Отопление домов в Болгарии

Тема в разделе "Жизнь в сельской местности", создана пользователем Лыжник70, 19.12.2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    Наш местный, хороший друг (он местный олигарх) уже давно посчитал, что самый дешевый вариант отопления - это банальные дрова. Все остальное дороже. Пилетный котел дорогой сам по себе, пелеты тоже дороже получаются. Про электричество я просто молчу.
     
    Saxx нравится это.
  2. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    На сегодняшний день, в Болгарии, это так. Особенно в частных домах. Но кроме экономии есть еще комфорт и защита окружающей среды .
     
  3. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    +1 к вышесказанному и добавлю , что с точки зрения фэншуй камины тоже плюс ...как там: "можно долго смотреть на ...вещи : как течет вода , как горит огонь ...". А камин с "водяной рубашкой" еще и качественно решает проблему отопления .
    P.S. Я фанат каминов в доме . В 2008 году в Украине в жилом доме многоквартирном , хотел сделать камин ( чисто для удовольствия , поскольку термодом ( толщина стены 120 см :)) и отопление с помощью газового котла ) . Официально со всеми документами это сделать было практически невозможно и пока я думал и пытался решить вопрос с разрешительными бумагами , у меня в квартире шел ремонт и я строил камин :). В конце концов с бумагами так и не сложилось и я "всунул" туда электрокамин. Не подготовленный человек даже сразу и не отличит от настоящего ( даже дрова рядом дубовые аккуратной стопочкой лежат :)).
    Потом в 2010 году я видел в Италии бутафорские камины ,с виду как настоящий , но в основной шахте металлический экран . В нижней части желобок . В него заливается какой то био газолин и поджигается - горит без дыма . Смотрится очень эффектно . Экран предотвращает от нагревания другие части конструкции. Но конечно такой газолиновый камин тепла практически не дает - чистая эстетика.
     
  4. cruise67

    cruise67 Специалист

    Регистрация:
    02.12.2014
    Сообщения:
    991
    Симпатии:
    504
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сандански
    Раскажу свои наблюдения и подсчеты... примерные, конечно.
    Вот у меня соседи, у них стоит котел на твердом топливе и инверторные кондиционеры "Дайкин" три штуки. В месяц (по их словам) у них уходит 2 кубика дров, считаем по 80 лева куб (так они у нас стоят). За электричество зимой они платят порядка 60 лева (бойлер, плита и т.д.). От котла разведены батареи по всем комнатам. Уже точно не помню, но котел, прокладка труб, батарей обошлось им порядка 3 тысяч лева. Дом у них порядка 140 квадратов. Вот примерно и получается 160 лева дрова, 60 лева ток - 220 лева в месяц. Ну пусть даже уменьшим количества дров на 1.5 куба в месяц. Тогда получится 180 лева в месяц вместе с электричеством.
    За 4 месяца отопительного сезона 720 лева. Пусть у меня за эти 4 месяца получится 1000 лева (немного прибавлю), это все вместе с теплом, бойлером и т.д.
    Почему потолочные обогреватели?.. не захотелось заморачиваться с пленкой. Они дешевле.
    Я действительно убедился, что они нагревают предметы и тепло держится долго. Мои личные замеры, при выставленной на терморегуляторе температуре в 22 градуса - 22 минуты он работает, а 23 минуты "отдыхает". я думаю, после утепления дома эффект будет повыше. Вот такая математика у меня получилась.
    А, еще первоначальные затраты... котел с батареями 3 тыс. лева, 3 климатика - 4, 5 тыс. лева. 6 потолочных нагревателя грубо 600 лева.
     
    Briz нравится это.
  5. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    Самое важное-теплоизоляция. Если она плохая, то чем не грей эффекта не будет.
     
  6. cruise67

    cruise67 Специалист

    Регистрация:
    02.12.2014
    Сообщения:
    991
    Симпатии:
    504
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сандански
    Да, согласен, но пока не дошли руки.
    Кстати, у соседей дом с изоляцией.
     
  7. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    Очень важно утеплить чердак. Через потолок, в основном, тепло и уходит. Очень хорошая теплоизоляция - пенопластовые шарики или простые опилки.
     
    Последнее редактирование: 21.12.2014
  8. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Пока те котлы что сделали, максимум три дня без очистки несгоревших составляющих любого масла, хоть чистым топи, они будут, разные присадки и несгораемые элементы.
    В день скапливается стакан сухой черной сажи, можно добавлять в цемент для расшивки кирпича, раньше модно было иметь черные швы в домах в сочетании с белым кирпичом.

    Кстати я так понял, что белый кирпич совсем не делают в Болгарии?
    Как можно построить дом в котором сразу не утеплённый верхний этаж, пипец, а не болгарские технологии строительства.

    А чердак как раз должен быть холодным и желательно вентилируемым, утепляют переход последний верхний этаж-чердак, просто на пол чердака удобнее положить утеплитель, чем цеплять его на потолок верхнего этажа, но стены чердака, т.е. скаты крыши утеплять нельзя ни в коем случае.
    При мансардной крыше, когда используется чердак, надо сделать просто вентилируемое расстояние между самой кровлей и стенами мансарды которые утеплить.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.12.2014
  9. Толик

