Автопробег Охрид ( Македония) -Дуррес (Албания )

Тема в разделе "Отчеты туристов и популярные маршруты по Албании", создана пользователем Andy, 24.08.2014.

  1. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Этого и следовало ожидать . Я знал , но не верил до конца , что удастся "уговорить" весь экипаж , ведь изначально это была поездка из Несебра в Охрид на пару дней ( отчет об автопробеге тут: http://forum.aboutbalkan.com/index.php?threads/646/ . Но когда сегодня я услышал разговоры старшего сына о том , что он готов поменять месяц моря в Болгарии на неделю в Македонии ..я понял что пол дела уже сделано :). К вечеру сегодняшнего дня стало понятно , что все в восторге от Македонии и македонцев , озера Охрид , окружающей природы , тишины , чистоты ... . За ужином , в бумажном атласе автомобильных дорог Европы , был утвержден маршрут на завтра .
    Итак , завтра , если не будет никаких форс мажоров , мы отправляемся из Охрида в Дуррес , на побережье Адриатики . По мере наличия интернета , буду писать отчет и путевые заметки .
     
    Последнее редактирование: 04.12.2014
  2. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    По маршруту Охрид –Елбасан –Дуррес , стартовали воскресным утром в 8:30 по местному македонскому времени ( наши биологические часы настроены на час вперед ).
    На охридском озере мы живем не в самом Охриде , а в 4х километрах от него ( местность называется Коньсько ). Дорога идет вдоль озера , мы проезжаем Охрид транзитом ( заправляю полный бак бензина на уже знакомом нам МАКПЕТРОЛЕ) . До македонско –албанской границы , около 30 ти километров ( КПП Кафасан). Наш экипаж находится в отличном расположении духа и в предвкушении новых приключений . Наш 3х летний командир спокоен как никогда , он не знает что такое интернет , никогда не слышал и не читал ( читает только буквы алфавита, прикрепленного на холодильнике  ) ничего про Албанию .
    Как я уже писал в своем отчете о маршруте Несебр-Охрид, дороги в Македонии отличного качества и по заверению наших македонских знакомых в Албании с дорогами все тоже хорошо и в целом безопасно . Мы на деемся что так оно и есть , а убедиться в этом сможем уже через несколько часов.
    Продолжение следует. В следующей части : МакДрайв , здравствуй Одесса и лаваш по албански .
     
  3. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Албания -первые кадры.jpg На границе перед нами несколько машин , коридор один . Прохождении границы выглядит следующим образом : ты подьезжаешь вплотную к окошку будки , и не выходя из машины даешь туда паспорта + в нашем случае техпаспорт на авто , получаешь все это обратно через 2 минуты. То же самое и на албанском посту . Никто ничего не спрашивает и не проверяет . Кто там едет , действительно ли в машине люди соответствуют паспортам –это никого не волнует . Албанский офицер ( женщина ) , посмотрев на наше авто ( окна у нас не тонированы ) спросила : паспортов 3 , а людей 4 ? . Получив ответ , что младший вписан в паспорт , сказала ОК. Второй офицер спросил : « туристы ?» и получив положительный ответ , открыл шлагбаум .
    Проехав Мак(едония)Драйв , т.е границу мы начали двигаться по намеченному маршруту . Дорога как и ожидалась отличного качества ( ставлю 5 баллов с маленьким минусом) .

