"Кочующие" рынки

Тема в разделе "Национальная кухня, рестораны, цены на продукты", создана пользователем Татьяна, 21.01.2015.

  1. Татьяна

    Татьяна Уважаемый

    Регистрация:
    15.01.2015
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Турецко-русско-английский переводчик
    Адрес:
    Турция, Анталья
    Про рынки в Алании уже писали, тут я напишу про рынки в Турции в общем.
    Рынки в Турции не расположены на одном месте, а живут по принципу "Если гора не идет к Магомеду, Магомед идет к горе".
    По всему городу существуют крытые площадки "Место под базар", куда в определённые дни по расписанию съезжаются торговцы с разных уголков и даже пригородов. К примеру, в нашем районе "базарный день" - вторник. Базар - даже не столько место для покупок, сколько "тусовка". С раннего утра и до позднего вечера дорожка у нас под окном чем-то напоминает паломничество. Направо без остановки идут люди, причём и мужчины, и женщины, с пустыми тележками, сумками на колёсиках... Обратно - уже с полными тележками, либо с кучей прозрачных пакетиков. Это настолько интересно, что даже если ничего не надо, по вторникам не сходить на рынок - день прошёл зря! Люди идут впитывать эту атмосферу, перепробовав кучу сортов сыра и оливок, полюбовавшись кучами свежайших фруктов и овощей что-нибудь да "понадобится".
    Цены на рынках немного ниже, чем в супермаркетах, а выбор в разы больше. Цены на одни и те же продукты могут немного меняться даже каждую неделю, в зависимости от сезона и урожая. IMG_9803.JPG
     
  2. Татьяна

    Татьяна Уважаемый

    Регистрация:
    15.01.2015
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Турецко-русско-английский переводчик
    Адрес:
    Турция, Анталья
    Продукты на рынках в большинстве случаев продают так, ты подходишь к приглянувшейся груде фруктов-овощей, почти всегда написаны цены за килограмм, иногда за штуку (брокколи, цветная капуста, авокадо, вилок капусты, арбузы, дыни и т.п.), продавец протягивает тебе пустой прозрачный пакетик и ты из этой груды выбираешь те, которые "на тебя глядят" и сколько тебе надо. Выбрав, протягиваешь продавцу пакетики, он их взвешивает и говорит сумму. Практически всё на рынке (сыры, оливки, орехи, перец, фрукты) можно попробовать, на той неделе спросила, сладкие ли мандарины, продавец настоял, чтобы попробовала, иначе продавать отказывался :) Сладчайшие оказались, кстати!
    IMG_9809.JPG IMG_9814.JPG IMG_9813.JPG
     
    Andy нравится это.
  3. Радомир

    Радомир Специалист

    Регистрация:
    21.09.2014
    Сообщения:
    1.340
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Ваш гид и помощник в Черногории.
    Адрес:
    Черногория, Будва
    Сайт:
    А поторговаться?
     
  4. Татьяна

    Татьяна Уважаемый

    Регистрация:
    15.01.2015
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Турецко-русско-английский переводчик
    Адрес:
    Турция, Анталья
    Для ориентира, сейчас 1 доллар=2.3 лиры, т.е. 2 лиры - чуть меньше доллара.
    Для ленивых (как я) тыква продаётся уже порезанная и расфасованная кусочками по пакетикам. Помидоров куча сортов, начиная от черри и каких-то желтых "мексиканских", заканчивая розовыми "бычье сердце" и "органическими" на веточке.
    IMG_9810.JPG IMG_9811.JPG IMG_9816.JPG
     
    Andy нравится это.
  5. Радомир

    Радомир Специалист

    Регистрация:
    21.09.2014
    Сообщения:
    1.340
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Ваш гид и помощник в Черногории.
    Адрес:
    Черногория, Будва
    Сайт:
    А чего они качующие? Что качают или катят? :-)
     
  6. Татьяна

    Татьяна Уважаемый

    Регистрация:
    15.01.2015
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Турецко-русско-английский переводчик
    Адрес:
    Турция, Анталья
    Ну, это само собой разумеется! Правда долго не получается, так как на рынке обычно толпа (тут все от моего телефона прятались, не хотели позировать, а так толпа), некоторые делают скидку, некоторые отвечают "честно, поверь, не могу" :) По мелочам не часто торгуюсь, ну, если по 2 лиры, например, говоришь, 2 за 3 лиры будет? Кстати, так как мы живем в туристическом районе, где многие объясняются по-турецки на пальцах, то почти все продавцы более менее по-русски шпрехают, как минимум цены и "пожалуйста-спасибо"
     
    Zhurnalist и Радомир нравится это.
  7. Татьяна

    Татьяна Уважаемый

    Регистрация:
    15.01.2015
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Турецко-русско-английский переводчик
    Адрес:
    Турция, Анталья
    АААААА, стыд и позор мне! Воодушевилась темой, кОчевников с кАчками перепутала ))))
    А срок редактирования заголовка истёк :(
    Может админ мне с этим поможет? (:|
     
  8. Радомир

    Радомир Специалист

    Регистрация:
    21.09.2014
    Сообщения:
    1.340
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Ваш гид и помощник в Черногории.
    Адрес:
    Черногория, Будва
    Сайт:
    Утка? Кря-кря, да? (С) :d

    Добавляйте и укр в список языков тогда ;-)
    А админ конечно поможет, куда он денется, раз сроки возможности редактирования установил :d
     
