Расчеты на болгарских курортах

Тема в разделе "Летние курорты Болгарии", создана пользователем Allaire, 20.04.2014.

  1. Allaire

    Allaire Участник

    Регистрация:
    19.04.2014
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Собственно вопрос. Собираемся первый раз ехать, интересует пару моментов:

    1) В какой валюте расчитыватся нужно за сьемные аппартаменты, т.е я понимаю что кто то в Левах берет а кто то в Еврах, но как правило какой валюте отдают предпочтения?

    2) в Какой валюте расчитываться в Ресторанчиках, магазинах и вообще на курорте, мороженое к примеру купить :) что будут требовать, Левы или Евро?

    3) Такой волнует момент: я буду снимать деньги в банкомате, что они обычно выдают? только Левы? или же во всех банкоматах можно снять Евро и потом поменять на левы. вот этот момент я для себя еще не прояснил, т.к карта у меня долларовая, и снимать гривны в украине не буду, буду сразу в болгарии снимать. только нужно знать что снимать.

    4) Тот же вопрос касаемо заправок, в чем оплачивать :)

    5) Спрошу еще и по Румынской валюте. я планирую ехать через румынию на авто, и без парома или переезда через платный мост никак. т.е нужны будут Леи. где их взять? можно ли это сделать в Украине в каком то банке? или же можно в любом банкомате Румынии снять эту денюжку?

    заранее благодарю за проясненные вопросы!
     
  2. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    1)Обычно цены указывают в евро , что бы иностранным Клиентам легче было ориентироваться. Платежи берут в национальной валюте -левах. В больших отелях евро точно не возьмут ( практически везде присутствует обмен или принимают карточки). А вот в маленьких мини-отелях могут взять и евро ( например , если Вы приехали ночью и т.д)

    2) Только левы.

    3) Банкоматы выдают только левы

    4) Заправки принимают только левы

    5) В любом крупном городе , по дороге , снимите леи с карточки ( автоматическая конвертация) или поменяйте дол или евро в банке ( если проезжаете днем).

    В 90% точек в Болгарии принимают кредитки . Если у Вас есть гривневая кредитка , то выгоднее расплачиваться непосредственно используя ее , а не снимать в Украине грн , менять на евро , а потом евро в Болгарии менять на левы.
     
  3. Allaire

    Allaire Участник

    Регистрация:
    19.04.2014
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    ну если у меня долларовая карта мне лучше всего в Болгарии сразу снимать Левы. так наверное будет выгодней... :)
     
  4. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    это так , но вы еще уточните в своем банке ( тот кто вам карточку выдал) какая у них есть ( есть ли есть ) дополнительная комиссия по таким операциям за рубежом.
     
  5. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Рассчитываясь кредиткой долларовой или евровой в ресторанах, магазина и на АЗС, конвертация происходит автоматически, можно даже рассчитываться гривневой карточкой, если она в системе виза или мастер карт.
    Узнайте в своем банке, как происходит конвертация.
    В Укрсиббанке сразу через евро, а вот в Приват банке кажется, вашу долларовую сумму переведут в евро, а потом евро в левы, т.е. есть небольшая потеря на двух конвертациях.

    Мое личное мнение есть потери при расчете долларовой карточки в евро зоне, даже в канторе меняешь, курс доллара не приятно удивляет, в евро выгоднее.
    В некоторых местах можно было в канторе поменять даже гривны на лева. В марте курс был 100грн=12 лева, что в принципе правильно, но как то шокирует, отдать 100 гривен и получить всего 12 лева, сейчас наверно уже 10, т.е. легко даже цены переводить в левы с гривны, умножаю все на 10-ть
     
  6. Allaire

    Allaire Участник

    Регистрация:
    19.04.2014
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    ага понял.

    ну у меня к сожалению карта выпуска в США. поэтому там только доллары. у меня там особо и выбора то нет.
     
  7. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Максимально пытайтесь рассчитываться карточкой, но всегда имейте с собой равную сумму в левах, бывает не проходит транзакция по банку, а бензин уже в баке и обед уже в желудке, а надо рассчитаться, но нечем кроме карточки.
    У меня такое было два раза и именно по субботам, причем в воскресенье карточка опять работает сама по себе.

    ВАЖНО!!! Не забудьте свой банк предупредить что вы будете пользоваться вашей карточкой за границей и в какой стране, без этого банк может заблокировать карточку при первой попытке снять деньги не на территории Украины.

    ВАЖНО!!! Не меняйте деньги на улице, вас обязательно кинут, мои друзья имели такой плачевный опыт. Только в Банке или в Канторе.
     
  8. Allaire

    Allaire Участник

    Регистрация:
    19.04.2014
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    ага понял :) спасибо, буду иметь ввиду ваши советы!!! к счастью у меня интернет карта, и там лимиты не устанавливаются. но все равно, иметь наличку в Левах - правильное решение!
     
  9. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Дело не в лимитах, вообще карту блокируют некоторые банки при ее использовании без предупреждения за границей.
    Даже на 1 лев. Просто идет отказ транзакции при блокировки не важно какая сумма.
     
  10. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Пользуюсь гривневой карточкой Привата в Болгарии. Очень выгодно .
     
  11. jiimka

    jiimka Активист

    Регистрация:
    10.04.2014
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    38
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    А если снимать в банке с гривневой или долларовой карты, то какая комиссия? Хоть в среднем, понимаю, что у каждого банка свои условия.
     
  12. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Это самая не выгодная операция , поскольку будет комиссия Вашего банка + комиссия болгарского банка.
     
  13. jiimka

    jiimka Активист

    Регистрация:
    10.04.2014
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    38
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    У меня в привате 1%, а в болгарских банках будет сколько? А как выгодней обналичить деньги?
     
  14. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Снять гривну в Украине и купить Евро в канторе
     
  15. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Еще как минимум - 1 %.
    Я приватовской карточкой пользуюсь в Болгарии активно для оплаты ( наличку никогда по ней в Болгарии не снимал). Курс конвертации там или хороший или отличный . Советую просто из Украины взять немного налички , на сувенирные лавки и на случай , если карточка не сработает ( но такое бывает крайне редко).
     
  16. jiimka

    jiimka Активист

    Регистрация:
    10.04.2014
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    38
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Но 2% - это терпимо. Я же получу левы, а не гривни. А то я слышала 30 евро комиссия за операцию с картой. Вот это как-то многовато, думаю.
     
  17. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    Такой комиссии не будет в любом случае. :)
     
  18. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Да , это есть в некоторых украинских банках ( например в банке ФОРУМ , он правда уже банкрот , но я думаю что у них не у одних были такие тарифы). За любую операцию в банкомате за рубежом взымается комиссия + фиксированная сумма . Т.е вы сняли 10 левов - комиссия + 30 гривен. Поэтому узнавайте в своем банке все тарифы, что бы не было неприятных сюрпризов на отдыхе
     
  19. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Зачем снимать с карточки наличные деньги, которые можно спокойно провести с собой в сумме до 10 000 евро на человека, карточка для безналичных расчетов, наличка в кармане для расчетов там где нет терминала, что тут военного?
     
  20. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Для подстраховки ( при оплаченном жилье), достаточно иметь пару сотен евро. Много налички -это тоже ЗЛО. Таскать с собой большие суммы налом или хранить в каком то сейфе -не есть хорошо.
     

Поделиться этой страницей