Поездка в Салоники

Тема в разделе "Отчеты туристов и популярные маршруты по Греции", создана пользователем Andy, 29.06.2015.

  1. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Салоники , оказался ближайшим крупным городом к месту нашего отдыха в Греции . Поэтому буквально на следующий день , мы решили сделать небольшую прогулку в этот город и заодно пополнить наши основные продовольственные запасы на неделю в перед.
    Дорога из Геракини в Салоники очень простая и достаточно короткая - около 80 км .
    Причем большую часть пути вы передвигаетесь по отличному автобану ( на карте это дорога №25) , с хорошей скоростью и совершенно бесплатно :)
    Геракини -Салоники.jpg
     
  2. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Полдень 2 мая 2015 года , именно в этот день и в это время мы прибыли туда , оказался сц@ко очень горячим и жарким . В добавок ко всему прочему я опять целиком и полностью проникся фразой " проблема с парковкой". Нет даже не так .....правильнее "ПРОБЛЕМА С ПАРКОВКОЙ". Это была суббота и казалось что все приехали в этот город , что бы припарковать свои машины , байки , скутеры и велосипеды . И не просто припарковать , а буквально напихать ими центральные проспекты, улицы , улочки и подворотни . Дальше вся эта масса людей вливалась в "человеческие реки" , которые "текли" , по тротуарам , пешеходным переходам , площадям и набережной . Если набережная в вашем воображении , рисуется эдакой живописной променадой в тени деревьев и с деревянными лавками - забудьте . Набережная города Салоники -это кусок асфальтовой полосы , с одной стороны зажатый автомобильной дорогой , а с другой морем, причем она больше напоминает не выход к нему , а причал для кораблей в порту . Ситуация усугубляется ещё и тем , что между морем и сушей нет даже намёка на какое то ограждение , так что детей надо держать за руку крепко .
     
  3. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    В самом центре , нам припарковаться не удалось . Я даже скажу больше - не было ни одного варианта , хотя кружили мы по нему и прилегающим улочкам минут 20 . Я уже было подумал припарковать наш троллейбус в одном из платных паркингов , наземных или подземных , заплатив за это туеву кучу евро, но провидение пославшее нас по односторонним улочкам немного дальше всей этой центральной карусели , вывело нас кварталов за пять , где мы смогли спокойно причалить .
    Закрыв машину и забрав из нее все самые ценные вещи , мы направились в направлении центра уже пешком .
    CAM00415.jpg CAM00416.jpg CAM00417.jpg CAM00418.jpg CAM00419.jpg CAM00420.jpg CAM00421.jpg CAM00422.jpg
     
  4. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    В Салониках есть два типа знаков : предупреждающие и запрещающие . К предупреждающим знакам относятся все знаки , которые вы учили в автошколе , а к запрещающим зацементированные в асфальт столбики , кованные заборчики и другие препятствия . Т.е на обычные знаки никто не обращает внимание - авто ставят там где их можно поставить , втиснуть , вклинить и т.д. ...иногда и во второй ряд .Святым местом считается место , где стоят мусорные баки ( они стоят прямо на проезжей части )- тут не паркуется никто . И оно не удивительно , поскольку мусор вывозят очень активно , а не только утром или вечером . И сразу хочу сказать , что при такой массе народа , улицы города Салоники очень чистые , мусора практически нет .
    Эвакуаторов , которыми пугают многочисленные знаки и таблички , мне так и не довелось увидеть . Моя версия , это либо сиеста , либо выходной :). Меня это успокаивало , поскольку , припарковав свое авто , я так и не понял , можно ли там это делать или нет.
    CAM00423.jpg CAM00429.jpg CAM00424.jpg CAM00425.jpg CAM00426.jpg CAM00427.jpg CAM00430.jpg CAM00431.jpg
     
  5. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    В центре можно увидеть множество различных кафе , ресторанчиков, кофеен и фасфудов . Рядом так же различные магазины , но работают не все . Много закрытых наглухо помещений , причем закрытых добротно , на ролеты, решётки , цепи и различными замками и засовами . Многие стены , расписаны различного рода надписями , смысл которых нам естественно был не совсем понятен . Но где то в глубине своего перегретого жарким греческим солнцем организма, я догадывался , что это не всегда хорошие слова :) . Возвращаясь к решеткам и ролетам , наверное так же можно утверждать , что , если греки чем либо недовольны и выходят на улицы ( а бывает это часто ) , то добра не жди - бушуют сильно !
    CAM00432.jpg CAM00436.jpg CAM00437.jpg CAM00462.jpg
     
  6. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Суббота и народ отдыхает . Нам не привычно , что прямо за стойками баров , которые выходят на улицу , идет потребления спиртных напитков - проще говоря народ бухает . Причем не только пиво , что в такую жару выглядело бы хоть как то естественно и логично , но и более крепкие напитки . Кроме этого , вы запросто можете увидеть на улице человека , который сидя на лавке , смачно ( именно смачно с большими затяжками ), кольцами выпускает синий дым сигары или сигареты . Греция йопт !!!
    В один из таких баров мы и зашли , с целью купить шаурмы для нашей мамы . Есть у нее такое хобби , есть на улицах разных городов мира всякую гадость . И шаурма в Салониках не стала исключением .
    Пока греки готовили это чудо кулинарной мысли ( вернее там была очередь за этой снедью ), я сидел за стойкой , наблюдая за людьми и интерьером . Интерьер мне понравился . Но я до конца так и не понял , это был генделык в стиле ретро или это еще с тех времен всё тут висит естественным образом . Как вы понимаете в тесном баре , мне не удобно было фотографировать "отдыхающих греков" ( тут было в основном местное население , а не туристы) , но пару снимков картинок на стенках , я сделал :
    CAM00459.jpg CAM00460.jpg CAM00461.jpg
     
  7. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Вывалившись из тесного помещения местного бара , мы опять окунулись в толпу снующих туда сюда людей , что бы продолжить нашу пешеходную экскурсию .
    Это мы заглянули на рыбный рынок . Но естественно он был уже закрыт .
    CAM00433.jpg CAM00434.jpg CAM00435.jpg
     
  8. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    А вот небольшой цветочный рынок - тут идет торговля различными деревьями и цветами в вазонах. Очень экзотично смотрятся небольшие деревца лимона , мандарина , апельсина с декоративными плодами . Так же в продаже много срезанных цветов для букетов .
    CAM00438.jpg CAM00439.jpg
     
  9. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Припарковать байк или скутер намного легче чем автомобиль, но все равно не так просто . Специальная парковка для мото любителей заполнена полностью .
    CAM00440.jpg
     
  10. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    2 мая 2015 года на улицах города Салоники стояла жара градусов 35 по Цельсию .
    Вот человек прямо на центральной улице , решил принять освежающий душ :)
    CAM00441.jpg
     
  11. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Пешеходы , впрочем как и водители , в основной массе выполняют требования светофоров , идут/едут только на зеленый . Количество людей и авто впечатляет :).
    CAM00444.jpg
     
  12. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    И только в пешеходных зонах и на подходе к ним , автомобилей становиться меньше .
    CAM00443.jpg CAM00445.jpg CAM00447.jpg CAM00448.jpg CAM00452.jpg
     
  13. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Цветочные солнечные часы на одной из площадей города . А может это просто клумба :) ?
    CAM00442.jpg
     
  14. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Пункт обмена валют и денежных переводов
    CAM00446.jpg
     
  15. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Если вы спросите меня какие я больше всего не люблю места в жизни ? Я отвечу , вот такие ...асфальт, асфальт и еще раз асфальт ...тем более у моря ...набережная Салоники
    CAM00449.jpg CAM00450.jpg CAM00451.jpg
     
  16. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Прямо на набережной обнаружился наш любимый Старбакс Кафе . Зашли туда конечно , выпить по лате , а детям молочных коктелей :) . Народу в Старбаксе немного , наверное жалуют только туристы .
     
  17. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Погуляв еще немного по центральной площади ,решили двигаться обратно в направлении к нашему авто ( в старбаксе , пользуясь наличием интернета нашли адрес ближайшего карфура и решили заехать туда за свежими продуктами).
     
  18. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Еще немного фотографий
    CAM00458.jpg CAM00463.jpg CAM00474.jpg
     
  19. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Прямо в городе можно наткнутся на раскопки и старинные руины . Все они огорожены и укомплектованы табличками .
    CAM00465.jpg CAM00466.jpg CAM00467.jpg
     
  20. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Даже в отдалённых от центра районах и улицах , есть проблема с парковкой . Поэтому , когда остальной экипаж ходил в магазин за продуктами , мне приходилось находиться рядом с нашим авто , во избежании эксцессов , поскольку ровно и правильно поставить машину было негде :).
     

Поделиться этой страницей