Мое первое путешествие в Болгарию

Тема в разделе "Отчеты туристов и популярные маршруты по Болгарии", создана пользователем Елена, 22.11.2013.

  1. Елена

    Елена Участник

    Регистрация:
    20.11.2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Добрый день!
    Давно хотела написать отчет о своем путешествии в Болгарию. Но как всегда, попадаешь домой, и наваливается куча проблем, забот, работа. Наконец-то добралась до ноутбука и пишу.
    Сразу говорю СПАСИБО модераторам этого сайта. Очень помогли с выбором места отдыха, маршрутом, визами. Без их руководства, мы бы, наверное, навсегда остались в Молдове или в лучшем случае вернулись обратно домой. Визы оформили за неделю, без моего участия. Ребятам - Спасибо. Всем читателям рекомендую обращаться к ним по любым вопросам относительно Болгарии.
    Теперь о поездке.
    Ездила я в Болгарию первый раз вместе с мужем и нашими родителями на автомобиле. Выбор места нашей локации упал на окрестности Несебра, а именно Солнечный берег, отель New Line Village. Бронировали через Букинг. Это комплекс аппартаментов на 2-й линии от пляжа. Есть бассейн, ресторан, спортзал, парковка. Отелю 5 лет, номера в отличном состоянии, все чисто, приятный и ненавязчивый сервис. Он немного вдали от курортной тусовки, но нам как раз подходил, т.к. отдых был тихий, семейный. Стоимость приятно удивляет.
    Отдыхали мы 7 дней, но поскольку были на авто успели посетить Варну, Бургас, и, конечно же, Несебр. Очень впечатлил Несебр, особенно его историческая часть. Это одна из достопримечательностей Болгарии, и его стоит посетить! Мощенные улочки, древние, церкви и дома, сувенирные лавки и ресторанчики создают особую атмосферу сказочности и умиротворения. Еще мы посетили Каменный Лес (или Побыти Камени - на болг.), Ириклий (открытое море, красивый вид).
    Море. Лично для меня - холодное (где-то 23-24), но остальным членам моей семьи понравилось. На неотельных пляжах - грязноватое.
    Цены. Очень приятно удивляют! Для понимания в экскурсионном месте впятером в ресторане ужин с вином обойдется в 500 грн. Цены в маркете ниже киевских, качество продуктов намного выше. Мы даже домой еды всякой накупили))). Рекомендую, немецкий супермаркет LIDL и местный Жаннет (рыба и морепродукты).
    Маршрут. Киев - Одесса - Белград - 30 км по Молдове - Оанча - Галац - Селистра - Варна - Солнечный берег.
    Туда ехали с ночевкой в Румынии, недалеко от Галаца, частный отель Pensiunea SIRET (есть на Букинге), ехать надо по координатам в навигаторе, иначе не найдете. Но отель хороший, радушный хозяин, все как-то по-домашнему. Границу Молдова-Румыния пересекали в Оанче, это не основной пост, поэтому очередь небольшая, требует до 1 часа времени. В Селистре Дунай пересекали на пароме. Есть важная деталь: на паром билет стоит 35 румынских знаков. Перед кассой стоят разводилы, которые ходят вдоль автомобильной очереди и сбивают с неосведомленных туристов по 35 евро. Не платите ни в коем случаем, т.к. билет они все равно не выдают и реальная цена - копейки. Идите на морозе в кассу и покупайте билет у кассирши, она тоже будет морозиться, но Вы требуйте билет. Обратно из Болгарии мы ехали без остановки на ночлег, но это довольно утомительно, у нас заняло 20 часов. На авто рекомендую ехать летом, будет интересно и дешевле, чем авиа.
    Общее впечатление о стране и поездке. Все в восторге. Лично я никогда не думала, что в Болгарии так хорошо. Отличное сочетание сервиса, цен и близости к дому. Нет языкового барьера, многие знают русский (для наших родителей это было большим плюсом). В следующем году хочу поехать на более длительный период, а зимой еду в Болгарию на лыжи (т.к. виза открывается на полгода).
    Извините, фотки добавлю позже.
     
