Можно ли ехать заграницу не вписанным в техпаспорт авто?

Тема в разделе "Все виды виз, иммиграция в Болгарию", создана пользователем Andy, 19.08.2013.

  1. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Можно.
    По направлению Украина -Болгария, дополнительно к техпаспорту, необходима стандартная доверенность в которой ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть указано "З правом виiзду за кордон". Этот документ очень интересует украинских и молдавских ( если ехать южным маршрутом) пограничников и таможенников. Проверяют наличие и "туда" и "обратно".
     
  2. Дончанин

    Дончанин Участник

    Регистрация:
    13.01.2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Добрый вечер.У меня такой вопрос.Собираемся в июне поехать в Болгарию на авто.Владельцем авто по техпаспорту является жена(я вписан),но за рулём буду я.Как на это смотрят таможня и полиция,если учесть,что вписан я на украинском языке?Что надо сделать,чтобы не было проблем?
     
  3. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Проблем не будет . За рубежом действует правило : если у вас на руках тех паспорт -Вы имеете право владеть , а при наличии прав , и управлять данным автомобилем. Я пользуюсь автомобилем , который зарегистрирован на жену . Я даже не вписан в техпаспорт. За рубежом вообще вопросов нет ( часто бывает , что я вообще один без жены езжу) . Для украинских и молдавских пограничников у меня генеральная доверенность от жены на авто " з правом виїзду за кордон"-это когда один еду. В вашем случае вообще ничего оформлять не нужно . Права и техпаспорт -этого достаточно.
     
  4. Дончанин

    Дончанин Участник

    Регистрация:
    13.01.2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Спасибо.
     
  5. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    Но и о страховке не стоит забывать.
     
  6. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Совершенно верно. При оформлении страховки на авто для выезда за границу ( страховка называется "зеленая карта" , на 15 дней стоит 263 грн, на 30 -419 грн- цена едина во всех страховых компаниях) Вы должны быть в нее обязательно вписаны как второй водитель. Эта страховка аналог украинской ГО и нужна обязательно -за ее отсутствие применяются большие штрафы , а проверят ее уже на первой же границе.
     
  7. Дончанин

    Дончанин Участник

    Регистрация:
    13.01.2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Спасибо большое!
     
  8. gesha

    gesha Участник

    Регистрация:
    17.06.2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Та всё таки путешественники!!! Нужна ли на данный момент нотариальная довереность на управление авто другого лица при выезде с Украины при наличии техпаспорта (белорусь и параша не интересует, конкретно путь на болгарию через одессу)?
    Вот начитался что хватит и простой (не нотариальной доверености) от владельца машины.
    Согласно Технологии... http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0753-08 (приказ отменили в январе 2014) 2.5. Митний контроль здійснюється посадовою особою митного органу шляхом візуального огляду транспортного засобу, перевірки документів, що підтверджують право власності на транспортний засіб (або користування ним), реєстраційних (технічних) документів, документів, що підтверджують постійне місце проживання особи
    Документ, который отменил доверенности и внес изменения в ПДД привел к такйо трактовке: Власник транспортного засобу може передавати такий засіб у користування іншій особі, що має посвідчення водія на право керування транспортним засобом відповідної категорії, передавши їй реєстраційний документ на цей транспортний засіб.
    Также в Гражданском кодексе указано:Стаття 828. Форма договору позички 4. Договір позички транспортного засобу (крім наземних
    самохідних транспортних засобів)
    , в якому хоча б однією стороною є фізична особа, укладається у письмовій формі і підлягає
    нотаріальному посвідченню.
     
  9. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Я бы настоятельно рекомендовал сделать доверенность с обязательной формулировкой " з правом виїзду за кордон" . Доверенность снимет все вопросы . Ведь кроме законов, пограничники и таможенники принимают во внимание инструкции и разъяснительные письма своих ведомств и соответственно руководствуются ими. В общем , если вы не хотите гондураса ( а он будет 100% , причем в Украине и в Молдове)- делайте доверенность.
     
  10. gesha

    gesha Участник

    Регистрация:
    17.06.2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Спасибо за совет без гондураса
     
  11. Христо

    Христо Активист

    Регистрация:
    25.06.2014
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    28
    В "гринкарте" нужно обязательно проверить какие страны внесены в список разрешенных для посещения в самой "гринкарте".
    Существует международный Договор по этой страховке и страны подписавшие его вписаны заранее; если нет, то нужно просто допечатать, в некоторых страх.кампаниях эя это берут деньги.
    Доверенность нужна для проезда границ бывшего СССР, в ЕС доверенности не нужны.
    При въезде в Румынию обязательно купить "ровинетку", потом в Болгарии - "винетку" и приклеить на стекло - налог за проезд по дорогам.
    Иначе штраф.
     
  12. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Вся информация для путешествующих в Болгарию на автомобиле , изложена вот в этом разделе нашего форума : viewforum.php?f=9
     

Поделиться этой страницей