Днепропетровск- Будва (история одного путешествия)

Тема в разделе "Отчеты туристов и маршруты по Черногории", создана пользователем Радомир, 16.11.2014.

  1. Радомир

    Радомир Специалист

    Регистрация:
    21.09.2014
    Сообщения:
    1.340
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Ваш гид и помощник в Черногории.
    Адрес:
    Черногория, Будва
    Сайт:
    Меня посетило горькое ощущение, что коньяк откладывается, причем на очень неопределенный срок. Я вышел из машины, с заранее припасенным фонарем, посветил на ворота, калитку. Они не внушали надежды – какие-то ржавые и в паутине. Во дворе – бардак. Света нигде нет. Кнопок звонков тоже нигде видно не было. Другими словами – нас тут явно никто не ждал. Оставалась еще маленькая надежда на то, что мы все-таки не туда приехали. Координаты координатами, а реальность она того…иногда от координат в интернете отличается :) . Поскольку номера на воротах не было, как и каких-либо табличек, определить адрес при визуальном осмотре не удалось. Тогда я решил пройтись по перпендикулярной улице вверх, к ближайшему источнику света. С собой я предусмотрительно прихватил распечатку из Букинга на болгарском языке ;) . Источник света находился в кухне дома, дверь из которой выходила во двор, и на мое счастье, ворота во двор были открыты. Я скромно поскребся в стекло двери. На кухне было довольно много народу болгарской национальности и они очень удивились таким поздним гостям :). Но все-таки вышла женщина, я показал ей распечатку, и она мне рукой показала на тот дом, под которым уже стояла моя машина. Чуда не случилось, я приехал правильно. Вернувшись в машину мы начали перебирать варианты дальнейших действий. Вариантов было немного. Можно было заночевать в машине или поискать другой ночлег. Т.к. была суббота и время только приближалась к 21 часу, я решил попробовать поискать ночлег. При этом жена настаивала на звонке по телефону хозяину гостевого дома. Я решил, что лучше вернуться к очагу цивилизации – в центр города, как я тогда думал. Слабенькая надежда на то, что таксофоны принимают пластиковые карты, увяла быстро. Переговорники, естественно, были закрыты. Звонить в роуминге в Болгарию – мне почему-то абсолютно не хотелось :). Я на всякий случай зашел в магазин и спросил сим-карту, на что мне местный ответил что-то на манер – но, специализирен магазинен, завтра…. Короче делать нечего. Отправил жену в кафе, попросить там позвонить, хотя бы за деньги. Ей повезло, официантка позвонила со своего телефона и на том конце мужик ответил мол да, дома никого нет. На вопрос что делать – ответ простой. Ищите другую гостиницу. Жена отблагодарила девушку большой плиткой черного шоколада, которую еще не хотели принимать и отнекивались. Потом я увидел цены на подобный шоколад в местных магазинах – и понял почему :). Ну в общем надо искать гостишку… Решив, что на первой линии цены самые высокие, я решил проехать чуть вглубь городка. Чуть вглубь оказалось и не чуть вверх. Причем там уже признаков жизни не было никаких. Заехав в какие-то зопеня, я с трудом там развернулся и скатился обратно в центр. В одной из гостиниц был круглосуточный ресепшн, и довольно терпимы цены – 50 левов в сутки 3 звезды. Узнав, что она круглосуточная, и значит у нас уже есть запасной вариант, я успокоился и предложил поискать что-нибудь по более доступным ценам. Чуть впереди от моей припаркованной машины была приоткрыта дверь и оттуда лился свет. На дверях было что-то и про жилье, и про экскурсии, хотя рабочий день только до 18 00. Но раз терять-то нам было нечего, жена пошла на разведку. Вскоре она вернулась с радостной вестью – есть номера, прямо тут на втором этаже и по 35 левов. Мы сходили посмотрели – номер как номер. Все цивильно. 2-спальная кровать, кресло, стулья, стол, шкаф, кондер, телевизор, холодильник, ванная комната с душем и туалетом. Поэтому я сказал, что все- ночуем здесь, дали хозяйке евро, она нам сдачу левами и я начал таскать вещи, предварительно закинув пиво в морозилку. В 22 00 мы расположились, ополоснулись, и я разлил коньяк…Прибыли.

    Конец этапа №2


    Поскольку между этапом №2 и этапом №3 – несколько недель Болгарии, то описание интересных походов будет в болгарской ветке, а потом я продолжу здесь.
     
