Поездка в Македонию (Автопробег Несебр -Охрид на одном дыхании 2014)

Тема в разделе "Отчеты и популярные маршруты по Северной Македонии", создана пользователем Andy, 23.08.2014.

  1. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Сегодня мы сделали это . С завтрашнего дня буду писать понемногу отчет по этому мини-путешествию . Всем привет из Македонии !
     
    superd нравится это.
  2. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Задумка расширить границы поездок за пределы Болгарии , зрела давно . И вот решено - едим на озеро Охрид .
    Сборы как всегда затянулись и мы стартовали из Несебра около 13:00 .Заливаю полный бак 95 го бензина. Пятничная Пробка до Ахелоя заняла еще пол часа , и вот мы уже идем на Коблешково ( дорога ноунейм) и дальше на Айтос и Карнобат . Извилистая дорога Е773 отличного качества привела к уже знакомой мне автомагистрали ТРАКИЯ Е80 ( А1). Автобан ТРАКИЯ это аналог одесской трассы ( Киев-Одесса = Бургас - София ). Такое сравнение для простоты понимания . Естественно качество ТРАКИИ отличается от ОДЕССКОЙ на порядок .
    По автобану позволяю себе идти от 150 до 190 , хотя при максимальных скоростях , боковые порывы ветра вносят некий дискомфорт .
    Примерно на середине пути , мы останавливаемся в зоне отдыха возле заправки ЛУКОЙЛ. В этом месте находится фаст фуд СЪЕРБСКА СКАРА , большая парковка ( в т.ч для фур и автобусов ( был замечен автобус следующий по маршруту Варна - Бургас-Хасково) и отличный туалет ( это самый чистый туалет , который я видел в Болгарии ) - 0,5 лева ( проход через турникет как в киевском метро :) ).
    Кухня в фастфуде нас разочаровала . Все выглядит красиво , но на вкус ужасно ( перекус на троих : 2 большие котлеты , 2 лепешки и салат - 12 лев).
    Дальнейшее наше скоростное передвижение по трассе прервал проливной ливень - скорость пришлось сбросит до 90 и местами даже ниже . Температура за бортом упала с 33 до 21 по Цельсию. Но наше счастье длилось не долго - жара вновь наступила , а от дождя не осталось и следа .
    К Софии , мы приблизились в начале шестого и не доезжая до нее сворачиваем на окружную ( указатель на автобане на ПЕРНИК ) . В пробках + серьезная авария ( два горячих болгарина явно не поделили дорогу) - потеряли около часа . И вот наконец то перед нами поворот на дорогу Е 871 и наш конечный пункт в Болгарии это КПП Gjuesevo.
    И конечно самая большая интрига : прохождение болгарско -македонской границы с ДЕТСКИМ проездным документом ( пару лет назад читал о том , то македонцы не признают его как паспорт ( детей только нужно вписывать к родителям ) и были случаи , когда на кордоне с такими документами заворачивали обратно .
    Движемся через Перник , Радомир , Кюстендил. Последний из них оставил у нас гнетущее впечалнение, хотя его мы проходили по окружной ( бараки , дома построенные из мусора и из всего что видимо попадалось под руку . Это жесть .
    Несебр-Кюстендил.jpg
    Что касается дороги от Софии до границы с македонией - она отличного качества . Вторая ее часть достаточно симпатична , присутствуют легкие серпантины среди высоких холмов и скал .
    Последний десяток километров по болгарской территории проходим в полном и гордом одиночестве - люди , автомобили отсутствуют полностью .
    КПП Gjuesevo встречает нас абсолютной тишиной и полным спокойствием . НИКОГО .
     
  3. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Болгар проходим : 2 мин таможня ( осмотр багажника) + 3 минуты пограничникам шлепнуть печати в 3 паспорта . Республика Македония . Сначала таможня . Осмотр багажника . Туристы? Да - проезжай . Пограничники . И вот тут началось самое интересное: с нашими паспортами носились наверное все служащие которые были там на посту . Основные слова , которые я смог уловить были : УКРАЙНА , ДЕЦКИ ПАСПОРТ . Все это начало немного нервировать меня . Не то что бы очень сильно , но чувство тревоги за не реализованные ожидания всего экипажа и за свои лично , усиливалось .
    Тревога стала еще большей , когда они начали бегать из одного помещения в другое только с ДЕТСКИМ паспортом . Потом прозвучало слово БОСС, у меня попросили зеленую карту , техпаспорт . Долгожданные печати . Ура ! Перед нами только дорога .До- свидания Болгария и здравствуй Македония!!!
    P.S. Пока на македонском КПП проходила вся эта суета , за нами образовалась небольшая очередь . Были в ней и экзотические для нас номера , такие например с абревиатурой RKS - непризнанной республики КОСОВО.
    Продолжение следует. В следующей части : первые трудности пути , МАКПЕТРОЛ , "Кто не спрятался я не виноват" - автобан Александра Македонского и Матери Терезы , Знакомство с македонской ДОРОЖНОЙ ПОЛИЦИЕЙ , ПРИШТИНА -это туда!
     
