Жизнь пенсионеров в Болгарии

Тема в разделе "Жизнь в городе", создана пользователем Briz, 10.12.2014.

  1. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    Не сказал бы. В последнее время стали строить хорошо, но расходится быстро и цены кусаются.
     
  2. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    хорошее дешевым не бывает !
     
  3. cruise67

    cruise67 Специалист

    Регистрация:
    02.12.2014
    Сообщения:
    991
    Симпатии:
    504
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сандански
    С этим согласен, просто я имел в виду (как бы об этом шла речь), что для тех кто купил жилье в Болгарии, это на причина возвращаться.
     
  4. cruise67

    cruise67 Специалист

    Регистрация:
    02.12.2014
    Сообщения:
    991
    Симпатии:
    504
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сандански
    И про оыощи фрукты тоже согласен. Но сыр, колбаса и т.д. мне показались никакими.
     
  5. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Надо подбирать на свой вкус . Прилавки завалены продуктами разного качества . Не все хорошее. Проходит достаточно времени , когда выберешь то что тебе нравиться и как минимум нейтрально ( не говорю полезно, но хотелось бы :happy:) для здоровья . Когда такой выбор сделан , то стараешься покупать именно эти продукты . И так кстати и в других странах где бываешь , стараешься брать знакомые ( испытанные ) продукты и товары , поскольку шанс нарваться на не вкусное или отвратительное очень большой . В Болгарии кстати классический пример-"луканка" : десятки, если не сотни сортов, но некоторые после пробы хочется выбросить в мусорный бак :happy:.
     
  6. cruise67

    cruise67 Специалист

    Регистрация:
    02.12.2014
    Сообщения:
    991
    Симпатии:
    504
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сандански
    Это ясно и правильно. Но когда приехал на 2 недели в Украину, вроде бы все знакомо, но покупаешь дорогие сардельки, например, а они при варке начинают лопаться и взрываться.
    И в Болгарии, естественно, не идеально.
     
    Толик нравится это.
  7. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Конкретно по сарделькам/сосискам скажу что все это ничего общего с полезными продуктами не имеет , ни в Болгарии ни в Украине . Знаю пару сортов и там и там , которые , если уж сильно хочется можно раз в месяц съесть -остальное это большая гадость :happy:. Надо покупать натуральные продукты и готовить дома , что многие пенсионеры и делают . Например натуральная говядина за килограмм сегодня стоит в Украине около 3-4 евро , а сосиски начинаются с 2 евро за 1 кг. Так скажите , сколько там мяса?
     
  8. cruise67

    cruise67 Специалист

    Регистрация:
    02.12.2014
    Сообщения:
    991
    Симпатии:
    504
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сандански
    С этим согласен, просто как пример, первое, что на ум пришло.
    Вот знаете, какие впечатления у меня были после 4-х летнего отсутствия на Украине...
    В супермаркете - почему в корзине картошка такая грязная, напополам с землей...
    встретился с друзьями в кафе - почему салаты такие маленькие...
    зашел пообедать - порция вареников стоит 50 гривен (5 лева) - почему такая маленькая порция и почему они не вкусные...
    ну и т.д.
    Это не значит, что я ругаю или ворчу, просто привык уже к другому наверное. Захожу здесь в болгарскую кухню, беру, к примеру, домой пърджолу, она сделана из мяса. Беру в Украине отбивную, а она... одна панировка.
     
  9. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Все что вы пишете это правда , при сравнении Болгарии и Украины в таком контексте , Украина проигрывает ...к сожалению .
     
    cruise67 нравится это.
  10. cruise67

    cruise67 Специалист

    Регистрация:
    02.12.2014
    Сообщения:
    991
    Симпатии:
    504
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сандански
    Да, к сожалению...
    Очень хочется, чтобы в Украине что-то менялось в лучшую сторону, но наверное еще не очень скоро.
     
  11. Толик

    Толик Уважаемый

    Регистрация:
    26.11.2014
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    53
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Все верно, на Украине делать деньги стало первостепенным, о качестве и совести забыли предприниматели, да и конкуренции нет как тут, там народ всё сожрет, потому как народу много и спрос есть. Тут мы брали колбаски местного производства по 6 лев, так их и на барбекю можно жарить и есть можно, спросил соседа, как они умудряются по какой цене в колбасу еще и мясо класть ? он сказал что как то этот предприниматель стал ложить больше сала и люди перестали покупать, теперь боится потерять клиентов и делает их из мяса.
    На Украине это будет еще не скоро, а в свете последних событий страну отбросили назад, лет на 10-15.
     
    cruise67 нравится это.
  12. cruise67

    cruise67 Специалист

    Регистрация:
    02.12.2014
    Сообщения:
    991
    Симпатии:
    504
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сандански
    То еще хорошо, что сало, а не сою:happy:.
    Кстати, закупочная цена мяса в Болгарии 3 лева, ну плюс минус стотинки... по такой цене на фермах скупают мясокомбинаты и владельцы мясных магазинов, поэтому колбаски (я так подозреваю, это были наденички) из мяса по 6 лева - это нормально.
     
