Днепропетровск- Будва (история одного путешествия)

Тема в разделе "Отчеты туристов и маршруты по Черногории", создана пользователем Радомир, 16.11.2014.

  1. Цибизова Евгения

    Цибизова Евгения Уважаемый

    Регистрация:
    29.11.2014
    Сообщения:
    480
    Симпатии:
    202
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    недвижимость Болгарии, ВНЖ пенсионерам
    Адрес:
    Несебр, Болгария
    Сайт:
    Я про это уже написала. Сначала отменили, потом снова ввели. Это мне сказал мой менеджер в автосалоне, когда я осенью новую страховку оформляла. Если соберусь куда-нибудь, надо покупать.
     
  2. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Из вашего сообщения все выглядело ровно все наоборот
    А правильно: НЕ НАДО ПОКУПАТЬ!!!
     
  3. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    В настоящий момент некоторые представители страховых компаний пытались убедить своих клиентов, что болгарское ОСАГО действует лишь на территории страны, а для въезда в страны-члены ЕС необходимо оформлять и «Зеленую карту». http://burgas-reporter.ru/2014/02/b...tal-dejstvitelnym-dlya-vsex-stran-evrosoyuza/
     
  4. Цибизова Евгения

    Цибизова Евгения Уважаемый

    Регистрация:
    29.11.2014
    Сообщения:
    480
    Симпатии:
    202
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    недвижимость Болгарии, ВНЖ пенсионерам
    Адрес:
    Несебр, Болгария
    Сайт:
    Еще раз: эта новость от февраля. Я была в сентябре, спросила, нужна ли. Сказали да. Не страховая, а в автосалоне. Не вижу смысла не верить. Хотите - проверяйте )) У меня пока другой инфы нет, могу тут поспрашивать.
     
  5. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    было бы не плохо, наконец иметь истинную информацию.
     
  6. Радомир

    Радомир Специалист

    Регистрация:
    21.09.2014
    Сообщения:
    1.340
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Ваш гид и помощник в Черногории.
    Адрес:
    Черногория, Будва
    Сайт:
    Этап №3

    Следующим нашим этапом поездки можно считать отрезок Поморие – София. При этом не напрямую, как все нормальные люди :d, а через Велике Тырново. Наслушался я восторженных рассказов от хозяев гостевого дома, мельком пробежался по отзывам в интернет (в этом и была основная ошибка) и глянув по карте, что по большому счету это по пути, только съехать с одной трассы и переехать на другую. Мы поехали. На календаре было 11 октября, а на небосводе солнышко. Проехавшись до Бургаса и выехав на софийскую трассу я притопил и весело помчался на встречу новым впечатлениям. Впечатления не заставили себя ждать :) .

    В какой то момент меня обогнала колонна байкеров (человек 15-20), обогнали культурно, без понтов и создавания аварийной обстановки. Через какое-то время увидел полицейских, байкеров возле них не было :) . Полицейские с любопытством проводили мою машину (скорее номера конечно же) взглядами и все.