    За одним из поворотов буквально в нескольких километрах от кардона , видим большой отель . На его крыше красуется надпись ОДЕССА . Далее дорога из простой дороги превращается в серпантин с потрясающей панорамой: там внизу и гладь озера , и обработанные поля , напоминающие одеяло сшитое из прямоугольных лоскутков, и игрушечные дома прижимающиеся к дороге. Вся эта картина обрамлена скалами и холмами . В небе парят орлы .Красиво.
    При подьезде к первому населенному пункту , он в долине , я вижу странную для себя картину : вдоль дороги стоят таблички с надписью Lavazh , а рядом закрепленные вертикально поливочные шланги выпускающие мощные струи воды . У меня сразу возникло несколько предположений , что это такое . Но уже через несколько километров , мы точно знали ответ на наш вопрос. Все оказалось достаточно просто , Lavazh – это албанская автомойка под открытым небом . Спрос на эту услугу , просто громаден . То там то здесь , стоят машины , которые драят до блеска , сразу несколько человек ( в одном месте я даже видел не просто шланг , а портативную мойку Керхер . После всего увиденного мне стало понятно, почему у албанцев ( причем абсолютно у всех ) , такие чистые авто.
    Небольшое отступление про автомобили на которых ездят граждане Албании. Начну с того , что население делиться на 2 категории . Первая это те кто ходят пешком ( или ездят на мотоблоках самых невероятных конструкций) , вторая –это те кто передвигается на автомобилях мерседес ( в основном), БМВ, Крайслерах , порше каен и рендж роверах . Причем все это если не абсолютное новье , то по крайней мере очень свежие машины ( 1-3 года максимум).
    Тут надо сказать , что в статистическую погрешность ( т.е встречаются крайне редко) попадают автолюбители на «убитых» тачках . И опять же на мерседесах 80х годов .
    Продолжение следует . В следующей части : «ах эта свадьба , свадьба , свадьба , свадьба ……» , «тук –тук» , «холодный душ» Элбасана и албанская дорожная полиция .
     
    Последнее редактирование: 04.12.2014
  4. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Через пару десятков километров , когда я уже «вкурил тему» , что указатели поворотов у местных орлов не в почете , наш командир экипажа выразил желание отобедать , причем НЕМЕДЛЕННО.
    Для обеда была выбрана первая попавшаяся на пути заброшенная АЗС . Настолько заброшенная , что не ошибусь , сказав , что работала она еще в давние времена албанского тоталитарного государства . В меню у нас был свежеприготовленный суп , поэтому дабы не загаживать окончательно наш автомобиль , командира вывели на улицу для процесса принятия пищи .
    На улице достаточно жарко . От солнца укрыться негде , редкие оливковые кусты неподалеку на склоне , тени как таковой не давали и были абсолютно бесполезны.
    Но не солнце , ни жара не вызывали у меня такого беспокойства , как четыре автомобиля , припарковавшиеся в 4х метрах позади нас . Заброшенная станция была настолько маленького размера , что последний из этой колонны только лишь частично съехал с трассы – его корма торчала на дороге . . Из них вышли мужчины и женщины и буквально набросились друг на друга …нет до драки не доходило, но если бы они повытаскивали автоматы- я бы не удивился . Они просто ОРАЛИ друг на друга .
    Единственным и основным смягчающим фактором , было то , что все машины были украшены ленточками и цветочками . Это свадьба …часть свадебного кортежа , поскольку невесты с ними не было .
    Младшего все это так поразило , что он от удивления открыл рот , в который я быстро , ложка за ложкой вливал суп .
    Окончив обед и не дожидаясь развязки «диалога» ( несколько человек из толпы как то странно периодически на нас начали поглядывать ) и пресекая попытки других членов экипажа сфотографировать сие действо , мы достаточно активно стартовали далее по нашему маршруту.
    Как я уже говорил , дороги в Албании ( во всяком случае те по которым передвигались мы ) , были отличного качества , и я бы поставил твердую пятерку , если бы не два небольших нюанса , за которые я поставлю ОТЛИЧНО , но с малееееньким минусом ( в эфире новая программа «дорожный ревизор» - мы проверяем дороги во всем мире  ). Один такой нюанс –это стыки на мостах . Обычно их два ( в начале и конце моста) . Мостов много и в основном короткие . Это мосты над оврагами . Стык выполнен из прорезиненной арматуры , его хорошо видно из далека ( черная полоса , около 30 см шириной). Стыки которые без повреждений проходятся шикарно –их просто абсолютно не заметно . А вот стыки с дефектами – вызывают дискомфорт . Причем маленькие дефекты , вызывают маленький дискомфорт, а большие –большой. Перед последними иногда приходилось оттормаживаться в ноль . Тактика « следуй за мной» как никогда оправдана в этих местах. Ехать за местным в данном случае , это заранее видеть где большие проблемы , а где маленькие и правильно выбирать траекторию. Есть места где концентрация мостов настолько большая , что специфический звук тук –тук , не дает расслабиться и получать удовольствие от вождения. Как только заканчиваются горы , исчезают мосты и соответственно «тук-тук».
    (О втором нюансе , я расскажу несколько позже , его я прочувствовал в полной мере уже на обратном пути из Дурреса в Охрид)
    Но радовался я рано . Горы это не самая большая проблема в Албании . Вернее не проблема вообще . Мы приближаемся к городу Эльбасан . Для прохождения его я использую навигатор с своем смартфоне , а так же пытаюсь смотреть на указатели . Указателей на дороге не много , дороги уходят в разные стороны и поэтому я решил полностью положиться на навигатор и уже через несколько минут , я не смотрел ни на навигатор ни на указатели . Я был поражен . Я пытался понять есть ли хоть какой то смысл в хаотическом движении автомобилей и людей . Я не смотрел в зеркало , но думаю что волосы мои встали дыбом . Словами передать это не возможно , но я записывал все на видеорегистратор ( ролик выложу прямо здесь несколько позже). Но если кратко : в городе видел только ОДИН работающий светофор ( но на него никто не реагировал ) , на знаки НИКТО не смотрит , если ты едешь по главной –это ничего не значит . И отдельная тема это круговое движение ….. .
    К моей большой радости , толи Эльбасан маленький город, то ли наш маршрут через него не очень длинный – проехали мы его достаточно быстро . Мы выжили  !!! Адреналин зашкаливал .
    Одна особенность , которая поразила меня . Что при таком движении НИКТО НИКОМУ НЕ СИГНАЛИТ ( мы проехали всю Албанию от Македонии до адриатического побережья и обратно и я НИРАЗУ не слышал сигналов). Нонсенс.
    Итак мы на свободе , т.е на дороге. Трасса на Тирану ( столица) идет прямо , мы сворачиваем по указателям на лево – наша цель побережье Адриатического моря , город Дуррес .
    Дорога идет через сплошные села - 99%автомобилей соблюдают скоростной режим . На этом фоне выделяются лишь авто с итальянскими номерами. Их немного . Везде и всюду подавляющее большинство это местные автомобилисты . Полиции много ( встретили постов 4-5) . Стоят в классических засадах, которые они устраивают в кустах , за деревьями и в камышах. Я не стал испытывать судьбу и ехал строго по правилам , и лишь на открытых хорошо просматриваемых участках и при наличии «спонсора» мог придавить 70-80-90 при разрешенных 50-60.
    Продолжение следует . В следующей части : албанский автобан ,раз кирпичик –два кирпичик и Дуррес –это полный дурес !!!.
     
