Южный маршрут. Киев-Обзор-Синеморец 07-08.2014

Тема в разделе "Отчеты туристов и популярные маршруты по Болгарии", создана пользователем Прикладовский Артем, 08.08.2014.

  1. Прикладовский Артем

    Прикладовский Артем Участник

    Регистрация:
    10.07.2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Приветствую, форумчане!
    В первую очередь хочу поблагодарить Андрея и Надежду которые занимаются оформлением болгарских виз и консультируют по любым вопросам касающимся Болгарии. Думаю если б не они и этот форум который они ведут, поездка была б гораздо менее вероятной.
    Итак, по-порядку. Стал спонтанный вопрос быстрой реализации поездки в Болгарию на своем авто. И в связи с желанием освоения новой страны о которой очень много слышали и хорошего и противоречивого, но также и в связи с обстановкой в любимом Крыму, в который попросту не хотелось ехать. Поездка в такую длинную дорогу на своем авто, которому перевалил десяток было стремновато, большинство домочадцев отговаривали. Побороло желание быть не привязанными ни к территории, ни к датам и вообще ни к кому и ни чему, увидеть как можно больше при этом побыть подольше и побюджетнее. Итак, первый вопрос что стал, это необходимые документы.

    ДОКУМЕНТЫ. Так как поездка планировалась экономной, то и документы думали подавать в посольство самостоятельно. Начали изучать вопрос. Вроде ничего сложного, но как подумали сколько начнем времени собирать все справки, энтузиазм начал утихать, что быстро это все не получится. Начали подумывать о фирмах которые занимаются оформлением. Тут энтузиазм вообще пропал, цена зашкаливала и все расходы соизмеримы были б с отельным отдыхом. Совершенно случайно наткнулся на предложение с этого сайта и сначала не мог долго понять/поверить, что фирма-посредник может сделать визу дешевле, чем в самом визовом центре. Оказывается может, почитав об этом понял, что авторизация фирмы в консульстве - это по-сути и есть та изюминка. Это как оформить визу по знакомству, только официально все. В общем, это не реклама, это факт. А положительный отзыв - за благодарность как за быстрое оформление визы (дольше мы забрать не могли) и за всю подробную предоставленную информацию в том числе на этом сайте. В общем, с визами проблем не оказалось. У них же в офисе оформили страховки и гринкарту. Всего на двух взрослых и ребенка 4,5 сроком на месяц: 2000грн визы + 700грн страховки + 600грн гринкарта (без мелочи).