    Но больше всего в дороге запомнился подъем по серпантину вверх. Горы и леса. Часть зеленые, немного бурого и желтого, и конечно багрянец! Было очень красиво, вдобавок неплохая тренировка перед Сербий с Черногорией :) . Наконец мы добрались до В. Тырново и … как-то быстро выбрались :). Я свернул не туда и выскочил на Варну :), т.к. на навигаторе не было точных указаний КУДА именно в самом городе меня надо вести, и я за основным потоком выехал из города, но уже по другой дороге. Быстро соориентировался, развернулся и поехал по указателям олд таун. Когда я въехал в сам старый город я понял 2 свои ошибки. Первая – я приехал в выходной день в хорошую погоду :), вторая – я представлял себе старый город по типу Созополя или Несебра – что-то такое, что спокойно можно обойти за пару часов и поехать дальше. Увидев площади и, главное, РЕЛЬЕФ местности, я впал в уныние. Отдельно начало напрягать то, что машину некуда было приткнуть. Не в смысле оставить и уйти, а вроде как и на минут 10, чтобы перевести дух и собраться с мыслями. Забито было ВСЕ! Буквально. В два ряда. Второй ряд стоял с аварийками, загораживая и так не широкие улицы. Проехав 5 километров, в каком-то тупике я приткнулся возле тур автобуса и свадебного кортежа. Да-да-да, суббота, еще и СВАДЬБЫ! Я начал решать, что делать дальше, отели и в Софии и в Сербии уже были забронированы, на часах было около 3-х часов дня (мы не выезжали рано, т.к. не ожидали такой засады в этом замечательно месте + сборы в дорогу). В общем, я принял волевое решение ехать дальше в Софию, а в В. Тырново заехать в другой раз с ночевкой, а то и 2-мя, чтобы спокойно и неспешно можно было все облазить. Дальше про дорогу рассказывать особо нечего аж до самой Софии. Я, конечно, был удивлен, что мы взбираемся в какие-то горы, хотя вроде едем к мегаполису и столице в одном лице :). Очень понравились виды гор по бокам. Окружная вокруг Софии неприятно удивила – колейностью и наплывами асфальта в первом ряду (как-то уже успел от такого отвыкнуть). Но и по такой дороге народ шустро мчался. А я нет. Причина простая – кроме дорог, радар-детектор противно верещал. Всех шустряков через полкилометра останавливали полицейские :) .

    Отдельно поразило то, что в некоторых местах окружная превращалась в 2-х полоску + светофоры. Образовались тянучки. Но слава богу это был не очень большой кусок, и вот уже то ли три то ли четыре полосы и мы поехали свободно, в этот раз навигатор нас тоже довел до гостевого дома как полагается. Встретил нас гостевой дом стандартно – закрытыми воротами и тишиной :). Но нас уже таким не проймешь, и мы начали по очереди нажимать на все кнопки домофона, пока минут через 5 не открылось окошко на третьем этаже, и оттуда кто-то не выглянул, после чего дверь калитки открылась и мы пошли внутрь. В гостевом доме мы были одни, не считая хозяина, он по-русски знал буквально несколько слов, но пару слов по-русски, пару по-английски и все решилось, мы расплатились, он показал нам комнату на первом этаже и ушел к себе на третий, где судя по всему смотрел телек, курил и пил пиво :). Сам дом находился под горой рядом с «Резиденция Бояна», на улице Дъбова гора – в трех кварталах от окружной и никакого шума! А солнце красиво закатывалось за гору. Мы быстренько закинули вещи, искупались – я отдельно оценил 2-х киловаттный обогреватель в ванной комнате на стене, с включателем типа «веревочка» :). А попозже, когда солнце село, оценил и обогреватель на стене в комнате, с пультом и таймером на выключение :) . Интернет был и поэтому мы, поужинав, завалились в постели, каждый со своим планшетом :) .

    Так закончился очередной этап путешествия.

    Продолжение следует...
     
    Zhurnalist и Andy нравится это.
  7. Радомир

    Радомир Специалист

    Регистрация:
    21.09.2014
    Сообщения:
    1.340
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Ваш гид и помощник в Черногории.
    Адрес:
    Черногория, Будва
    Сайт:
    Этап 4


    Утро красит нежным цветом

    горУ, видную с окна :)


    Действительно, утро было прекрасным, слегка морозный чистый воздух, синее небо, солнце окрашивает нежным розовым цветом гору. В такое утро хочется или петь или пить, или то и другое одновременно :) . Но времени у нас не было ни на то ни на другое, поэтому мы ополоснувшись и позавтракав, начали загружать вещи в машину. Хозяин любезно придерживал двери и пожелал нам счастливого пути. Выехав на объездную и став на светофоре, мы приобщились к общественному сервису, с которым я не сталкивался с 90-х годов у нас – мойка лобового на светофоре. Это дело организовали местные цыгано-европейцы, но надо отдать должное – они сначала жестами спрашивали – а надо ли вам это? :) Поскольку я вообще планировал на ближайшей заправке, кроме того, чтобы залить полный бак (бензин был на исходе + цены в Сербии на бензин повыше, чем в Болгарии) еще и помыть машину, то я самым решительным образом отказался. Свою ошибку я понял значительно позже, когда до меня дошло, что отказывался-то я очень решительно по нашему – головой слева-направо :) . А в тот момент я очень удивился, что после моего решительного отказа мне бросились радостно драить стекло. Делал он это споро, и закончил к моменту загорания зеленого сигнала, я стоял первый, а за мной машины, поэтому я опустил боковушку и просил – СКОЛЬКО? Ну не имею я понятия, почем тут такие услуги. Он, видимо, по-русски тоже не имел понятия :). Поэтому я быстро повторил вопрос в разрезе howmuch? Но и это было за пределами его понимания, поэтому жена сунула ему единственную монету, которая у нас была – 50 стотинок, и я быстро стартанул с перекрёстка. Подозреваю, что он рассчитывал на бОльшую сумму, но все остальные деньги у нас были гораздо крупнее.