  5. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Достаточно быстро и незаметно дорога через многочисленные села подошла к концу , и мы буквально вырываемся на албанский автобан - отличную дорогу в две полосы с четкой разметкой и отбойниками . Видно что некоторые участки только проложены - черный , не выгоревший на солнце асфальт и новые отбойники. Идем 120-130 . Буквально с первых километров движения , замечаю некоторые особенности албанского автобана - его перебегают ЛЮДИ. Это капец. Не смотря на то что отбойники по бокам дороги в два раза выше стандартных , а сам автобан посредине опять же разделяет сдвоенный в высоту и ширину отбойник - люди бегут . Причем бегуны для удобства преодоления отбойников , ставят в местах пересечения кирпичи. Таким образом они с бОльшим удобством преодолевают высоту отбойника при этом сокращая время . Есть места где концентрация бегунов достаточно большая , есть места где они вообще отсутствуют. Определяются места очень легко - по кирпичам . Если видите кирпичи возле отбойников , сбрасывайте скорость и будьте внимательны.
    Автобан -это хорошо , но как говориться все хорошее рано или поздно заканчивается - мы въъезжаем в Дуррес . Приходиться съезжать с отличной дороги и мы по развязке попадаем уже на улицы города. Они достаточно широкие , но на знаки мало кто обращает внимание и движение хаотично.
    К этому я был готов как никогда -Эльбасан закалил меня психологически и настроил морально :).
    В скором времени прямо здесь я выложу несколько особо ярких моментов со своего видео регистратора. Я еще не решил будут ли эти ролики с натуральной озвучкой или нет , но видео будет точно :).
    Итак с божьей помощью и с невероятным везением , мы выехали на набережную Дурреса -широкий проспект с пальмами и отелями .Тут и запарковали свое авто , что бы совершить пешеходную прогулку . Здравствуй Дуррес!
    P.S . В ближайшее время выложу в этом же разделе ( АЛБАНИЯ), в других темах , наши впечатления от пляжей , города , кухне и албанцах
     
  6. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Вечером того же дня после прогулок по набережной , посещения пляжей и ресторанов( об этом обо всем отдельный рассказ и фоторепортаж ) , мы решили возвращаться в Македонию . Дорога не дальняя и смысла ночевать в Дурресе не было никакого .
    Уже на первых километрах пути , только благодаря моей быстрой реакции , удалось избежать аварии - местный орел в нормальной для здешних мест манере жестко подрезал меня . В общем в Дурресе как и во все Албании руль надо держать двумя руками , смотреть в оба и клювом не щелкать :).
    Проехав через город и по развязке на автобан я немного вздохнул с облегчением , но в то же время помнил - впереди Эльбасан . И его я хотел проехать до темна .
    По самому автобану ехать приятно . Быстро адаптироваться к местным манерам можно именно на автобане . Это как ясли для водителей - новичков в Албании . Но и тут бдительности нужно не терять .
    Первый облом нас ждал на съезде с автобана . На кольце по направлению куда показывал наш навигатор стоял мощный бетонный блок . Возвращаюсь на автобан и продолжаю движение на юг в сторону Греции. Очередной круг и очередной облом - дорога которую указывает навигатор уходит в "частный сектор " и в ее начале красуется знак - тупик . Возвращаемся на автобан - опять на юг. Теперь навигатор предлагает только разворот . Разворачиваюсь на очередном кругу . Возвращаюсь к первой клумбе . На подьезде к ней я вижу поток автомобилей по направлению на Эльбасан . Проезжаю круг и тут в друг буквально через 50 метров вижу съезд . Ни знаков , ни указателей -ничего этого нет . Дороги построили хорошие , а вот пару знаков поставить .....
    Продолжаю движение уже по знакомой дороге через населенные пункты в направлению к Эльбасану . Эх Эльбасан , город - фонтан , город - дурдом :D .
    На навигатор решил забить -он опять тянет меня в центр , еду медленно по указателям . Мне удается пройти весь город за 10 мин по импровизированной окружной . Вот это да , в прошлый раз , я буквально не доехал пару километров до выезда , когда мой навигатор потянул меня в центр ...на экскурсию :D .
    Дальше все пошло достаточно легко -знакомая дорога , знакомый серпантин .
    На границе оформляемся быстро : нас спрашивают где мы были и куда едем в Македонию ( причем детально вплоть до названия и адреса виллы).
    Еще 30 км езды и мы на набережной в Охриде . Заходим в знакомый нам ресторан . Я выпиваю бокал пива СКОПСЬКО . Я чувствую себя ДОМА .
     
  7. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Это потому что там ощущения как дома . Таких ощущений " ДОМА" , я не ощущал больше нигде .
    Македонию можно сравнить с Болгарией , но между болгарами и украинцами есть разница и она чувствуется. Но вот Македония .... по духу , по менталитету людей, я бы даже сказал, что македонцы -это цивилизованные украинцы ( т.е мы были бы такими , если бы соблюдали законы от а до я ) .А вот Албанию населяют "марсиане". Возможно в будущем я изменю свое мнение и наверное не достаточно одного дня , что бы хотя бы приоткрыть ментальность этих людей , но для первой поездки мы достаточно хлебнули впечатлений . Сейчас я думаю что Албания это ближе к Афганистану и Ираку. ИМХО.
    P.S. И не только в Охриде . В Скопье ( столица Македонии), сидя в фаст фуде большого ТРЦ , я ловил себя на мысли , что я не ощущаю себя "где то там " , ...лица людей , их мимика при разговоре, взгляды ...я бы не удивился , если бы они начали говорить на украинском или русском языках . Я думаю что на генном уровне македонцы и украинцы -это одна нация. Это химия жизни -либо она есть либо ее нет .
    Немного фотографий из этой поездки : http://forum.aboutbalkan.com/useralbums/10/view
    Позже добавлю ещё!
     
