10 наиболее комфортных стран для переезда

Тема в разделе "Общие вопросы по Черногории", создана пользователем Andy, 12.11.2014.

  1. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    По версии сайта В МИРЕ ЧУДЕС , Черногория попала в десятку стран комфортных для переезда .
    Черногория — небольшая страна на юго-востоке Европы. В ней проживают немногим больше 600 тысяч человек. Черногория имеет выход к Адриатическому морю и в последнее время активно развивает туристическое направление. Плюсы Живописная разнообразная природа (есть и море, и горы, и равнины). Чистая и довольно безопасная страна. Простые в общении люди. Большая русская община. Натуральные продукты, много фруктов и овощей. Действительно международное водительское удостоверение. Язык Черногорский немного похож на русский. Если вы владеете также английским языком, то проблем в коммуникации при коротком пребывании у вас не будет. Но если хотите остаться в Черногории надолго, то учите официальный язык, это нетрудно. Жильё Аренда одно- или двухкомнатной квартиры обойдётся вам примерно в €250–350 в месяц. Проще всего искать жильё через агентства недвижимости. Работа По европейским меркам Черногория — страна с низкими зарплатами. Средний заработок там составляет около €500 в месяц. Что касается профессий, то из работ, не требующих квалификации, можно устроиться официантом. Ценятся переводчики, врачи и компьютерщики.

    Источник: vmirechudes.com/10-naibolee-komfortnyx-stran-dlya-pereezda-foto/
     
    Последнее редактирование: 21.11.2014
  2. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    Симпатичная страна, но для жизни маловата. ИМХО. Городки на побережье все очень маленькие. Отдыхать очень здорово, но жить постоянно - скучно. За неделю в городке каждую кошку будешь знать в лицо. :)
     
  3. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Встречал разные мнения людей тех кто там жил/живет ( туристический отдых не в счет - тут 99% в восторге) . Мнения разнятся от "хуже только наверное в Румынии" до " Черногория самая лучшая ". Я думаю чем больше людей выскажется , тем легче будет понять что же такое "жизнь в Черногории" на самом деле. Возможно и в самой Черногории есть места где хорошо , а где плохо . Хорошо бы побольше знать информации о последних , что бы "не наступить на грабли" тем , кто рассматривает Черногорию для "перезимовать" , ВНЖ , ПМЖ и т.д.
     
  4. Lada

    Lada Участник

    Регистрация:
    16.11.2014
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    13
    Присоединюсь к обсуждению Черногории, если не против)

    Язык в Черногории,конечно,не черногорский, а исковерканный местечковыми акцентами и прочими уродствами сербский, или сербо - хорватский.В официальном международном перечне языков народов мира черногорский отсутствует, и вряд ли появится когда - нибудь. Несмотря на это, в этом карликовом государстве есть и профессора черногорского языка,и даже "академики")) Хотя профессорами там называют даже школьных преподавателей;)

    По поводу зарплат в Черногории - это не касается переехавших туда иностранцев,так как никуда их на работу в черногорские организации бюджетные не примут,там все для своих.Только в частные компании возможно устроиться, но с оговорками, так как налог платить за работников не горят желанием местные.
    В 99,9 процентах переселенцы из бывшего СССР и не только зарабатывают там сами на своих же соотечественниках. Разными способами.
    И зарплата 500 евро для местных - это,конечно,огромная,а даже не большая, редкость. Если не считать сезона "издаванья" комнат и прочего жилья.На эти деньги,заработанные с июня по середину сентября, и живут целые семьи черногорцев приморских.
     
  5. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Этническая структура населения Черногории
     

    Вложения:

  6. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Да, заглянул в Гугл по вопросу "черногорский язык" -ситуация скорее напоминает когда "хочется , но не можется" .
    Цитирую: "Черного́рский язы́к (черногор. crnogorski jezik/црногорски језик) — южнославянский язык западной подгруппы. Черногорский построен на базе используемого в Черногории иекавско-штокавского диалекта сербохорватской языковой системы, с точки зрения сравнительной лингвистики является одним из её стандартизированных взаимопонятных вариантов наряду с сербским, хорватским и боснийским. По конституции до 1992 года государственным языком Черногории считался сербохорватский, до 2007 года — иекавская форма сербского, серб. српски језик ијекавског изговора, с 2007 года — черногорский язык."
    Дальше еще больше : "Положение черногорского языка можно сравнить с выделением хорватского и боснийского, хотя есть и принципиальные различия: сербский, хорватский и боснийский имеют свои литературные стандарты, литературный же стандарт для черногорского пока не установлен. К тому же, в отличие от носителей хорватского и боснийского, говорящие на черногорских диалектах часто называют себя носителями сербского языка. Вопрос о количестве носителей черногорского языка остаётся дискуссионным. Согласно данным переписи населения Черногории 2003 года 63,49 % назвали своим родным языком сербский, 21,96 % — черногорский[2]. Согласно черногорской переписи 2011 года, родным языком черногорский назвало уже 229 251 человек или 37 % жителей страны[1].

