Осторожно мошенники и грабители на дорогах ( рекомендации и методы противодействия)

Тема в разделе "Попутчики, взаимопомощь, автохелп.", создана пользователем Andy, 03.07.2018.

  1. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Отправляясь в отпуск , практически все находятся в хорошем настроении и сразу расслабляются .
    Это правильно , ведь отпуск для того и существует , что бы расслабляться и улучшать настроение.
    Не смотря на это нужно быть внимательным и предпринимать элементарные меры предосторожности в пути . Особенно если это авто путешествие.

    Ниже я напишу основные моменты :
    - нигде и ни когда не оставляйте открытой автомобиль если вы его покидаете даже на минуту и особенно на АЗС
    - если к вашему авто подходит человек с любыми вопросами , все двери и окна авто должны быть заблокированы
    - если вы выходите из авто ( даже если в нем есть другие пассажиры ) - все двери должны быть заблокированы
    - не держите в салоне на видном месте ценных вещей
    - в случае неисправности авто ( обнаружили ,например , что пробито колесо ) расположите автомобиль в безопасном месте , так что бы хорошо просматривалась территория вокруг , блокируйте двери . Если это произошло на парковке или АЗС , практически 100% что вас хотят ограбить .
    - в случае необходимости ночевать в авто , располагайтесь на стоянках АЗС в зоне видимости камер наблюдения ( осмотр здания АЗС позволит легко понять их расположение и зону охвата) . Приоткрывайте окна немного , что бы туда не могла влезть рука . Не оставляйте ценные вещи на виду ( лучше все прятать поглубже в багажник)
    - если попадаете в непонятную ситуацию ( например, вам говорят что у вас проблема с машиной и нужно остановится , ехать на сервис или что то другое )- прежде чем предпринимать какие то действия убедитесь что информация соответствует действительности . Не стоит верить и доверять первому встречному .

    Это далеко не полный перечень и возможно кто то добавит из личного опыта , но достаточно , что бы безопасно осуществить свое путешествие . Помните методы жуликов все время совершенствуются - будьте бдительны по жизни и особенно в отпуске.

    P.S. В этом году на автозаправках в Венгрии видел стационарные таблички , предупреждающие что вас могут ограбить и что нужно быть внимательным . На табличке рисунок на котором один грабитель пробивает колесо авто , а второй вытаскивает сумку из салона .
     
    Skalnik нравится это.
  2. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Я думаю что своим сообщением вы спасли многих от такой ситуации , потери времени и денег .
    Если есть какие то детали , которые могли бы помочь избежать такого ( цвет и марка авто мошенников , название СТО , фото и тд ) - будет полезно .
    Спасибо!
     
    Последнее редактирование: 06.07.2018
    Andrei82 и Ozay нравится это.
  3. Andrei82

    Andrei82 Участник

    Регистрация:
    16.05.2018
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина
    Есть только фото авто. Внутри кругленький пожилой дядя-добрячок, повторяющий фразу "Всю жизнь механик" и очень театрально изображающий сцену, как колесо отлетает в одну сторону, а пассажиры - в другую, на небо (но по русски не говорит и не понимает, скорее всего делает вид, т.к. то поколении отлично и говорит и понимает). Населенный пункт, куда мы съехали с трассы не удалось припомнить, недалеко после Белграда, там есть пункт оплаты автобана, на котором, кстати, подтвердили, что ему можно верить.
    IMG_3785.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 06.07.2018
    Andy нравится это.
  4. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    А это уже говорит о сговоре ....что это банда местная . В такой ситуации слабо верится что даже полиция помогла бы ( так же запросто могут быть заодно ) .
    То что есть фото одной из их авто -это уже большой плюс .
    P.S. Последнюю неделю прямо эпидемия на дороге с этими "кидалами" , надеюсь кто то дополнит еще другими фотографиями и описанием нюансов , что бы не попадаться на эти "разводы"
     
    Skalnik нравится это.
  5. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    С форума autoua.net от участника semas :
    "2 дні тому була абсолютно така ж ситуація, на сцені все ті ж дєлюгі! За кермом була дружина. Після того як вони нам почали махати, попросив її заїхати на найближчу заправку відразу на автобані намагаюсь ніколи не зупинятися. Весь цей час вони їхали перед нами і коли побачили правий поворот заїхали на заправку теж.
    Зупинилися, я обійшов машину по колу, перевірив - все ок. Вони просто не встигли до нас підійти, , я так розумію, бо стали з іншої сторони заправки. І ми поїхали далі. Вони їхали поруч з нами до першого з"їзду. Потім звалили. Так що будьте уважні!
    І це при тому, що я читав теми про розводи на форумах раніше. "
     
    Skalnik нравится это.
  6. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    С форума autoua.net от участника soul assasin:

    "Развод на дороге. На территории Сербии за 100 км до Белграда на автобане, под городком Велика Плана, меня обогнал опель астра серого цвета, включил аварийку и показал на мое колесо. Я остановился на обочине, мужик показывает, что у меня болтается колесо (на 130 я и правда ощущал легкую вибрацию, но списывал на резину) пока я лез в багажник за ключом, чувак попросил жену покрутить рулем, залез за переднее правое колесо и вытащил руку в мазуте, показывая, шо это плохо, надо в сервис. Я подумал шо порвался пыльник шруса (де там еще мазут?) и тут меня впервые кольнуло сомнение но не сильно. Ибо как связан шрус с вибрацией? Мужик сказал шо тут недалеко есть Сто и он покажет, я съехал за ним с трассы и он подвез меня к гаражной мастерской в частном доме. Там сняли колесо, и объяснили через толмача, что у меня заклинил подшипник ступицы и течет масло из коробки. На мою просьбу проверить уровень в коробке - отвлекли мое внимание и это был еще сигнал. Вывалили цены: 300 баксов подшипник, 350 баксов полуось, сальник и работа 100 баксов. Я о@#ел. Я как бы знаю шо по чем. пока прикидывал и обсуждал вслух, что мне дешевле или передать запчасти с украины или вообще вызвать эвакуатор с Ужгорода, чуваки придумали выход - мы тебе ставим все б/у, забираем твои детали, меняем на реставрированные, доплачиваешь 300 баксов и едь. На все про все надо 2 часа. И тут уже, я понял, что это развод. Найти полуось, подшипник и поменять все за 2 часа на мицу галант, которых в сербии я не видел вообще (равно как и аутлендеров) в каком-то занюханном городишке на 25000 жителей? Я сказал ок, денег не дал и пошел в Макдоналдс с семьей. Важная ремарка- интернета мобильного у нас не было. где первым делом забил в гугл "развод дорога сербия" и наткнулся на такие же истории [​IMG]. Далее, с помощью менеджера макдака были вызваны копы (попытки вызвать самостоятельно не увенчались успехом, по телефону отвечали, что не понимают английский). Один из копов говорил, и мы с ними поехали к циганам в гараж, где мне уже ставили колесо назад (а прошел час с небольшим [​IMG] ) Забрали машину, одного из циган и поехали в участок, где я накатал заяву и коп мне объяснил, что да, я не первый, ч т да, это не только тут такое и он очень хочет взять их за [*****], но нет оснований (приехал сам, денег не дал). Составили заявление (копия у меня есть) которое, я так думаю, ничем никому не поможет. Я заехал рядом в нормальный сервис, мне проверили, чтобы все было нормально с колесом и я потеряв суммарно 6 часов и кучу нервово поехал дальше. Такое там повсеместно, групп чертей -разводил очень много и приметы конкретно этих ни к чему, я сейчас что могу сделать, так это расшарить мой случай, чтобы знало больше народу."
     
    Valery и Skalnik нравится это.
  7. igorokkk

    igorokkk Уважаемый

    Регистрация:
    31.01.2019
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    70
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Україна Рівне
    Похожа ситуація була у мене. Не доїжджаючи Белграда, зупинились заправитись, охолодитись морозивом. Поки вернулись із заправки в авто, намалювався чудак на евакуаторі і стояв раком біля автівки. Я підійшов , він почав емоційно розмахувати руками і показувати на калюжку від конденсату кондиціонера, мов би рухатись дальше неможна і пропонував свої послуги. Я подумав що він якийсь шизік, толерантно відмовив і ми поїхали. Пізніше по дорозі почав аналізувати що це мабуть якійсь аферисти, а тепер перечив цю тему , 100% це були шахраї.
     
    Valery и Andy нравится это.

Поделиться этой страницей