Липская пещера

Тема в разделе "Достопримечательности", создана пользователем Радомир, 04.09.2017.

  1. Радомир

    Радомир Специалист

    Регистрация:
    21.09.2014
    Сообщения:
    1.340
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Ваш гид и помощник в Черногории.
    Адрес:
    Черногория, Будва
    Сайт:
    [​IMG]
    Для любителей спрятаться от летней жары в Черногории, либо просто побродить по пещерам и насладиться видами сталактитов и сталагмитов, уже третий сезон открыта Липская пещера (Lipska pećina).

    Я побывал впервые там этим летом. Фотографии разрешено было делать без вспышки, поэтому — что получилось предоставлю на суд общественности :) .

    Сразу оговорюсь, что пещера известна была давно — с 19-го века, когда у местного крестьянина в расщелину упало животное (по разным версиям то ли собака, то ли овца, то ли корова :) ), и доставая животное оттуда крестьяне открыли эту пещеру.

    О ее красоте писал еще Петр II Петрович- Негош, а исследования продолжались и в 20-м веке. С гидом туристы начали ее посещать еще в 1967 году, но в 90-х после развала Югославии и затопления пещеры в следствии обильных дождей она была заброшена.


    Но с 2013-го года властями страны было принято решение о восстановлении данного туристического объекта.[​IMG]

    Из бюджета выделили 300 тысяч евро, а также нашли инвестора, который вложил еще 800 тысяч евро. И с мая 2015-го года пещера была опять готова к встрече с туристами!

    [​IMG]

    Липская пещера считается одной из самых больших на территории бывшей Югославии. Начало у нее около деревушки Липа (недалеко от Цетинье), а оканчивается в горах у побережья.

    [​IMG]
    На данный момент этот памятник природы охраняется законом. Пещера оборудована специальными дорожками и освещением, экскурсии проводятся только с гидом.

    [​IMG]
     
  2. Радомир

    Радомир Специалист

    Регистрация:
    21.09.2014
    Сообщения:
    1.340
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Ваш гид и помощник в Черногории.
    Адрес:
    Черногория, Будва
    Сайт:
    Объект открыт для посещения с мая по октябрь. Цены на 2 вида туров и билеты можно найти на сайте пещеры — http://lipa-cave.me/ru
    [​IMG]

    Сразу предупреждаю, что экскурсия проводится на английском языке. Но даже если вы не в ладах с английским, то посетить ее все равно стОит! Ведь для красоты природы знания языка не требуется :) .

    [​IMG]



    [​IMG]

    Еще одно предупреждение — возьмите с собой спортивную курточку или кофту, внутри температура около 10 градусов и перепад с летней жарой может быть очень некомфортен :) .
    [​IMG]

    В целом я считаю, что посещение пещеры стОит своих денег и часа времени, а ее расположение вблизи основной трассы Подгорица- Цетинье-Будва делает ее посещение простым и комфортным.
    [​IMG]
    А со своей стороны могу предложить добавить посещение этой пещеры к одной из наших экскурсий, маршрут которых проходит в этом районе.

    Будем рады видеть вас в гостях в прекрасной Черногории!
     
    Andy нравится это.

Поделиться этой страницей