Поездка в Албанию на автомобиле ( Киев -Саранда и обратно) 2017 отчет

Тема в разделе "В Албанию на автомобиле", создана пользователем Andy, 28.05.2017.

  1. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Забегая наперед скажу что данный отрезок пути получился оптимальным с точки зрения соотношения скорость передвижения /время/впечатлений . Итак по порядку .
    При поселении в отель мы взяли номер с завтраком , поэтому в 10:00 мы уже были на террасе ресторана с живописным видом и удобными столиками . Единственным минусом для нас в этом ресторане ( как впрочем и в ресторанах/кафе в Румынии ) было то что нужно было поискать место где не курят . А в Сербии и в Румынии курят много и везде , а особенно в ресторанах . Курят даже не стесняясь присутствия детей, возле детских площадок и мамы с колясками .
    В качестве завтрака нам предложили несколько видов омлета / чай / кофе и тд . Когда все это принесли я был оптимистом , но не смотря на это половину не сьел :) . Кофе с молоком в Сербии это отдельно кофе ( в чайнике) , отдельно молоко ( в чайнике ) + свеже выпеченный домашний хлеб . На Балканах знают толк в еде и размере блюд : еда простая и вкусная , порции ОГРОМНЫЕ .
    Младший от всего этого был в восторге : горы , свежий воздух , завтрак ( не каша с молоком ) на террасе , тетки с дымящимися сигаретами и бородатые байкеры в прикольных куртках за соседним столом .
    Отель большой и вокруг много туристов : велосипедисты , байкеры , автотуристы и тд .
    Стартуем и практически сразу автобан . Идем по указателям на Скопье ( Македония ) .
    IMG_0406.JPG IMG_0407.JPG IMG_0411.JPG IMG_0427.JPG IMG_0428.JPG
     
    Последнее редактирование: 03.06.2017
    Gans и Pratico нравится это.
  2. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Дороги отличные и рядом с хорошими строят новые еще шире и еще лучше - строят идеальные дороги . Возле таких мест плакаты про финансирование строительства Евросоюзом и стоимость строительства конкретного участка . В некоторых местах сужение дороги - везде заранее выставлены знаки, видно хорошо и днем и ночью .
    IMG_0449.JPG IMG_0450.JPG IMG_0451.JPG IMG_0452.JPG IMG_0457.JPG IMG_0458.JPG IMG_0463.JPG
    Граница между Сербией и Македонией встретила нас полным отсутствием других авто в нашем направлении. Пограничники лишь шмонали македонцев на мерсе ( даже сканировали авто каким то ручным девайсом ). На этом КПП нас первый раз за эту поездку попросили предьявить "зеленую карту" . В остальном все стандартно : минимум вопросов , 5 мин и мы мчим дальше уже по македонским автобанам .
    Про оплату автобанов в Македонии я уже подробно писал в своих предыдущих отчетах и ничего нового добавить не могу .
    Скопье оставляем по правую сторону от себя , проезжаем мимо аэропорта имени Александра Македонского и далее в сторону Велеса .
    За Кавадарци мы покидаем автобан и дорога становится более живописной , вернее сказать просто живописной , поскольку на автобанах этого совсем нет . Появляется ощущение что мы приближаемся к самым интересным участкам нашего пути , к горным дорогам , озерам и сногшибательным видам Балкан. В Прилепе мы останавливаемся для дозаправки до полного . Кстати меня продолжает радовать и удивлять не только сам автомобиль КИА Спортедж , но и расход на 100 км пути - на всю Сербию ( заправились в ее начале) и часть Македонии мы потратили чуть меньше полубака дизтоплива . Выпиваем мятный чай , покупаем антимоскитный омыватель ( все стекло залеплено различной мошкарой и бабочками очень сильно -обычные средства помогают слабо , а последний раз мы мыли стекло на заправке в Румынии ) и знакомимся с чуваком по имени Гоци , с ним и его машиной
    IMG_0465.JPG
    . Дальше были цыгане , человек 50 сразу ( фотографии не будет , просто боялся достать телефон из кармана :) ) и снова старт по маршруту в направлении озера Преспа и Охрид.
     
