Где лучше отдохнуть на побережье Болгарии?

Тема в разделе "Летние курорты Болгарии", создана пользователем Andy, 24.06.2013.

  1. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Этот вопрос пожалуй самый главный , после того , как вы приняли решение отдыхать именно в Болгарии. Универсального ответа нет. Все зависит от многих факторов. Это и ваш возраст, предпочтения ( тип отдыха) , наличие детей ( их возраст ), сезон ( даты поездки) и т.д. Зная эти моменты можно уже говорить об определенных местах на побережье .
     
  2. sasha13

    sasha13 Участник

    Регистрация:
    24.06.2013
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Тем кто ни разу не был в Болгарии (да как это ни странно есть еще такие люди :) ), очень интересен этот вопрос
    Ведь наверняка болгарские 300-та с лишним километров морского курортного побережья сильно отличаются между собой...
    Вот например взять хотя бы наш Крым, то всем известно, что например в Севастополе можно спокойно подъехать на машине прямо к морю абсолютно бесплатно.. там же посидеть отдохнуть искупаться(бухта Омега), в тоже время в Ялте можно вообще моря не увидеть даже пешком даже на платном пляже но зато на каждом шагу с тебя будут требовать денег ХЗ за, что и почему. Но тем не менее в Ялте народу полно... не пройти... значит кому то это нравится.
    Лично мне нет и поэтому я пытаюсь выбрать место в Болгарии больше похожее все таки на Севастополь нежели на Ялту... тихое спокойное без лишних понтов и криков типа "Тагил рулит". Чтоб можно было не только перемещаться на автомобиле но и по желанию останавливаться чтоб чего там разглядеть поближе и при это не подбегали к тебе укуренные ребята в спортивных костюмах и не требовали тут же немедленно 50грн за парковку как это происходило например в Бахчисарае или на Айпетри

    Факторов действительно очень много которые надо учесть

    Наши вот такие:
    Семя из 4-х человек, взрослым по 45 лет дочкам 21 и 12 соответственно

    Предпочтение в отдыхе:
    - чистое теплое море и плаванье с маской (Египет тут очень завысил планку... но вот в Ласпинской бухте очень понравилось, на Тарханкуте не был но верю интернету, а в той же Ялте под водой нет ничего, наверняка и в Болгарии в этом плане все так же сильно отличается) -30%
    - экскурсии в т.ч. и самостоятельные на авто по интересным природным местам (горы, водопады, озера, и прочие всякие разные прогулки...) -20%
    - экскурсии в т.ч. и самостоятельные на авто по интересным историческим местам -20%
    - тупое лежание на пляже, просто купание, горки и прочие водные атракцыоны -20%
    - бары рестораны -10% (тут кагбэ мог быть и ноль... но покушать же где то надо будет :) )
    - дискотеки -0%
    - базары, сувениры, народное творчество и прочий шопинг -0%

    и при всех этих пожелания хотелось бы потратить на все про все не многим большим 1000 евро (без учета трат на визы, страховки, автомобиль, топливо, дорогу)
     
  3. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Сразу скажу, что Болгарию сравнивать с Крымом нельзя -это "две большие разницы " как говорят в Одессе :) . Главное отличие это береговая линия /пляжи. В Болгарии НЕТ приватных пляжей, заборов километровых , охранников не пускающих и т.д. Все пляжи находятся в собственности государства и большинство из них находятся под охраной ЮНЕСКО. ( Есть одно исключение , правительственная резиденция под варной -туда действительно не пустят). Т.е на любой пляж , в любом месте вход СВОБОДНЫЙ и БЕСПЛАТНЫЙ. Отели построенные на первой линии ( практически на пляже ) только АРЕНДУЮТ у государства часть пляжа, где ставят лежаки и зонтики . И вот в этом случае они берут плату за аренду инвентаря . Но и они по нормам должны оставлять 30% пляжа для "зона свободного пляжувания", где вы можете сидеть бесплатно на своих подстилках и ставить свои зонтики ( как правило это место не у воды). Так же должна быть свободная зона перед самой кромкой воды , но ставить там свой зонтик и загорать нельзя ( максимум присесть у воды ). Бывает , что билетеры по своему трактуют законы и часто на крупных пляжах ( Солнечный берег/ Золотые пески) они стараются зонтики с шезлонгами ставить практически в воду. В небольших поселках я такого не замечал . Все там конечно более спокойно и сцен " тагил рулит" вы там врядли увидите.
     
  4. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    В вашем случае большим преимуществом является то , что вы будете в Болгарии на автомобиле . Авто -это свобода. Не понравилось в одном месте - сели и поехали в другое.
     
