Тесты местного пива ( Албания)

Тема в разделе "Национальная кухня, рестораны, цены на продукты", создана пользователем Andy, 10.06.2017.

  1. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    В свое время пытался раскрыть данную тему на территории другого балканского государства - Болгарии. "Проанализировано" было не мало литров этого напитка и в принципе я смог определиться какое пиво в Болгарии плохое , какое никакое , какое нормальное и какое понравилось мне :
    http://forum.aboutbalkan.com/threads/7/
    В Македонии было еще проще : http://forum.aboutbalkan.com/threads/656/#post-41162
    В Румынии только начал изучать этот вопрос и темы еще нет , и вот наступила очередь Албании .
     
  2. Andrzej

    Andrzej Участник

    Регистрация:
    09.06.2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Беларусь
    В Румынии мне больше понравилось Ursus (темное) и еще Timişoreana.
     
    Последнее редактирование модератором: 10.06.2017
  3. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Пробуя албанское пиво в этом году я ловил себя на мысли , что все оно похоже друг на друга и если снять этикетки , то хрен поймешь где какое . По всей видимости современные технологии пивоварения шагнули далеко вперед и это выразилось в унификации процесса , пищевых добавках и замене натуральных процессов брожения /приготовления напитка на химическую дрянь . Но все же я нашел "иголку в стоге сена" и этой иголкой оказалось пиво КОРЧА ( темное ) .
    Название пива происходит от одноименного города Корча , который находится недалеко от озера Охрид и македонской границы. Сам город считается столицей албанского пива и говорят что там можно купить на улице пиво даже на разлив ( точной информацией не владею , поэтому не опровергнуть ни подтвердить данный факт не могу) .
    КОРЧА темное резко выделяется среди других сортов темного и светлого албанского пива . Оно имеет обьемный четко выраженный вкус с небольшой горчинкой . По вкусу очень напоминает хлебный натуральный квас . Светлое пиво КОРЧА тоже не плохое , но по вкусовым качествам до темного конечно не дотягивает . И это утверждение я делаю сознательно и не предвзято еще и потому что мне в большинстве своем нравятся светлые сорта напитка .
    IMG_1135.JPG
     
  4. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Пиво не местное , но не обычное. Продаётся свободно. Стоимость за 0,33 - 185 лек.
    01685E2A-80B8-41D1-96DC-60018CFC7DD2.jpeg 1485108D-5672-456D-A46A-2E724716B83C.jpeg
     
  5. Rafael

    Rafael Уважаемый

    Регистрация:
    13.05.2018
    Сообщения:
    166
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    50
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Пробовал Корча светлое - по вкусу напомнило нашу Стеллу.
     
  6. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Обновился дизайн 0,5 литровой бутылки Корча светлого ( возможно какой то юбилейный выпуск).
    Снова в продаже появилась Корча темное ( в прошлом году ( 2018) были в начале лета какие то остатки и потом оно и вовсе исчезло).
    Цена в правильных магазинах с прошлого года не изменилась :
    Корча светлое 0,5 - 100 лек
    Корча светлое 0,33- 80 лек
    Корча темное 0,33- 80 лек
    Сегодня в магазине мне предложили тару возвращать и обещают за каждую 0,5 - 20 лек .
    Фактически можно сказать что 5 покупаешь + 1 в подарок :).

    Курс евро /лек - 1,00/120
    В магазинах к оплате евро принимают без вопросов ( сдачу дают в леках) , курс, что в обменниках что в магазине - одинаковый.
    3F8E642D-1AA5-472D-A5BE-3FD5B2DCFE7A.jpeg
     
    Последнее редактирование: 16.06.2019
    Jamaica и Еланис нравится это.
  7. Rafael

    Rafael Уважаемый

    Регистрация:
    13.05.2018
    Сообщения:
    166
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    50
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    А мне понравилась Тирана в ж/б, 75 лек банка. Сегодня взял на вечер итальянское Peroni, под креветки должно зайти.
    Тащил с Украины Корону, в прошлом году не видел здесь, а ее сейчас навалом).
    061F8D74-9173-4BDE-9724-747A1B22F4E1.jpeg
     
    Последнее редактирование модератором: 16.06.2019
    Jamaica и Еланис нравится это.
  8. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Распробовали TIRANA ( светлое) , пиво более "легкое" по ощущениям ( на этикетке 4%) , практически отсутствует горчинка по сравнению с Корча . Женскому полу больше нравится :).
    DFFA93DC-E102-4672-BD58-5071357476EE.jpeg 5BFB7F07-7B7F-4882-969D-0651BEC380AD.jpeg 7B9E4D8B-9B4C-44F9-97F0-D1BD83056B62.jpeg
     