    Последнее редактирование: 03.06.2017
    Pratico нравится это.
  3. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Места в районе озера и само озеро -живописны . Но поражает отсутствие людей , строений. Попадаются редкие но ухоженные виллы в последнем перед национальном парком Галичица маленьком селе .....отелей нет . Уже на подьездах к парку мы замечаем кемпинг ...он работает но по внешнем признакам мы понимаем что там останавливаться не будем - он больше похож на какой то пионерский лагерь :).
    Начинаем "вкручиваться" в серпантины парка . Чем выше поднимаемся тем лучше виды . До озера Охрид несколько десятков километров красивой , живописной дороги с хорошим практически везде покрытием , но очень узкая - из за каждого поворота приходится практически выглядывать и выползать не спеша. Дорога то проходит через густой "сказочный" лес , то выходит на лысые холмы с красивой растительностью в виде мохнатых кустов и елочек с разбросанными то там то тут белыми камнями на зеленой траве . По ощущениям высота в районе 2000 м , температура с 30 градусов ( на берегу Преспа) в горах упала до 18 . И эти ощущения нас не подводят , когда мы выезжаем на сам перевал - информационная табличка говорит что высота 2200 м над уровнем моря .
    Но сразу нам было не до табличек . Мы замерли от открывшихся видов озера Охрид , а когда вышли из авто эффект дополнился еще и сумасшедших ароматов горных цветов и трав .
    IMG_0502.JPG IMG_0516.JPG IMG_0469.JPG IMG_0554.JPG IMG_0497.JPG IMG_0555.JPG IMG_0500.JPG IMG_0501.JPG
     
    Последнее редактирование: 04.06.2017
    Pratico нравится это.
  4. Parinte

    Parinte Уважаемый

    Регистрация:
    07.06.2013
    Сообщения:
    279
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    70
    Адрес:
    Станіслав
    Молодцы, что поехали этим маршрутом. Я его никому не навязываю. Кто-то хочет побыстрее, кто-то боится узких дорог в почти необитаемых горах. Но впечатления от увиденного этого стоят. Читая ваш отзыв, я будто вернулся к той часовенке Св.Георгия, где эти сумасшедшие виды на озеро. Это незабываемо. Ночевали мы тоже в Пештани. И дальше впечатлений будет не меньше.
     
    Andy и Pratico нравится это.
  5. Pratico

    Pratico Уважаемый

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    88
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    И само озеро Преспа - самое высоко расположенное тектоническое на Балканах. 853м.

    13 мая:
    0-02-05-cdc95cf3f3b5f86acd62ff0e6322ebf74c5a0685d3307d43b855769958666a29_full.jpg
     
    Parinte и Andy нравится это.
  6. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Я пока пишу тексты - фотки обязательно буду добавлять в текст ( кстати текст в первые сообщения так же добавил )!!!
    А вот видео регистратор в авто , похоже дал сбой и сломался на самом интересном месте .
     
    Parinte и Pratico нравится это.
  7. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    На перевале мы немного отдохнули , а младший член экипажа набегавшись после долгого сидения в авто кресле , пытался не санкционировано загрузить в автомобиль кучу камней .... попытка была пресечена и мы двинулись вниз к Охриду .
    По пути попадались туристы на велосипедах , байкеры и просто пешеходы , машин было крайне мало встретили две или одну на спуске .
    При выезде ( для нас ) а для нормальных людей это обычно вьезд в парк Галиция стоит будка с платой за вьезд в этот заповедник . будка не работала , шлагбаум был поднят и мы остановились лишь для того что бы понять мы хотим направо в Охрид или на лево в сторону Албании . нужно выбирать место для ужина и ночлега . И мы выбрали знакомый Охрид .
    Свернув направо и проехав каких то 10 минут мы поняли что в сам город Охрид нам не нужно - Масса отелей и гостевых домов предлагали ночлег о чем свидетельствовали многочисленные таблички. Мы зашли в парочку таких и нам с удовольствием показали варианты . Сезон только в зародыше - 31 мая и поэтому везде пусто , тихо и спокойно . Цены так же радуют За двухкомнатный громадный номер с балконом и видами на озеро ( 20 метров от отелей) просили самое большее 30 евро . Оценив ситуацию мы поняли что можно выбирать и решили проехаться еще вдоль береговой линии . Притормозив у одного отеля рассматривая его с нами вступил в диалог сам хрозяин ( как потом выяснилось ) и сразу предложил нам посмотреть варианты у него .
    Там мы и остановились , не только потому что нам понравился отель и цена ( 20 евро за 2х комнатный чистый номер , с новой мебелью , с большим балконом и другими примочками ) , но и потому что сам хозяин был очень доброжелателен и коммуникабелен .
    Контакты отеля на фото . Хозяина зовут Томас . Рекомендую !
    IMG_0566.JPG IMG_0567.JPG IMG_0568.JPG IMG_0569.JPG IMG_0571.JPG IMG_0572.JPG IMG_0542.JPG IMG_0543.JPG
     