    Briz нравится это.
  2. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Непонятна ситуация с бронированием через букинг . Там что отеля/гостевого дома совсем нет ? Предоплату на букинге брали ? Отзывы перед бронированием читали?
     
  3. Радомир

    Радомир Специалист

    Регистрация:
    21.09.2014
    Сообщения:
    1.340
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Ваш гид и помощник в Черногории.
    Адрес:
    Черногория, Будва
    Сайт:
    Есть там гостевой дом, и отзывы есть. Только никого там не было...
    Предоплату не брали, я бронирую только там, где оплата по факту.
    Вечером написал письмо в суппорт букинга, а на утро мне пришло сообщение, что я НЕ ЗАЕХАЛ в забронированный номер, так ли это - я им ответил, что уже обратился в их суппорт и дал номер. Они отписались что разберутся и сообщат мне. Через 3 дня пришло письмо, что да, они разобрались, МОЕЙ вины в этом нет, поэтому они меня ШТРАФОВАТЬ не будут...как то так. И на том спасибо.
    После этого у меня к букингу отношение сильно изменилось.
    PS
    Да, и все эти - остался только ОДИН номер по такой цене - полное налипалово :)
     
  4. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Т.е дом оказался сезонным и хозяева конечно "забыли" предупредить об этом букинг .
    Радомир , напиши им туда свой отзыв -пусть люди знают . У нас тоже есть раздел отели , и тут тоже можно отметить этот "славный " гостевой дом : http://forum.aboutbalkan.com/index.php?forums/110/
     
  5. Радомир

    Радомир Специалист

    Регистрация:
    21.09.2014
    Сообщения:
    1.340
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Ваш гид и помощник в Черногории.
    Адрес:
    Черногория, Будва
    Сайт:
    Точно!
    Я написал, правда не проверял - опубликовали или нет :)

    А здесь чуток попозже напишу.

    Но все что не делается, все к лучшему. Мы остались довольны новым жильем, и рады, что не поселились там. Об этом - подробнее уже в болгарской ветке :)
     
  6. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Возник вопрос, если автомобиль имеет Болгарскую регистрацию и конечно имеет гражданскую отговорность, то надо что то покупать в виде страховок, а-ля "зеленая карта", для поездок в соседние страны, Черногория, Хорватия и т.д.
     
  7. Цибизова Евгения

    Цибизова Евгения Уважаемый

    Регистрация:
    29.11.2014
    Сообщения:
    480
    Симпатии:
    202
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    недвижимость Болгарии, ВНЖ пенсионерам
    Адрес:
    Несебр, Болгария
    Сайт:
    Да, зеленую карту надо покупать.
    Ее, кстати, в прошлом году сначала отменили, а потом опять вернули.
     
  8. Цибизова Евгения

    Цибизова Евгения Уважаемый

    Регистрация:
    29.11.2014
    Сообщения:
    480
    Симпатии:
    202
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    недвижимость Болгарии, ВНЖ пенсионерам
    Адрес:
    Несебр, Болгария
    Сайт:
    Радомир, спасибо за интересный рассказ!
    Вспомнила, как в прошлом году к нам друзья на машине из Москвы ехали. Не уточняла где именно, но где-то на Украине по таким вот дорогам им повезло меньше, правда они ехали в темноте. Два колеса на выброс и полдня потеряно в ожидании новых... Так что лично я только на самолете ))
     
  9. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Если по таким дорогам , то на самолете не только быстрее и безопаснее, но и дешевле !
     
    Цибизова Евгения нравится это.
  10. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Меня , даже цыгане румынские на бричках, выскакивающие поперек дороги ночью без отражающих знаков, не так напрягают как украинские дороги . У меня самые яркие впечатления по отрезку Одесса-Болгарад, но судя по рассказу Радомира , этот участок еще не самый плохой. Слава Богу , что между Киевом и Одессой существует какая никакая трасса , можно сказать "аутобан" :).
     
  11. Радомир

    Радомир Специалист

    Регистрация:
    21.09.2014
    Сообщения:
    1.340
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Ваш гид и помощник в Черногории.
    Адрес:
    Черногория, Будва
    Сайт:
    Подтверждаю. На всех границах ее требовали - Сербия, Черногория, Хорватия.
    Пожалуйста! Рассказ еще не закончен...Дали будэ :)
    Отож! Я в темноте по Украине - только в хорошо знакомых местах :) Хотя... и по России тоже :)
    Насчет самолета. В Черногорию, как я подозреваю и в Болгарию, не в сезон прямых рейсов нет. Из Украины в смысле. Сын хозяйки квартиры давеча летал на родину. Пересадка в Стамбуле. Цена на одного в 1 сторону - 400 евро.