  5. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    По поводу плаванья с маской -это не Египет точно. Таких красок не найдете. Но скалистые берега есть и соответсвенно есть места где понырять. Но конкретно не подскажу.
    Экскурсии , сможете органиовать из любого населенного пункта ( вы же на машине :)) Мест громадное количество. Если почитаете о болгарии , вы будете удивлены ее богатой историей ( чего стоят только тракийские гробницы, и города с тысячелетней историей такие как Созополь и Несебр). Природных феноменов тоже хватает -главное спланировать все заранее и не пытаться обьять необьятное ( оставте лучше на следующие годы , именно годы, поскольку говорить о том , что бы посмотреть многое ( не все) за 1-2 сезона - не серьезно)
     
  6. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Судя по вашим приоритетам , я бы советовал зарезервировать отель , например в Обзоре , Бяла или Св. Власе, на несколько дней ( с возможностью продления). А там уже на месте разобраться что и где вам больше подходит, когда поездите в округе ( на те же экскурсии).
    По бюджету надо понимать длительность вашего пребывания , что бы оценить хватит ли 1 тыс е.
    По вашим требованиям , вам явно не подойдут крупные курорты , такие как Золотые Пески, Солнечный Берег, города Варна и Бургас .
    В небольших городках , возле отелей , как правило парковка бесплатная.
     
  7. sasha13

    sasha13 Участник

    Регистрация:
    24.06.2013
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Предварительно территориально выбор пал на Созопол, Поморье...
    "+" красивые виды и тихие места
    "-" чуть дальше чем Балчик, Элените ...

    Теперь надо продумывать маршрут (хочется разный - туда короткий, простой и легкий, оттуда через Трансфэгэрашское шоссе Румынии)
    и продумывать культурную программу посещений и экскурсий в этом районе
     
  8. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    В Созополе и Поморье проблемы с очистными, что есть совсем не приятно и совсем не дешево. Если не бывали в Болгарии, начните с мыса Калиакра и далее: Каварна, Балчик,Альбена, Кранево,Зол.Пески, Ален Мак, Св.Константин и Елена, Варна. Для первого раза более чем достаточно и ехать гораздо ближе. В таких местах как Каварна,Балчик,Кранево,Ален Мак и Варна можно хорошо и бюджетно отдохнуть. ;)
     
  9. Chmln

    Chmln Участник

    Регистрация:
    05.02.2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Вот сейчас в раздумьях, не поехать ли на майские в Болгарию. Никогда там не были, интересно посмотреть.
    По поводу транспорта пока два варианта - виззэйром до Софии, потом машину напрокат, либо машиной из Киева.
    Машиной из Киева получается дольше и дороже, с учетом промежуточных ночевок, питания в пути, и т.д.
    Самолетом на две ночи как минимум быстрее.

    По поводу места - хотелось бы так, чтоб машиной можно было поездить не очень далеко посмотреть разные места.
    Солнечный Берег если смотреть на карту, вроде для этого подходит.
    Хотелось бы наверное апартаменты с кухонькой, около моря.

    Это пока раздумья вслух... Может кто посоветует что дельное?
     
  10. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Приветствую на нашем форуме !
    Мои мысли такие , что если чисто с точки зрения небольшой экономии и , например если в машине 4 чел , то тогда на своей лучше. Хотя питание и ночевка на всю компанию , тоже в цифру выльется.
    На майские отличный вариант визами до Софии + авто на прокат ( с июня уже можно чартером на побережье прямо лететь в Варну или Бургас. Дорога из Софии в Бургас ( автобан ТРАКИЯ: blog/andy/6ypracco%CF%86%D0%B8%D1%8F%D0%B2e%D0%BB%D0%B8%C4%B8o%D1%82%C6%85ip%D0%BDo%D0%B2o%D0%B2ap%D0%BDa_%D0%B8%D0%BB%D0%B8_%CF%80oe%D0%B7%D0%B4%C4%B8a_%D0%BDa_o%D0%B4%D0%BDo%D0%BC_%D0%B4%C6%85ixa%D0%BD%D0%B8%D0%B8._b-9.html ) суперотличная пролетается быстро за несколько часов , вы и не заметите. Обратно для разнообразия можно поехать немного по другому , через тот же Велико Тырново или Шумен ( там есть много чего посмотреть).
    Что касается места отдыха именно на майские . Я бы посоветовал окрестности Варны ( Золотые пески . Кстати напиши сколько Вас человек и точно на какой период, что то посоветую по аренде). С 1 по 4 мая как раз в Варне будет проходить шоу больших парусников со всего мира , а 4 мая будет дан старт парусной регате viewtopic.php?f=38&t=2062 . Зрелище грандиозное. Можно будет посетить практически любое судно . Такой шанс бывает не часто в жизни и то не у каждого :). Затем можно провести массу самостоятельных экскурсий ( тут всего не перечислишь , начиная со скальных монастырей , национальных парков и заканчивая посещением бассейнов с теплой минеральной водой на курорте св.Константин и Елена). И май это супер время : тепло и все расцветает !
     