    ДОРОГА. По маршруту долго думал, читал и решил все таки южный маршрут - через Одессу. Второй вариант рассматривал через Черновцы, но все же объективно оценив обстановку на юге и осознав, что более 500км по Румынии со средней скоростью 60км/ч это не для слабых нервов. Выехали около 6 утра 15.07 чтоб не жарко и больше был зазор времени с вечера. Трасса до Одессы вполне хорошего качества реально ехать 110-130км/ч, особенно после Умани. Часа за 4-5 были уже под Одессой. Как было бы все проще далее, если б не дернуло меня заправиться на какой-то неизвестной мелкой заправке под Одессой. Бензин в баке просто был на исходе, а нормальной заправки не было несколько десятков километром. В общем, сначала я ничего не заметил. Но потом начало реально теплеть за бортом. Мы подъехали как раз к Маякам КПП. Начали рулить по молдавской территории на которой останавливаться крайне нежелательно и тут машину начало колбасить. Такое уже было как-то с ней в жару по трассе когда ехал более 110 и за бортом было больше +30. Такое ощущение, что из четырех цилиндров тянет только один, и тот периодически не вытягивая попросту глохнет. В общем дотянули пару километров молдавской территории накатами, перезаводами и вообще чудом но без остановки (хорошо аккума хватило на столько перезаводов). Пересекли вторую КПП и начал чистить разъем блока управления (думал такая же проблема как была). В общем ничего толком не помогло. Жара стояла невыносимая. По дороге в Татарбунары много раз глохла в пути, решили заехать на местное СТО чтоб посмотрели. Предположительный вариант что это бензонасос очень расстроил. Местный мастер посмотрел сам насос на борту, сказал, что с ним таки все ок. Спросил нас или не заправлялись в Одессе. И тут стало все понятно. Как он рассказал, очень часто на местных СТО разбавляют чем-то бензин, что он вскипает в жару, ну и соотв, бензонасос качает кипящие бульбашки. Еще б немного так покачал и накрылся б точно. Не взяв ни копейки за диагностику, порекомендовал заправиться на "Ропетроль" - румынская заправка на нашей территории, хоть и не внушала доверия - с оплатой на месте заправщику, но выбора не было. Хорошо что чудо-бензина под Одессой не заправил полный бак, так бы пришлось или сливать или долго разбавлять. Так что залив на имеющиеся наличные 100грн, все излечилось. Вывод делайте сами. На всякий случай контакты мастера с СТО если вдруг проблемы, у него же эвакуатор: с.Зоря Одесской области, Александр (097)270-93-92
    Далее доехали до Татарбунар и остановились на ночлег в придорожном отельчике. До Болграда было уже далековато тянуть, темнело. Ночлег обошелся в 250грн. Ничего особенного не было, интернета тоже. С утра пораньше выдвинулись дальше. Все время ожидая "знаменитого плохого участка дороги". Поняли что это он, уже ближе к Болграду, но надо сказать в Киеве я могу назвать не одно место, где дороги гораздо хуже (например, Краснознаменная). Далее КПП Виноградовка-Вулканешты, ехали-ехали и тут бац - вырос шлагбаум. Ни одной машины впереди. Мониторил перед этим обстановку по загрузке на КПП в реальном времени (http://customs.gov.md/index.php?id=2975), но так как мобильный интернет резко пропал еще до границы с Румынией, решили ехать рекомендованым путем в объезд через КПП Кагул-Оанча. Машин аналогично ноль. Вся процедура не более 15-20мин. РоВиньетку заблаговременно делали онлайн (https://www.e-rovinieta.ro/ru/), но ее так никто и не спросил. На территории Румынии решили делать ночевку, остановившись в кемпинге у моря в селении Мамая под Констанцей. Во-первых читали много положительных отзывов про данную местность, во-вторых дорога от Татарбунар к побережью Обзора (как минимум) никак не предполагала приезд раньше вечера, а так как мы не знали где остановимся решили сделать еще один привал. Думали остаться даже на несколько суток, в принципе красиво, мало людей, но цены высокие, ограничились одной ночью. А ехали с Галат по навигатору который как-то хитро проложил маршрут "напрямую", было стремно но доверившись ему реально сократили маршрут по сравнению с маршрутом через Слобозию. Была в одном месте какая-то ремонтная работа пришлось объезжать "полем", но совсем немного.
    Особенности в Румынии: никто не говорит по-русски, английский у милиционеров тоже редкость (может я просто так попал уточняя маршрут), очень шумно в местах отдыха румын (видимо из-за их цыганских корней) в частности в кемпинге где были - если б не с дороги - ночь не спали бы; милицейских машин на дорогах такое ощущение, что больше чем простых водителей - нужно быть всю дорогу бдительным и не нарушать (в Болгарии наоборот - увидеть постовую машину большая редкость); но все же цивилизацией повеивает - и дороги не чета нашим и ветряки везде где только можно - заботятся люди о будущем.
    Далее КПП перед Дурункулак постояли только от того, что на посту видимо был тихий час (около полудня) и к нам никто вообще не подходил с полчаса где-то, после нас реально образовался хвост. Затем все очень быстро и вот мы в Болгарии!

