Автопробег Киев -Несебр ( август 2014)

Тема в разделе "Отчеты туристов и популярные маршруты по Болгарии", создана пользователем Andy, 13.08.2014.

  1. Olyalya_kiev

    Olyalya_kiev Участник

    Регистрация:
    15.08.2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Ух ты, молодцы!!! Как это все младшему члену экипажа? :)
     
  2. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Младший у нас привычный , путешествует практически с рождения
     
  3. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Обратный путь из Болгарии в Украину по маршруту Несебр -Киев , решили для разнообразия проехать маршрутом по северному побережью , а именно Несебр -Варна -Дуранкулак -КПП- Мангалия - Констанца ( по окружной ) - далее по А2 -Слобозия - Брайла -Галац -КПП Джурджулешти - СлобозияМаре -КПП Вулканешти /КПП Виноградовка- Болград ( ночевка ) -Татарбунары- Паланка-Маяки -Одесса (окружная) -Киев.

    Поздний старт, карусель для хитрожопых , летающие слоны Мангалии , свободА2.

    Не буду рассказывать почему , но из Варны мы выехали в районе 18:00 . Трасса по побережью в сторону Румынии практически свободна . Использую любой момент придавить побольше и ехать побыстрее . От Варны до Дуранкулака - пару постов КАТ . Прошли хорошо - товарищи болгары мигают .
    На КПП в Вама Вече практически никого ( перед нами две молдавских машины) , по соседней полосе шустро проскакивают румыны. Молдаван оформляют минут 20 . За нами уже десяток машин . Мое внимание привлекает автомобиль в полосе EU , в котором почему то раскладывают украинские паспорта . Дальше начинается самое интересное
     
  4. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Ты уже как в мексиканских сериалах, на самом интересном говоришь..... в следующей серии мы вам расскажем :D :D :D
     
  5. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Быстро продходит очередь хитрозделаных соотечественников , офицер берет их паспорта , происходит бурный диалог и по жестам пограничника я понимаю что автомобиль нарушивший правила отправляют по кругу в хвост очереди . И таки да , через 5 мин он уже стоит в хвосте за нами . Урок тем , кто считает себя " самым умным и самым красивым ". Пограничнику -воспитателю -респект . Ведь кто то же должен учить таких .
    Молдаван продолжают оформлять, проходит еще минут 10 и вот у нас забирают паспорта , еще 5 мин и я подкатываю к окошку продажи ровиньеток . Из четырех евро в моем кармане остается только монета номиналом 1 евро + ровиньета минимум .
    Стартуем дальше . Курортные поселки проходим достаточно быстро и строго по правилам . В Мангалии , с трассы уходим на внутреннюю дорогу , я замедляюсь поскольку народу тьма и они постоянно перебегают дорогу в самых неожиданных местах ( до албанцев им конечно еще очень далеко :) ).
    Поворот .... по встречной полосе на меня выходит СЛОН . Большой натуральный африканский СЛОН . То ли от такого количества людей , то ли от жары , но слон так махал своими громадными ушами , что если бы он взлетел , я бы не удивился :) . В Мангалию приехал цирк -это ходячая реклама предстоящего представления . Пришлось остановиться , поскольку народ не просто бегал перед слоном по дороге , он просто вывалил туда . Перед мордой гиганта мелькали фотоаппараты , телефоны и сами люди .
    DSC_0514.JPG
    DSC_0515.JPG
    DSC_0516.JPG
    Через 10 мин закончились слоны , люди и сама Мангалия . Мы возвращаемся на трассу . По качеству кстати дорога на 5 + . Очень быстро подходим к Константе . Тут важно полагаться не на навигатор ( 99% навигаторов в этом месте "не знают " новой окружной и выезда на автобан А2) , полагаться нужно на указатели . Указатели есть и уже через каких то несколько минут , только я , машина и прямая как стрела отличная магистраль под маркировкой А2.

    Продолжение следует . В следующей части : Рест эрия по румынски , А2 не навсегда , "день железнодорожника " , пустынный КПП Джурджулешти , молдаване которые меня удивили , кофе-фейк , "американские горки " , Лас -Вулканешти , "хочется , но не можеться " - о трудной службе на молдавском кардоне , ОНИ вернулисьь , зравствуй Родина и ночной чек ин .
     
    Последнее редактирование: 07.04.2015
  6. Chmln

    Chmln Участник

    Регистрация:
    05.02.2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    ну, тут не все так однозначно
    я в январе так стоял в очереди в Берегово из Венгрии

    смотрю на соседнем гейте тоже только для ЕЮ, но в очередит несколько украинских машин спокойно без вопросов проехали,
    мы все стоим, очередь не двигается, а там пусто, у меня в машине ребенок начинает уже выносить мозг, я на тот гейт, а там поменялась смена и такой вот "учитель" начал мне тыкать в вывеску ЕЮ, я с ним пообщался на повышенных тонах немного, в итоге пропустили, но, думаю, только из-за ребенка в машине

    а вот ехали из Болгарии, так на выезде из Румынии стояли любые машины в любой гейт - в том числе и для автобусов, и для евросоюза - и всех пускали

    так что фиг угадаешь какой расклад с этими очередями
     
  7. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Я тоже проходил по коридорам EU , но только в случае когда пограничники нам сами указывали переместиться в него . С детьми обычно при больших очередях они стараются пропустить быстрее или вне очереди . Сам никогда не лезу без очереди - закон есть закон .
     