    Последнее редактирование: 03.06.2017
    Parinte нравится это.
  8. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Но про Томаса еще не все . Припарковав авто на самом удобном месте возле главного входа мы занесли некоторые вещи и решили прогуляться в какой нибудь ресторан , что бы поужинать . спускаемся в низ , а там нас уже ждет Томас с ......развернутым украинским флагом и включенным украинским каналом на плазме в холле . Не знаю понял ли это Томас , но мы были тронуты , хотя желания смотреть телевизор у нас все равно не возникло , и не важно какой канал - лучше смотреть на Озеро Охрид и его закаты чем любой треш по ТВ .
    IMG_0544.JPG IMG_0545.JPG IMG_0546.JPG IMG_0550.JPG IMG_0556.JPG IMG_0558.JPG IMG_0559.JPG IMG_0560.JPG
     
    Последнее редактирование: 03.06.2017
    Parinte и Pratico нравится это.
  9. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Спрашиваем Томаса про ресторан , что может порекомендовать . И Томас нам сказал следующее : " Вам нужно пройти 50 метров и там будет ресторан ЛИПА . Это ресторан моего родного брата он вас накормит и напоит и это не будет дорого и очень вкусно ". Томас нас не обманул.
    Идем в указанном направлении , видим ресторан , заходим ... к нам сразу бежит хозяин здоровается за руку со всеми " приветствую гостей из Украины " ...Такого вы не почувствуете ни в каком оллинклюзиве в Турции или Египте -это как сравнить поход в столовую и на кухню к друзьям .
    Немного о кухне . Заказали жаренный картофель , рыбу из Охрида , македонский салат ( кстати на этот раз это был лучший вариант этого блюда и я кажется теперь знаю его секрет ) и кончно же пару пива СКОПСКО !!!
    Заказ ждали недолго, подавал лично хозяин . Все кто в ходили в ресторан , и туристы и местные здоровались с нами и желали приятного аппетита . ( Для любителей статистики : указанный ужин на двоих - 15 евро ( платили прямо ими , про карточки можно забыть в тех местах)).
    Блин я понимал что еще немного и уезжать совсем не захочется , но ...впереди нас ждала трасса SH75, я бы даже сказал, что не "она ждала нас" , а "мы ждали ее" и я даже не могу передать КАК .
    P.S. Уже упоминал в других отчетах что перед поездкой я прокладываю маршруты по картам в навигаторе и на бумаге , я иногда читаю краткие отзывы о локации куда следую , но никогда не смотрю фотографий и гуглвью ...НИКОГДА . Поэтому можете себе представить какие получаю впечатления от новых мест - часто это для меня большой сюрприз и естественно самые большие эмоции . Да, возможно это не практично и не удобно но мне так нравиться и я всегда придерживаюсь этого правила ...это как подарок на день рожденье в красивой коробке и в праздничной упаковке с большим ярким бантом . Сначала ты развязываешь или срезаешь бант , потом разворачиваешь обертку , ты предвкушаешь , но еще не знаешь что там , ты открываешь коробку , а там ......... SH75 :) . Вот как то так , в таком настроении я выходил из ресторана , что бы хорошо выспаться перед завтрашним днем .
    P.P.S. Так получилось ( естественным образом , а не потому что я такой крутой перец все так придумал хорошо ) , что из дня в день , каждый следующий отрезок пути давал все больше и больше эмоций и впечатлений и завтра должен быть финал ...я даже немного волновался , но СКОПСКО и плотный ужин сделали свое дело и я заснул быстро под шум прибоя озера Охрид .
    IMG_0521.JPG IMG_0523.JPG IMG_0533.JPG IMG_0536.JPG IMG_0537.JPG IMG_0538.JPG IMG_0357.JPG
     
    Последнее редактирование: 03.06.2017
    Parinte нравится это.
  10. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    День четвертый и маршрут на сегодня :
    Снимок экрана 2017-06-02 в 22.54.23.png
     
  11. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Стартовали из Пештани ( Охрид )около 9 утра . Томас прощался и приглашал еще нас к себе , а так же всех наших друзей , а проезжая мимо ресторана ЛИПА мы увидели что и здесь нам машут в след .
    Проезжаем мимо вьезда в парк Галичица , в котором были вчера .
    IMG_0574.JPG IMG_0575.JPG IMG_0576.JPG
    До границы каких то 15 минут и вот мы на месте . Машин нет совсем , т.е просто ноль - ни на дороге ни на самом пункте пропуска . Процедура оформления документов занимает 2 минуты на выезде из Македонии и 2 минуты на вьезде в Албанию . И если македонцы еще спросили куда мы едем , албанцев вообще ничего не интересовало . Виды на албанском КПП - красивые . тут бы ресторан расположить , а у них пункт пропуска :)
     