  4. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Первые километры дороги по республике Македония , привели меня в состояние близкое к эйфории наоборот . Темнело , и поэтому отсутствие знаков ( крутой поворот) и отбойников с указанием направления движения на повороте , не позволяло держать даже разрешенную скорость . Все отбойники вдоль дорог ржавые и не покрашененые, "..и не накрашенная страшная и накрашенная " ,названия на табличках с названиями наспунктов - нечитаемы, разметка местами отсутствует . Встречка дальний свет выключает в пропорции 1:10 , но хорошо , что вечер и машин минимум. Один плюс - качество дорог "бездоганне".
    Через километров 50 ситуация несколько улучшилась , стали появляться и знаки и нормальные отбойники. Крива Паланка.
    Первая заправка МАКПЕТРОЛ - доливаю до полного 95 ( позже чеки поищу , что бы написать цену). Бензин оплачиваю картой ПРИВАТА ( пришла смс ка 1 македонский динар = 0,29 украинской гривны).
    Продолжаем движение вперед . Все ждем автобана . Идем по указателям на СКОПЬЕ . Проходим КУМАНОВО . И мы на автобане . Приштина -указатель 90 км . Как все компактно в этой европе :).
    Автобан на который мы въехали до Скопье - имени Александра Македонского Е75 ( М1) , та часть что за Скопье в направлении Охрида -имени Матери Терезы Е65 ( М4) . Проезд по автобанам платный . Система оплаты простая , но экзотическая : за метров 500 до пункта оплаты ( стандартные будки и шлагбаумы) установлены оранжевые мигалки на столбиках вдоль дороги , которые видны из далека . Экзотика наверное состоит в количестве таких пунктов . От начала автобана в районе КУМАНОВО , до его окончания в районе ГОСТИВАР , мы прошли 6( шесть !!!) таких пунктов оплаты ( небольшая статистика : 4( четыре из них ) без проблем приняли карточку , на одном не было связи с банком ( терминалы не работали) - оплатили наличкой 1 евро ( сдачу с 5 евро дали македонскими динарами ) , и еще на одном в транзакции было отказано ( по всей видимости приватбанк не смог переварить такие частые транзакции :) ).
    На каждом их таких пунктов приема оплаты ( на выезде ) стоит полиция , она меня и остановила в один прекрасный момент . Не спросив документов и не представившись ( это ж надо такое :) ) он начал лепетать что то на непонятном для нас языке . Когда его взгляд встретился с моим , он понял что я нихт ферштейн . Взяв маленький фонарик он посветил на приборную панель и тут я понял , что подьезжая к пункту пропуска забыл выключить дальний свет ( многие участки автобана абсолютно не освещены , поэтому без ДС никак). Выключил. Попросили выйти из машины. Горит противотуманка - говорит нельзя ( сам знаю что нельзя и самое главное их не включал , смотрю на вкл ПТФ - выключено , а ПТФ горит ). Отпустили. Отнеслись ко всему с пониманием , не драконили и денег не просили .Уже через пару км я наконец то понял , что это включилась подсветка при повороте ( выключается , когда руль в положении прямо :).
    Продолжение следует . В следующей части : РИО де Жанейро отдыхает , "в чем вера брат ?" , "чудеса на виражах" , Добро пожаловать в ОХРИД, Ай нид Хелп , долгожданный ночлег ...
     
  5. Роман

    Роман Участник

    Регистрация:
    15.07.2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Добрый вечер.Въезжали по болгарским визам?
     
  6. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Супер, пора начинать писать книги :D
     
  7. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Да, по обычным , туристическим болгарским мультивизам . Вернее мы по ним из Болгарии выезжали . А в Македонию для украинцев въезд без виз . По крайней мере до 2018 года . Но мы надеемся что навсегда :).
     
  8. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Надо бы их проверить для въезда в Хорватию, если без осложнений, у вас сразу вырастет количество желающих сделать Болгарскую визу именно для поездки в Хорватию, потому что с Хорватской реально облом связываться, точнее искать, кто где когда и насколько у них надежно, за вашу "фирму" мы то не сомневаемся, так что сам бог велел, вам проверять это на себе :D
     
  9. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Ну не 110 , а 150 :) . Но это для нас большого значения не имеет . Сегодня вечером, за ужином , глядя на албанский берег озера Охрид , наша команда приняла решение выдвигаться в Албанию ...на Адриатику. Я так и знал что этим закончится , но не был уверен , что получу апрувал :) . Итак , завтра наш маршрут : Охрид - переход македонско/албанской границы- Преньяс-Эльбасан-Тирана -Дурес . В Дуресе собираемся окунуться в воды Адриатического моря , отведать местной кухни , посмотреть и пофотать все вокруг .
     