    Назвавшие своим языком черногорский проживают в основном в старой исторической области с центром в Подгорице. На севере страны, присоединённом в 1912, большинство — по результатам переписи — говорит по-сербски."

    В общем работать им еще и работать и где то через 100 лет возможно большинство населения и признает его .
    А я когда был в Черногории и Сербии как то и не заметил никакой разницы . Возможно мне "попались" именно те черногорцы, которые считают своим родным языком сербский и говорят на нем или возможно языки так похоже , что такому "чайнику" как я трудно было уловить разницу.
     
  7. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    Скажите, черногорцы сами себя называют ужасно ленивыми. Я даже привез домой список их поговорок о не желании работать, жаль не могу найти. Может у Вас есть? Очень смешные поговорки. :D
     
  8. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Из своих личных наблюдений скажу , что черногорцы не ленивее болгар . Но я бы это не ленью назвал , а спокойствием - и те и другие все делают очень спокойно и ооооочень медленно . Если вам говорят что это будет сделано завтра , значит это будет сделано ...через неделю и это в лучшем случае :). Т.е медленно и с полным пофигизмом .
     
  9. Радомир

    Радомир Специалист

    Регистрация:
    21.09.2014
    Сообщения:
    1.340
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Ваш гид и помощник в Черногории.
    Адрес:
    Черногория, Будва
    Сайт:
    [​IMG]
    Маньяна это состояние души. И не только у горцев :lol:
     
  10. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    Точно! Это они! :D
     
  11. Lada

    Lada Участник

    Регистрация:
    16.11.2014
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    13
    Совершенно справеделива поговорка:"Чем южнее,тем тужнее" в отношении черногорцев.Чем дальше от моря, тем более работящие и сдержанные люди,земледельцы,виноделы,и хорошие строители. По несправедливости,они же самые бедные в Черногории.Раньше, до того,как страну "открыли" москвичи, такими же бедными были и южане.Потом на непривыкших не то,что к большим деньгам, а к вообще деньгам (Черногория раньше жила почти вся на натуральном обмене) свалились легкие туристические деньги, лишив многих остатков и без того не особо присутствовашей в этих краях адекватности. И теперь участок 10 соток в горах недалко от Бара с фруктовыми деревьями како нибудь дедок будет уверенно "впаривать" за миллион евро. Когда объясняешь ему, что тут нет 10 соток, а только 7, он,пожевав губы,заявляет:"Да?Ну, все равно,миллион!". Ну,нравится ему эту цифра,чо поделать))

    А, неосторожно выйдя из машины в каком нибудь поселке, из за каждого угла будут выбегать местные с предложениями покупки их,пардон,"говнодомов".Стоимостью от 100 т евро и до бесконечности.Причем, на обратном пути к машине они,убедивши себя, что все жаждут приобрести их нежвижимость, станут говорить, что ладно,продадим еще и дом родственника, и все - за 200 т евро.Скидки для братьев - русов. Причем, не важно,русский перед ними,украинец, литовец или казах))
    Всё это даже не от лени происходит какой то особенной,а по поговорке "дурак думкой богатеет",скорее. Так как все равно, даже, продав задорого свое сооружение, черногорец на жизнь будет тратить не больше 250 евро в месяц. На часть суммы купит опять кусок земли на горе, прилепит там следующую хижину,снова будет ее пытаться продать. И все равно,будет жить на 250 евро в месяц)))Самые умные,продав за большие деньги жилье в Черногории,переезжают в Сербию,покупают там пару квартир,в одной живут,другую сдают. И,все равно, доход с этого - не больше 250 евро в 90%))
     
  12. Lada

    Lada Участник

    Регистрация:
    16.11.2014
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    13
    Литературный стандарт черногорского, о да, будем ждать с нетерпением этого))))
     
  13. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    Все как и в Болгарии. Менталитет у народа один и тот же. Один дом за 100000€ хочет продать, а сосед готов и за 20000€ уступить. :)
     
  14. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Зато в Сербии моря нет ! А что сербы намного лучше живут ?
     