    Последнее редактирование: 04.06.2017
  12. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Первые километры по Албании вдоль озера Охрид ( озеро разделено между Албанией и Македонией , а Преспа разделено между Албанией , Македонией и Грецией , которое мы проезжали вчера ) нас приятно удивили . Много небольших современных отельчиков и гест хаузов . Везде наводят порядок , газоны , ландшафтный дизайн , на пляжах озера завозят чистый песок и устанавливают зонтики . Возле одного из отелей мы даже заметили приличную полностью новую детскую площадку . Дороги немного под убитые , но с учетом ограничений скорости и нашего клиренса - дискомфорта совсем не вызывали .
    Поградец оставляем немного в стороне и держимся по указателям на Корчу . Движение как и везде в Албании хаотичное с элементами экзотики в виде мотороллеров различных мастей , мотоблоков и осликов с тележками и без . Ну и конечно же везде ЛАВАШ - знаменитые албанские автомойки для мерседесов :) . Конечно если вы лох и у вас нет мерседеса - помоют и другую машину :) . Но у меня видно на подсознательном уровне это название ассоциируется с хлебными тонкими лепешками и я ничего поделать с этим не могу .
    Где то попадаются вывески с надписью KORAN . Это знаменитая охридская рыба , а не книга о которой возможно некоторые подумали .
    Но мы не останавливаемся - у нас на сегодня большие планы .
     
    Последнее редактирование: 04.06.2017
  13. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Вьезжая в Корчу мне подумалось что как похожи между собой албанские городки и города . Корча очень смахивала на Эльбасан , только без фонтанов в клумбах и без глобальных ремонтов , когда перерыт весь город ( в Эльбасане в 2015 году дороги ремонтировали практически везде ) и без минаретов торчащих в небо - все таки юг . Корча еще тот город в котором люди не являются рабами интернета , а покупают и читают бумажные газеты.
    IMG_0577.JPG
    Меняем в обменнике 100$ по курсу ( 1$ = 119 лек ) и продолжаем наш маршрут .
    IMG_0578.JPG
    Начинается SH75 и кроме живописной дороги нас ждет еще и Farma Sotira ( http://www.farmasotira.com/index.php?go=home ) - кемпинг и ферма по выращиванию форели с рестораном .
     
    Последнее редактирование: 04.06.2017
  14. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    SH 75 нравится и писать об этом нечего - только фото.
    В самом начале трассы - зачатки автобана , потом "нормальная" , такая как надо дорога :)
    IMG_0641.JPG IMG_0580.JPG IMG_0581.JPG IMG_0582.JPG IMG_0595.JPG IMG_0584.JPG IMG_0585.JPG IMG_0596.JPG

    Больше фото по трассе SH75 : ( ссылка на альбом будет тут )
     
    Последнее редактирование: 04.06.2017
  15. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Преодолев часть трассы примерно к 13-14:00 мы прибываем на ферму . Тишина , спокойствие и никого . Открытая терраса прямо возле запруд с форелью . Хозяин прямо при нас из горной речки набирает стеклянный графини с водой и ставит на деревянный стол перед нами . И я понимаю что мы там где надо - хрустальный воздух и хрустальная вода . Младший член экипажа начинает наматывать круги по полянкам и мостикам , давая выход всей энергии , которая накопилась у него за несколько часов езды . Надо сказать что езду он переносит отлично , увлеченно расспрашивая обо всем что видит за окном , уточняя в какой стране мы едим и куда . Когда у нас уже нет сил отвечать - он начинает уже сам рассказывать нам свою версию происходящего и увиденного за окном :) .
    Меню как оказалось отсутствует . Заказываем еду , общаясь с хозяином и хозяйкой - они расспрашивают нас откуда мы и тд . Видно что люди современные и могут говорить на английском . Пиво безалкогольного - нет и мне предлагают традиционный албанский безалкогольный напиток ( это оказался не то кефир не то йогурт немного подсоленный . Дальше традиционный салат из йогурта с квашенными помидорами . Обычный салат и конечно же форель , выловленная специально для нас на наших глазах и приготовленная тут же на мангале .
    Во время обеда к нам присоединилась парочка байкеров , а так же подьехало еще несколько туристов - видно что место популярное и его с удовольствием посещают . Тут можно остановится и на ночлег . Вариантов несколько : отдельное бунгало , комната в бунгало , место для палатки или кемпера ( чудесная солнечная поляна в окружении гор и леса ... а какой аромат трав и цветов ...) . При нас в кемпинг заехала бабушка - велосипедист и начала устанавливать свою палатку .... я бы не поверил что в таком возрасте можно ездить на велике по таким горам и на такие расстояния , но это факт .
    IMG_0598.JPG IMG_0599.JPG IMG_0622.JPG IMG_0606.JPG IMG_0608.JPG IMG_0611.JPG IMG_0621.JPG IMG_0623.JPG

