Изготовление "болгарского"йогурта в домашних условиях

Тема в разделе "Национальная кухня, рестораны, цены на продукты", создана пользователем Andy, 01.10.2012.

  1. San40S

    San40S Активист

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    28
    Пробовал на выходных делать йогурт.
    Зашел в "Сильпо" и купил закваску и молоко. Закваска не такая как у andy, а какая-то VIVO, в маленьких баночках по 0,5 грамм.
    Делал по инструкции: вскипятил молоко, охладил до температуры 37-42 градуса (когда трогаю пальцем молоко, оно должно быть немного горячее, но палец могу держать долго), разбавил с порошочком-закваской и в термос на ночь. На утро - замечательнейший йогурт.
    На следующий вечер делала жена - сегодня утром просыпаюсь - не йогурт, а бодяга какая-то. Спрашиваю, "как делала?". Говорит - "как в инструкции". но как оказалось, она обломалась охладить молоко до нужной температуры и залила сильно горячее, вот оно и получилось - хрень какая-то.
    Сегодня ищу градусник для молока :lol:
     
  2. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Я в поисках , правильного термометра тоже немного побегал, но зато нашел , то что нужно. Купил в Киеве на рынке "Юность" в магазине ХОЗТОВАРЫ. У них есть целая витрина с термометрами. Нужно брать для измерения температуры в водяных котлах. Он очень удобный, немного удлиненный со шкалой деления до 100градусов по Цельсию. И цена смешная -28 грн. -это чуть меньше 3х евро. Теперь у меня технология очень четко соблюдается :) .
     
  3. San40S

    San40S Активист

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    28
    andy, что за такой "правильный" термометр?
    Смотрел пока в интернете, так есть матерые разные с подставками, с крепежом в кастрюльку (~150грн), типа такого:
    [​IMG]
    а есть обычные стеклянные по 15-25грн (смотря где) со шкалой до 100 градусов, для жидкостей - их продают инет-магазины, которые торгуют заквасками:
    [​IMG]
    Думаю купить обычный такой стеклянный.
     
  4. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    К сожалению , твои фотки не прикрепились, так , что сказать ничего не могу. Свой термометр сегодня -завтра сфотаю и выложу. Он мне нравиться удлиненным наконечником , можно в глубоких емкостях измерять температуру. А так он самый обычный.
     
  5. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    А вот, навороченный уже проявился... да блин, это уже почти космические технологии.... :D
     
  6. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    так , ну этот обычный он так и есть ОБЫЧНЫЙ. Я выложу фотку своего , поймешь что я имею ввиду под "удобный".
     
  7. San40S

    San40S Активист

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    28
    второй термометр - как обыкновенный советский стеклянный спиртовой термометр, только более длинный и рассчитан на 100 градусов.
    [​IMG]
     
  8. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Вот каким термометром пользуюсь я ( для понимания размеров , рядом положил спичечный коробок):
     

    Вложения:

  9. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    У моего видишь, удлиненная нижняя часть-удобно измерять температуру в глубоких емкостях , в термосе например или кастрюле. Он называется "термометр для измерения температуры в водяных котлах". Я вот именно такой советую.
     
  10. San40S

    San40S Активист

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    28
    О, вот это клевый!
    А я вчера купил такой, как на картинке в моем предыдущем сообщении. но буду присматривать такой как у тебя :D
    Кстати, где покупаешь закваски? Закваски йогурта Genesis видел в интернете по 10грн/шт (+доставка), вчера в аптеке купил парочку для пробы по 13грн/шт. Закваски VIVO, в Сильпо, по 36грн за 4 порции.
     
  11. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
  12. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Сегодня приготовил "ряженку" . Дети размели за 5 минут . Похоже зря я сегодня йогуртницу сложил в коробку :) . Заметил , что чем более четко придерживаешься технологии тем конечный продукт получается вкуснее. Кроме того при строгом соблюдении всех режимов, полезных бактерий получается именно столько , сколько нужно ( ни больше ни меньше).
    Вот , например в приготовлении ряженки из закваски тоже есть существенный нюанс: температура молока должна быть 28-32 градуса , а не 38-40 , как для йогурта +молоко я взял "Пряжене" ( Яготинского завода, Украина). Результат получился СУПЕР!
     
  13. San40S

    San40S Активист

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    28
    Да, технология соблюдать обязательно!
    Дважды заливали горячее, чем положено и дважды получалась сыроватка :(
     
  14. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Предполагаю , что ты уже молока с дрожжами вылил в помойку на сумму стоимости нескольких термометров :) . Нужно срочно покупать термометр!
     
  15. San40S

    San40S Активист

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    28
    Так я купил уже, пока что, вот такой:
    [​IMG]
    Попадется такой как у тебя - обязательно прикуплю.

    А вылил немного :lol: Одни литр, жена сильно горячего налила, а второй раз пробовал повторно делать из свежеприготовленного - тоже пришлось в унитаз слить (интуиция говорит, что тоже молоко было сильно горячим) :( Итого два литра молока и одна закваска, так как второй литр делался из уже готового йогурта.
    Ты писал что делал по второму кругу из свежеприготовленного йогурта... выходит такое же как и с закваски?
     
  16. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Да, абсолютно такое же. Причем я использую готовый продукт для закладки в молоко 2-3 раза . Потом уже теряются его полезные /лечебные свойства . Поскольку теоритически количество бактерий уменьшается. А так по вкусу -одинаково что дрожжи ложить, что готовый йогурт.
     
  17. ket_1988

    ket_1988 Участник

    Регистрация:
    15.12.2013
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Род занятий:
    в декрете
    Адрес:
    Севастополь-Украина
    А какое молоко лучше брать в стекле, пластике или в мягкой упаковке?
    Я как то попробовала сделать йогурт, купила закваску "goodfood" купила молоко, прокипятила, остудила и как мне сказали поставить в теплое место я и поставила над батареею, но ничего не получилось. Нужно было как мне потом сказали в термос чтоб постоянная температура держалась
     
  18. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Температура молока , когда закладываешь закваску тоже очень важный фактор . Если она больше или меньше чем написано в инструкции к закваске , то результат будет "никакой" даже в йогуртнице.
     
  19. Kysy

    Kysy Участник

    Регистрация:
    16.12.2013
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Я просто в восторге от кисло-молочных болгарских продуктов, мне кажется что они намного вкуснее наших, а полезнее так уж точно.
     
  20. AndreyUK

    AndreyUK Участник

    Регистрация:
    09.05.2015
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Uk
    Сайт:

Поделиться этой страницей