Поездка в Албанию на автомобиле ( Киев -Саранда и обратно) 2017 отчет

Тема в разделе "В Албанию на автомобиле", создана пользователем Andy, 28.05.2017.

  1. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    В районе Тепелене SH75 заканчивается . Скажу сразу всем любителям поездить по необычным дорогам - ее длинны хватает что бы получить хорошую дозу адреналина и массу положительных эмоций . И сразу несколько советов / рекомендаций :
    - вьезжать на дорогу только с утра ( что бы был запас светового дня по времени в случае каких то форсмажоров)
    - вьезжать только в хорошую сухую погоду
    - вьезжать с хорошим самочувствием
    - желательно иметь на борту второго водителя ( тоже на всякий пожарный)
    - жилетки /знаки аварийной остановки - сверху в багажнике , а не на дне под всеми вещами ( домкрат /ключи и проверенная запаска- даже не обсуждается )
    - в случае пробития колесса или других аварийных остановок - выставлять знаки спереди и сзади за ближайшими поворотами ( желательно еще что бы кто то там стоял дополнительно )
    - не гнать / не превышать скорость
    - на поворотах прижиматься максимально к своей стороне , но помнить , что с внешней стороны нет отбойников и местами дорога осыпается
    - исправность авто не должно вызывать сомнений ( т.е если какие то проблемы с авто - даже не выезжать на SH75 )
    - для фотографирования останавливаться только на прямых просматриваемых участках или в карманах
    - пропускать встречные авто заранее ( т.е если я видел что вверху /внизу что то мелькнуло , я уже начинаю искать глазами место где могут в теории разьехаться два авто , останавливаюсь и жду . Это позволяет более безопасно разьезжаться )

    Возможно кто то будет не согласен с какими то пунктами , но это мои личные рекомендации - никому ничего не навязываю :) .
     
    Kruhlyk и Ирина Кубрина нравится это.
  2. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    SH75 закончилась . Это ощущение как после посадки самолета , когда произошло касание и ты катишься по полосе ...... мы катились по широкому автобану Е853 адреналин не отпускал меня еще несколько километров .
     
  3. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    С Е853 хорошо видна крепость Гирокастры - монументальное сооружение в самой высокой точке . Албанцы были и остаются воинами - это факт подтвержденный историей , прошлым настоящим и будущем .
     
    Ирина Кубрина нравится это.
  4. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Практически у самой границы между Албанией и Грецией с Е853 мы уходим на SH78 - это еще около 35 км небольших серпантинов до Саранды . Дорога проходит мимо вьезда на дорогу к источнику "голубой глаз " ( там хороший указатель и небольшая часовня в качестве ориентира ) . Мы были там в прошлом году - замечательное место , рекомендую для посещения .
    Дальше гидроэлектростанция и река Быстрица , разделенная и частично "уложенная" в бетонный канал . Заброшенная заправка , ставшая популярной среди украинских авто путешественников благодаря надписи "ПТН ПНХ" , на месте , но надписи я не заметил - возможно стерли. Еще немного и мы в Саранде . Первая часть нашего авто путешествия закончена , маршрут Киев -Саранда пройден!!!
     
    Skalnik и Ирина Кубрина нравится это.
  5. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Ozay , если для вас автопутешествие является частью отдыха и вы имеете возможность потратить только в одну сторону 3-4 дня отпуска - я советую этот вариант . Первые два дня можно проехать еще быстрее чем я , если стартовать раньше . У меня задержался старт ( по независящим от меня причинам ) до 14:00 ( планировал рано утром ) . Дальше очень живописные и местами непростые дороги на гурманов автопутешествий . Тут как в жизни : вы можете любить морепродукты и покупать разную рыбу , а можно заказать фугу - одна ошибка и последствия печальные :)
    По ремонту дороги перед границей в Украине - следов ремонта нет , но среди этого треша есть и отремонтированные участки . С учетом того что этот участок длинной километров 10-15 , можно смело ехать , просто нужно ехать медленно и аккуратно . В остальном по Украине от Киева до границе по маршруту через закарпатье дорога отличная ( мне лично понравилось больше чем через Черновцы или Одессу ) Так что я однозначно рекомендую . Так же есть еще нюанс : можно ехать через Венгрию ( я так ездил в Черногорию в 2007 ), тогда границу вы переходите в Украине , еще до этого участка ( у нас просто не было шенгенских виз открытых поэтому протянулись через Румынию , а с 11 июня они не будут нужны так что рекомендую именно так скорректировать маршрут ( я возможно на обратном пути в июле именно так и проеду , если время будет , но еще точно не решил ).
    Еще нюанс по переходам - нигде ни одной машины . Мы проезжали везде за 5-15 мин . Возможно все ждут безвиза и сидят пока дома :) .
     
    Ирина Кубрина нравится это.
  6. Parinte

    Parinte Уважаемый

    Регистрация:
    07.06.2013
    Сообщения:
    279
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    70
    Адрес:
    Станіслав
    Не сочтите за поучения но маленькая ремарка. Оз.Преспа разделено на три страны Македония (примерно 2\3 озера) и 1\3 разделена между Албанией и Грецией.
     
    Andy нравится это.
  7. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Спасибо , исправил .
     
  8. katala

    katala Участник

    Регистрация:
    31.05.2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    м. Суми
    SH75-чудова частина відпочинку( я і parinte "попереджали"). Пишіть ще і чекаю більше фото:)). Є питання, чи заїхали Ви на фруктовий ринок, чи є там щось цікаве о цій порі?
     
