советы от бывалого туриста

Тема в разделе "В Болгарию автобусом", создана пользователем AndreyBlack, 21.10.2014.

  1. Автобусные туры набирают все большую популярность, поскольку очень выгодны в финансовом плане. Правда, есть несколько особенностей, на которые обязательно стоит обращать внимание, чтобы впечатления от поездки остались безупречными.

    1. Экскурсионный и шоп-тур отличаются программой. Уточните, какой именно тип автобусного тура предлагает агентство, иначе вместо музеев вас повезут на рынки.

    2. Очень важно выбрать маршрут с ночевкой в гостиницах, чтобы проводить в городах не меньше одного дня, а лучше целых два.

    3. Постарайтесь получить информацию о количестве человек в группе. Чем меньше группа — тем больше вероятности, что автобус будет небольшой и менее комфортабельный. Обычно фирма обеспечивает чай, кофе, сахар, а также туалетную бумагу в санузле, но подстраховаться не помешает.

    4. Обещанным холодильником не всегда удается воспользоваться, поэтому берите с собой не портящиеся продукты.

    5. В автобусном кресле порой затекает спина, могут обостриться некоторые болезни. Предусмотрите лекарства.
    Не поленитесь прихватить что-то вроде пледа или теплой шали и подушку, можно надувную.
     
  2. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    В Болгарию автобусные туры все ""отдыхательные" на море, поэтому все спешат доехать одним махом и ни о каких ночевках в дороге в гостинице речи не идет.
    Не знаю как можно несколько дней жить в автобусе, даже ради дешёвой норковой шубы, для новой любовницы, мне лично хватило 30 часов, повторять особого желания нет. Даже не могу представить 3-4 дня автобусом по европам колесить, для этого есть личный автомобиль.
    Проблемы связанные с автобусными турами:
    1. Долго
    2. Приходится ждать пока все 50 человек пройдут таможню, это бывает и 15 минут и несколько часов.
    3. Проблема с туалетом у кого слабый мочевой пузырь, но и здоровым людям тоже не всегда комфортно, остановку то сделают в особо " смертельном" случае, но если все 50 челов будут требовать дополнительные остановки, до доедите к концу отдыха, т.е. злоупотреблять не рекомендуется.
    4. Проблема с продуктами, за 30 часов пропадет почти все, даже любой степени копчености сухая колбаса, нужен особый подбор продуктов, иногда однообразный по этой причине ( варенные яйца в идеале переносят дорогу, печенье, соки в тетра паках и сникерсы и другие батончики и все такого типа)
    5. Не прогнозируемый график движения + - километр.
    6. Днем обычно не спять, а ночью начинаются таможни, особо не поспишь, т.е. приезжаешь не совсем свежий, нужна тренировка. ( к примеру с грудным ребенком) :D
    7. длительное пребывание в большом количестве людей среди которых могут попасться не адекватные особи и слабый сопровождающий, который не всегда в состоянии их угомонить вовремя. (редко)
    8. Неудобство спать в кресле, причем есть особо не удобные места, где раскладываются кресла на половину возможного ( задние места и места перед второй дверью, идеальные кресла сразу за второй дверью, на вас ни кто спереди не давит и даже есть столик, самые лучшие места в автобусе по моей версии)
    8а. Места можно заказать за отдельную доплату выбрать их на свое усмотрение, первые места в первых рядах лино мне не очень, впечатление что едешь за рулем всю дорогу. Не рекомендую. Недостаток это расход бюджета (было 10 евро с чела), а если большая семья 5-6 чел?

    Это так на вскидку, самое важное, вспомню что то еще, добавлю.
    Удачной и удобной дороги ВСЕМ!!!
     

Поделиться этой страницей