    Но как оказалось в дальнейшем, очень хорошо, что нам помыли лобовуху :) . Выехав за пределы знака «София», мы из чудесного солнечного утра погрузились в зябкий туман. Как я смог понять по показанием альтиметра, мы въехали в низинку, и опустились на пару сотен метров. На ближайшей заправке я залился под горлышка, до границы там было что-то в районе 20 километров, но помыть машину не удалось, на этой заправке мойки не было. И дальше до границы я автомоек не видел. Проехав с 10-к километров в тумане, мы опять поднялись к солнцу и прекрасной погоде, на дороге машин было мало и мы уверенно неслись по навигатору к границе.

    На границе нас ждала небольшая очередь на 5-к машин. Причем теперь я понял, почему все машины в последние 3 километра до границы неистово старались меня обогнать :) . Они все теперь стояли передо мной :) . Тут уже я познакомился с цивилизованной практикой прохождения границы – сидишь в машине и только в окошко просовываешь документы. Таможенники, конечно, могут попросить выйти и показать багажник, но лично ко мне никто не подходил. Прошли, глянули мельком и все. После границы я остановился и купил местной валюты на 100 евро. Официальный курс тогда был 117 с копейкой динар за евро. Но мне щедро продали по 113 :) . В принципе, где потом купить динары я и не видел. Дело то было в воскресенье. А в местной гостинице еще неизвестно, по какому курсу у нас взяли бы евро. Карточки, как обычно, не принимали, хотя на Букинге это и было заявлено. Для себя я уже давно вынес мнение, что то, что там пишут на Букинге – обычно чушь полная, и сильно на это рассчитывать не стОит.

    После этого пошла дорога на Ниш, дорога хорошего качества, но…всего лишь двух полоска, по одной стороне в каждую сторону :( . Поэтому скорость перемещения оставляла желать лучшего. Справа по борту было видно строительство дороги, может новой автомагистрали, так что есть надежда, что когда-нибудь этот кусок можно будет на машине преодолевать быстрее. Так неспешно мы добрались до Ниша, объехали его и я свернул налево. После прочтения многих отчетов автопутешественников, я понял, что большинство едет через Кралево, и не мог понять, почему они делают такой крюк, и решил поехать напрямик (но не заезжая в Косово, естественно).

    Поэтому отель я забучил в Рашке (точнее за городом в 4-5 километрах в сторону Черногории). Сразу за Нишем я уткнулся в хвост огромной тянучки. Колонна разнообразных авто ехала со скоростью приблизительно 30 км в час. А дорога была узенькой и петляла как по холмам, так и между ними, обогнать кого-либо было довольно таки проблематично. Проехав таким образом около 5 километров я не выдержал и начал обгонять, но после 5 обгонов, когда я обошел около 15 машин, а начало колонный так и не увидел – плюнул на это гиблое дело и поехал вместе со всеми. Где-то через километров 10 все стало ясно. В каком-то населенном пункте, возле крупного ресторана вся эта колонна начала парковаться, тут я их всех объехал, по моим прикидкам было около 40 машин впереди меня. Возле первой стояла невеста…

    Дальше была скучная дорога :) Холмы, домишки, деревеньки, почти полное отсутствие машин, даже как-то безлюдно. Что характерно, на дорогах в определенных местах была надпись ШКОЛА.