  10. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Продолжение : РИО де Жанейро отдыхает , "в чем вера брат ?" , "чудеса на виражах" , Добро пожаловать в ОХРИД, Ай нид Хелп , долгожданный ночлег ...

    Следуя по ночной автомагистрали весь наш экипаж был поражен и заворожен открывающимися ночными пейзажами , я бы даже сказал нереальными картинами : тысячи мелких огней , россыпью окружали нас . Казалось что это звезды неведомых галактик . Это города , городки и поселки Македонии . На холмах и впадинах тысячи и тысячи огоньков . Финалом апофигиозом :) этого всего , были ГРОМАДНЫЕ , казалось зависшие в безвоздушном пространстве КРЕСТЫ . Их контуры светились неоновым свечением в темном ночном небе . И это еще не все . Белоснежные пики минаретов выстреливали от земли вертикально вверх повсюду. Кресты и минареты , Минареты и кресты .
    Сейчас когда я пишу эти строки , тысячи мусульман и тысячи христиан Македонии , поклоняются своим символам , противопоставляют их друг другу , молятся и не уступают , упорство и толерантное неприятие другой веры. У меня сложилось впечатление , что мусульмане Македонии возле каждого креста строят МЕЧЕТЬ С МИНАРЕТОМ , а християне возле каждой мечети и минарета ставят большой светящийся КРЕСТ . Причем для каждого именно его символ и его вера ГЛАВНАЯ и начинается с БОЛЬШОЙ буквы ( по статистике , в Македонии с населением чуть больше 2 млн человек - 70% христиан и 30% мусульман). Сейчас мир . Будем надеяться навсегда .
     
  11. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    И вот в самый неожиданный момент , примерно за сотню с лишним километров до нашей цели , дорога поменялась координально. Нет с качеством все в полном порядке (македонским дорогам можно смело ставить " 5 с минусом " по пяти бальной системе ). Дело было в другом . Экстримальные спуски и подьемы по 2000 метров , по десятку и более крутых поворотов в подряд . Чего там только не было , и "змейки " и "спиральки" и вообще не пойми черти что . Ситуация усложнялось еще кромешной темнотой , абсолютным не знанием конкретной дороги и уже подкатывающей усталости ( подходила к концу восьмая сотня километров нашего сегодняшнего автопробега).
    Все что я видел , это извивающаяся дорога в свете моих фар и слепящая встречка ( тут сразу приходилось сбрасывать раза в два). Все мои попытки упасть на хвост местным аксакалам ( я это часто и успешно практикую в разных странах ) удачи не принесли - они отрывались от меня на первых километрах приследования . И когда я казалось бы нашел отличный вариант ( универсал , везущий на прицепе огромную надувную лодку ) , он через 30 км съехал на заправку .
     
  12. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    "Беда не приходит одна" . Шел одиннадцатый час пути . Я не рассчитывал на такое время . Причина просчета - не ожидал такой специфической дороги ( тут уже и поздний выезд вспомнился и питстопы и пробки в Софии ...) . Не ожидал ее и экипаж . Первым высказал свои просьбы переходящие в требования , командир экипажа . Командир выступил с официальным заявлением , что "хочет спать " , а все попытки уговорить его опять заснуть в кресле , к успехам не приводили . Он громко требовал "спать в кровати " и возвращения "домой в Болгарию" :). В общем и целом к трудностям сложной дороги , добавилась еще и нестабильная политическая ситуация в нашем отдельно взятом автомобиле.
    Мое воображение четко рисовало окружающие пейзажи и от этого мой организм не просто сопротивлялся сну , он даже не думал об этом . Мне казалось это не закончиться никогда , но...это закончилось. Охрид .
     
  13. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Вторая часть маралезонского балета началась в Охриде . Адрес забуканного отеля не вводился в навигатор , координаты уводили в сторону холмов и предлагали следовать "в кусты". Заезжаю в первый попавшийся отель -мест нет . Во втором показываю распечатку букинга , прошу помочь объяснить где это . И вот тут началось оно , я вспомнил что я на Балканах . И тут все братья . Хозяин отеля позвонил в наш отель и договорился что бы нас встретили в четком и понятном месте на дороге . Так в 1:30 по нашему локальному времени и в 0:30 по македонскому мы парковались уже во дворе виллы . Ура !
    P.S. На следующее утро , выйдя на огромный балкон наш ждал приятный шок . Это был сюрприз и бонус за тяжелую ночную дорогу , но об этом и многом другом читайте в ближайшем будущем в других темах ....
    P.P.S. Заметки о Македонии и македонцах читайте в этом же разделе форума в отдельных темах
     