  11. Chmln

    Chmln Участник

    Регистрация:
    05.02.2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Если таки решимся, будем где-то через месяц определяться,на период с 01 по 10 мая.
    Хотим наверное апартаменты с кухонькой, так как мы с ребенком маленьким. Нас двое и ребенок.
    Хотелось бы поближе к морю, идеально, чтоб вид на море был.

    Плюс я смотрел прокат машин, что в шапке сайта, там актуальные цены? Страховка-детское кресло, как?
     
  12. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    По прокату . Да цены актуальные . Детское авто кресло выбираете при заказе и машина им комплектуется .
    Вот краткий отчет человека , который воспользовался ( т.е прошел весь цикл : заказ -оплата-услуга) данным прокатом : viewtopic.php?f=20&t=2086&view=unread#unread
     
  13. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    По аренде . Есть вот такой вариант : viewtopic.php?f=6&t=1924
    Только уточню по возможности снять на 10 дней . В целом вариант очень хороший , до пляжа Кабакум ( один из самых больших и самых лучших пляжей Болгарии ) реально 50 м . Правда окна на лес , но это больше плюс, поскольку очень тихо и приятно даже на балконе посидеть. Там кстати по ссылке есть фото как раз в мае .
     
  14. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Да , номер на период с 1 мая по 10 свободен . Стоимость - 30 евро в сутки ( т.е 300 евро за весь период ). Если есть вопросы по данному варианту , пишите прямо сюда: viewtopic.php?f=6&t=1924
     
  15. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Машиной не ездил сказать мало что могу, но выгоды не вижу, билеты на виззэир в среднем по 30 евро на человека, думаю что на 4-х за 120 евро на машине не вложитесь, бензин, ночевки, две виньетки румынская и болгарская + износ самого автомобиля и головняк на таможнях по поводу автомобиля.

    Т.е. на Софию однозначно мне кажется выгоднее лететь, но только потом не на прокатной машине к берегу а поездом, спален вагон гораздо интереснее чем за рулем сидеть почти 500 км туда и 500 потом обратно и не выгодно т.к. вы теряете 2 дня дороги оплачивая прокат авто + бензин, который дороже чем в украине.
    А так поездом без проблем из Софии к берегу и обязательно сказать в кассе на ЖД вокзале что вы МАЛКО ГРУП, т.е. маленькая группа 3 человека и больше, а вас четверо, билеты будут стоить со скидкой примерно 100 лева (50 евро т.е. по цене проката за 1 день и еще и без бензина) т.е. выгоды нет, даже дороже и неудобнее будет в итоге ехать из Софии прокатной машиной, чем поездом.

    А машину прокатную взять в Варне или в Бургасе, хотя можно и автобусом покататься, если днем переезжать, автобусы обычно через каждый час ходят по побережью, а там всего одна дорога, где вышли там спокойно найдете себе жилье даже летом без предварительной брони (проверенно в пик в августе), но можно и бронировать по Букингу, причем без использования кредитки (есть такие отели там) и потом продлевать каждый день на сколько хотите.


    Спален вагон
    Можно поехать и не в спальном вагоне ночью, а в вагоне второго класса (сидячем) днем, но не рекомендую, не очень удобно и комфортно, устанете и будете потом жалеть, что потеряли день, дешевле незначительно левов на 20, но оно того не стоит, только спален вагон и ночью, а днем можно по Софии погулять, от прилета самолета до поезда вам как раз хватит время все посмотреть что надо в Софии. А утром бодрые и выспанные будете уже в Бургасе или в Варне.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  16. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    В прошлом году народ купался уже в апреле. :)
     
  17. dreskode

    dreskode Участник

    Регистрация:
    26.03.2014
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Адрес:
    Харьков
    Сайт:
    Где можно познакомится с вашими курортами, ценами, как добиратся и все такое прочее.
     
  18. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Может есть интерес к такому варианту, купить недорого апартамент на всегда в фракционную собственность и отдыхать каждый год в своей собственности в Болгарии каждое лето практически бесплатно ? (оплачиваются а-ля "ЖЭК-овские" услуги)
    Едино разовый платеж для приобретения на всю жизнь, равняется отдыху за один год по другим программам и при этом у вас ни чего не оставалось, кроме фотографий апартамента в котором вы жили один раз за эти же деньги.
    Подробнее http://bolgariya-hotel.ru/

    [video]http://www.youtube.com/watch?v=H1iAaSFTvJc[/video]
     
  19. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Напишите запрос на имейл : bulgariainfo@mail.ru , сколько вас человек ( если дети , то сколько и какой возраст), на какой период (желательно точные даты) , какой вид отдыха вас интересует и в каком месте (курорт?), в какой бюджет планируете вложиться? , специальные пожелания .
    примеры вариантов:
    - авиа/автобус( из какого города) +отель+ питание
    - отель +питание ( добираетесь на своем авто самостоятельно)
    - только отель
    - свой вариант
     

Поделиться этой страницей