    Через некоторое время дорога повела в горы и начались серпантины. Довольно быстро мы перевалили за километр, над уровнем моря и стали подниматься дальше. Машин практически не было. Красоты вокруг были неописуемы – все склоны были в деревьях, и цвет листвы, также как и в Болгарии, был от ярко зеленой до багряно-красной. В какой-то момент я понял, почему люди, видимо едут через Кралево. :) Мы были где-то на высоте 1900 метров, когда я это осознал :). Итого – дорога по качеству хорошая, но ограничения скорости 40-50 клинометров в час, и невозможности обгона (мы километров 10 ехали за вонючим грузовиком на скорости 20-30 км\ч) на фоне постоянного подъема, делают, видимо, ее не самым популярным маршрутом в Черногорию :) .

    Продолжение следует
     
    Andy нравится это.
  8. Радомир

    Радомир Специалист

    Регистрация:
    21.09.2014
    Сообщения:
    1.340
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Ваш гид и помощник в Черногории.
    Адрес:
    Черногория, Будва
    Сайт:
    Чем выше мы поднимались по серпантину, тем красивее вид открывался вокруг. Подъезжаю уже к самой вершине мы увидели справа площадку и вертолет. Я остановил машину, чтобы немного передохнуть и размяться. На вертолете было написано – что то типа вертолетной школы. Я удивился, мне казалось, что учить летать в горах, не самая правильная мысль.

    Пока разминался, увидел по левую руку и дальше тоже какую-то площадку, прикинул, что с нее то, уж точно будет шикарный вид, быстро переехал на нее. Вокруг была тишина, ни людей, ни машин.

    Но по закону подлости, как только мы вышли из машины, и отошли от нее на 10 метров, как со стороны перевала подъехала одна машина, за ней вторая (с русскими номерами), а через еще минуту – еще две машины и мотороллер. Занавес. Стало людно. Но мы решили не сдаваться :) и отснять красоты с высоты 1900 метров над уровнем моря. Вокруг, как хватало взгляда – были одни горы, и они все были ниже нашей. Тут я умолкая, и предоставляю фото и видео:


    DSCN6707.JPG DSCN6718.JPG DSCN6721.JPG DSCN6722.JPG DSCN6728.JPG DSCN6732.JPG DSCN6736.JPG DSCN6737.JPG DSCN6739.JPG

    Отсняв окрестности, мы пошли в машину, чтобы побыстрее выбраться из этого бедлама :)

    До самой верхней точки горы было уже рукой подать. На верху были шикраные отели, некоторые строились, какой-то населенный пункт, куча народа и автобусы. Причем судя по всему все спортсмены :) . Это был горнолыжный курорт и инфраструктура вокруг. Быстро проехав населенный пункт насквозь, мы стали спускаться. Тут уже я поэкономил горючее, потраченное на подъеме в горку :) - ехал на второй и третей передачи, практически не касаясь педали газа аж до самого низа, чаще даже жал на тормоз. Вид с этой стороны горы был тоже красив по своему, сверху открывалась панорама населенного пункта внизу, в легкой дымке, узкоколейки, фуникулеров, ажурных конструкция ж\д моста и так далее. Спуск тоже был довольно крутым, и я для себя решил, что обратно, зимой, точно ЗДЕСЬ не поеду :).

    «Спустившись с гор» и доехав до развилки увидели указатель – налево Косово, направо Черногория, мы свернули направо. Тем более, что слева стояли угрюмые полицейские и пограничники :) . Скажу откровенно, этот подъем и спуск меня утомил, да и времени занял прилично, хотя по километражу и не так то много получилось. Поэтому я уже ехал в нетерпении доехать до гостиницы и немного передохнуть.

    Кстати, по поводу мойки машины. Всю дорогу я ехал и высматривал мойки. Их я увидел довольно много, НО! Они ВСЕ были заняты. И не просто заняты, а к ним еще и очередь. Занимать очередь и ждать час – у меня не было никакого желания, поэтому я ехал дальше и продолжал высматривать. По итогу, забегая вперед, я так и доехал на не помытой машине до побережья Черногории :).