  14. yasnusya

    yasnusya Уважаемый

    Регистрация:
    10.08.2012
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    50
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Мы вот тоже планировали доехать и до Охрида и до Албании, правда хотелось до Влеры и Саранды - не сложилось )). Теперь будем знать чего ожидать от дороги. К горным дорогам нам не привыкать, может на следующий год запланируем. Спасибо за впечатления и подробности ))
     
  15. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Кто хочет поменять машину в Албании самое то место :D :D :D

    раз http://www.pobaraj.com.mk/oglas/avtomob ... -5p/176769
    два http://www.pobaraj.com.mk/oglas/avtomob ... X-5/176768

    Вообще не вижу проблем с горным серпантином, желательно конечно в светлое время суток ехать. Можно и ночью, но тут нужен опыт, после ночных поездок Сочи-Джубга страшнее ничего не видел

    [​IMG]
     
  16. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    На таможне обычно запрещено снимать, но вот нашлось видео таможня Болгария-Македония.
    Когда посмотришь местность на видео, то в живую уже ориентируешься на местности как местный, это всегда помогает находиться в спокойном состоянии в незнакомом, но ответственном месте.
    Замысловатые заезды у них, однако, будем знать как рулить при случае.
     
    Последнее редактирование модератором: 17.01.2015
  17. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Видео регистратор не выключали . Все границы засняли :). Доберемся до хорошего интернета - все выложу .
     
  18. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Обратно из Охрида в Несебр , мы запланировали стартовать рано утром ( экипаж захотел посетить МОЛЛ в Скопье , а это 2-3 часа выброшенного времени :)). Накануне мы вернулись из Дурреса ( Албания) и дрожь в моих руках уже почти прошла - Македония , македонцы и окружающая природа оказывают очень хороший психотерапевтический эффект . И главное происходит это быстро . Из Македонии просто не хотелось уезжать . Это факт.
    8 утра - нас провожает хозяйка виллы . Меня преследует ощущение что мы уезжаем от близких родственников , к которым приезжали погостить на выходные . Мы медленно катимся по узким улочкам Коньсько ( пригород Охрида , а по меркам Киева , просто соседний квартал :) ) . Бело-желтая крошка приятно хрустит под колесами авто . Мы выезжаем на дорогу вдоль озера Охрид . Тишина понедельника . Прохладный влажный воздух приятно клубиться в салоне автомобиля - окна открыты , скорость 40 км в час . Стараюсь не думать что впереди 850 км пути и посещение Торгового Центра :).
    По настоящему настраиваюсь на дорогу , уже после заправки полного бака на МакПетрол в Охриде .
    Улица Коньсько.jpg
     
    Последнее редактирование: 17.01.2015
  19. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Ту часть пути , которую по пути в Охрид из Несебра проходили в кромешной тьме , сейчас проезжаю в светлое время суток и на "свежую" голову , а это как говорят в Одессе " две большие разницы". Дорога отличная . Еще до начала горной дороги мы проезжаем несколько населенных пунктов , а попросту обычных сел . В глаза бросаются албанские флаги , флажки , гирлянды черно-красных ленточек , переброшенных через дорогу . Маленькие , большие и просто громадные . Такое впечатление , что жители показывают всем что и этот столб НАШ и этот ....и тот . Да ... тяжко это все , понимать что и на этой земле были не простые времена и не просто было разрулить все и мирно жить . Но им удалось и Слава Богу . Миру - Мир !. Очень надеюсь , что навсегда .
    "Вгрызаюсь " в горы - супер ! Ощущения совсем другие чем ночью , трасса проходится отлично . В навигаторе "подсматриваю" рельеф дороги . Рулится отлично , тем более что еду я на эталонном авто гольф класса :D . До Скопье , пронеслись на одном дыханье . С оплатой дорог все было немного хуже чем по пути "туда" - на первых двух пунктах , карточку не приняли ( вернее попытки были , но она не сработала ) , а на остальных четырех мы платили наличкой , что бы избавиться от нее .
    По заранее выставленному адресу в навигаторе , паркуюсь на подземной парковке СкопьеСитиМолл ( http://www.skopjecitymall.mk/) .
    Я не фанат шоппинга , я можно сказать его не до любливаю , он мне не нравиться , а иногда я его НЕНАВИЖУ . В этот раз было "иногда" . Душа и тело просило ДОРОГИ , а мой полет был внезапно прерван на середине пути :) .
     
  20. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Я когда то заехал в Страрый Крым ночью, думал потеряюсь в горах, которые висели над головой и казалось вот вот упадут на машину.
    Ночью можно ездить по хорошо знакомой дороге.
     
    Последнее редактирование модератором: 17.01.2015

Поделиться этой страницей