    Последнее редактирование: 06.07.2019
  9. Rafael

    Rafael Уважаемый

    Регистрация:
    13.05.2018
    Сообщения:
    166
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    50
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Я по баночке Тираны взял в Украину кумовьям.(y)
     
  10. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    А Я в этом году кумовей привёз в Албанию - устал пиво возить :)
     
    Jamaica, Viktor_S и Rafael нравится это.
  11. Jamaica

    Jamaica Уважаемый

    Регистрация:
    13.02.2019
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    45
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ukraine, Vinnitsa
    Албанское пиво не понравилось. Мало чем отличается друг от друга. Пустой вкус.
    Тёмная Корча, да отличается. Но и в нём и всех других сортах в составе присутствует мальтоза. Это уже не комильфо. Даже болгары этим не злоупотребляют.
    Перони из Италии тоже не зашло.
    Зашёл Paulaner немецкий, с ценником в два раза дороже.
     
  12. Еланис

    Еланис Участник

    Регистрация:
    23.06.2019
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    8
    Адрес:
    Киев
    Пробовали Корчу и Тирану, Тирана зашла лучше, неплохое светлое легкое пиво для утоления жажды. Привез Корчу и Тирану родственникам, они тоже сошлись на том, что Тирана получше!
     
    Andy нравится это.
  13. Еланис

    Еланис Участник

    Регистрация:
    23.06.2019
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    8
    Адрес:
    Киев
    Нужно четко определить с какой целью употребляется напиток и чего Вы от него ждете! Сорта пива с высокой плотностью и ярко выраженным вкусом подходят для "посмаковать",с одним бокалом можно просидеть весь вечер, не зря такие сорта подают в бокалах на тонкой ножке. Пиво "под рыбку" должно быть легче и не иметь привкуса солода, а пиво для утоления жажды, должно иметь минимальную плотность, отсутствие горчинки и крепость до 4 градусов, желательно 3,2-3,5!!!
     
  14. Jamaica

    Jamaica Уважаемый

    Регистрация:
    13.02.2019
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    45
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ukraine, Vinnitsa
    Извините, не определил цель потребления пива.
    Цель, в моём случае банально проста - напиться.
    Мнение своё высказал, опираясь на большой опыт потребления с обширным географическим ареалом. Иногда сам варю - это самое вкусное.
    В Албании, в среднем, выпивал около десяти бокалов в день. По дороге назад затарился болгарским. Вот и сейчас пью его.
    Повторюсь, моё мнение о местном пиве сугубо субъективно.
     

    Вложения:

    Valery и Еланис нравится это.
  15. Jamaica

    Jamaica Уважаемый

    Регистрация:
    13.02.2019
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    45
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ukraine, Vinnitsa
    Многие ценители считают такое пиво с мальтозной патокой “неправильным”, поскольку оно сварено не по закону классического немецкого пивоварения — Райнхайтсгебота (Reinheitsgebot — буквально “закон чистоты”), который был подписан 23 апреля 1516 г. Вильгельмом IV, правителем Баварии.

    Дословно документ гласил: “В дальнейшем повсюду в наших городах, на рынках и в деревнях ни в каком пиве вещи иные, чем ячмень, хмель и вода, не должны использоваться и употребляться”.
     
    Valery и Еланис нравится это.
  16. Еланис

    Еланис Участник

    Регистрация:
    23.06.2019
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    8
    Адрес:
    Киев
    Ну в таком случае ПИВОМ может считаться только "живое" пиво, сваренное из натуральных продуктов , а не из концентратов... а это значит, что ПИВО на сегодняшний день не варится вообще в принципе. Ну разве, что кто-то где-то, кустарным способом, для себя. Я не являюсь ценителем пива, я его просто пью и выбираю напиток соответственно моменту и желанию)))
    зы я не спорю и тем более не поучаю))) моё мнение очень субъективно! Просто я считаю, что вдаваться в подробности состава напитка, срок хранения которого 180 дней вместо 3-х реальных, не стоит.
     
    Valery, Andy и Jamaica нравится это.
  17. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Бутылку ВИСКИ этому джентельмену !!! :)
     
    Valery, WiseDragon, Viktor_S и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей