Поездка в Грецию на автомобиле ( Киев - Геракини и обратно ) 2015- отчет

Тема в разделе "В Грецию на автомобиле", создана пользователем Andy, 04.05.2015.

  1. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Единственный , участок который меня смущал при планировании -это отрезок Камотини -ГКПП Маказа. На этом отрезке я выбрал самый короткий маршрут . И навигатор проложил его по очень живописной ( судя по рельефу) дороге , взамен дороги №23 . Но все сомнения были отброшены , поскольку эти карты не разу меня не подвели за всю поездку , да и сколько там ...всего около 80 км ..прокатимся по горам ...не все же время по автобанам :). И с мыслью что "мы легких путей не ищем " я утвердил окончательно наш маршрут на завтра .

    Комотини - Маказа ( карта).jpg
     
  2. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Я очень люблю отели , куда можно вломиться ночью и за это "тебе ничего не будет " :).
    Я очень люблю отели , откуда можно убраться в любое время ( хотя бы в 10 утра , не раньше) :)
    В Кайони Бунгалос все это есть !
    Утром времени было "вагон и маленькая тележка" , что позволило мне неспешно и аккуратно разместить все наши шмотки в багажнике , там же занял своё привычное место авто холодильник .
    CAM00757.jpg
     
    Последнее редактирование: 28.06.2015
  3. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Ровно в 11:55 по местному геракинийскому времени наш троллейбус подкатил к домику рисепшн .
    Ровно 5 минут оставалось до того момента , когда еще можно было увидеть живого человека , не обремененного этим страшным явлением под названием сиеста . Но персонал состоящий из нескольких человек уже заканчивал пить кофе , а табачный дым тонкими струйками уходил в небо из небольшой глиняной пепельницы. Аромат кофе , дым сигарет и ...сумасшедший запах РОЗ .
    Наше бунгало никто не проверял . Ключ я передал через открытое окно водительской двери . Нам вручили визитку , буклет кемпинга и сказали , что бы мы "чувствовали себя нормально обратиться к ним для резервирования в следующий раз напрямую " . Они знали что нам все очень понравилось , а мы знали что они знают об этом . Нам махали руками в след и желали счастливого пути . Мы махали в ответ . И теперь каждую ночь , ровно в два часа , мадам -администратор кемпинга будет вздрагивать от шороха за дверями , вспоминая дорогих гостей из Украины !
     
    Цибизова Евгения нравится это.
  4. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Первая остановка произошла у нас ровно через 500 метров у дверей местного небольшого маркета : немного фруктов , немного сувениров и снова в путь .
    Бензин практически на нуле и на первой заправке нас ожидал "большой облом" - там все пахло краской и блестело , но бензина не было , потому что заправка не работала . Персонал заправки очень сожалел об этом , но уверил нас в том что через пару десятков километров мы сможем заправиться без проблем .
    Дорога окруженная оливковыми рощами уводила нас от побережья в сторону гор .
    Городок Полигирос был не большим , но со всеми атрибутами населенного пункта : магазинами , скверами , пожарной станцией и заправкой . Что бы попасть на нее пришлось сворачивать с основной дороги на параллельную улицу ( в чем большой плюс навигатора - он может показывать наличие и адрес АЗС).
    На местной заправке Shell , 95 бензин , оказался самым дорогим из тех что я встречал в Греции - 1,63 евро за литр . Но что делать - выбора нет . Вторым сюрпризом оказалось то , что заправка только за наличку - по этой причине заливаю на 40 евро ( больше в кармане просто не оказалось :) ).
    CAM00760.jpg CAM00761.jpg
     
    Последнее редактирование: 28.05.2015
  5. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    За Полигирос дорога уходит резко в горы . Дорога отличного качества и имеет маркировку 16А . Мы перемещаемся в окружении красивой природы - вокруг сплошная зелень . Справа от нас Polygyros Dimou Polygyrou , подозреваю , что это или национальный парк или заповедник. Мы подымаемся все выше и выше . Нам открываются чудесные пейзажи прямо с дороги . Заметив небольшую смотровую площадку , мы не можем удержаться , что бы не остановиться и не сделать пару фоток с высоты птичьего полета .
    авто.jpg

    CAM00764.jpg
     
    Последнее редактирование: 28.05.2015
    Лыжник70 нравится это.
  6. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Пока остальная команда бегала , прыгала и фотографировала , я задумался над вопросом , насколько надежно закреплен номерной знак нашего авто . Дело в том , что рамка удерживающая номер , прилично треснула и могла в любой момент отлететь . Потерять номерной знак в горах , да еще и так далеко от страны регистрации транспортного средства -перспектива не из лучших . И вот когда я начал выполнять манипуляции с номером и рамкой , по ее более надежному закреплению , сзади ко мне подкатился какой то автомобиль .....
    Обернувшись , я увидел компанию уже не молодых людей , которые улыбались мне на все 32 зуба :)
    "Добрий День! Звідки ви прямуєте?" спросили они меня , но я подвис как Windows 8 от неожиданности, от звучания родного украинского языка . Они переспросили меня ещё раз , а потом ещё раз и по русски . Оказалось компания следует в Пловдив и хотели спросить правильно ли они выбрали дорогу . На мой утвердительный ответ , они заулыбались еще больше и спросили всё ли у меня в порядке и нужна ли мне какая нибудь помощь . Спрашивали несколько раз , ия несколько раз им отвечал , что все ОК. Узнаю болгар -эти в беде не оставят !
     
  7. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Мы продолжили свой путь в направлении трассы 2 и озеру Волви. Дорога спускалась теперь все время вниз и я понял , что смотровая площадка находилась ровно на перевале . Мы проехали несколько полусонных поселков уже на равнине в окружении полей и лугов , прежде чем выполнить поворот 90 градусов на трассу под номером 2 в районе населенного пункта Кокалу.
    CAM00765.jpg
    Обратите внимание на секцию светофора , которая разрешает поворот . Я так и не понял зачем две стрелки .
    CAM00766.jpg
    Типичная греческая заправка на первом этаже жилого дома
    CAM00767.jpg
     
    Последнее редактирование: 28.05.2015
  8. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Дорога №2 -широкая и отличного качества . Обрамленная зеленью со всех сторон . Слева среди деревьев время от времени показывалось большое озеро . По таким дорогам хочется ехать бесконечно , наслаждаясь ровной и спокойной ездой по "зелёному тоннелю".
    CAM00769.jpg CAM00771.jpg CAM00772.jpg CAM00775.jpg CAM00774.jpg CAM00776.jpg CAM00777.jpg CAM00778.jpg
     
  9. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    В районе Неа Врасна , мы с дороги №2 попадаем на современный автобан ( Е90) . И до городка Паралия эти две дороги идут практически параллельно Орфанскому заливу . На въезде в Паралию , был вариант вернуться опять на дорогу №2 и проехать практически по кромке берега , но мы выбираем более быстрый путь по автобану и уверенно держим курс в направлении города Кавала.
    CAM00781.jpg CAM00783.jpg CAM00784.jpg CAM00786.jpg CAM00787.jpg CAM00788.jpg CAM00789.jpg CAM00790.jpg
     
    Лыжник70 нравится это.
  10. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    Все таки природа на Балканах чертовски красива:)
     
    Andy нравится это.
  11. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    На автобане абсолютно нет заправок и это нормально . Что бы заправиться , необходимо сьезжать с трассы , а потом снова вьезжать на нее . Я решил заправляться в Камотини , поскольку именно в этом месте мы покидали автобан .
    На автобане нам повстречалась одна рест эрия /зона отдыха , где мы остановились , что бы размяться и выпить кофе . Но мы перевыполнили план , поскольку кроме этого ещё и накормили местного пса , который имел весьма грустный и голодный вид . Печенье , которым я его кормил , даже не успевало долетать до земли - он глотал его на лету :).
    CAM00792.jpg CAM00793.jpg CAM00794.jpg CAM00795.jpg CAM00796.jpg CAM00797.jpg CAM00798.jpg CAM00799.jpg
     
  12. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    CAM00800.jpg CAM00801.jpg CAM00802.jpg
     
