Население Турции

Тема в разделе "Население Турции", создана пользователем Andy, 29.11.2014.

  1. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    По данным последней переписи населения, проводимой в 2009 году, в Турции проживает 72,6 млн. чел. Из них 72% городские жители, остальные проживают в селах. Последние годы заметно увеличился прирост населения в городах, что стало проблемой. Отмечен большой прирост населения и в целом по стране.

    В этническом отношении, основной процент жителей страны турки. Но, на самом деле, посчитать сейчас точно очень сложно, так как на протяжении долгих лет в Турции проводилась политика "отсвечивания" населения. Немало в стране сейчас представителей стран Северного Кавказа, значимый процент крымских татар, которые бежали в Турцию после присоединения Крыма к Российской империи.
     
  2. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Меня больше интересовал не цвет кожи, темнее или светлее, а степень Ислама в стране.
    К удивлению обнаружил, что чем дальше от туристических троп, где возможно все показушное, в том числе и религия и радикализм, засилье религией не то что бы меньше, но она имеет какую то не напрягающую форму, причем даже людей которые не имеют отношение к ней тоже уважают и удивительным образом способствуют, что бы их вера вам не мешала, например в момент намаза, вам могут предложить подождать в удобном месте с кондиционером, пока на улице в жаре молится владельцы магазина или ресторана.
    Я был от этого в шоке, они чуть ли не извинялись, что у них обеденный намаз и надо немного (30 минут) подождать.
     
    Andy нравится это.
  3. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    По поводу терпимости и гостеприимства могу продолжить, потому что мне точно показалось, что Турки намного внимательнее и даже добрее чем те же Болгары, которым туристы явно надоели, хоть и деньги привозят.
    Случай из жизни в Турции....
    Поехали мы из Синопа в Самсун, город миллионик, показалось не меньше Киева к примеру, куча машин, автобусов, мы в сити-центре, а нам на автобус на автовокзал нужно, просто подошли к толпе мужиков спросить на что нам сесть и как проще доехать..... и тут один из мужиков перепрыгивает заборчик перед дорогой и перебегая 8-ми полосную дорогу махает руками всему движению.....останавливая его напрочь с обоих сторон дороги, оказывается на той стороне дороги ехал бесплатный бус который собирает и возит бесплатно людей из центра города до автовокзала, не зависимо на какую автобусную компанию у вас билет.... когда все остановилось, все движение реально ждало пока мы переходили дорогу и сели в этот бус, ни одного сигнала и ни какой нервозности у всех это явно не вызвало. Супер! Как он его увидел и сообразил что надо делать в такой ситуации, осталось тайной.
    Было чертовски приятно такому неожиданному вниманию и желанию помочь сэкономить нам деньги и время
     
    Последнее редактирование модератором: 29.11.2014
    Andy нравится это.
  4. Доктор Светик

    Доктор Светик Уважаемый

    Регистрация:
    31.12.2014
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    68
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Turkler, Alanya
    Да, я согласна, что в основном турки - народ доброжелательный. В курортных районах, конечно не всегда их доброжелательность идет от сердца, и во многом потому, что наши отдыхающие соотечественники, утомленные оллинклюзивом, ведут себя порой как полные свиньи. Но курортные турки пытаются сохранить доброжелательность до последней капли терпения, так как материально заинтересованы в туристах. В отдаленных районах простые люди практически всегда готовы помочь иностранцу (это и по моим наблюдениям, и по рассказам моего сына, который самостоятельно путешествовал по Турции на автобусах).
    Вот буквально неделю назад меня приятно удивили. Я в овощной лавке набрала много товаров, так, что даже не все поместилось в "базарную сумку" (базар арабасЫ). При этом в разговоре с продавщицей я посетовала, что сегодня мне некому помочь - ни машины, ни мопеда нет, все на работе. Когда мы рассчитались, она попросила меня немного задержаться, позвонила своему мужу, и меня с комфортом доставили домой на машине, причем снабдили телефоном, что, если мне что-тот надо из их товара, они подвезут по дороге.
     