    Толик и Briz нравится это.
  13. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    Покупайте продукты с печатью "Стара планина". Они немного дороже но контроль за качеством очень серьезный. Сосиски с печатью очень вкусные. По поводу овощей-только что слышал объявление по радио: "Лук в Лидл - 30 стотинок за кило. Неужели так дорого?:happy:
     
  14. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Всегда раздражали поверхностные знания и на основании их, нелепые выводы....
    Средне развитый интеллектуально человек должен был знать об этом - Соя в употреблении в пищу не самый плохой вариант, уж точно полезнее сала и даже мяса.
    Семена сои и продукты из них – это полноценный белок, почти идентичный белкам животного происхождения. Причем данный белок не вызывает повышенный расход кальция, в отличие от белков животных. Также в сое содержится много микроэлементов, витаминов и минералов.

    К радостям парочки пенсионеров в Болгарии и дешевым ценам в магазинах (а по факту реально одинаковые с Украиной), надо добавлять еще 500-600 евро в год на продление ВНЖ. Про другие бытовые расходы пока вспоминать не будем. Так что экономия и дешевая жизнь в Болгарии для пенсионеров, может оказаться мнимой.
    Везде хорошо, где нас нет!!!

    зы 20 причин употреблять соевые продукты в пищу
    Подробнее: http://womanway.com.ua/article/soja-20-prichin-upotrebljat-soevye-produkty-v-pishu-/
     
    Последнее редактирование модератором: 13.12.2014
  15. cruise67

    cruise67 Специалист

    Регистрация:
    02.12.2014
    Сообщения:
    991
    Симпатии:
    504
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сандански
    А Вы не раздражайтесь:happy:.
    Вы намекаете на мой интелект что ли?
    Так вот, если человек хочет купить мясо, он должен купить мясо, а не "полезные семена".
    И к чему Вы прикрепили продление ВНЖ тоже не понятно...
    Любая иммиграция дело не дешевое...
     
    Briz нравится это.
  16. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Да нет. Я спокойный как бульдозер.
    Ни чего личного, просто думал что это знают все у кого уже были дети.
    Просто всем известный факт, что даже соевое питание для грудничков, намного дороже молочного, потому что оно безлактозное и гипоаллергенное.

    Согласен, тогда надо покупать именно мясо в куске в сыром виде, все же знают что в ЛЮБОЙ колбасе всего 15-25 % мяса. Вы меня ей богу удивляете своей наивностью, с желанием купить колбасу со 100% содержанием мяса :happy:

    Производство колбасы еще больший секрет, чем алхимия, там талант нужен, даже мастерство создания купажных вин намного проще и дешевле ценится чем специалист технолог по колбасе.
     
    Последнее редактирование модератором: 13.12.2014
  17. cruise67

    cruise67 Специалист

    Регистрация:
    02.12.2014
    Сообщения:
    991
    Симпатии:
    504
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сандански
    Насчет бульдозера... Ваши слова - "всегда раздражали". Вы просто приципились к слову "соя".
    Вы что, не понимаете, что колбаски для гриля, это набитый в кишки фарш, а не колбаса в обычном виде.
    Это Вы меня удивляете... отъедьте от побережья, зайдите в какой нибудь месарский магазин и понаблюдайте как и из чего крутят эти колбаски. У нас, например, стоит огромная мясорубка и ты видишь, чем набивают оболочку.
    А Вы всех по себе меряете.
     
    Briz нравится это.
  18. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Спор тут не о чем . Даже на побережье , самый "ленивый" человек , зайдет в тот же Кауфленд в Бургасе ( уверен что везде это практикуется и в мелких магазинах, пишу про Кауфленд , потому что лично там покупаю) купит кусок НАТУРАЛЬНОГО мяса , тут же у вас на глазах его кинут в мясорубку и ...вуаля ! А дальше хоть котлеты , хоть кишки набивайте и вы точно знаете что употребляете натуральный продукт .
    А пару сосисок можно купить под настроение для хот дога и кетчупа туда и горчицы и майонеза ..всего побольше , что бы насладиться и попортить немножечко свой организм . Меня , например , на такое примерно раз в месяц "пробивает ":happy:.
    P.S. Но на пенсии думаю люди более тщательно должны следить за своим здоровьем , поэтому такие "эксперементы " с поеданием ход догов , необходимо исключить или минимизировать :stop:.
     
  19. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine

    Я больше шашлыки полюбляю, а не понятные из чего сосиски :happy:
    Все вкусное , всегда вредно для организма, но его хочется потому что там есть Глутамат натрия.

    Глутамат – король приправ или вкусный яд :happy:
     
    Последнее редактирование модератором: 13.12.2014
  20. cruise67

    cruise67 Специалист

    Регистрация:
    02.12.2014
    Сообщения:
    991
    Симпатии:
    504
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сандански
    Предлагаю вернуться к пенсионерам...
    Так как я сам являюсь военным пенсионером, у меня есть своя статистика.
    Когда я окончательно переехал в Болгарию в 2010 году, моя пенсия составляла примерно 320 лева.
    Потом пенсия была поднята на 30% , евро немного упал и пенсия в 2012 году стала составлять 500 лева.
    ...теперь, моя пенсия 250 лева.
    В Болгарии, военный пенсионер, уровня сержанта контрактника с 20ти летней выслугой получает пенсию в 320-350 лева.
    Сейчас получаетсяч покруче, чем у украинского офицера с 25-ти летней выслугой.
     

Поделиться этой страницей