    Вот. Все познается в сравнении...Если б я ехал из Киева, я б тоже плевался на дорогу на Болград :) И по поводу цыган и украинских дорог - поэтому назад и поеду через Румынию на Житомир, Киев и потом до дому.

    Кстати, сейчас думаю -а может из Черногории назад поехать через Албанию и Македонию?
     
  12. Цибизова Евгения

    Цибизова Евгения Уважаемый

    Регистрация:
    29.11.2014
    Сообщения:
    480
    Симпатии:
    202
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    недвижимость Болгарии, ВНЖ пенсионерам
    Адрес:
    Несебр, Болгария
    Сайт:
    Из Стамбула можно на автобусе доехать до бг, многие так делают. Говорят, что летать дешевле именно через Стамбул. Но это инфа от москвичей, про Украину не знаю.
     
  13. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Да,да,да !!! Ты даже не представляешь сколько у тебя будет впечатлений :). А на озеро Охрид в Македонии , стоит взглянуть хотя бы одним глазком и я уверен ты еще вернешься туда .....
    Давай , готовься , прокладывай маршрут . Обсудим !
     
    Ели нравится это.
  14. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Странно , что москвичи летают через Стамбул . У них много прямых рейсов Москва-Варна , Москва-София , Москва-Бургас. Я в прошлом году летал из Домодедово в феврале . Рейсы практически ежедневные были , выполняла компания S7. Сейчас , это конечно , не актуально для украинцев , и как раз вариант через Стамбул кажется приемлемым ( автобус Стамбул-Бургас примерно восемь часов в пути).
    Но начинается горнолыжный сезон и из Киева скоро начнут выполнятся рейсы авиакомпании МАУ по маршруту Киев-София-Киев . Но там строгие даты возврата , подойдет не всем, а именно тем кто на неделю другую хочет покататься Банско или других курортах.
     
  15. Цибизова Евгения

    Цибизова Евгения Уважаемый

    Регистрация:
    29.11.2014
    Сообщения:
    480
    Симпатии:
    202
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    недвижимость Болгарии, ВНЖ пенсионерам
    Адрес:
    Несебр, Болгария
    Сайт:
    Ничего странного. Цены на билеты в сезон становятся все дороже и дороже. Те, кто особо не ленив, ищут варианты подешевле. Каждому свое )) Лично мне было бы лень.
     
  16. Радомир

    Радомир Специалист

    Регистрация:
    21.09.2014
    Сообщения:
    1.340
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Ваш гид и помощник в Черногории.
    Адрес:
    Черногория, Будва
    Сайт:
    Насчет впечатлений - не сомневаюсь даже :) Вопрос в зимних дорогах.
     
  17. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Надо про мониторить вопрос . Главное , что бы они были открыты . 80% территории Албании это горы , между Охридом и Скопье горная дорога , тоже не детская :).
     
  18. Радомир

    Радомир Специалист

    Регистрация:
    21.09.2014
    Сообщения:
    1.340
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Ваш гид и помощник в Черногории.
    Адрес:
    Черногория, Будва
    Сайт:
    Так вот и я об том же... Тут мне главное безопасность. По какому маршруту безопаснее доехать Сербия, или Албания + Македония.
     
  19. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Дорога экстремальная и там и там . Зимой я не ездил по ним . Предполагаю что осадки в виде снега , а так же гололед на дороге,вполне могут быть по обоим маршрутам . Реально ,конечно , если двигать через Сербию , экстремальный /горный отрезок короче чем через Албанию и Македонию ( там вообще сплошные серпантины вплоть до Скопье . Тут надо поискать "погодную историю" за прошлые года , что бы понять что к чему в период когда ты будешь стартовать . Возможно понадобятся цепи на колеса.
    Идеальным , конечно был бы вариант Черногория-Албания -Греция - Болгария , возможно не самый короткий , но более комфортный по сравнению с первыми двумя вариантами . И главное не спешить .
     
  20. Радомир

    Радомир Специалист

    Регистрация:
    21.09.2014
    Сообщения:
    1.340
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Ваш гид и помощник в Черногории.
    Адрес:
    Черногория, Будва
    Сайт:
    Спешить не собираюсь. Цепи в багажнике есть, а вот шенгена для Греции нет.
     

Поделиться этой страницей