Поездка в Македонию (Автопробег Несебр -Охрид на одном дыхании 2014)

Тема в разделе "Отчеты и популярные маршруты по Северной Македонии", создана пользователем Andy, 23.08.2014.

  1. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Что бы как то задобрить меня , группа шопоголиков из нашего экипажа потащили меня на верхние этажи , где в тайском фаст фуде кормили меня и поили чем Будда послал . Блюда были отличные при очень адекватных ценах ( флаерок то я ихний захватил -выложу попозже математику тайской кухни). А свинина в апельсиновом соусе даже заставила вспомнить так любимую мной заокеанскую Панда Экспресс . Настроение улучшилось .
    Оффтоп: если судьба забросит вас в Калифорнию , в город с мелодичным названием Сан Мотео ( это между Сан Карлосом и Сан Франциско, в общем в силиконовой долине), найдите там тайский ресторан . Место уникально тем что в одном заведении , на одной территории, в одном зале уживается ирландский ПАБ и тайский ресторан. Секрет прост : муж ирландец -жена тайка . И сразу берите пиво . Оно выполнит роль огнетушителя :).

    Но вернемся в Македонию . В Шоппинг центр . Ожидания мои оправдались -мы потратили тут 2 часа драгоценного времени с нулевым результатом . Основные распродажи уже прошли , а кроме ВАЙКИКИ других нужных брендов в наличии не оказалось .
    С радостью стартую из душной парковки и вырываюсь на свободу . Жарко - около 35 по Цельсию .
    Завидев первый же знак "обиколица" выезжаю на привычный мне автобан. Отличия , которые заметны на македонских автобанах , например по сравнению с автобаном ТРАКИЯ ( София-Бургас). Македонские водители более цивилизованы . Левую полосу используют ТОЛЬКО для обгона . Обогнал и в право , обогнал и вправо . Я попробовал - мне понравилось :).
     
  2. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Автобан закончился и мы выходим на финишную прямую, которая представляет собой отличную кривую дорогу :) с минимальным количеством знаков , с блеклыми и не читаемыми указателями и ржавыми отбойниками . Но днем это никак не мешает езде и совсем не напрягает . В Кривой Паланке, это практически на самой македонско-албанской границе заезжаю на заправку с целью потратить оставшиеся 90 македонских динаров . Купить пива не удалось - на заправках спиртного не продают . Купил пачку итальянского кофе расфасованного в Македонии .
    Еще немного и еще чуть чуть и мы на КПП . Македонцы не задавая лишних вопросов и ничего не проверяя , за 2 минуты шлепнули печати и мы заезжаем в Болгарию. Болгары меня удивили . Меня подробно расспрашивали где я был и что делал , а вопрос С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ Я ЕДУ В БОЛГАРИЮ поставил меня вообще в тупик :). Как на экзамене я ответил на все вопросы . Мои ответы были засчитаны и более того , служительница кордона , когда узнала куда мы ездили , рассказала мне , что в Албании есть только одно стоящее и действительно классное место -это Саранда . Ехать нужно ТОЛЬКО туда . Пообещав в следующий раз ехать именно в Саранду и расшатывая голову по сторонам , когда она ругала Дуррес и другие прибрежные попсовые городки Албании , я уже мысленно был в Болгарии и хотел как можно скорее приехать домой и завалиться спать . Эх мечты мечты...:). Паспорта получены - в путь .
     
    Последнее редактирование: 17.07.2020
  3. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Тут надо детально проанализировать эту ситуацию, очень интересно, что бы они сказали при въезде в Болгарию к примеру по Хорватской или Венгерской Евро визе, по которой должны впускать без проблем?

    Андрей как считаешь, что это за ситуация, это в связи что вы из Украины?
    Для такого случая надо наверно иметь в памяти телефона, номер Украинского консульства в Болгарии.

    пипец..... С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ Я ЕДУ В БОЛГАРИЮ по Болгарской мульти визе, тем более выехав два дня назад через этот же переход.
     
  4. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Я сам был в ступоре именно от того, что не ожидал такого допроса с пристрастием . Возможно это для них не совсем стандартная ситуация .
     
  5. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Моя жизнь проходит в двух комнатной квартире - одна комната это Украина , вторая комната- Болгария . Мы покидаем Македонию и попадаем к себе домой . Дома все привычно и понятно . Уже при пересечении границы , главарь шопоголиков нашего экипажа зятянул песнь о неудачном шопинге в Скопье и требованием сатисфакции. А мне хотелось ДОМОЙ . Объектом следующего паломничества был ультимативно назначен гипермаркет IKEA , находящийся на южной софийской окружной . Возражения не принимались и поэтому в начале восьмого мы причалили на его парковку . IKEA в 2012 году открыл первый и единственный свой магазин в Болгарии и по всей видимости расширения в планах нет . Поскольку мы дислоцируемся в Болгарии далеко от Софии , я даже не мог придумать аргументов не заезжать сюда.
    Хвала господу Богу и администрации шведского гиганта , магазин не работал 24/7 и у нас было сильно ограничено время . На кассе мы стояли под сообщения из динамиков , что магазин закрывается , поэтому убить в нем более полутора часов нам не удалось. Справедливости ради должен сказать - магазин мне понравился . Я даже участвовал в выборе и покупки всякой ерунды , но надо отметить ерунды полезной , оригинальной и необходимой для нашего дома и не маловажно что часть этой ерунды была сделана не в Китае , а в Швеции или Италии, что резко бросалось в глаза.
    Пребывая в ИКЕЯ я обратил внимание на несколько полезных маркетинговых трюков . Это различные мини-зоны для развлечения детей расставленные хаотично по всему магазину, это и фаст фуд площадки с ценами в пару раз ниже обычных + например :"бесплатный и неограниченный долив кофе".
    Уже в свете фар мы катили по марщруту , пройдя вторую часть софийской окружной . Она кстати представляет собой узкую , однополосную ( по одной полосе в каждую сторону ) дорогу . Нам на встречу просто громадная пробка . Я радуюсь что мы двигаемся ИЗ , а не В Софию. Еще немного и я вырываюсь на автобан Тракия . Еще 20 мин и все спят . Идеально ровная , прямая и неосвещенная дорога - нет ничего опаснее для водителя , который с утра за рулем и отмахал не одну сотню километров . Но как не странно заряда бодрости мне хватило в полной мере что бы за каких то 3 с половиной часа быть в Бургасе и еще минут 30 что бы по побережью преодолеть отрезок Бургас -Несебр .
    Паркуюсь возле нашего отеля . Все и Всё вокруг спит .
    Наш македонско-албанский викенд подошел к концу , мы набрались впечатлений выше крыши .
    Фото скоро будут :).
     
  6. yulia42111

    yulia42111 Участник

    Регистрация:
    18.06.2013
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    23
    Спасибо, Андрей, за очень интересный рассказ. Читаем с удовольствием и берем на заметку. Удачных вам поездок и хорошего отдыха всему дружному экипажу!
     
    Andy нравится это.
  7. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Спасибо !
     
  8. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Присоединяюсь, жаль что Македония и Албания, а не Хорватия.
    Но думаю еще все впереди!!!
     
  9. jiimka

    jiimka Активист

    Регистрация:
    10.04.2014
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    38
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Андрей,вы там где-то вначале отчетов писали, что тем, кто не автопутешественник, то будет не интересно. Скажу сразу мне очень интересно читать, хотя авто у меня нет.
     
  10. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Наличие или отсутствие авто никак на это не влияет . Автопутешественник -это состояние , химия жизни ...либо она есть либо ее нет . Так что , если Вам нравиться ...Вы автопутешественник :) .
     
  11. Радомир

    Радомир Специалист

    Регистрация:
    21.09.2014
    Сообщения:
    1.340
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Ваш гид и помощник в Черногории.
    Адрес:
    Черногория, Будва
    Сайт:
    Отличный отчет. Буду еще перечитывать :)
    А можно создать темы Сербия и Черногория?
    Я б там вопросы позадавал ну и отчеты потом пописал :)
    Планирую из Балчика выдвинуться в Поморие, потом В. Тырново и через Софию в Сербию, потом в Черногорию, там пару месяцев пожить и обратно в Болгарию.
     
  12. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Темы по Сербии и Черногории созданы . Так что можете задавать вопросы . Ну и ждем Ваши отчеты о поездках по Болгарии , о путешествии в Сербию \ Черногорию и о жизни там .
     
  13. Радомир

    Радомир Специалист

    Регистрация:
    21.09.2014
    Сообщения:
    1.340
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Ваш гид и помощник в Черногории.
    Адрес:
    Черногория, Будва
    Сайт:
    Спасибо, обязательно ;)
     
  14. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Ух ты и мне интересно....Жду!
     
  15. Любитель Путешествий

    Любитель Путешествий Уважаемый

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    65
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Запорожье
    Прочитал с большим интересом, спасибо. А фоток то нет? И видео прохождения границ с регистратора?
     
  16. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Фотки обещал-сделаю. Пружина времени сжимается необычайно сильно - постараюсь выделить пару витков в ближайшее время :).
     
  17. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    Андрей, скажите, где Вы берете такие выражения?:) Вам можно составить небольшой сборник из Ваших цитат)))
     
    Andy нравится это.

Поделиться этой страницей