    Толик Уважаемый

    Регистрация:
    26.11.2014
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    53
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Да другая, правда не слышал о такой, так что сравнить не могу, но принцип тот же, сомневаюсь что она сама вырабатывает ток. Я положительно отношусь к пленкам, это удобно и у меня даже есть коврик из куска пленки, пленку еще можно как сушилку использовать для фруктов.
    Отопление у себя делал железными трубами на резьбах и сварке не нашел мастера кто так еще умеет делать отопление, все работают с пластиком и помпами, пришлось делать самому, правда трубы резать и нарезать резьбы нашел специалиста с немецкой машинкой для резьб, с трудом нашел чугунные радиаторы. Делал такую систему, так как дом небольшой около 100 метров, и надо было чем то нагрузить котел что б не закипал, потому чугун + трубы что б если что мог самотеком работать без тока. Итак вторая зима и я счастлив, в прошлом году за зиму до 5 кубов ушло дров, буквально топим вечером и последнее полено часов в 12 ,утром еще угольки, но днем достаточно тепло в доме всегда не ниже 22 градусов, ночью около 30 ,жена все мороз ждала по прогнозам а в итоге окна открывать приходилось :d
    Рекомендую котел супер, у соседа такой уже десять лет работает.
    [​IMG] http://www.alfaplam.rs/ru/products/details/21
     
    Zhurnalist нравится это.
  10. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    А я сам мудохался нарезая резьбы дюймовые клопиком, еще сделанным в СССР, не советую ни кому повторять:d проще приварить, сварщик всегда найдется.

    Твердотопливный котел и чугунные радиаторы со стальными трубами, это же наша классика, никогда не подводит (y)
    Как это не нашел сварщика? А систему без помпы всегда одинаково делают, все трубы под наклоном и повыше подачу от котла с расширительным бачком, обратку можно и ровно пустить. Чем ниже котел, тем выше КПД.
     
    Толик нравится это.
  11. Толик

    Толик Уважаемый

    Регистрация:
    26.11.2014
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    53
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Как делать я знаю ,в Одессе делал уже, а тут думал нанять, но сваркой никто уже не работает, все пластиком, поэтому привез сваарочный и вперед сам. Трубы брал 1,5 дюйма и тут даже американки нашел для них и для радиаторов, у меня получилось только 2 точки сварки, электросваркой конечно не фонтан, но сварил. А так все вымерял по два раза и на резбах все собрал ,сосед несколько раз приходил убедиться что все работает без помпы )) у него и с помпой бывает закипать начинает котел, система с тонкими трубами и слабыми радиаторами, емкость воды в системе малая, все время надо контролировать котел, а я поставил два радиатора на 14 и 16 секций и на 8 + бойлер и красота, в доме ташкент с одного полена :), за вечер одну две охапки сжигаем всего.
     
  12. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    А было бы всего два три литра отработки.
    Надо второй котел на отработке тебе врезать в общий контур, тем более на резьбе собрано, перекрутить пару сгонов и тройники поставить.

    У мня в контуре стоит котел на отработке и два электро-котла по 6 кВт, для автоматического поддержания ночью температуры.

    Т.е. работает котел на масле, нагревает теплоноситель (воду) до 80-90 гр. когда его вечером отключают, температура падает, до выставленной на датчиках (к примеру) 35 гр. и включаются эл. котлы, а утром когда запаливаем на масле, температура вырастает и отключает сама электрику.
    В итоге электрика работает всего 3-4 часа ночью, долго падает температура с 90 до 35, в системе 60 литров воды всего.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.12.2014
    Толик нравится это.
  13. Толик

    Толик Уважаемый

    Регистрация:
    26.11.2014
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    53
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    У меня это легко можно сделать ,я думал тепловой насос или какие ноу хау потом, на отработке у меня есть клиенты на котел, главное давай производство и качество, а то то что я видел до сих пор сильно воняет )) На СТО у знакомого был такой купил у какой то фирмы, но я бы такой в комнату не поставил.
     
  14. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Мой предыдущий арендатор тоже брал "фирменый" котел, который не только вонял, но еще и не грел, котел поэтому уехал вместе с арендатором и когда новый заикнулся за котел на отработке, я сказал ни в коем случае не "фирменный" я сам помучаюсь, но сделаю правильный котел.....

    Вот он "Буратино" (может все же завтра сделаю видео, как смонтирован и как работает)

    [​IMG]
     
    Толик нравится это.
  15. Профессор Преображенский

    Профессор Преображенский Участник

    Регистрация:
    21.12.2014
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    профессор
    Адрес:
    varna
    Извините, но выглядит конструкция просто кошмарно. Неужели такое ставят в домах и бегают в поисках грязного масла?
     
  16. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Идея ставить это вне дома , с подводкой отопительной системы в дом . А в основном конечно на разных производствах , типа СТО .
     
  17. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    А конкретно что вы увидели кошмарного, я как производитель хочу это учесть?

    И зачем бегать за отработкой, пока она сама приезжает и за то что ее сольют, владельцы машин еще платят деньги . Мы только ее собираем в цистерну и считаем доход + имеем бесплатное отопление.
     
  18. Saxx

    Saxx Уважаемый

    Регистрация:
    15.12.2014
    Сообщения:
    435
    Симпатии:
    214
    Баллы:
    88
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    пенсионер
    Адрес:
    Болгария, гр. Дряново
    Это возле моря большинство отелей сезонные, но ведь Болгария немного больше, так что открою вам глаза - в Велико-Тырново и Габрово практически все отели открыты круглогодично! Отапливаются кто газом, кто климатиками, интерес к котлам есть (специально спросил у товарища, он управляющий отеля 4 звездочки)..
     
    Zhurnalist нравится это.
  19. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Останавливался и там в отелях - минимальная заполняемость . Но согласен , что там они практически все круглогодичные , не то что на побережье .
     
  20. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Дело в том что в даже в не работающих зимой отелях, владельцы со своей семьей все равно там живут, а они не пингвины и им требуется отопление самим, а для себя обычно ничего не жалко.

    зы Что дохтор с ответом медлит, кошмар, кошмар.....хочу конкретику.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей