Европарламент принял решение об отмене виз с Молдовой!

Тема в разделе "Транзитные страны ( Украина, Беларуссия,Молдова, Р", создана пользователем Andy, 28.02.2014.

  1. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Европейский парламент проголосовал за отмену визового режима для граждан Молдавии в страны Шенгенского соглашения.






    Как сообщила пресс-служба министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдавии, решение было принято единогласно на заседании Европарламента в четверг, 27 февраля, в Страсбурге, передает "Интерфакс-Украина".





    Согласно сообщению, в апреле решение Европарламента будет рассматриваться на Совете ЕС. Решение вступает в силу в течении 20 дней после публикации.





    Побывавшая в конце января в Кишиневе председатель Комитета Европарламента по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел Таня Файон сказала, что безвизовый режим для граждан Молдавии в страны Евросоюза может вступить в силу уже с 1 июля 2014 г.





    Безвизовый режим будет действовать для граждан Молдавии со всеми странами Шенгенского соглашения, включая тех, кто не является членом ЕС - Норвегию, Швейцарию и Лихтенштейн. Также, граждане Молдавии смогут ездить без виз в Румынию, Болгарию и Кипр, которые являются кандидатами в Шенген. В то же время, безвизовый режим не будет действовать для стран ЕС, которые не входят в шенгенское соглашение - Великобританию, Северную Ирландию и Данию.





    Как сообщают молдавские СМИ, европейские депутаты, которые выступили на пленарном заседании в среду, 26 февраля, заявили, что "молдаване заслуживают того, чтобы путешествовать без виз в ЕС". По словам депутатов, отчеты Европейской комиссии показали, что "страна выполнила свои обязательства, реализовала и продолжает внедрять реформы".





    Евродепутат Моника Маковей сказала, что это исторический день для граждан Молдавии. Эта награда за усилия граждан и проевропейского руководства с 2009 года.





    "Я счастлива, что граждане Республики Молдова очень скоро будут свободно путешествовать в ЕС. Вас ждут в ЕС, мы ждем вас с открытым сердцем", - сказала евродепутат.





    Депутат Европарламента от Румынии Мариан-Жан Маринеску сказал, что "проевропейский альянс выстоял в условиях внутреннего и внешнего давления".





    "Очень важно, чтобы Республика Молдова показала, что по-прежнему движется по европейскому пути. В то же время нужно пересмотреть переговорный формат 5+2 по урегулированию приднестровского конфликта, так как предыдущие переговоры не принесли ожидаемых результатов. Россия должна вывести свои войска из приднестровского региона. Граждане Республики Молдова должны сами избрать путь, по которому они хотят идти", - сказал евродепутат.





    В свою очередь евродепутат Ренате Вебер отметила, что "в последние месяцы Молдавия была подвержена сильному давлению со стороны Российской Федерации".





    "Тем не менее, молдавское правительство продолжало продвигать европейские ценности, реализовало и продолжает внедрять сложные реформы", - сказала депутат.





    Евродепутат Ярослав Пашка отметил, что "Молдавия - это очень хороший пример".





    "Благодаря зарегистрированным результатам и реализованным реформам страна пришла к либерализации визового режима. Принимая решение по Молдавии, нам не следует забывать и про Украину. Украинские граждане осуществляли огромное давление на власти, чтобы вернуться на европейский путь, и ЕС должен вознаградить украинцев", - заявил Пашка.





    Напомним, 28 ноября во время саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе состоялось техническое парафирование Соглашения об ассоциации Молдовы с Европейским Союзом.





    newsru.ua
     

    Вложения:

    • No VISA.jpg
      No VISA.jpg
      Размер файла:
      35,4 КБ
      Просмотров:
      308
  2. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    Учитывая то что у всех молдаван давно есть румынские паспорта , решение несколько запоздало :D
     
  3. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Ну теперь следующая Украина :D
     
  4. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    Не все так быстро. Украина должна привести все законы к европейским нормам и принять ряд условий для жизни в европейском сообществе. Жить "по понятиям" не получится.
     
  5. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    С такой скоростью голосований в ВР, как последние несколько дней, когда в стране Жо...., что если захотят проголосуют и 1000 и 2000 нужны законов за неделю, самое главное вопрос, хотят ли?
     
  6. kiev

    kiev Уважаемый

    Регистрация:
    23.03.2014
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    125
    Баллы:
    65
    Адрес:
    Сейшельские Острова
    Повезло Молдаванам.
     

Поделиться этой страницей