    Skalnik нравится это.
  9. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Ще раз всiм дякую за поради та "попередження" :) . На ринок не заiзжали бо хотiлось встигнути по свiтлому проiхати парк та знайти апартаменти для ночiвлi на Охридi. Доречi околицi Бiтоли справили на нас жахливе враження - купи смiття при дорозi та цигани . Мабудь це мiсцева махала ....... з таких мicць хочеться прибратися як найшвидше.
     
    Skalnik и Pratico нравится это.
  10. Parinte

    Parinte Уважаемый

    Регистрация:
    07.06.2013
    Сообщения:
    279
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    70
    Адрес:
    Станіслав
    Ви мабуть його просто проїхали не звернувши уваги. Ринок у якомусь селі по дорозі з Бітоли до оз.Преспи. Він поруч (10 метрів) по лівій стороні дороги.
     
  11. dreamer-2011

    dreamer-2011 Участник

    Регистрация:
    06.06.2017
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Андрей, добрый день!
    Спасибо за познавательный отчет.
    При возможности, гляньте на такой маршрут
    https://goo.gl/jI0Tfq
    Если увидите откровенные "засады" и предупредите - буду благодарен.
     
  12. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Маршрут ок . Рекомендую переночевать в Будапеште и немного посмотреть город.Кухня там тоже отменная. Если Будапешт не планируете , тогда бы я срезал второстепенными дорогами прямо на Суботицу а дальше как у вас по автобанам до Македонии.
    По Албании в Эльбасане сразу при въезде берите левее - так практически по миниатюрной окружной слегка "зацепите" город , а если по навигатору он "потащит" через город , а там трэш.
    По Молдове на обратном пути не подскажу-никогда не ездил таким маршрутом.
    В остальном маршрут выглядит ок.
    Удачного путешествия и отличного отдыха!
    Ждём отчетов! :)
     
  13. Ozay

    Ozay Участник

    Регистрация:
    30.03.2017
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Добрый день! Спасибо за столь развернутый ответ и рекомендации по маршруту.
    Очень заинтригован участком маршрута по SH75 - адреналиновая красота! Скажите пжл., позволит ли СЕДАНовский клиренс (toyota camry v50) воочию насладится кулинарными и природными изысками этого края?
     
    Andy нравится это.
  14. Parinte

    Parinte Уважаемый

    Регистрация:
    07.06.2013
    Сообщения:
    279
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    70
    Адрес:
    Станіслав
    Я проходил с клиренсом 165.
     
  15. Ozay

    Ozay Участник

    Регистрация:
    30.03.2017
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Отлично! Спасибо за подаренную надежду.
     
  16. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Ехать надо - седаны там проедут везде , только в некоторых местах нужно аккуратно ...там камни бывает посреди дороги валяются ( они просто падают сверху :) ) . Я в основном над мелкими проезжал сверху , но я думаю что можно выйти в случае чего и убрать руками :) .
    И ехать надо обязательно ! Я бы даже на "таврии" поехал , если бы других вариантов не было .
     
  17. katala

    katala Участник

    Регистрация:
    31.05.2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    м. Суми
    Думаю, что клиренс не проблема(только сразу за Корчей будет некомфортно и на коротких отрезках в горах где размыло и не успели отремонтировать)главное выделите целый световой день на SH75 и насладитесь ею не спеша
     
    Andy нравится это.
  18. katala

    katala Участник

    Регистрация:
    31.05.2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    м. Суми
    Не могу успокоиться- пересматриваю каждый день фотки(спасибо Вам за них), жду новые, увидел сегодня несколько мелочей на фото, про которые решил написать. По сравнению с прошлым годом за Корчей часть дороги вы ехали по новому асфальту, а в прошлом году его ещё не было и пилили и "пылили" по белой несыпной дороге в конце июня 2016. И второе -видно что в горах размывает сильно зимой, потому как в прошлом году практически везде был асфальт более или менее качества, а теперь как насыпь:)) кое где.
     
    Andy нравится это.
  19. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Да, в начале SH75 уже начинают строить "автобан"- ровную ,прямую дорогу , вырубая скалы . Остается надеяться , что или не все они осилят или что все это строительство растянется на года . Сейчас SH75 в том виде каком она есть - это органик роуд , дорога , которая приносит удовольствие для гурманов . Есть участки которые отремонтировали , как вы заметили на фото, есть совсем плохо . Подозреваю что зимы там суровые соответственно перепады температур и вода с гор каждый год делают свое дело . По SH75 сделаю отдельный фото альбом тут на форуме . Но конечно не смог фотографировать столько сколько хотелось - экипаж требовал движения вперед :) . И самое обидное регистратор сломался в самый неподходящий момент ( заметил уже за Тепелене ) - планировал выложить кроме фото , еще и видео ( там конечно очень колоритно , особенно когда бараны или козы как цунами несутся через дорогу - не пуганые , людей кроме своих хозяев наверняка не видели ).
    P.S. Спасибо за хорошие отзывы , уверен что многие возможно описали бы не хуже и более профессионально сделали фото .......но я старался :)
     
    Skalnik, Pratico и newdima13 нравится это.
  20. newdima13

    newdima13 Участник

    Регистрация:
    05.06.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ukrain
    Спасибо за интерестный отчет.Хорошего отдыха.
     
    Pratico и Andy нравится это.

Поделиться этой страницей