На автомобиле по Турции (кроме Стамбула)

Тема в разделе "Отчеты туристов и популярные маршруты по Турции", создана пользователем Zhurnalist, 10.12.2014.

  1. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Интересуют авто путешествия по Турции, но все что не связаны именно со Стамбулом, т.е. курортные побережья, глубинка и даже в сторону горнолыжных курортов.

    Если у кого то есть опыт или намерения поделитесь информацией, мало ли что надумается в этом плане.
    Заранее спасибо!
     
  2. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Немного нагугли с Турецкого форума:

    я за полгода уже привыкла водить в турецких условиях. И меня больше всего смущают не горки и не проблемы с парковкой, а манера вождения турок. Поворотник? нет не слышали!... подрезать плохо? правда?... посигналить на светофоре до того как загорится зеленый - милое дело... ездить посреди двух полос - разве так нельзя?... Но с другой стороны, при такой манере вождения уровень агрессии на дорогах в целом ниже, чем в Москве, например. И еще такое наблюдение, что в Москве если впереди видишь водителя, который плохо ведет машину, то 90 из 100 за рулем женщина... В Турции не так однозначно, очень много плохо водящих мужчин.
     
  3. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    На турецких дорогах у меня иногда возникает ощущение, что тут водительское удостоверение выдают кому угодно без обучения, экзаменов и без моральных и материальных затрат со стороны водителя. Видимо, это слишком просто, "как раз плюнуть". Культура на дороге у всех участников движения отсутствует. Со стороны государства попыток изменить ситуацию не вижу никаких, так что вряд ли в скором и даже далёком будущем что-то поменяется.
    В больших городах городское население еще как-то самоорганизуется, подстраивается под большой поток машин, но дураков слишком много и это меняет ситуацию в худшую сторону.

    Сравнивать Турцию и Беларусь в плане поведения на дорогах бессмысленно. Я сравниваю Турцию и Северный Кипр, там всё-таки тоже турки живут.

    Когда я еще только планировала уезжать из Беларуси, передо мной стоял выбор: пойти на курсы языка или на курсы вождения. Было бы времени достаточно, ходила бы и туда, и туда. Муж меня предупредил, что на Северном Кипре, куда я и переезжала, общественного транспорта нет и без машины там как без ног, поэтому выбрала вождение. И я ни разу не пожалела об этом. Видя, как ездят турки, я очень рада, что училась дома с замечательным преподавателем ПДД и хорошим инструктором по вождению. [​IMG]

    Мне, конечно, пришлось переучиваться на праворульной машине ) но знания есть знания.
    На Кипре познакомилась с одной турецкой девушкой, с которой сложились хорошие дружеские отношения. Но я не переставала удивляться, как же она водит. Я ее однажды в шутку спросила, рассказывали ли ей на курсах по вождению про поворотники )) Она посмеялась и на следующем повороте сказала: "Включаю специально для тебя" [​IMG] В некоторых моментах, когда она пропускала автомобили там, где должны были уступать ей, я спрашивала, зачем она это делает. И вообще поинтересовалась у нее, как они определяют, кто виноват в аварии. Она ответила: "Полиция говорит, кто виноват". Очень мило [​IMG] И все примерно так и водят )

    Я довольно быстро привыкла к машине и дорогам ) И даже привыкла к нашей сумасшедшей парковке - крутой спуск влево и одновременно уже нужно выворачивать руль вправо, чтобы заехать в узкий гараж. Выезд: крутой подъём вверх и одновременно выворачивать нужно врпаво для выезда на оживленную дорогу, при том что обзор у меня ограничен. Труднее, чем экзамен по вождению. К концу года, бывало, гоняла с превышением скорости, но на Кипре дорожная система мне очень нравится, всё продумано. На шоссе перед перекрестками стоят знаки, ограничивающие скорость. В опасных местах стоят камеры, фиксирующие превышение скорости, но они действительно стоят только там, где нужно, а не просто так на прямой дороге без перекрестков лишь бы денег срубить. Перед камерами всегда предупреждающие знаки стоят. В принципе, дорожные знаки и разметка присутствуют везде, где они должны быть.

    На Кипре, несмотря на все их серпантины и крутые повороты, водители сдержаннее, чем в Турции. Люди расслаблены, счастливы, мало кто торопится (если торопятся, то им уступают дорогу), пешеходов мало и под машину не "бросаются". Хотя после Беларуси и там на дорогах неразбериха.

    Но Турция... Это что-то. [​IMG] [​IMG]
    Особенно Диярбакир. Сказать, что я была в шоке - это значит ничего не сказать. Полностью соглашусь со всем, что писали в этой теме до меня. Это ХАОС и ничего больше. Люди ведут себя, как-будто им жизнь недорога и они стремятся встретиться с Аллахом. ППД? А что это? Знаки? Зачем? Парковаться во 2-ой, а иногда и 3-ей полосе нельзя?! Да Вы что?! [​IMG]

    Что делает полиция в городе я понятия не имею. Только 1 раз видела, как останавливают машины за превышение (это было примерно после того, как в машину с женщиной полицейским бросили коктейль молотова и держали двери, чтобы не выбралась). Не работает светофор - ну и пусть. Дорожные знаки, разметка и даже частично светофоры )) часто отсутствуют. Прямо возле полицейского участка на перекрестке с одной стороны нет светофора. Зебр в городе практически нет. Знак "Пешеходный переход" может стоять там, где есть высокая разделительная полоса без разрыва в ней. Люди, естественно, переходят в другом месте. И такое наплевательство во всём и у всех на всех.

    Уговариваю мужа купить видеорегистратор )) Каждый раз возникают аварийные ситуации. Но муж говорит, что в Турции видео не принимается как доказательство. Да даже если машина не на дороге, всё равно есть риски. Нам на парковке кто-то свою дверь открыл прямо в нашу машину. Хорошие такие следы остались, очень старались, видимо.

    В общем, смотрю я на весь этот сумасшедший дом и водить у меня желания не возникает
     

Поделиться этой страницей