    Andy нравится это.
  5. Доктор Светик

    Доктор Светик Уважаемый

    Регистрация:
    31.12.2014
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    68
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Turkler, Alanya
    В отношении терпимости к другому вероисповеданию - тут тоже могу отметить положительные черты турок. Мы с тогда еще будущим мужем как-то ездили к его родителям, живущим на черноморском побережье в горной деревне. Муж посоветовал мне надеть платок на голову, как знак уважения к традициям. Но его мама вместе с родственницами и подружками, которых, естесссно собралась вокруг меня целая куча, сказали, что если мне непривычно, платок надевать не надо. И вообще меня никто - ни муж, ни его родичи никогда не просили и уж тем более не заставляли принять мусульманство, вообще про веру речи не ведут, хотя мама и папа ходят в мечеть и 5 раз в день читают намаз.
    И вообще, вот сидят тетки кружком, лузгают семечки,болтают о том о сем, - это любимое занятие турецких домохозяек. Потом одна из них встает, отходит в угол комнаты, стелет коврик и начинает молиться. При этом остальные на это - ноль внимания, болтают, смеются, телик смотрят. В одной компании и "закрытые" - в платках и открытые, курящие и некурящие. На пляже та же картина - две турчанки на одном прибрежном камне - одна в бикини, а другая в мусульманском купальнике - такой комбинезон с длинными рукавами и капюшоном.
     
  6. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Мне говорили что это зависит от желания мужа, как одеваться женщине.
     
  7. Доктор Светик

    Доктор Светик Уважаемый

    Регистрация:
    31.12.2014
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    68
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Turkler, Alanya
    Да, конечно, зависит, но у кого-тот жестко, а у кого-то - нет. Местные оценивают мужа по тому, как одета его жена. Если женщина уважает и ценит мужа, и не хочет, чтобы о нем говорили плохо, она не будет носить мини-юбки и глубокие декольте. На пляже в курортных районах и в больших городах не особо религиозные турецкие семьи купаются в обычных купальниках, а религиозные - в "скафандрах" или в обычной одежде, или вообще сидят на берегу под зонтиком.
    Мой муж никогда не указывает мне, что я должна или не должна надевать, доверяет мне свою репутацию.
     
  8. Татьяна

    Татьяна Уважаемый

    Регистрация:
    15.01.2015
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Турецко-русско-английский переводчик
    Адрес:
    Турция, Анталья
    Многие именно так и считают, но это не всегда так. Все зависит от региона, в котором живут люди, уровня образования и менталитета в общем.
    Но вообще официально Турция - демократическая страна и если человек сам не захочет, то никто его насильно в платок не оденет.
    Но у меня есть несколько подруг, которые по своей воле приняли мусульманство и закрылись в платок, хотя у одной муж даже против был. То есть у каждого свой выбор.
    Есть, конечно, особенно в деревнях и небольших городках, диктаторы и зацикленные семьи, которые "настоятельно советуют" сменить веру, не одеваться открыто, но это напрямую зависит от современности людей, да и самого города. Есть элементарная логика, если 90% городка ходят в платке, то посещая его, лучше надеть не мини-юбку, а джинсы, чтобы не выглядеть белой вороной, не даром говорят "в чужой монастырь..."
     
    Доктор Светик нравится это.
  9. Татьяна

    Татьяна Уважаемый

    Регистрация:
    15.01.2015
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Турецко-русско-английский переводчик
    Адрес:
    Турция, Анталья
    То есть надо стараться адаптироваться под общество.
    Мои родственники до сих пор считают, что меня увезли в восточную страну и чуть ли не в гареме живу (rofl)(rofl)(rofl)
    А на деле живя в Анталии и с моим современным мужем я за этот год настолько привыкла носить короткие юбки и шорты, сколько за всю свою жизнь не носила! А что, жарко, все носят и никто ни на кого по этому поводу косо не смотрит, почему бы и нет?
     
    Andy нравится это.
  10. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    Ислам, сам по себе, как религия, очень терпим и мягок. Может немного не грамотно сказал. Это его радикальные ответвления порочат эту религию. И еще в исламе же есть суниты и шииты. Вот эти две ветви очень отличаются по отношению ко всему, что не принадлежит исламу. Немного коряво получилось.
     
    Татьяна нравится это.
  11. Татьяна

    Татьяна Уважаемый

    Регистрация:
    15.01.2015
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Турецко-русско-английский переводчик
    Адрес:
    Турция, Анталья
    Ну да, так оно и есть. Как пример, одна из немногих религий, которая принимает брак с представителями других религий (неверных).
    Хотя, очень страдает именно трактовка основной религии в силу необразованности людей, которые частенько искажают непонимание её основной массой народа. Отсюда и терроризм, и ненависть и много того, чего не одобрит никакая религия мира в принципе!
     
    Доктор Светик и Andy нравится это.
  12. Маруся

    Маруся Уважаемый

    Регистрация:
    03.01.2015
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Аланья
    Абсолютно с Вами согласна! Я живу рядом с мечетью, оттуда достаточно громко слышно молитвы по микрофону, но я к этому отношусь абсолютно спокойно, действительно "ненапрягающая форма"
     

Поделиться этой страницей