    В общем и целом, город Рашка для меня промелькнул после развилки не заметно и я стал выглядывать уже наш отель – KonakLUXHotel. Когда навигатор сказал, что мы прибыли ничего рядом похожего не было. Но я был готов морально к тому, что координаты на сайте и реальность не всегда совпадают :) , поэтому начал не спешно ехать вперед и разглядывать строения по сторонам. Фотки на сайте я рассмотрел и запомнил хорошо. Беда была в том, что как оказалось, тут почти все здания за городом того же, поросячего розового цвета и похожи один на другой :) . Плюс к этому, как выяснилось, отель с дороги практически не виден, он находится за зданием кафе. Но в тот момент, когда я практически впал в отчаянье :) и решил останавливаться у ближайшего здания и идти к людям с расспросами, мы увидели растяжку, радостно сообщавшую, что конак люкс отель находится всего-то через полтора километра впереди :) . Разница с координатами составила 5 километров по трассе, что не смертельно, но немного неприятно, особенно для тех, кто едет ночью.

    Подрулив к кафе, мы обошли его с тыла и увидели здание, которое перед этим рассматривал на фотках. Возле рецепции никого не было, но вскоре нарисовался мужик, и мы минут за 10 утрясли все вопросы. По русски он естественно не говорил, но благо знал английский слова в достаточной мере, чтобы объясниться. Расплатившись за номер динарами, уточнив насчет завтрака (входил в стоимость) и узнав, что О ГОРЕ! интернета в гостинице нет (что бы там букин гпо этому поводу не врал :) ), но есть в кафе. Поднявшись в номер я понял, что на момент открытия, отель действительно был ЛЮКС, но, к сожалению, золотые годы его прошли. Шикарная душевая кабина с гидромассажем и радио была уже раздолбана и из всех наворотов работал только душ. По телеку шло только с 10-к местных каналов и все. Номер пропах сигаретным дымом. При этом номер был довольно большим, было приятно то, что свет плавно регулировался, стояли шикарные мягкие кожаные кресла и даже был маленький холодильничек с напитками (прайс на напитки был приклеен внутри холодильника). Изучив все это, мы пришли к выводу, что жить можно, особенно одну ночь :) . Искупавшись и переодевшись, вооружившись ноутбуком мы пошли в кафе. Там появился снова наш давешний знакомый и мы пришли с ним к заключению, что мы готовы съесть шопского салата и какое-то мясное блюдо + местное пиво Лев. Цены были божеские, еда вкусной, порции большие (мы всего заказали по 1 порции и нам хватило), а пиво холодным и интернет быстрым :) . Поэтому насладившись всеми благами цивилизации мы двинулись в отель, чтобы спокойно поспать.

    Этого нам конечно не дали. Сначала, когда мы уже начали проваливаться в сон, раздался стук в дверь. Это нам вернули наши паспорта (их забрали, когда мы заселялись). А потом из номера над нами, веселые люди стали предаваться утехам плотской любви, с сопутствующим этому аккомпанементом музыки, визгов, хохота и прочего. Слышимость была ЛЮКС. Хотя, если задуматься, а чего мы еще хотели? :) Отель был за городом, на берегу маленькой речечки, выходной день, у отеля с 10-к машин и все с местными номерами – народ приехал порыбалить, выпить и насладиться другими видами отдыха. В общем к полуночи все вроде затихло и мы отключились :) .

    Продолжение следует…
     
    Andy и Zhurnalist нравится это.
  9. Радомир

    Радомир Специалист

    Регистрация:
    21.09.2014
    Сообщения:
    1.340
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Ваш гид и помощник в Черногории.
    Адрес:
    Черногория, Будва
    Сайт:
    Этап 5


    Утро в Сербии было пасмурным и туманным, тянуло сыростью от реки, на которую выходили наши окна, но радовал факт горячего завтрака и то, что уже сегодня мы должны увидеть адриатическое МОРЕ! Собравшись и закинув вещи в машину мы пошли в кафе. Я пошел сразу с планшетом (что оказалось очень кстати) и ноутбуком, т.к. я до сих пор точно не знал, куда именно в Черногорию мы едем. Я уже с неделю очень не спешно переписывался с риелтором из Будвы, по поводу одной 2-х комнатной квартиры в Будве. Точнее не то чтобы я был неспешен, скорее она очень неспешно отвечала на мои вопросы. Главное что я с нее выдушил ее номер мобильника.

