостиницы .
    Перед поездкой сделайте копии всех документов и храните их отдельно от оригиналов.
    В случае пропажи/воровства немедленно обращайтесь в полицию.
     
  2. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Как правило "беда никогда не приходит одна". И часто вместе с паспортом "уходят" и другие документы : техпаспорт на автомобиль, водительское удостоверение. С этим тоже в посольство или в консульство. После Вашего заявления сотрудники посольства , должны выдать Вам письмо на болгарском и ( украинском, русском, беларусском) языках с описанием ситуации и просьбе о помощи и неприпятствия Вашему вовращению на Родину. Далее Вам необходимо сделать перевод на румынский язык с нотариальным заверением и соостветственно печатями . Естественно на данную процедуру прийдется разориться -платить прийдется самому.
    И тут следующий вопрос , откуда брать деньги? Самый простой и распространенный вариант-помощь родственников из дома. Они могут прислать Вам денежный перевод. Единственное Вы должны уточнить по какому документу, удостоверяющему Вашу личность банк сможет выдать деньги. Пускайте вход в первую очередь документы , которые у Вас остались , а если нет то справку посольства.
    В случае совсем безвыходного положения или как вариант пишите в тему :
    viewforum.php?f=27
    К советам , которые я писал выше , могу добавить еще один: разделите деньги , взятые в отпуск на несколько частей . Или как минимум , храните отдельно от всего небольшую сумму -100/150$ .В случае чего этих денег Вам должно хватить на бензин, оплату дорог, мостов, паромов и на легкий перекус по дороге домой.
     

Поделиться этой страницей