Албанский язык и общение в Албании

Тема в разделе "Язык Албании", создана пользователем Andy, 16.11.2014.

  1. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    В Албании многие сносно говорят на английском , немецком и итальянском. Особенно в сфере обслуживания ( официанты например и отельеры). Встретить человека говорящего на русском языке практически не реально , во всяком случае мне так показалось. Понятно , что наверное нет смысла учить албанский для кратких туристических поездок ( ну исключение , если вы купили в Албании курортную недвижимость и будете проводить там много времени), но выписать себе названия основных блюд для общения с официантами -не помешает ( я как раз попал в такую ситуацию , когда в кафе даже не было меню , т.е совсем , т.е никакого ..мы глотали слюни при виде порций с морепродуктами которые проносили мимо нас , но не смогли обьяснить официанту чего мы хотим, он бедняга даже принес нам блюда с сырыми морепродуктами ....но то ли из за непонимания , то ли из за того что он решил на нас заработать свою месячную зарплату..:) ...мы решили не экспериментировать . а пойти в более цивилизованное место с меню и англоговорящими служащими , но ...без экзотики)

    Мешари. Фрагмент первой печатной книги на албанском языке.
     

    Вложения:

  2. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Поржал, начинается все с 1.00 минуты

    Ну много слов достаточно понятны, от телефона и кофе, до бира и кровать с банком и кредиткой. Добавить самолет и автобус и вообще в стране проблем не должно возникнуть (rofl)

     
  3. verainalbania

    verainalbania Участник

    Регистрация:
    29.01.2015
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    13
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Туризм, недвижимость и фотография
    Адрес:
    Тирана, Албания
    Сайт:
    Еще греческий язык распространен в Албании, особенно на юге.
    А русскоговорящих албанцев я повидала довольно много. Есть даже сообщество дружбы Албании и России. Мы в этом году с ними вместе отмечали Новый год. Нас набралось около 300 человек русскоговорящих в Албании. А если по всей стране посмотреть, то будет раза в два больше, я думаю. В целом конечно албанцы, говорящие по-русски, пожилого возраста. Они учили язык в обязательносм порядке в школе во времена Энвера Ходжи. Некоторые что-то помнят и разговаривают, некоторые не помнят и стесняются. Но многие до сих пор обожают русских! Я такой любви к себе не чувствовала ни в одной стране мира. Даже последние события на это теплое отношение не могут повлиять.
    Албанский язык действительно довольно сложный, для меня он стал уже 5-м иностранным языком после английского, немецкого, японского и итальянского и никак не хотел сдаваться. ))) Я в блоге даю периодически практически советы по чтению албанского меню и рассказываю, как называются блюда и показываю фотографии того, что вы должны увидеть у себя на тарелке. Так что рекомендую почитать. Например:
    Ресторан "Elesio". Очень вкусный супчик и немного советов по навигации в албанском меню
     
    Andy нравится это.
  4. Маруся

    Маруся Уважаемый

    Регистрация:
    03.01.2015
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Аланья
    Сколько времени Вы потратили на его изучение и с чего начинали?
     
  5. verainalbania

    verainalbania Участник

    Регистрация:
    29.01.2015
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    13
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Туризм, недвижимость и фотография
    Адрес:
    Тирана, Албания
    Сайт:
    Процесс еще не завершен. ))) Вообще языки можно учить до бесконечности. Для более или менее нормального уровня понимания потребовалось около года. Тут зависит от того, как часто им пользуешься и есть ли вообще таланты к языкам. Я его учила по скайпу с индивидуальным преподавателем, носителем языка. Многие девушки, кого я знаю, выучивали куда быстрее, потому что переезжали жить в семью мужа, где все говорят только по-албански. А я с мужем до сих пор по-английски зачастую разговариваю. ))) Мне так проще.
     
  6. Маруся

    Маруся Уважаемый

    Регистрация:
    03.01.2015
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Аланья
    Английский тоже практиковать нужно, так что все нормально)
     
  7. verainalbania

    verainalbania Участник

    Регистрация:
    29.01.2015
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    13
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Туризм, недвижимость и фотография
    Адрес:
    Тирана, Албания
    Сайт:
    Он у меня уже как второй родной. )))
     
  8. _Леонид_

    _Леонид_ Участник

    Регистрация:
    08.12.2015
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Одесса
    По поводу греческого языка соглашусь, с вами полностью. Не знаю, почему Вы решили что Албанский язык очень сложный. Есть намного сложнее языки, чем албанский. А проще всего его выучить, если регулярно пытаться разговаривать на нем. У меня друг самый простой дальнобойщик, далеко не полиглот, но части ездит в Албанию, ну и на день-два там останавливается. Я также несколько раз с ним ездил. Албанский язык знает практически идеально, четко различает тоскский и гегский диалекты албанского языка. Причем не минуты он не потратил на его изучение.
     
    Лыжник70 нравится это.
  9. Дочь Султана

    Дочь Султана Специалист

    Регистрация:
    07.04.2015
    Сообщения:
    2.282
    Симпатии:
    888
    Баллы:
    138
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дряново
    Дальнобойщики-это особая каста:)! У них жизнь на колесах и приходится выкручиваться, зато переводчики не нужны:).
     
    isavina нравится это.
  10. isavina

    isavina Специалист

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    1.068
    Симпатии:
    425
    Баллы:
    143
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Варна
    Я даже не слышала, как звучит албанский язык. Не говоря уже о том, чтоб различать диалекты. :)
     
  11. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Я слышал , но воспроизвести не смогу :d ....... !!!
     
    isavina нравится это.
  12. isavina

    isavina Специалист

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    1.068
    Симпатии:
    425
    Баллы:
    143
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Варна
    На что похоже по звучанию? ;)
     
  13. _Леонид_

    _Леонид_ Участник

    Регистрация:
    08.12.2015
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Одесса
    Если послушаете, то убедитесь, что много слов албанского языка очень похожие по звучанию на русские слова. Только это относится к более новым и современным словам. Также пишутся слова у них, как и звучат, в отличии, например, от английского языка. Но понятно, чтобы научится хорошо писать и читать, придется потрудиться.
     
  14. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    У меня никаких ассоциаций с русским языком, не возникло . Понять что то -это анриал !!!
     
    isavina нравится это.
  15. isavina

    isavina Специалист

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    1.068
    Симпатии:
    425
    Баллы:
    143
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Варна
    Короче, надо поехать туда и послушать. :)
     

Поделиться этой страницей