    Итак кафе – внутри ДИКО накурено уже с утра. Это, кстати, то на что мы обратили внимание. Такое впечатление, что на Балканах вообще, а в Сербии и Черногории в частности, курят больше и чаще, чем у нас. И гораздо больше курящих женщин. Поэтому, не смотря на холод, мы все-таки решили позавтракать там же, где вчера ужинали, т.е. на улице.

    Подошедшая к нам официантка, в отличии от давешнего мужика, даже по английски ни слова не знала. После пары минут попыток понять друг друга, я вспомнил, что у меня же есть планшет, и я набрал на нем фразу про то, что мы тут ночевали и пришли за завтраком. Не знаю, какое было качество перевода, но она все поняла :) . На завтрак нам вынесли каждому по здоровенному и пышному омлету, с вкуснейшим хлебом (много) и сыром. Ни кофе ни чая не было. То ли так и было задумано (чтобы докупали), то ли надо было идти и просить, но учитывая небольшой языковой барьер (у нее то планшета не было :) ) мы решили махнуть рукой. Тем более что у нас в машине было кофе.

    Выехав на дорогу я понял, почему все так хмуро и мрачно вокруг, во-первых утро понедельника, а во-вторых 13-ое число :) .

    Проехав в мряке пару мелких населенных пунктов, мы подъехали к крупному, по местным меркам :) , городу – Нови Пазар. Тут было уже довольно оживлённо, встречались женщины в хиджабе, видны были строения в восточном стиле и мусульманские полумесяцы.

    На выезде из города я пристроился за фурой, с черногорскими номерами, решив что он то точно дорогу должен знать, и за ним я не заблужусь :) . Так мы и ехали довольно долго, пока я не увидел впереди горы и серпантин. Тут я сразу же отбросил мысль ехать за фурой и при первой же возможности ее обогнал.

    При въезде на гору впереди меня машин не было. Проезжая участок дороги, где был разрешен обгон еще подумал – мол когда не надо обгонять, так и обгон разрешен, а когда понадобится – придется десятки километров за кем-то тащится. И через пару поворотов увидел перед собой фуру :) . Пока я ехал за ней несколько километров, за мной образовался хвост в 5-6 машин. И тут образовался второй участок, с разрешенным обгоном, но как обычно такое и бывает, при этом сразу же появилась и встречка. Но изнасиловав движок я все-таки успел проскочить в просвет, за мной уже никто не смог обогнать фуру. Дальше я уже ехал без препятствий и с ветерком. Ни фуру, ни одной из тех машин я больше не видел :) .

    Так с ветерком мы и доехали до границы. Машин перед нами не было, но таможенник изъявил желание заглянуть в багажник. Увидев коробку с надписью Oriflame – поинтересовался – косметика, говорю да (жена как раз туда и напихала все свое косметическое добро). Он начал уточнять на продажу или как, я сказал для лично пользования и раскрыл, он увидев начатые бутылочки и фен – махнул рукой, к этому моменту мне вернули документы со штампиком и я поехал дальше. На черногорской таможне меня пропустили, не отвлекаясь от своих разговоров и смеха между собой, особо не удостоив ни нас, ни наш багаж ни граммом внимания, аж обидно :) . Из машины не выходил, все заняло 2 минуты. И вот – Сбылась мечта идиота (С) я в Черногории!

    Продолжение следует
     
  10. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    На Балканах , а в частности в Черногории , не надо "бояться" фур перед собой на серпантинах. Периодически , когда фуры видят за собой уже приличный "хвост" , они съезжают в многочисленные карманы и пропускают .
     
  11. Радомир

    Радомир Специалист

    Регистрация:
    21.09.2014
    Сообщения:
    1.340
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Ваш гид и помощник в Черногории.
    Адрес:
    Черногория, Будва
    Сайт:
    Я предпочитаю не зависеть от доброй воли кого бы то ни было. В том числе и от доброй воли водителя фуры. Я такой картины ни разу не наблюдал. Хотя уже проехался три раза от Сербии до побережья Черногории по всем горам.
    Может в сезон, когда машин много и хвосты большие так и делают. Но сейчас 3-5-7 машин могут плестись 5-10 и даже 15 километров.
     
