Художественно-документальный рассказ (Киев-Несебр) июль2013

Тема в разделе "Отчеты туристов и популярные маршруты по Болгарии", создана пользователем Andy, 03.08.2013.

  1. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    "И чего это русские и украинцы сюда в Болгарию пруться, им что своих морей мало"-из разговора двух молдаванок на автовокзале в Бургасе.

    31 июля 2013г. Киев. Жара 32 градуса по Цельсию. 14:00- стартую. Старты у меня бывали в разное время, но в 14 еще никогда не стартовал.
    Первая неудача, а может быть удача постигла меня уже через 5 км от дома- я обнаружил , что забыл телефон. Возвращаюсь. Старт -дубль 2 . Ровно в 15:00 выезжаю на украинский фривей Киев-Одесса. Трасса загружена прилично. Очень напрягают фуры обгоняющие друг друга на подьеме и товарищи которые не смотрят в зеркала. Оттормаживаться в пол с 180 км.час до практически нуля -малоприятно . Но приходилось постоянно.
    18:30 - я на одесской окружной - 30 мин на заправку , чай и бутерброды. 19:00 - иду на Болград ( кто то писал, что практически все ямки перед Болградом засыпали, но на сегодня это не так- ям дохренища и ехать в свете фар было очень не комфортно. Это касается только последних 40-50 км перед Болградом, в остальном дорога - норма.) Комфортно ехать следом за кем то . Тот впереди попадает во все ямы , а ты обьезжаешь их . Я бы хотел быть вторым , но ......ехал именно первым :).
    Продолжение следует, в следующей части: прохождение границ, проезд Молдовы, молдавские дьютифри и румынские ровиньетки.
     
  2. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Re: Художественно-документальный рассказ (Киев-Несебр) июль

    22:00 -я на КПП ВИНОГРАДОВКА ( Была попытка остановиться в отеле, но окончилась неудачно. Вывод- бронировать заранее).
    Передо мной -НИКОГО. 22:20 -КПП Джурделешти . 22:30 - рассекаю воздух Молдовы Дороги в латках, но ни ОДНОЙ !!! ямки. Респект. ( по селам немного разбиты, между практически -отлично) .23:20 - я на КПП Оанча (Кагул).Пусто!!!. Молдоване - 3 минуты. Румыны -5. Все подчеркнуто вежливо и быстро. В тех случаях , когда открывали багажник- улыбались. А молдаванин сказал - "Красиво!" . "Эпл" отвечал я . В багажнике стоял ящик яблок и лежал ноутбук :) . "Органик фрут фор киндер - бабушка с дачи передала внукам в Болгарию яблочек :D !!!. Я всех пытался угощать , но они почему то отказывались :) .
    Лавка по продаже ровиньеток- работает и сдача есть! Тарюсь на 3 евро- ровиньета минимум на семь дней ( а мне больше и не надо) . Посещаю молдавский дьютифри и покупаю настоящий английский чай в жестяных банках. Мне намекают, что у них большой выбор качественного алкоголя, но я вынужден их расстроить .
    Болгарин с варненскими номерами , приехавший следом за мной на КПП , предлагает ехать к Варне вместе- я предложение не принимаю, не люблю ездить толпой и уверенности , что смогу продержаться до утра без остановок - нет.
    Продолжение следует. В следующей части: пугливый автобус, полиция де фронтера раз....полиция де франтеро два ...., страшный сон и паромная переправа.
     
  3. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Re: Художественно-документальный рассказ (Киев-Несебр) июль

    Около 24 часов, а скорее всего уже 1 августа стартую в направлении города Галац. Впереди 54 км извилистой, покрытой ямами ( неглубокими 2-3 см) дороги через села. Пристраиваюсь за автобусом. Едет не спешно , но там больше полтинника нельзя, светит хорошо и принимает на себя всю встречку. Но счастье мое было не долгим: сначала он мне всячески показывал, что можно обгонять , сильно замедлялся и т.д. В конце концов водила автобуса оказался человеком слабонервным и тупо стал на обочине включив аварийки ( после его опережения , в зеркало заднего вида, я увидел, что он продолжил движение теперь уже за мной).
     
  4. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Re: Художественно-документальный рассказ (Киев-Несебр) июль

    Обогнав автобус , я решил использовать пространство перед собой по максимуму и местами "давил" 70 , что по румынским меркам в населенных пунктах считается святотатством. В одном из них на меня с "теннисной ракеткой" и выбежал чувак в желтой жилетке с надписью "полиция де фронтера" . Потом мы "играли в ресторан"-он заказывает - я выдаю: права , техпаспорт, зеленую карту , паспорт( искал нужную визу) (!!!). "Уно?" -был его первый вопрос. "Уно , уно " -ответил я. Попросили включить свет в салоне. Включил. "Романия?" , "Булгариа"- отвечаю я. Далее я получаю все доки обратно . Мне желают счастливого пути ..........и я отправляюсь дальше.
     
  5. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Re: Художественно-документальный рассказ (Киев-Несебр) июль

    А дальше Галац,

    Это фотки города в дневное время -ночью трафик практически отсутствует
    Прохожу по памяти в направлении Брайлы ( как ни странно разрытых дорог по моему маршруту не оказалось), заезжаю в Брайлу и тут понимаю, что мне нужен навигатор. Что с ним сделал мой малой-не знаю. Потыкав несколько минут- выкидываю нафик . Я не штурман , а пилот .
    Начинаю ехать по памяти . Ночь, машин практически нет. На одном из перекрестков немного "завис". Повернул направо и вдруг в зеркале заднего вида вижу дачию логан с включенной люстрой. Останавливаюсь и включаю аварийку. "Уно?" ...., "игра в ресторан" ( в этот раз дополнительно попросили "ровиньету". В машине у меня играет диск Вакарчука , еще из тех , где он не кривляется , а поет ...911. Полицейские изучив доки, спрашивают : музыка украйна . Украйна с гордостью отвечаю я . Скорее всего они не знают нюансов про "оранжевых и голубых", "шапки и газ" и мне не приходиться краснеть за свою родину .
     

    Вложения:

  6. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Re: Художественно-документальный рассказ (Киев-Несебр) июль

    После встречи с "полиция де фронтера"- дубль два, я решаю передохнуть. Швартуюсь на Лукойле прямо в городе. 2:20 ночи.
    "Большой желтый шар заслонил окно со стороны водителя. На жилетке я четко вижу надпись "полиция де фронтера" . Затем появляется рожа Петруни и он требует платы за паром . Причем предлагает отдать ему все деньги. Я не могу понять - не ужели Петруня стал полицейским?. И тут вместо слов он начинает лаять ...... " Собаки на парковке лукойла возбудились от очередной машины. Нифигасе , на , часах 5:30. Привожу спинку своего кресла в вертикальное положение, пристегиваю ремень........и в путь.

    7:45 - я в очереди на паром. Спекулянта и супер разводилы "Петруни и компани" ( а в простонародье "Привет Вова!") даже не видно. Полицейские управляют процессом- тех кто "промахнулся " мимо очереди шлют в зад . Работают 3 парома. 8:45 - я форсирую Дунай. 9:15 КПП Силистра . В гейте для ЕУ - 12 машин, в гейте для "олл пасспорт" - я один :D . " Добре Дошли !!! На все формальности 5 мин. Болгария ! Я стартую дальше . На окружной Добрича на Лукойле заправляюсь 95 и еспрессо с круасанами . Кофе делает свою работу и я бодр как никогда. Варна . Аспарухов мост . И я опять на свободе зажатой между горами . Я, машина и расплавленный серпантин . 12:30 - я прибыл в Несебр. Ура !!!
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей