Аланья - банановый рай

Тема в разделе "Флора и фауна", создана пользователем Доктор Светик, 04.01.2015.

  1. Доктор Светик

    Доктор Светик Уважаемый

    Регистрация:
    31.12.2014
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    68
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Turkler, Alanya
    Аланья славится своими банановыми плантациями. По обеим сторонам трассы Анталья-Аланья то тут, то там можно увидеть стройные ряды этой гигантской травы, которая рождает такие чудесные плоды. В сезон сбора бананов вдоль дороги расположено очень много палаток, в которых висят бананы огромными гроздьями. Улыбчивые продавцы маленькими загнутыми ножами отрежут от большой грозди столько, сколько вы будете в состоянии унести. И вы не пожалеете - аланийские бананы хоть и мелковаты, но вкусные и ароматные. Цены на бананы обычно средние, 2-4 лиры за килограмм.
    Бананы растут не только на плантациях, их много в отелях, и даже просто на улицах.
    У меня под окном, например, в этом году выросло две грозди бананов. А какие интересные цветки у банана!
     
    Татьяна, Andy, cruise67 и ещё 1-му нравится это.
  2. Доктор Светик

    Доктор Светик Уважаемый

    Регистрация:
    31.12.2014
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    68
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Turkler, Alanya
    Вот - цветение банана

    [​IMG]
     
    Татьяна, Andy и cruise67 нравится это.
  3. Маруся

    Маруся Уважаемый

    Регистрация:
    03.01.2015
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Аланья
    Светлана, подскажите, как выглядят сладкие сорта местного банана? Я покупаю на рынки "коротенькие", но они мне не очень как то нравятся. А "длинные" бананы только в маркетах продаются и они дороже ( они привозные?)
     
  4. Доктор Светик

    Доктор Светик Уважаемый

    Регистрация:
    31.12.2014
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    68
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Turkler, Alanya
    А я тут как-то и не ем бананы, и соответственно не очень разбираюсь в их сортах. Вот те, что у меня на стартовом снимке, я сняла, положили на дозревание, но они так и не дозрели, поздновато цветок расцвел.
     
  5. Маруся

    Маруся Уважаемый

    Регистрация:
    03.01.2015
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Аланья
    Жаль, значит буду магазинные брать. Еще заметила сейчас почему то практически все мандарины что продают-кислые( они их рано срывают или уже просто конец сезона?
     
  6. olgaso

    olgaso Активист

    Регистрация:
    23.11.2015
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    28
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Днепропетровск
    Я пробовала такие вкусные бананы , у нас прямо в отеле было много таких деревьев. Они очень ароматные и сладкие, сочные, здесь таких не купишь. Чтобы попробовать это лакомство , нужно обязательно побывать там. Вкусовые впечатления не передаваемые. Я в Турции еще много пробовала экзотических фруктов.
     

Поделиться этой страницей