  12. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
     
  13. Радомир

    Радомир Специалист

    Регистрация:
    21.09.2014
    Сообщения:
    1.340
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Ваш гид и помощник в Черногории.
    Адрес:
    Черногория, Будва
    Сайт:
    Очень позитивненько....
     
  14. Радомир

    Радомир Специалист

    Регистрация:
    21.09.2014
    Сообщения:
    1.340
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Ваш гид и помощник в Черногории.
    Адрес:
    Черногория, Будва
    Сайт:
    Отъехав несколько километров от границы, сделали небольшую остановку, чтобы снять окрестный пейзаж:
    DSCN6793.JPG
    DSCN6794.JPG

    Доехав до Roжаje мы были удивлены количеством машин и народа на улицах, слегка поплутав по улочкам – выехали на оперативный простор. В небе сияло солнце и настроение было праздничным. Путь мы держали на Подгорицу, дорога была одна и заблудиться не представлялось возможным, по пути жена делала фотки из окна автомобиля:
    DSCN6796.JPG
    DSCN6808.JPG
    DSCN6850.JPG DSCN6909.JPG DSCN6926.JPG DSCN6934.JPG DSCN6940.JPG

    Я уже писал в другой теме, повторюсь и здесь, отдельно порадовала вот эта вот картина:

    DSCN6887.JPG
    Полицейские следят за порядком, а мужик лопатой убирает следы грунта с дороги, судя по следам на холме, это он чем-то в дождь и съехал с холма, прямо на дорогу. У нас бы так…

    В этой части Черногории много небольших поселков, и местность хоть и гористая, но не сплошная, много долин. Хоть ограничения скорости и присутствует, но едешь как по нормальным дорогам, а не по серпантину :) . Другое дело, когда выехали на финишную прямую (если слово прямая вообще может тут употребляться) к Подгорице. Тут я и рулем накрутился и тоннелей насмотрелся по самое не хочу. Не доезжая до столицы заехали на заправку, заодно тут же и купил симку от Теленора, туристическую, 3 евро стоимость, 3 евро на счет, безлимитный инет на месяц и 500 СМСок на месяц. Общался с молодой девушкой-продавцом, что характерно, вроде и молодежь, но тоже по английский - ноль . Про русский и так понятно. Симка нужна была срочно, т.к. было решено где-то в Подгорице сделать остановку, купить хлеба и еще чего-то по мелочи, а я планировал заодно позвонить риелтору и договориться о просмотре квартиры.

    На пути к столице, по возможности старался крутить головой и цокать языком от восторга от высоких скал по боками и глубоких ущельев. А также от деревушек где-то там внизу, откуда были выезды на дорогу. Мне интересно, как и на чем выкарабкиваются местные жители на дорогу в зимнее время года.

    Не доезжая 10 километров до столицы я уже начал удивляться другому – вот-вот приедем в столице, а машин на дороге не много, как перед каким-нибудь захудалым райцентром, ну и дорога все таже, извилистая и по одной полосе в каждую сторону.

    Но вот наконец и Подгорица. Как я оказывается соскучился по ровным и широким дорогами и отсутствию скал по бокам! :) Дорогам, по которым можно ехать прямо не 100-200 метров. А несколько километров, не крутя руль, а поворачивать на перекрёстке. Да и езда местных, почти как дома, и паркуются с аварийкой на пешеходном, мама, я дома! (С) :) . Но что это? Как?! ВСЕ?! Уже проехали? Жаль, толком и рассмотреть не успел….

    Припарковавшись у магазина, я начал раскручивать смартфон и разбираться с местной симкой, пока жена пошла за покупками. Разобрался и созвонился с риелтором, она меня обрадовала, что квартира уже сдана на 2 месяца, но есть еще 2 варианта за те же деньги. Я сказал что мол чего рассусоливать, сейчас приеду и сразу посмотрим, а там и определимся.

