Крым или Болгария ?

Тема в разделе "Летние курорты Болгарии", создана пользователем Andy, 04.01.2014.

?

Крым или Болгария , где лучше отдыхать?

  1. Крым

    1 голосов
    8,3%
  2. Болгария

    9 голосов
    75,0%
  3. Раньше отдыхал в Крыму , теперь только в Болгарии

    6 голосов
    50,0%
  4. Раньше отдыхал в Болгарии , теперь только в Крыму

    0 голосов
    0,0%
  5. Никогда не отдыхал ни в Крыму ни в Болгарии

    0 голосов
    0,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Хотя для многих россиян, белорусов и украинцев ,Болгария стала заменителем Крыма, все же еще есть "товарищи" которые на вопрос "быть или не быть" еще не дали себе ответ. И в основном граждане вышеназванных стран делятся на тех , кто "уже был и подсел" и на тех кто "еще не был, но уже думает".
    Основной и первой причиной таких тягостных раздумий является миф , что " заграницейдороже". И парадокс заключается в том , что пока человек все не увидит собственными глазами , не ощутит все своим кошельком в его голове этот миф будет жить и жить :) .
    Вторая причина это миф о сложности получения визы.
    Дальше по не спадающей идет целая вереница субьективных микро причин, таких , например , как: трудная дорога , акклиматизация, "чтоятамбудуесть" и "гдеятамбудужить" и как я там буду говорить "патамушо я инглиш нихтферштейн".
    Я постараюсь Вам дать ответ на сабж ( т.е на вопрос "Болгария или Крым?")кратко и понятно :
     
  2. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    1)Цены . Если говорить , что цены на жилье и питание в Болгарии низкие -это не сказать ничего. Они там очень низкие. Учитывая и качество жилья и качество продуктов . Скажите , где Вы в Ялте видели в разгар сезона персики по 10 грн ( это около 1 евро) за кг ?
    Из года в год на нашем форуме публикуются цены на продукты питания в супермаркетах , на рынках и в ресторанах ( посмотрите и вы сами увидите ):
    Фрукты и овощи : viewtopic.php?f=8&t=1947
    Кисло – молочные продукты : viewtopic.php?f=8&t=40
    Колхозный рынок в Варне : viewtopic.php?f=8&t=1988
    Рынок Чаталжа (Варна) : viewtopic.php?f=8&t=2056
    Супермаркет ЖАНЕТ ( Несебр) : viewtopic.php?f=8&t=930
    Супермаркет ЛИДЛ ( Равда) : viewtopic.php?f=8&t=929
    Супермаркет МЛАДОСТЬ ( Солнечный Берег): viewtopic.php?f=8&t=888
     
  3. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    2) Документы и визы. Если Вы отдыхали всю свою сознательную жизнь на Родине ( в данном случае мы конечно же имеем ввиду Крым), то наверное загранпаспорта у вас еще нет. Могу вас заверить , если побеспокоиться об этом заранее , а не за 2 недели до поездки , процедура получения это сущая формальность. Паспорт выдается на 10 лет , так что смело делите его стоимость на 10 ( это для тех кто будет сейчас кричать "такэтождороХо").
    Такой же формальностью как получения паспорта , является и получение болгарской национальной туристической визы. И тут у вас есть два пути: получать ее самому или идти в тур агенство. Скажу вам сразу , что оба варианта примерно одинаковы по стоимости, но во втором случае Вы колосально экономите время ( особенно если вы никогда и никуда виз не оформляли). Болгарское посольство является самым лояльным из всех посольст , что существуют, поэтому при подаче документов на визу через турагента , вам не нужно ходить лично в посольство или визовый центр.
    А из документов в основном требуют : загранпаспорт, заполненную анкету, одну фотографию, копию страховки и.....все.
    В Украине ( работают по всей стране) за консультациями по болгарским визам и страховкам вы можете обратиться вот сюда: viewtopic.php?f=3&t=1967
     
  4. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    3) О том как сложно добраться в Болгарию :) . Немного математики для автомобилистов: Киев -Крым ( Ялта) - 1000 ( одна тысяча ) км. Киев - Варна -1140 ( одна тысяча сто сорок ) км. Мои подробные отчеты о неоднократных поездках из Украины в Болгарию на автомобиле а так же все другие вопросы которые у вас могут возникнуть при поездке на собственном авто на отдых:


    Отчеты авто путешественников: viewforum.php?f=24
    Популярные маршруты из России и Украины в Болгарию: viewforum.php?f=10
    Как проходить границы и таможни: viewforum.php?f=11
    Мосты и паромы по пути следования : viewforum.php?f=12
    Отели транзитных стран ( ночлег в дороге): viewforum.php?f=14
    Особенности проезда через транзитные страны ( оплата дорог, правила и т.д): viewforum.php?f=13
    Что обязательно должно быть в авто для транзита ( список): viewtopic.php?f=13&t=64
    Оплата дорог в Румынии ( инструкция по покупке ровиньетки через интернет): viewtopic.php?f=13&t=5
    Проезд Бухареста ( через город или по окружной) : viewtopic.php?f=13&t=848&p=916#p916
    Можно ли ехать в Болгарию на за тонированной машине: viewtopic.php?f=23&t=985
    Парковка в Болгарии ( курортные города) : viewtopic.php?f=4&t=851
     
  5. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    И самое главное . ПЛЯЖИ . В Болгарии Вы не найдете ни одного забора , заграждения или любого другого препятствия для прохода к морю или на пляж. Пляжи в Болгарии ВСЕ бесплатные и принадлежат государству. На них чисто . Пляжи находятся под охраной ЮНЕСКО.

    А теперь вспомните как и за сколько вы отдыхали в Крыму .
     
  6. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Я думаю что всего вышесказанного достаточно, что бы ответить на вопрос заданный в начале темы.
    Если Вам и этого мало- спрашивайте , раскроем тему еще глубже :).
     
  7. Kysy

    Kysy Участник

    Регистрация:
    16.12.2013
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    А я вот не понимаю как можно сказать кто лучше или хуже Крым или Болгария. Это совсем разные страны и курорты, они конечно чем то похожи но и очень разные. Только люди одинаково приветливые и добродушные что в Болгарии что в Крыму. Так что думаю можно и нужно отдыхать там и там. Но вот моя мама ис тех кто родился и жил в советском союзе предпочитает отдыхать на курортах Крыма и уговорить ее поехать за границу кажется просто нереальным.
     
  8. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Kysy, если Вы внимательно почитаете данный форум и в частности вот эту тему ( тут есть сравнение Болгарии и Одессы) : viewtopic.php?f=46&t=2051 , то сами ответите на свой вопрос и все поймете.
     
  9. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    В ютюбе попался видеоролик . Он хорошо иллюстрирует что твориться в Крыму. И еще раз доказывает , что законы в Украине не работают . Что главное для вождей и маленьких царьков набить свои карманы . Когда видишь такие кадры просто жутко становиться от этого безобразия. Про Крым больше ничего не могу сказать , а вот о Болгарии могу сказать точно -там такого без предела нет.
    [video]https://www.youtube.com/watch?v=W9WT9o8xnhM#t=87[/video]
     
  10. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Справедливости ради хочу рассказать, что 10 дней назад едя через планину со стороны СБ в Обзор, с ужасом смотрел на тысячи, десятки тысяч (20 км леса) попиленных и сложенных через каждые 50 метров в штабеля по 200-300 штук стволов сосен в Болгарии. Жутко видеть такое количество спиленных сосен. И это только то что видно было с дороги, а что в глубине делается?
    Самое ужасное, что пиляли именно сосновые, оставляя всякие лиственные малоценные деревья.
    В Болгарии и так с сосновыми не все в порядке по сравнению с Крымом, а тут еще и пиляют и в таких масштабах, что мне даже ужасно обидно стало за МОЮ Болгарию. Реально хотелось плакать.

    К сожалению ни фоток не видео нет, но есть память и огорчение этим.
     
  11. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    Не надо Яков плакать. Идет плановая расчистка леса, и если Вы заметили, каждое дерево пронумеровано. Если за лесом не ухаживать, он гибнет.
     
  12. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Чего только не придумают для отмазки что бы вырубать сосновые в таком количестве, из сосняка сделали лиственный лес, хорошо расчистили.....
     
  13. Дана

    Дана Активист

    Регистрация:
    23.11.2015
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    28
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Балаково Саратовская область
    Почти все детство была в Крыму вместе с отцом ездили, поэтому я уже туда как-то не хочу. А в Болгарию всегда люблю ездить помимо работы на отдых, на лечение. Климат мне очень нравится и благоприятный.
     

Поделиться этой страницей