    Больше фотографий : ( ссылка будет тут)
     
    Последнее редактирование: 04.06.2017
  16. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    После фермы SH75 становится еще более экзотично и круче . Пейзажи космические . Отбойников практически нигде нет и иногда сквозь весь организм проходит небольшой холодок от понимания реальности происходящего . А реальность такая что ширина дороги в некоторых местах равна ширине твоего автомобиля , а размытые участки над пропастью аккуратно отмечены белыми камнями . В повороты вкрадываешься со скоростью пешехода , а в некоторых местах я останавливался и слушал ....слушал нет ли встречки . Там где асфальт есть он хороший . Там где асфальта нет - его нет и это просто дорога усыпанная камнями или просто грунтовка . Много глубоких луж , но дождя нет и примерно 30 градусов за бортом . Автомобили встречаются редко . Иногда встречаются люди на ослах , стада баранов пересекающие дорогу - в горах есть селения и там есть жизнь .
    IMG_0646.JPG IMG_0650.JPG IMG_0651.JPG IMG_0653.JPG IMG_0655.JPG IMG_0658.JPG IMG_0659.JPG IMG_0660.JPG
     
    Последнее редактирование: 04.06.2017
  17. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Мы ехали , а дорога все не заканчивалась . Я был счастлив .
    IMG_0662.JPG IMG_0663.JPG IMG_0664.JPG IMG_0666.JPG IMG_0667.JPG IMG_0668.JPG IMG_0669.JPG IMG_0670.JPG
     
    Последнее редактирование: 04.06.2017
  18. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    И хотя у меня лично уже чувствовалась усталость , но хотелось ехать еще .
    IMG_0590.JPG IMG_0591.JPG IMG_0592.JPG IMG_0593.JPG IMG_0594.JPG IMG_0595.JPG
     
    Последнее редактирование: 04.06.2017
  19. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    По маршруту у нас было запланировано посещение еще одной интересной локации - термальные источники в горах .
    Но если ферма , на которой мы обедали стояла прямо возле дороги , то что бы попасть к источникам , нужно сворачивать с нее .
    Поворот к источникам четко видно и там понятный указатель с названием и указанием что до них 6 км .
    Поворот находится справа по ходу движения сразу как вы вьехали в населенный пкункт Permet ( табличка есть ) .
    IMG_0672.JPG IMG_0673.JPG IMG_0674.JPG IMG_0682.JPG IMG_0684.JPG IMG_0685.JPG IMG_0686.JPG IMG_0687.JPG

    К источникам ведет отличная асфальтированная дорога .

    То что ты прибыл на место понятно сразу - стоит будка шлагбаум ( но никого нет и проезд свободный) . Есть импровизированная парковка и судя по ее размерам в сезон тут много туристов .
    Метров 200 пешком и мы у каменного моста . Дальше или по мосту или в брод через горную речку вытекающую из каньона .
    Купален две - для детей диаметром метров 5 и для взрослых чуть в стороне ( по размеру как средний бассейн ) .

    Когда мы приехали в основном у источников отдыхала албанская молодежи и местные . Вода по ощущениям 30-35 градусов, а может и больше . На улице на солнце температура так же была не меньше 35 , поэтому ощутимого эффекта от водных процедур было мало. Предполагаю что здесь хорошо в холодную погоду , когда воздух градусов 15-20 , а вода 35 - ощущения за счет контраста должны быть отличные .
     
    Последнее редактирование: 27.07.2017
  20. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Продвигаясь далее в сторону Саранды по направлению к Тепелене и Гирокастре , дорога уже носила более спокойный характер , подороге появлялись более оживленные городки , больше авто в попутном и встречном направлении . Экзотики разве что добавила черепаха размером с небольшое блюдце "перебегающая" дорогу перед нашим авто . Пришлось остановится , включить аварийки и подождать , когда она закончит свой марафон :)
     

Поделиться этой страницей