    До Будвы я практически летел :). Особенно когда наконец-то увидел МОРЕ с высоты последнего перевала, спускался с горы уже ерзая на сиденье от нетерпения :). Приехав в Будву и встретившись с риелтором (девушка из Сибири, 4 года живет тут) мы поехали смотреть квартиры. 2-ка в Будве не понравилась отсутствием вида на море, маленькой морозилкой в холодильнике (как я туда 2-х литровую баклагу с пивом то засуну? :) ) и шумностью самой Будвы. После этого поехали смотреть двушку в Бечичи (поселок в 2-х километрах от Будвы) в комплексе . Вот тут другое дело – вид на море, отшиб, тишина, нормальная морозилка :) ,квартира в светлых тонах, все на камерах, народу уже почти нет, бассейны. Красота. Согласились, расчитались, закинули вещи и ускакали на пляж :) .

    Так завершилась поездка из днепропетровского сентября, в черногорский октябрь.

    Продолжение следует ;)
     
  15. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    (y)
     
  16. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Меня иногда удивляет желание многих в Балканских странах говорить по Английски!

    Не ужели за пару недель нельзя выучить минимальный объём слов, типа, хочу, надо, там, тут, куда, где?
    Все не так уж и сложно: искам, трябва, там, тук, когато, където
    Про кофе вообще не говорю, он на всех языках одинаково звучит (rofl)

    Где где, а на Балканах, говорите суржиком, русско-украино-болгарским и вас должны понять, тем более в Сербии, где кирилица.
    Учите языки ребята, коль любите путешествовать, желательно местный язык, знание англ. это хорошо, но расслабляет.
     
    Последнее редактирование модератором: 16.02.2015
  17. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    А по честноку, жена мабуть торгует малеха? кстати нормальный бизнес, фирма высылает продукцию своим риелторам, куда скажешь, а покупатели везде есть, даже в Долном Чифлике. (rofl)
    Когда открытие магазина коЗметики в ЧГ намечается? 8-)
     
  18. Радомир

    Радомир Специалист

    Регистрация:
    21.09.2014
    Сообщения:
    1.340
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Ваш гид и помощник в Черногории.
    Адрес:
    Черногория, Будва
    Сайт:
    Действительно, чай не в эвропах там всяких...
    Нет
    Не намечается.
     
  19. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    " Черный с охапкой продуктов убегал от него по прямой . Полицейский стоял в полный рост и палил из 870 го Ремингтона . Оба действовали прямолинейно и другому были просто не обучены ."
     
    Zhurnalist и Лыжник70 нравится это.
  20. Радомир

    Радомир Специалист

    Регистрация:
    21.09.2014
    Сообщения:
    1.340
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Ваш гид и помощник в Черногории.
    Адрес:
    Черногория, Будва
    Сайт:
    Вместо Эпилога

    Хочу подбить краткий итог.

    Поездка получилась короче, чем планировалась еще в сентябре. В планах был заезд из Помория в Турцию. Через Стамбул до Кемера. Там мы должны были попасть на одно мероприятие. А оттуда уже в Черногорию, через Македонию и Албанию. Но, по независимым от нас причинам заезд отменился, и мы из Помория двинули напрямую в Черногорию. Хорошо это или плохо – неизвестно.

    Километраж вышел чуть больше 2-х тысяч. Средний расход чуть меньше 6 литров 95-го на сотню. Времени в путешествии – 2,5 недели. Но с отдыхом в Балчике и Помории. Дней в пути по маршруту – 5. В принципе, опытный водитель и во время года, с бОльшим световым днем может проехать данный маршрут и за 3 дня. Но в первый раз по маршруту, и никуда не спеша, при том, что уже к 18 часам темнело, мне кажется 5 дней – в самый раз.

    Расход по деньгам не считал, т.к. довольно сложно. Бензин в разных странах по разному, и я катался не только по маршруту, высчитать можно только приблизительно. Жилье тоже. Зеленая карта и страховки брались из расчета на пол-года.

    Впечатления от поездки – сугубо положительные, впечатлений – уйма. На многие вещи взглянули по другому.

    Вывод – правильно сделали что поехали.


    КОНЕЦ.
     
    Briz нравится это.

Поделиться этой страницей