Поездка в Водяники 2016 ( горнолыжный мини-курорт , Украина)

Тема в разделе "Путешествие в другие страны и информация про них", создана пользователем Andy, 09.02.2016.

  1. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Часть №1 ( Дорога )

    Это достаточно молодой ( 2009 года ) курорт , который расположен в селе Водяники ( Звенигородский р-н , Черкасской области , Украина) .
    От столицы Украины находится на расстоянии около 250 км ( около , поскольку есть более короткий путь , но более медленный ). Это то место куда можно , находясь в Киеве , "рвануть" на обычные короткие выходные т.е. на субботу и воскресенье. Что мы и сделали в один из морозных январских викендов .
    На сайте курорта очень хорошо ( во всех деталях ) описан маршрут :
    http://vodyaniki.com/index/karta_proezda/0-4

    Мы выбрали маршрут №1 и стартовав из столицы в 12:30 в субботу уже в 15:15 натягивали на себя всю амуницию лыжников/сноубордистов . Сама дорога прошла легко и не смотря на снег и лед , мы добрались без экстрима и приключений - все проезжаемо не только на внедорожнике , но и на обычном легковом авто . Главное соблюдать правило : тише едешь - дальше будешь!
    Не все у нас было с собой поэтому часть снаряжения брали в прокате ( детский лыжный комплект примерно 5 евро ( на пол дня ) , сноуборд + ботинки около 6 евро ( на пол дня ) .Первый день - разведка поэтому мы особо никуда не спешим рассчитывая покататься часа два в спокойном темпе ( с чувством с толком с расстановкой )
    Как и обещано на сайте - парковка бесплатная ( там и оставили свое авто ).
    IMG_0143.JPG IMG_0144.JPG IMG_0145.JPG IMG_0133.JPG IMG_0132.JPG IMG_0108.JPG IMG_0109.JPG IMG_0110.JPG


    От парковки до подьемника , буквально метров 300 , не больше .
    Продолжение следует ....
     
    Последнее редактирование: 27.04.2016
    Briz нравится это.
  2. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Часть 2 ( Курорт . День Первый) .
    Итак на курорте 3 горки , одна из которых была по видимому задумана для фристайлинга/трюков и в наш приезд была закрыта . Оставшиеся две были неплохой протяженности и были опробованы нами сразу . Покатались пару часов . Самого мелкого записали в лыжную школу на 10 утра завтрашнего дня и я отправился в отель , который прямо на территории курорта в поисках свободного номера . Вот тут и вышел самый большой облом этого дня - номеров свободных нет . Но надо помнить что это село и на рисепшене отеля нам дали телефон хозяйки частного мини - отеля .
    Звонок - номеров нет - " ось вам телефон Миколая ...." , звонок - номеров нет "Ось вам телефон Марички ..." , звонок- свободных номеров нет ..... после примерно 5-6 итерации нам ответили что есть свободный дом , который сдается в аренду целиком и полностью вмещает 8-10 человек . Поскольку нас было четверо , цену с 30 евро за аренду всего дома нам скинули до 20 , причем после коротких переговоров по телефону .
    Я спросил адрес , но мне сказали что адреса нет как такового , рассказали как ехать и хозяин сказал , что будет стоять с сигнальным фонарем прямо на обочине напротив дома ....:) . Кромешная темень . Вдали мигает фонарь . Нас встречают радостно сразу распахивая ворота .
    Дом оказался постройки 60 х годов прошлого столетия но с хорошим ремонтом и реставрацией , единственное что еще хозяин не заменил -это мебель " сделано в СССР" . По прогнозу это должна была быть одна из самых холодных ночей в этом году- минус 25 по Цельсию . Поэтому хозяин дома в дополнении к работающему газовому котлу растопил еще дровяную печь . В доме было тепло и уютно . Печь имела хитрую систему задвижек и после рассказа об этом я попросил хозяина лично закрыть их всех в правильном порядке и для этого дождаться пока сгорит охапка дров .

    IMG_0119.JPG IMG_0120.JPG IMG_0121.JPG IMG_0122.JPG IMG_0134.JPG IMG_0135.JPG IMG_0137.JPG IMG_0138.JPG
     
  3. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Часть 3 ( Ночлег) .
    Хозяином оказался человек с редким именем Василий :) . Что бы хотя бы немного приблизить вас к пониманию "гостеприимства по -украински" , скажу что Василий за неполный час рассказал нам историю курорта и самого села Водяники , про его меценатов и жителей , про достопримечательности в округе . В доме так же была обьемная библиотека в которую входили книги об этом крае и о селе и Василий с гордостью нам все это продемонстрировал и даже предложил почитать .... нам бы поспать ....я уже практически падал с ног :) . А дрова все еще не сгорели . И тут Василий вспомнил что не провел экскурсию по кухне . Оказалось что на кухне есть полный комплект сьесных припасов начиная от картофеля и заканчивая рисом и спагетти . Чистая ключевая вода подается прямо в дом с помощью насоса . Чай , кофе , сахар - все это в наличии и было предложено нам без ограничений . Дальше больше . Холодильник . Он был забит банками с малиновым вареньем собственного производства . "Там ( Василий махнул в сторону окна) у меня в саду растет малина . В этом году собрал 16 ( шестнадцать ведер ) . Берите сколько хотите . " :)
    Дрова догорели , заслонки закрыли , Василий попрощался с нами и ушел на "дальний кордон" ( как выяснилось ему топать сорок минут к своему второму дому где он обитает) , а мы завалились спать .....
     
  4. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Часть 4 ( Холодное утро 2016 го и немного рекламы :) )
    Может свежий воздух , может спорт , а возможно и то и другое.....сон был настолько отличный .....я лично выспался как в детстве . 7:30 мы пьем чай с "бупедродами" , детям кашу на молоке ( молоко привезли с собой) , заливаем полный термос чаю с собой и готовимся к старту .......
    Выхожу на улицу .....открытый космос ..... бортовой комп показывает ужасные "МИНУС 27 ПО ЦЕЛЬСИЮ" . Я с тревогой нажимаю кнопку "старт-стоп"...... ура ....двигатель завелся с пол пинка .Ловлю себя на мысле " а вот все таки хорошо что не дизель" - добрый проверенный атмосферник :).
    Василий провожает нас как дорогих гостей ( практически как родственников ) . Мы обещаем ему , что будем рекомендовать его "виллу" всем своим друзьям , да и просто хорошим людям ( тут на форуме только хорошие - поэтому так и пишу :) ) . Поэтому выполняя обещания пишу тел Василия : +38 067 427 12 18 . Так же хочу сказать что это очень неплохой вариант на лето ( у кого нет дачи или дома за городом ) И Василий сдает в долгосрочную аренду . Так что звоните - по цене договоритесь и она будет очень хорошая , я уверен !
    IMG_0104.jpg IMG_0105.JPG IMG_0106.jpg IMG_0107.JPG
     
  5. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Продолжение следует ......
     
  6. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Мороз несколько охладил некоторых лыжников и глядя на пустые склоны я понял , что многие изменили свои планы и на спуски не вышли . Мороз пощипывал лицо и воздух выдыхаемый нами из наших теплых организмов наверное был очень удивлен наружной температуре .
    В прокате подбираем нужное нам снаряжение . На 10:00 самого младшего ждет "Лыжная школа " и личный инструктор . Цена вполне демократичная , в районе 10 евро за час индивидуальных занятий . Я остаюсь со "школьником" , а остальная команда быстро испаряется на склонах ...... .
     

Поделиться этой страницей