АХЕЛОЙ

Тема в разделе "Города Болгарии", создана пользователем Лыжник70, 19.12.2014.

  1. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    Когда мы приехали в Болгарию первый раз, наши риелторы поселили нас в комплексе Марина Кейп (точность названия не гарантирую), в маленьком городке Ахелой. Почему этот населенный пункт носит статус города мне не известно. Но суть не в том. Сам по себе городок очень маленький, всего 2100 жителей. Но подкупает в нем спокойствие и тишина. Местные жители не куда не спешат, только туристы носятся с выпученными глазами. В небольших кафешках можно вкусно и дешево поесть. Помнится, мы спросили: а баранина у вас есть? Так нам принесли столько мясо, причем мягкого и ароматного, что мы все съесть не смогли, попросили с собой. В магазинах нашему сыну всегда дарили какую-нибудь сладость. А один товарищ, так вообще, посадил нас в машину, привез к себе домой и вынес бутылку ракии. Вот такие они люди.
    Минус же у этого городка в том, что отсутствует пляж, как таковой, и проблема с канализацией. Первый раз пошли купаться, смотрим в море из трубы сброс пошел, причем 20-30 метров до того места, где мы купались. Спрашиваем, что это? А, ерунда, говорят, канализацию сливают))) Больше мы там не купались, только бассейн или пляж Поморья.
    А чтобы полностью ощутить прелесть маленьких курортных городков, нужно приезжать туда ранней весной. Еще нет толп сумашедших туристов, появились первые листики на деревьях, воздух наполнен морем и тепло. Сядешь в кафешку на улице, возьмешь чашечку капучино, КРАСОТА!!!!
     
  2. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    Чтобы там остановиться, нужно съехать с основной трассы. Вот там и начинается красота. Я в таких городках люблю бывать ранней весной. Просто балдею от воздуха, тишины и покоя.
     
  3. Дана

    Дана Активист

    Регистрация:
    23.11.2015
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    28
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Балаково Саратовская область
    В Ахелой бы я жила в старости, очень спокойный городок с приветливым народом и очень щедрым. Мыться бы я тоже не пошла, но попить кофе на воздухе - это да, ни с чем не сравнишь. Покой и свежий воздух.
     
    Лыжник70 нравится это.
  4. Цибизова Евгения

    Цибизова Евгения Уважаемый

    Регистрация:
    29.11.2014
    Сообщения:
    480
    Симпатии:
    202
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    недвижимость Болгарии, ВНЖ пенсионерам
    Адрес:
    Несебр, Болгария
    Сайт:
    В Ахелое сейчас идут работы над очистными сооружениями, но чем кончится, уже не знаю... Мой клиент, которого пригласили туда на работу, недавно уволился, работодатель ему не понравился. Подробностей не знаю.
    Пляжа там нет, смысла находиться в этом месте вообще не понимаю. Езжу мимо каждый день, у меня лично ощущение тоски и уныния. Никому не рекомендую, не знаю, что там делать. Конечно, это мой субъектив, но пока он совпадал с мнением остальных, с кем общалась.
     
  5. Анюта

    Анюта Активист

    Регистрация:
    01.12.2015
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    28
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина, г.Макеевка
    Да, проблемы с канализацией - это даже не проблемы, а настоящая беда! А насчет приветливых жителей, так мне кажется они во всей Болгарии такие! :) Улыбчивые, неторопливые, милые, спокойные, щедрые! Ребенку просто так в Варне одна бабулька подарила сувенир с местного рынка, так он теперь его считает свои талисманом :).
     
    Andy нравится это.
  6. _Леонид_

    _Леонид_ Участник

    Регистрация:
    08.12.2015
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Одесса
    Может причиной того, что там туристов не очень много как раз и есть та канализационная труба? Думаю, что если бы ее убрать, то этот поселок станет популярным среди туристов. Ну, как минимум на первых порах, ведь много людей есть, которые любят тишину и спокойствие. А в Ахелое с этим все в порядке.
     

Поделиться этой страницей