    ЖИЛЬЕ. По отзывам решили первым местом выбрать Обзор. Сразу приглянулся своей приветливостью. Нашли жилье без проблем. В среднем 10-15лев с человека за легло (койку). Мы сняли за всех (2+1) по 35 лев/сутки. Интернет, душ, эл.плитка, в общем в норме для комфортного пребывания. К августу реально туристов увеличилось. Очень приятно что много земляков с Украины. Россиян поменьше вроде, думаю из-за транзитного проезда Украиной. Но вместе с тем частые показушные концерты российской стороны смотрелись как обычно: "мы лучшие везде и всегда"!
    Затем решили повидать побольше и отправиться южнее Бургаса. Логика была такой, что по отзывам самые лучшие места именно там и туда едут сами болгары, следовательно турист туда доезжает далеко не каждый. В общем так и оказалось. Наших номеров встретить можно было один на сотню или даже две, российских аналогично, одни болгарские номера. Сначала смотрели в сторону Созополя. Отзывы неплохие. Только въехав туда я сразу заподозрил что что-то не так. Такого количества машин не видел в Болгарии до селе нигде. Это просто бум местных. Походив немного, разу двинулись дальше. Приморско, Царево, Ахтопол заехали увидели пляжи, поехали дальше. Доехали до Синеморца, поняли что дальше только с.Резово и турецкая граница решили остановиться в Синеморце. Цены на продукты практически такие же, жилье чуть дороже и очень трудно найти свободное. Пик местных туристов в южной части побережья явно переплюнул количество иностранных туристов в северной части. Подтверждение окончательное нашли на пляже Силистар, что южнее Синеморца - забитость полная. В Синеморце конечно красиво, идут часто скалистые берега с бухтами в перемешку с лесистой зоной, но ехать туда явно нужно не в высокий сезон.
    Пляжы в Синеморце не понравились - для детей будет плохо, потому что сразу глубоко (северный пляж), а южный реально не протолкнуться (видимо там мельче). Понравился пляж в Дюнах (южнее Созополя) - длинная и широкая песчаная коса, но дно конечно не очень и много было водорослей. В итоге наш выбор - или пляж Обзора где на столь протяженном пляже можно найти себе место точно, или Иракли - наше любимое в итоге место.

    СВЯЗЬ. Поделюсь некоторыми соображениями на этот счет, если хотите оставаться на связи и при этом не потерять состояние. Звонки простого роуминга обойдуться вам по меньшей мере 10грн/мин будь то входящий или исходящий. На МТСе например, услуга 100 минут на 7 дней за 100 грн для входящих звонков реальная, только есть подвох - если на счету меньше 12-14грн не сможете пустить вызов чтоб вас перенабрали, а если на счету больше то пустить можете, но пока вы слушаете тишину соединения, вашему абоненту могут идти уже гудки вызова и пока вы услышите первый сигнал вызова ваш абонент вполне может снять трубку... ну и дальше уже без разницы сколько у вас было на счету, я так и не понял какой выходит тариф у МТС за исходящие потому что кушает все что есть даже за секунду пока вы опомнились и сбросили. Поэтому вариант хорош если в основном для приема звонков и только.
    Второй вариант - скайп. Не секрет что из скайпа можно делать звонки на любой телефон мира по приемлемым тарифам. Но ньюанс - вы должны быть подключены к интернету. Если есть интернет, то звонить в Украину вы можете порядка 1,6грн/мин на городские и 2,4грн/мин на мобильные. Что уже поприемлемее.
    Третий вариант- использование sip телефонии. Аналог скайпа, только тарифы немного меньше и вы можете иметь возможность перенаправлять звонки и входящие и исходящие на физические GSM номера и без доступа к интернету. Например, оператор zadarma.com позволяет все очень гибко настроить со всеми переадресациями и даже создать собственную мини атс. Для полной реализации вам понадобится местная сим-карта любого оператора для приема входящих звонков, или же если вы будете осуществлять телефонию находясь постоянно в зоне наличия интернет, то пользуйтесь сразу как скайпом только дешевле: Inet to Украина город - 1,2грн/мин, Inet to Украина мобильный - 2.34 грн/мин. Я реализовал следующим образом - виртуальный номер 094 на который звонят с любых укр. номеров (это интертелекомовский номер выгоднее на него звонить с аналогичного СДМА) =16грн/мес, с этого номера идет перенаправление на мой сип-аккаунт в задарма, если я онайн, то принимаю звонок с ноутбука (цена = 0грн) если нет, то перенаправление дальше идет на мой приобретенный местный номер (цена=0,6грн/мин). Если я хочу звонить с интернета делаю звонок напрямую (тарифы выше), если я не в интернете, включаю на местной симке gprs и нажимая по ссылке контакта (в личном кабинете все настройки) через секунду идет соединение с абонентом (тариф тут суммируется: инет->болгарская симка + инет->вызываемый номер, но все равно мобильность того стоит). Или же можно просто позвонить на транзитный номер, который тут же вам перезванивает и вы просто набираете номер абонента. В последнем случае у меня почему-то глюк получается - часть цифр куда-то пропадают и соединение не устанавливается, поэтому ссылкой надежнее. В общем, рассказывать можно долго, думаю на сайте все понятно расписано. Если будут вопросы - пишите поделюсь чем знаю.