  13. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    После небольшой передышки , мы продолжаем наше движение по автобану Е90 . Сразу скажу , что это не бесплатное удовольствие . От того момента как мы попали на Е90 и до нашего съезда с трассы , нам встретилось 2 поста оплаты дорог по 2,4 евро - оплата наличными .Так что пункты оплаты проходим быстро , без задержек и практически в полном одиночестве.
    Вскоре автобан снова приближается к побережью . Слева большой горный массив , справа виднеется красавец - остров Тасос. А впереди дорога .
    Так же должен заметить , что некоторые участки автобана находятся в состоянии ремонта . Об этом заранее предупреждают знаки , а в местах самого сужения дороги , плотным частоколом установлены конусы и указатели . По дороге встречаем много туннелей, от 150 метров и больше . Каждый туннель имеет название , можно даже сказать имя .
    CAM00803.jpg CAM00804.jpg CAM00806.jpg CAM00809.jpg CAM00811.jpg CAM00813.jpg CAM00814.jpg CAM00815.jpg
     
  14. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Крупный город Кавала остается справа у нас по борту и мы держим курс на Камотине , именно в районе этого городка съезд с автобана и дорога в направлении границы с Болгарией .
    Где то , скажем так , на условно окружной дороге в районе Кавалы , произошел не обычный , как для нас случай . Перед самым носом нашего авто дорогу перебежала немаленькая ....черепаха ! По размеру как средняя сковородка :) . Бежала шустро , видимо не первый раз :). Фото к сожалению нет , всё произошло молниеносно быстро.
    Периодически на автобане встречаются вот такие указатели -это короткий номер на случай экстренных ситуаций на дороге
    CAM00817.jpg
     
  15. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Дальше рельеф местности резко поменялся , холмы и скалы тянувшиеся вдоль побережья уступили место абсолютной заболоченной равнине . Местами появились какие то склады и заводы . И чем ближе в направлении к Турции , тем больше . А слева по курсу , в горах , была масса карьеров , в которых как я понял добывают мел или что то подобное . Автобан в некоторых местах был покрыт толстым слоем белой пыли ...... курортно-туристическая Греция начинала заканчиваться......
    CAM00819.jpg CAM00820.jpg CAM00821.jpg CAM00822.jpg CAM00823.jpg CAM00824.jpg CAM00825.jpg CAM00826.jpg
     
  16. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    Когда едешь по такой классной дороге, педаль газа невольно вдавливаешь в пол.

    Какие-то полицейские посты попадались на дороге и как в Греции на таких магистралях контролируют скоростной режим?
     
    Последнее редактирование модератором: 29.05.2015
  17. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    На автобане ничего и никого контролирующего скорость не заметил . О дорожной полиции Греции - сделаю отдельную тему . По поводу "педаль в пол" - на автобанах я использую " круиз -контроль" , это помогает экономить топливо и не нарушать скоростных режимов .
     
  18. ДъртакаБГ

    ДъртакаБГ Уважаемый

    Регистрация:
    22.01.2015
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    371
    Баллы:
    88
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    София
    Надо было остановится в Кавала- очень красивой город.
     
  19. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    "Круиз-контроль" вещь хорошая, особенно на хороших дорогах в длительных путешествиях.
     
  20. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    При подъезде к Комотини , я поймал себя на мысли , что в этой части страны , автобан Е90 , пожалуй самый пустынный из всех автобанов по которым нам приходилось путешествовать не только в Греции , но и в целом по миру . Даже ночью в пустыне Невада , трафик более плотный .
    CAM00828.jpg CAM00829.jpg CAM00832.jpg CAM00833.jpg CAM00834.jpg CAM00835.jpg
    Стрелка , а вернее электронная пиктограмма , уровня топлива в баке нашего авто подходит практически к нулевой отметке. Я спокоен , поскольку еще немного и мы уходим с автобана в настоящую жизнь с людьми и заправками . Последний ( второй) пункт оплаты дорог на нашем пути - 2,4 евро . Только заплатили , а уже приходиться покидать эту комфортную дорогу :).
    Простая развязка и мы ведомые навигатором попадаем в город . Буквально на въезде заправка . Карточки принимают и мы заправляемся 95 , как обычно . Заправщик ,он же кассир , он же владелец этой небольшой АЗС , не многословен . У него большое хозяйство - кроме топлива для авто он продает запчасти и другие расходники . Свет в помещении очень тусклый - явно экономит электроэнергию.
     
    Последнее редактирование: 30.05.2015

Поделиться этой страницей