  2. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Вот это правильно неделя и все успели увидеть, потому что была машина.
    Кстати Елена, в следующий раз посмотрите старый город в Созополе, он старее. Да и сам Созопол с его пляжами интереснее Несебра, и обязательно на речку Ропотамо съездить надо, все рядом.

    Вы всегда планируете по 7 дней отдыхать? Мне это интересно для статистики для бизнеса.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  3. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Я прочитал про то что Созополь старее Несебра ...улыбнулся . Ну как так можно мерять . Созополь, Несебр, Поморие .....все это жемчужины на одной нити но со своей историей и спецификой . Я когда в прошлом году разрабатывал маршруты для западных туристов , погрузился в историю в т.ч. и этих городов . Я был поражен .(точка)! Римская канцелярия , десятки церквей , затопленные статуи, соль и золото , тракийские гробницы ...... Раннее февральское утро ..Несебр ...я иду по старому городу ...тишина и не души ...туман такой что видно только на два шага вперед.......море вокруг окутывает все влагой и соленые капли конденсата стекают по каменным стенам . Еще секунда и мимо меня промчится римский всадник ....

    Яков, по сатистике для бизнеса ( у меня своя -делюсь :) ) . Если брать глобально по срокам "русский человек " отдыхает так : 70 % -это 2 недели ( 12-14 дней) , 25% - 1 неделя , 5 % - разные варианты . Это только туристы "в чистом" виде у кого нет в собственности недвижимости , кто не вывозит свою семью на лето ( вместо дачи) и т.д. Как правило те кто отдыхает две недели -это семьи с детьми . На неделю приезжают без детей или те кто первый раз. По дням недели лучше сдавать с субботы по субботу , тогда вы подвяжете чартерные рейсы ( 99% чартеров по субботам).
    По западным туристам статистика другая ( на всякий случай ) : Практически 100% -это отдых на 7 дней и на самолете.
     
  4. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Об этом просто с гордостью говорят В Созополе, я запомнил и продал, за что купил.
    Во во и в феврале есть свой шарм в Болгарии....
    Мне хватит 25% от 45 миллионов Украинцев, россиян даже считать не будем, ну и десяток фракций по две недели есть все же., Так что впишемся в статистику.
     
  5. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Самая лояльная аудитория -это с детьми. Если дитю понравилось -значит надо опять ехать. Или "ради ребенка" ездим каждый год. Вы эту аудиторию теряете . Обьясняю почему . Детям нужна адаптация . Ехать на меньше чем на 2 недели - лучше вообще не ехать ( а мое ИМХО -месяц минимум). А те кто без детей, молодые -им не захочется ездить каждый раз в одно и то же место и привязывать себя .Сейчас вообще такая тенденция что не обязательно даже на родине иметь собственную квартиру -достаточно снимать в аренду. Вот такая коллизия :). Тут мишень с одним сегментом . Надо попадать в десятку. Попадание даже в девятку -это ноль.
     
  6. Kysy

    Kysy Участник

    Регистрация:
    16.12.2013
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Смотрю фотки, они мне напомнили улочки в Одессе. Такие уютные, с камня а вот интересно с ценами как там все дорого как в Одессе? Подскажите кто путешествовал в Болгарию.
     
  7. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    На первой фотке ,желтая табличка - квартиры 10 лев. 10 лев -это 50 грн. Даже если это с человека , все равно дешевле Одессы как не крути.
     
  8. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Учитывая что я безработный уже 15 лет и поэтому времени валом, и случилось так в 2013 году я побывал аж 4-ре раза в Крыму, Ялта, Алушта и все рядом и по дороге, потом пеперло меня в Бердянск, после Бердянска захотелось жене в Одессу, ну а потом случайно попал в Болгарию аж два раза с августа по октябрь успел съездить, короче тяжелая судьба безработного :D

    Так вот про Одессу я вам одинаково могу много рассказать как и про Болгарию.
    Поверьте на слово, сравнивать их не корректно. По фоткам поймете когда я был в Одессе, кинофестиваль ориентир.
    Одесса хороша, но после Болгарии ехать в Одессу больше не хочется.