  8. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Про культуру потребления алкоголя в Македонии , я напишу отдельно . Нам повезло и мы попали на ежегодную регату + фестиваль "народного творчества " ( песен и плясок) . Так что есть с чем сравнить и о чем написать , в плане как самого мероприятия , так и поведения людей на нем .
     
  9. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Очень интересно. Вот это и есть огромная польза узнать именно ощущения туриста, потому что все остальное можно посмотреть в интернете.

    Резко захотелось попасть в Македонию и проверить это и подтвердить, что так чувствуют все Украинцы в Македонию.
    У меня такое чувство возникает при пересечении таможни в Болгарии, хотя Болгары совсем не Украинцы, даже внешне.
    ....лица людей , их мимика при разговоре, взгляды ...У Болгар все это другое, начиная от качания головой при ответе ДА, до взгляда.
    Как Македонцы кивают, говоря ДА, как болгары или как Мы?

    Эти твои выводы, самое ценное из твоего путешествия в ту сторону. Ощущения это важно, важнее красивой картинки даже.
    Спасибо!
     
  10. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Нас четверо , поэтому бронировали большой номер . Обязательное условие было с хорошим видом и в тихом месте . Стоил - 35 евро в сутки .
    Когда въезжаешь в Охрид , на улицах стоит много людей со связками ключей - сдают квартиры . Бюджетное жилье в большом количестве в новой части города . Думаю там и за 5 евро можно что то найти .
     
  11. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Мы бронировали в букинге практически "на ходу" за 2 минуты . Хотел взять с собой распечатку брони на случай , если при въезде в Македонию запросят подтверждение о цели и месте визита. Но на границе никто нам никаких вопросов не задавал и ничего не спрашивал . Поскольку в Охрид приехали практически ночью , искать что то другое не было ни сил ни времени . Разместились там и остались очень довольны . Напомнило отель в Черногории в Святом Стефане - такая же душевная обстановка , чистота и такая же страхотна панорама из окна ( о нашем автопутешествии в 2007 году из Киева в Будву и обратно , читайте тут : http://forum.aboutbalkan.com/index.php?threads/703/ . Люблю я красивые виды :) .
     
    Последнее редактирование: 04.12.2014
  12. Любитель Путешествий

    Любитель Путешествий Уважаемый

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    65
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Запорожье
    Очень интересная и познавательная информация. А видео с регистратора все же нет? Просто и меня ждет Эльбасан с Тираной впереди, хоть бы глазком взглянуть к чему готовиться...
     
  13. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Видел атракцион " сталкивающиеся автомобили " ? Вот примерно так :) . Хаос . Там частный транспорт недавно разрешили -все чайники :).
     
  14. Любитель Путешествий

    Любитель Путешествий Уважаемый

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    65
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Запорожье
    О Боже! (и перекрестился)(:|
     
  15. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Несколько советов:
    1) Попробуй внутренне согласиться что твой любимый авто -это просто "кусок железа"
    2) Не выполняй "по умолчанию " требования знаков . Например если у тебя по знаку "главная дорога" это ничего не значит .
    3) Относись с уважением к участникам движения -они так ездят не потому что полные придурки , просто по другому не умеют ( никто не научил).
     
  16. Любитель Путешествий

    Любитель Путешествий Уважаемый

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    65
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Запорожье
    Да уж, по возвращению подготовлю тему "Албания-страна контрастов":)
     
  17. Дочь Султана

    Дочь Султана Специалист

    Регистрация:
    07.04.2015
    Сообщения:
    2.282
    Симпатии:
    888
    Баллы:
    138
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дряново
    Похоже на Китай:), там тоже все едут как могут, и без перерыва сигналят, пассажиры на ходу выпрыгивают и запрыгивают в автобус:), еще и велосипедисты умудряются живыми доехать до места назначения:)
     
  18. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Парадокс , но в Албании НИКТО не сигналит . Может правилами запрещено ?
     
  19. Дочь Султана

    Дочь Султана Специалист

    Регистрация:
    07.04.2015
    Сообщения:
    2.282
    Симпатии:
    888
    Баллы:
    138
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дряново
    Уже большой плюс-тишина! В тишине тихо попал под машину:(
     
    Лыжник70 нравится это.
  20. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Пешеходы в Албании -это отдельная тема . Я выше писал об этом .
     

Поделиться этой страницей