    Татьяна нравится это.
  9. Татьяна

    Татьяна Уважаемый

    Регистрация:
    15.01.2015
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Турецко-русско-английский переводчик
    Адрес:
    Турция, Анталья
    И на украинском тоже, кстати, размовляют, слышала ))) В связи с политической ситуацией, у нас тут очень много украинцев.
    На немецком - вообще через одного говорят. Турки быстро адаптируются, лишь бы продать ))))
     
  10. Татьяна

    Татьяна Уважаемый

    Регистрация:
    15.01.2015
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Турецко-русско-английский переводчик
    Адрес:
    Турция, Анталья
    Ну, у нас друзья, когда по-турецки только-только говорить начинали и не могли объяснить курицу-гриль, подослали в магазин самого-самого без комплексов, где он попросил: "Яйцо знаешь? Маму его дай!"
    Так и осталась крылатая фраза (rofl)
     
    Лыжник70 и Радомир нравится это.
  11. Татьяна

    Татьяна Уважаемый

    Регистрация:
    15.01.2015
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Турецко-русско-английский переводчик
    Адрес:
    Турция, Анталья
    Эти фото с последнего вторничного базара (январь 2015), так что цены примерно понять можно...
    Кто-то продаёт продукцию только одного ассортимента... IMG_9812.JPG

    А кто-то и всё подряд (цветы в перемешку со свеклой и деревенскими яйцами)
    IMG_9827.JPG IMG_9823.JPG IMG_9824.JPG IMG_9807.JPG
     
  12. Татьяна

    Татьяна Уважаемый

    Регистрация:
    15.01.2015
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Турецко-русско-английский переводчик
    Адрес:
    Турция, Анталья
    Тут же и рыбные прилавки, где выбранную рыбу по твоему желанию бесплатно почистят и порежут, если надо!
    IMG_9830.JPG
     
  13. Татьяна

    Татьяна Уважаемый

    Регистрация:
    15.01.2015
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Турецко-русско-английский переводчик
    Адрес:
    Турция, Анталья
    Ну и в завершение, прямо посередине рынка, супермаркет носков в поднебесье (rofl) IMG_9818.JPG
     
  14. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Все можно охарактеризовать одним словом ИЗОБИЛИЕ , причем доступное. А помидоры зимой -это вообще фантастика , а тем более в таком ассортименте ...климат однако .
     
    Татьяна нравится это.
  15. Татьяна

    Татьяна Уважаемый

    Регистрация:
    15.01.2015
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Турецко-русско-английский переводчик
    Адрес:
    Турция, Анталья
    Климат это да, на Средиземном побережье, в частности в Анталии, мне он очень нравится, даже по сравнению с другими городами Турции.
    Да, переехавшие сюда на постоянное место жительства, да и просто приехавшие отдохнуть, наслаждаются этим количеством свежей зелени даже больше, чем местное население. У местных уже "глаза наелись" (турецкое выражение, когда уже ничего не хочется - gözüm doydu)
     
  16. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    Красота. А рынок по ассортименту по богаче варненского в разы. Пять лет прожив в Болгарии мы перестали заниматься консервацией. Зачем, если круглый год можно купить свежие фрукты и овощи. Теща первый год наделала всяких заготовок, а их никто не ест. Она их теперь болгарам раздает. Кинуться с головой в консервацию - это черта всех первогодок (я их так называю).
     
  17. Маруся

    Маруся Уважаемый

    Регистрация:
    03.01.2015
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Аланья
    Еще интересная особенность...не знаю как на Ваших рынках, а у нас продавцы взвешивают и продают ровно по килограммам. Просишь их оставить, например, 2кг 300грамм помидор, а они обязательно 300 грамм отложат)
     
  18. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    Нет, такого у нас нет. Просишь килограмм и взвесят кило. Могут чуть больше или чуть меньше. А это какая-то странная особенность турецких продавцов.
     
  19. Доктор Светик

    Доктор Светик Уважаемый

    Регистрация:
    31.12.2014
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    68
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Turkler, Alanya
    Про кочующие рынки еще могу отметить - в базарный день рынки располагаются на улицах, по которым в обычные дни ходят люди и ездят автомобили. Так вот, на следующий день после базара - ничто не напоминает о том, что здесь было. Все увезено и вычищено.

    Про заготовки - я их делаю периодически, но не в российских масштабах, в основном, варенье, например, клубничное с розовыми лепестками. Клубника в сезон вкусная и дешевая, а зимой она есть, но вкус - не тот... Или варенье из дута (тутовник, шелковица), который растет во дворе и радует плодами с марта по июнь - почему бы его не сохранить? Варенье получается похожим на малиновое (малины кстати не встречала тут, как и смородины).
    [​IMG]
    Еще на нашем рынке есть ряд, где продают сыры, масло, оливки, консервированный острый перец, томатную пасту, перечную пасту и оливковое масло частных производителей. Дают пробовать, огромный выбор. Там же можно купить свежайшей тахинной халвы, юфку (круглые тонкие листы теста типа лаваша, чуть прижаренные) и свежие яйца. Я всегда покупаю яйца на рынке, ни разу не было тухлых.
    Вообще - посещение этого кочующего рынка - одно из моих любимых развлечений, даже при плохой погоде или ограниченных стредствах.
     
    Andy нравится это.
  20. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    Я в Болгарии крыжовник никак не разведу. Один год нашел саженец, но он почему-то в конце лета загнулся. И уже два года они мне не попадались.
     

Поделиться этой страницей