    Привоз
    [​IMG]

    Еперный
    [​IMG]

    Заветная мечта
    [​IMG]

    Аркадия, вход на пляж от 250 грн. (25 евро с человека, нас было 4-ро т.е. 100 евро в день за пляж получалось)
    [​IMG]

    Заблудился
    [​IMG]

    Шаровое жилье в два раза дороже чем в Варне т.е. по 350 грн\сут т.е. 35 евро и это шара для Одессы, средняя цена 700 грн. (70 Е), а в Варне по 17 евро.
    [​IMG]

    Остальное без коментов.... за две недели облазили Одессу вдоль и поперек, а Я все время смотрел через море и чуть правее, там ждала меня неизвестная Болгария.........еще месяц ждала и все же я туда поехал, причем в Болгарию я поехал еще и второй раз этой же осенью, а в Одессу нет и не хочу.
     
  9. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    Одесса по своему хороша, но жить лучше в Болгарии ;)
     
  10. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Яков, очень много одесситов тусуются в Болгарии . Одесса-Варна это за один световой день на машине в прогулочном темпе . Да половина Одессы имеет там ВНЖ и дети учатся в Болгарских университетах. И шоб Вы не сомневались это чистая правда ! :D
    А цены что в Крыму , что в Одессе -это космос. Но угнетает даже не это , а сама не возможность "просто подойти к морю бесплатно" -всюду застроено , загажено и т.д. Там только Оперный могут золотом отлить , потешить самолюбие . А по человечески реализовать право людей пользоваться пляжами и морем , как впрочем и другие права и не только в Одессе , но и во всей стране под названием Украина - не могут. Это факт.
     
    пьеретта нравится это.
  11. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Подробнее маршрут, может и рвану на машине, познакомлю Вольву с Ровером :D

    [​IMG]
     
  12. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    А что вольву в Одессе бросили?
     
  13. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    не не Вольва в Днепре.
    Была идея купить в Одессе машину за 1000 дол. любую потому как жил в центре а ездили на пляж в Аркадию, ровно 200 грн. такси, при условии что я у него 10 дней ездить буду по этой оптовой цене, а так по 300 у всех.
    300 грн х 10 дней = 3000 грн (отредактировал), а 1 тыс дол. это всего 8000 грн., т.е. если на месяц жить в Одессу, выгоднее и там купить машину за косарь любую.
    Уезжая подарить ее потом детскому дому...., что бы не париться с ее хранением.
     
  14. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Я конечно сильно извиняюсь , но у меня при умножении 300 на 10 дней получается 3000 :D . Так что за месяц это 9000 . Но мне кажется тогда проще или пляж другой выбирать или отель . Что бы расстояния были меньше. За косарь в одессе только "копейку" в состоянии "небитанекрашенадедушка вмагазинзахлебушкомездил" :D .
     
  15. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Кнопка запала на один следующий 0 :D Исправил.
    Да правильно я и выбрал другой пляж, к примеру Сарафово, Обзор или Созопол, а там естественно и гостиница другая и всего по 10 лева с рыла получилась и все это в 100 метрах от моря, потому что в Одессе это не реально за реальные деньги, разве что апартамент снимать на Аркадии по 100 евро в день, но тогда такси дешевле, аж растеряться можно с выбором как лучше.....вот блин математика по Одесски :D :D :D

    Да и в Болгарии реки Днепр нету, в отличии от Одессы, а это много значит.
     
  16. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    В Болгарии другие реки есть ( "валенки дворника Федора воздух тоже не озонировали" ) и есть проблемы с канализацией. Одно из таких известных мест на побережье -это Равда. Но ЕС вроде должен выделить несколько миллионов на реконструкцию местной системы очистки. Только когда еще это будет....
     
  17. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    13 янв 2014, 23:58 пару часиков Тайм аут, пойду Напосеваю на мебель в гостиницу :D :D :D

    Посчитал результаты посеваний... хватает только на билет в Болгарию :D
    И это тоже ХОРОШО!
     
  18. Vicery

    Vicery Участник

    Регистрация:
    12.08.2014
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Приветики ! Мы с мужем и детишками недавно с Болгарии прилетели, тоже в первый раз там были, замечательная страна, а какое там море ! - с утра до вечера там купались и загорали, ну и, конечно, по городу гуляли, есть там на что посмотреть.
     

Поделиться этой страницей