  15. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    На Балканах это очень распространенное явление .Греция тоже не исключение. Когда все происходит как в замедленном кино . Во всяком случае так кажется нам - жителям мега и просто полисов :).

    Греческий сиртаки - принцип жизни греков.

    Сиртаки часто считают визитной карточкой Греции, хотя этот танец не является народным. Отражая национальные особенности и органично вписываясь в греческую культуру, сиртаки стал своеобразным символом этой страны. Мэром города Афины как-то были выражены мысли, что у греков в жизни прослеживается принцип сиртаки: медленное начало, затем все быстрее и быстрее, пока не достигнут невероятной скорости.

     
    Последнее редактирование: 21.11.2014
  16. Lada

    Lada Участник

    Регистрация:
    16.11.2014
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    13
    Сербы адекватнее и цивилизованнее,страна похожа на страну, а не на кучу посёлков у моря,с жителями, которые ,буквально,с гор спустились. Жилье в Сербии намного дешевле, а так же немаловажно, что там много нормальных,построенных с соблюдением всех норм квартир. К тому же,там центральное отопление и горячая вода в домах,что огромная редкость в Черногории. И то. что страна морская,только добавляет важности центрального отопления,так как сырость даёт такой холод в квартирах и домах, что люди всю зиму проводят в одной комнате,где стоит железный шпорет. Летом в китайских магазинах черногорцы скупают огромное количество теплых штанов,курток,носков. Вот тебе и теплая страна.
     
  17. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Ну если показателем цивилизации является центральное отопление и качество строительства , тогда и про Болгарию можно сказать то же что и про Черногорию . В Болгарии нет ни центрального отопления ни качественного строительства ( что бы камни не бросали сделаю уточнение: качественное строительство -большая редкость в Болгарии).
     
  18. Lada

    Lada Участник

    Регистрация:
    16.11.2014
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    13
    ))Вообще -то,да, достижения цивилизации, которые присутствуют в стране, добавляющие комфорта людям,считаются признаком цивилизованности) Но в данном случае, имелся в виду уровень культуры людей.Конечно, Сербия намного выше стоит Черногории в плане поведения людей, качества и уровня образования, именно поэтому большинство молодых черногорцев обучается в Сербии, а так же пользуется медицинскими услугами) К тому же, старинный обычай жениться на своих близких родственниках, что принято у многих маленьких горных народностей, отразилось на интеллекте черногорцев,причём,заметно, ведь многие года это было нормой в Черногории.
    Любой школьник из России и с Украины, учившийся в своей родной стране на "3" и"4", быстро становится отличником в черногорских школах,несмотря на незнание языка. А уж дополнительное образование, в отличии от Сербии, в Черногории просто отсутствует.
    Черногория - исключительно курортная страна, и все,из этого нужно исходить, переезжая туда.
    Про Болгарию не могу судить,не побывала там, но уверена, что развитие медицины и образования там намного выше, чем в почти "новорожденной" Черногории.
     
  19. Lada

    Lada Участник

    Регистрация:
    16.11.2014
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    13
    В Болгарии, в Софии,во всяком случае, центральное отопление есть, насколько я знаю. Возможно, это свои котельные в домах, но точно есть.Может, приморских городах нет, но и в Турции оно не везде у моря, хотя часто строят теперь и с локальным отоплением,в подвалах многоэтажек. В Кемере есть такие дома.
    Да и море Адриатическое холоднее Черного,которое в Болгарии.может,поэтому в Болгарии теплее зимой на побережье.Во всяком случае, не слышала,может,не интересовалась,поэтому не слышала жалоб от "болгар" на черную плесень в домах и квартирах, которая "выползает" уже в октябре, как в Черногории.
     
  20. Lada

    Lada Участник

    Регистрация:
    16.11.2014
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    13
    Из плюсов Черногории - лёгкость и относительная дешевизна получения ВНЖ для приезжих.Экология тоже неплохая, так как почти нет крупных предприятий. Пока других не могу так сразу вспомнить)Может,попозже)
     

Поделиться этой страницей