Сарафово

Тема в разделе "Летние курорты Болгарии", создана пользователем Andy, 06.08.2012.

  1. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Поселок Сарафово (или как указано на табличке при вьезде "Квартал Сарафово)-это небольшой населенный пункт на подьездах к Бургасу. И хоть административно он числиться именно частью большого портового города, находится от него на приличном расстоянии.
    Сарафово достаточно молодой населенный пунк, запроектирован и построен в начале прошлого века. Назван в честь инженера с одноименной фамилией.
    Думаю местные жители и туристы ( а особенно автотуристы ) благодарны ему за широкие и практически прямые улицы.
     

    Вложения:

  2. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    С тех пор как в середине 90х я , еще будучи студентом я побывал в этом чудном месте , много воды утекло . На месте ветхих строений , одно и 2х этажных домов, практически везде выросли современные 5ти этажные отели с подземными паркингами , магазинчиками и ресторанами. Одно НО- большинство из них пустует завешенное плакатами "SALE" или "СДАВАСЕ ПОД НАЕМ".


    Но уже на вьезде в маленький Сарафово, он дает достойный ответ известным курортам побережья , предлагаяв аренду "Двухспальни стаи " за 35 левов .
     

    Вложения:

  3. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    На пустыре , что некогда был практически в центре , сегодня возвышается православный храм Николая Чудотворца. Он очень органично вписывается в утопающие в зелени соседнии дома с красными черепичными крышами.

    Попадая в сарафово после фешенебельных курортов, например таких , как Слынчев Бряг , ты сразу замечаешь отсутствие некоего лоска . Тишина провинции окружает тебя с первых сотен метров езды по поселку.
    Увидев номера нашей машины с киевской регистрацией, к нам запросто подходили люди и спрашивали, кто про дорогу , кто про бензин.
     

    Вложения:

  4. San40S

    San40S Активист

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    28
    andy, речь идет о том Сарафово, которое возле Бургаса?
    Я там не бывал, но смотрю по ГугльМапу, там сразу в Сарафово аэропорт Бургас. Не мешает ли он отдыхать?
     
  5. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Да , Сарафово , один единственный в Болгарии. Да там есть аэропорт ( буквально вьезд за км до первых отелей ). Когда был там в этот раз ( провел там часов 5) специально обратил внимание на этот момент ( вопрос этот многих волнует). ВПП расположена таким образом, что самолеты садятся и взлетают по линии практически паралельной линии моря. Иногда ( на пляже) слышен звук как раскаты грома от взлетающих самолетов. Когда я был там в 1996 году , конечно интенсивность полетов была на много меньше и я вообще не помню , что обращал на это внимание. Сейчас вот такая ситуация. Резюмируя скажу: откровенного постоянного шума нет , запаха керосина в воздухе тоже нет . Тут еще один положительный момент, что ветер постоянно с залива и весь шум уносит в сторону от поселка .
     
  6. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Положительные эмоции у нас продолжились, когда мы неспешно прогуливались по достаточно компактой центральной улочке к морю, рассматривая сувениры. Был воскрестный вечер , но народу было очень мало. Младший помощник штурмана ( 1,5 года) как всегда таскал в руках ракушки и камни поравнявшись с очередной сувенирной лавкой , камень выпал у него из рук и кудато закатился. Пожилая женщина , продавец ( и как я потом понял создатель сувениров) тут же бросилась доставать его и начала беспокоится. На мой комментарий , что это просто камень , она не прореагировала, а потрудилась достала и отдала малому. "Вы откуда ? Украина , Киев ? По болгарски камень - это КАМА . Все мы братья славяне мы похожи друг на друга как и слова в нашем языке".
    Вообщем я думаю вы поняли, какая там атмосфера царит . Все по домашнему , тихо, спокойно, никто никуда не спешит............
     
  7. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    В конце улицы , что выходит к центральному пляжу , сделали небольшую смотровую площадку. Стоят новые лавочки.
     
  8. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Что бы попасть на пляж, необходимо спуститься вниз по асфальтированной и довольно крутой , но достаточно короткой ( метров 150-200) дороге. Дальше все зависит от вашей фантазии. Во все стороны расходятся грунтовки и есть много места для парковки . Парковка бесплатная.
     
  9. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Пляж достаточно широкий , разделен волнорезами на секции ( есть секция для детей-огорожена буйками). Ступать приятно : песок вперемешку с раскрошенной ракушкой. Песок темный. Утверждают , что он с повышенным содержанием железа и других компонентов, которые являются лечебными. Песок, как впрочем и весь пляж -чистый. Мусора нет.
     
  10. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Сам поселок и соответственно пляж расположен в заливе. Это минус для тех , кто хочет "открытого моря" ( хотя простора тут хоть отбавляй и противоположный берег достаточно далеко ), но плюс для тех кто отдыхает с детьми и в бархатный сезон ( сентябрь октябрь) - вода теплая и сезон для отдыха намного длиннее.
     
  11. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Если пройти или проехать чуть всторону левее вдоль берега на "дикий" пляж. Там к восторгу младшего поколения в большом количестве белоснежные ракушки размером чуть меньше куриного яйца и рапаны разных размеров- мои натащили пол машины. Людей там совсем практически нет , песок такой же темный и мутноватая вода. Естественно никаких буйков и спасателей нет.
     
  12. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Отрицательный мой отзыв о
    Hotel Lazuren Briag
    Дорого, комнаты плохо убраны, одна резетка, перегоревшие лампочки, дешевый завтрак.....

    А вот этот рекомендую, особенно последний этаж
    Отель Бриз
     
    Последнее редактирование модератором: 18.03.2015
  13. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  14. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  15. Дана

    Дана Активист

    Регистрация:
    23.11.2015
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    28
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Балаково Саратовская область
    Хорошо представили Сарафово. Ни разу не была там и надо съездить, чтоб отдохнуть. Мне интересны цены в плане проживания и какова цена продуктов. Может дешевле известных курортов Болгарии или такие же?
     

Поделиться этой страницей