    В итоге, считаю что нашему туристу вполне можно осваивать валом данный маршрут на южные берега Болгарии. Здесь действительно радушные люди (не в сравнение румынам) более того старше 40-50 лет свободно говорящие на русском. И наверняка вы подружитесь с вашими хозяевами, которые снова и снова готовы будут приютить вас к себе в следующий год.
     

    Вложения:

  2. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Артем, спасибо за такой хороший и разносторонний отчет ! Я уже поставил "лайк" :) .
    Не хватает только фоток :)
    P.S. Отдельное спасибо за контакты СТО . Уверен , что имея такие контакты , авто путешественники будут более спокойны на случай "а если вдруг что то случиться".
     
  3. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Очень понравилось решение ночевать перед Молдавией, т.е. ночевка на территории Украины проще и наверно дешевле, а потом сразу до Болгарии, а там вторая ночевка тоже не проблема, например в Дуранкулаке (интересно там есть что то гостиничное?), Балчике и т.д. Но проще сразу иметь вариант для заселения в любое время уже в том городе куда вы едете для отдыха.
    К примеру могу как минимум заехать хоть в час ночи к 5-6 хозяевам где уже мы жили, т.е. знаю как это сделать, что бы не мешать отдыхающим и даже хозяевам.

    Классный отчет тоже спасибо.
     
  4. roman

    roman Уважаемый

    Регистрация:
    28.05.2014
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    50
    Особенно важно узнать, какой Вы предусмотретительный, общительный и активный, раз можете к пяти хозяевам среди ночи заехать. Одно слово - бизнесменище!
     
  5. Прикладовский Артем

    Прикладовский Артем Участник

    Регистрация:
    10.07.2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Добавлю про обратную дорогу.

    Прощаясь с Болгарией было принято решение заехать до КПП Дуранкулак еще разок скупаться в море, за одно посмотреть на местные пляжи. Как и ожидали вода в северной части страны довольно мутная (исходя из увиденного всего побережья Крапеца). Видимо в других поселках ситуация такая же - море еще не восстановилось окончательно. Пляж в Крапецах довольно широкий но и многолюдный. Красивая коса проходит вдоль обрыва который опоясывает поселок, но видимо на нее далеко и тяжело добираться потому из загорающих там только чайки.

    Обратная дорога по Румынии, волей случая получилась тем же маршрутом, что и туда (планировал через автомагистраль на Чернаводэ, слуяайно по автомагистрали свернул не в тот поворот... а с разворотами у них там ой как туго). Маршрут получился через мост между поселками Хърсово и Джурджень - Ţăndărei - Bărăganul - Brăila. Я или не заметил на форуме, или маршрут через этот мост не обсуждали. В общем тоже имеет место быть такой альтернативный маршрут (коих в Румынии наверное не счесть). Стоимость проезда по мосту 11 лей (по-моему также как и на Чернаводэ). Дорога везде нормального покрытия, конечно не магистраль многополосная, но вполне приличная.

    КПП выбрали Рени - во-первых чтоб сравнить, во-вторых, машина в +30 опять начала перегреваться, сбоить и было принято решение ехать и ночь, когда она оживала. Лучше с такой машиной лишнее время постоять, нежели ехать дольше и больше - думал я по глупости... А постояли мы хорошенько. Три подряд КПП с автобусами, фурами и легковушками + автобус впереди нас и этим все сказано. А личный досмотр с выгрузкой всех пассажиров, я так понимаю в основном балуется только украинская сторона. Как сказали погранцы, что суббота вечер наиболее забита автобусами - на заметку едущим! Вообще если взять Виноградовка-Вулканешты - Кагул, то там как-то понятна плата за проезд молдавской территорией. А в Рени это похоже просто на хороший сговор сторон - из молдавского там наверное 10м территории.
    Несколько часов ночью на таможне это оказалось еще отдыхом по сравнению с открывшимися просторами целины под названием дорога с Рени по родной земле. Несколько участков нового покрытия постоянно давали повод расслабиться и почувствовать цивилизацию, но не на долго, очень быстро ситуация стабилизировалась и говорила, громко крича, что мы на родине, где до дорог нет никому ни какого дела чисто исторически, не смотря даже что они и международного назначения. В общем, через Рени - я больше ни-ни!!!

    В любом случае очень поездка всем понравилась, открыла широкие горизонты двух вполне приличных стран, а Болгарию так вообще можно считать родной. Но по приезду из-за границы часто приходит какая-то обида за нашу страну - как нам еще далеко до цивилизации. А все должно начинаться с нас каждого, с нашей внутренней культуры, которую за годы независимости половину по пути разбросало. Мы ни разу не увидели свалку мусора ни на одном пляже и его окрестностях (вспоминается наш Крым), даже каким бы он диким и не обслуживаемым не был. Болгары ценят то, что у них есть и хоть они говорят, что у них тоже нет порядка во власти, но у них мне кажется культура выше. Давайте и мы будем возрождать свою культуру и заботится о нашей природе (о большем пока только в мечтах)!
     

    Вложения:

  6. romandet

    romandet Участник

    Регистрация:
    21.07.2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Спасибо большое за отчет! Очень информативно!
    Вставлю своих пять копеек.. Если мероприятие бюджетное, то оформить визу можно и самому. В вашем конкретном случае экономия была-бы: 35 х 2=70 евро, 70 х 16,62(курс НБУ на 07.08.14)=1163 гривны, на ребенка виза бесплатная, итого экономия бы составила 836 грн. со страховкой и гринкартой ситуация похожая..3 страховки на месяц 118 х 3=354; 700-354=346 грн., итого можно было сэкономить 1509 грн. Почти половину... :shock: :shock: :shock: Гринкарту Вам продали нормально!
    Отдельное спасибо Посольству Республики Болгарии в Киеве! Искал место для парковки минут 15, А подача документов на семью из пяти человек заняла минут 10 максимум! Выдача виз - с такой же скоростью! Четкая организация процесса, никаких очередей! В общем респект! :D :D :D
     
  7. Прикладовский Артем

    Прикладовский Артем Участник

    Регистрация:
    10.07.2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Дети и правда бесплатно, как-то упустил из виду, а вот как же 22евро за услуги визового центра? Или там тоже есть особенности? Вообще написано везде, что платят все за исключением некоторых категорий. А документы подтверждающие платежеспособность (около 100евро/день, если не ошибаюсь) или с места работы, а документы по бронированию жилья? Или на это все не смотрят, а только пишут? Вы так понимаю делали самостоятельно, поделитесь опытом. Так само как и со страховкой, вроде цены плюс-минус не более 10% у всех страховщиков как впрочем и гринкарта. Поделитесь контактами, где вы видели такие цены. Сенкс.
     
  8. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Ну счетовод тут на форуме Я.
    Давайте я посчитаю правильно.
    Итак:
    Мало того что надо собрать кучу дополнительных бумаг, так еще многим надо приехать в Киев и там переночевать, пропитаться и ухать обратно, поезда, столовые и гостиницы даром не работают, а теперь посчитайте что проще оправить по почте за 10 грн. доки, причем правильным и проверенным людям для которых это работа и они без осложнений все сделают в срок или переться за сотни километров и еще самому бегать с неизвестным результатом.

    А учитывая что Болгарская виза подходит для посещения других стран, так вообще, не чего жалет немного переплаченных денег за отличный сервис.
    Если мульти виза полугодовая, то можно вперемешку находится 90 дней в Болгарии, а потом переехать в ту же Хорватию и там догулять вторые 90 дней в пределах вашего полугода, вот вам и два срока по одной визе.
     

Поделиться этой страницей