  8. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Двигаясь по автобану Констанца -Бухарест , я был приятно удивлен качеством зон для отдыха, которые в достаточном количестве присутствовали вдоль магистрали . Под качеством я подразумеваю ИДЕАЛЬНО чистые туалеты и территорию вокруг них , а так же наличие таких атрибутов как жидкое мыло бумажные полотенца и туалетная бумага . Респект .
    По автобану идем уже в темноте , очень бодро ( 130-160) и очень спокойно .
    Не доезжая около сотни км до Бухареста , мы уходим на право - нам на Слобозию , Брайлу и Галац. Съехав с автобана , тут же упираемся в громадную пробку . Это очередь на ЖД переезд . Особенностью данного переезда является высокий трафик поездов . Если написать по человечески , без этого пафосного литературного жаргона на который меня часто пропирает - поезда ходят часто . Я насчитал как минимум три состава перед тем как нам удалось втиснуться и проехать на ту сторону ( с боковой дороги тоже перли желающие преодолеть шлагбаум) . Продолжаем движение далее , и я уже не помню ДО или уже ПОСЛЕ -опять пробешник и опять шлагбаум . Ёптерь , как бедному жениться так и ночь коротка - прямо день железнодорожника в Румынии какой то :).
    Брайлу проходим по окружной - поворот на нее при въезде в город на лево . Машин не много , но достаточно одной фуры , что бы любой гонщик превратился в водителя катка . Тянемся . Галац . Въезжаем в город - огни реклам и расфуфыренные барышни в кабриолетах . Но даже одного светофора хватает для понимания -как ни крути , а НАШИ все равно красивее :). Город прохожу по знакомому маршруту . Помпезные здания музеев и театра красиво подсвечиваются в темноте . Как хороша румынская теплая ночь . Брусчатка . КПП Галац . Я не поверил своим глазам - ноубади . Экспресс обслуживание . 5 мин и я на мосту перед шлагбаумом на КПП Джурджулешти . Передо мной десяток машин . Дальше как в сказке : шлагбаум открылся , машины распределились на 2 гейта и к КАЖДОЙ одновременно подошел пограничник и таможенник , еще 2 мин я плачу 80 грн ( подешИвИло :) ) . Мы в Молдове . Кофе на заправке Лукойл было ошибкой -это не кофе . Вылил в кусты . По Молдове мчусь . Ям мало . Американские горки Слобозия-Маре прохожу быстро . На Т образном перекрестке поворачиваю на лево - качество дороги на 3 с большим минусом , альтернативный маршрут Вулканешти - Кагул имеет намного качественнее покрытие . Внизу показался Вулканешти . Ночью тут разъезжают такси и горят вывески многочисленных казино . Ну блин , прямо молдавский Лас - Вегас :).
    На молдавском кордоне мы первые , за нами еще одна машина . Пограничник обслужил нас быстро . Пошептался с таможней . Таможенник грустно посмотрел на меня , махнул рукой и сказал езжайте . Я понял что "доить " будут парнишку за мной , который бегал по КПП и кричал: "кудаидтигдевстатьгдесестьикудабежать" , думаю гривен двести они у него отожмут :).
    Сажусь смотрю в пассажирское окно , и ...о чудо ...ОНИ вернулись -молдавские "пограничные" дворняги - морда грустно смотрит на меня . Я уезжаю и она машет мне вслед платочком , зажатом в правой лапе ... приезжайте ещееееее. Меня встряхивает на яме и тут же исчезает собака , платочек и вся таможня .... я вам точно говорю это проклятый бермудский треугольник.
    Здравствуй РОДИНА. Меня впускают на КПП Виноградовка . Погранцы . Таможня . 5 мин . Я за шлагбаумом . Капец . Мне даже не пришлось краснеть . Они , не то что не смотрели багаж , они даже не спросили про спиртное ...блин надо было брать не 4 , а шесть бутылок коньяка :) .
    Отель КООПЕРАТОР спит. Будим администратора . Ключ от люкса у меня в руках . Спать .
    Продолжение следует . В следующей самой короткой и заключительной части : рынок Болграда , дорога Болград-Одесса и здравствуй Киев
     
  9. Любитель Путешествий

    Любитель Путешествий Уважаемый

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    65
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Запорожье
    Спасибо, прикольный отчет! Оч. люблю читать отчеты, предвкушая собственные путешествия. А так как по этому маршруту ездил уже дважды, то "картинка" перед глазами "как живая", многие дороги и повороты оч. хорошо представляются!
     
  10. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    В Галаце один хитрый молдаванин хотел по бордюрам объехать очередь (на убитой шестерке лихач был), другой молдаванин увидел это дело и слегка переставил машину, чтобы перекрыть ему проезд. Началась не большая потасовка. Результат: штраф обоим по 50 евро.
     

Поделиться этой страницей