Зимние курорты Болгарии

Тема в разделе "Зимние курорты Болгарии", создана пользователем Briz, 19.08.2012.

  1. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    Район гор

    На юго-западе Болгарии находятся горные гряды Родопы, Рила и Пирин, которые славятся своими горнолыжными курортами. Качество некоторых болгарских курортов сейчас не уступает многим европейским, зато они значительно дешевле последних.

    Банско - центр зимних видов спорта (горные лыжи, сноубординг); в городе строятся многочисленные гостиницы; продают квартиры. Лыжные трассы расположены к югу от города, на отрогах горы Тодорка.

    Самая высокая из гор Банско – это легендарная гора Пирин. На юге Банско находится Национальный заповедник Пирин. Самый высокий пик это Вихрен – 2915 м. У подножия пика в парке есть более 180 круглых озер. Самые большие группы озер состовляют: Бандеришки, Василашки, Стражишки, Тодорини, Валевишки, Попови, Кременски, Превалски, Поленски и Влахини.

    В 2003 году был построен подъемник, доставляющий горнолыжников в зону катания. В Банско, где перепад высот составляет 930 – 2560 метров, вы найдете трассы на любой вкус, как для начинающих, так и для опытных горнолыжников и сноубордистов. В Банско можно опробовать уникальную лыжную трассу, которая уходит в лес на 16 километров и позволяет освоить необкатанный снег.

    Машины для уплотнения снега регулярно обрабатывают склоны, чтобы гости горнолыжного курорта получали максимум удовольствие от катания. Банско предлагает и услуги русскоговорящих профессиональных инструкторов по лыжам и сноуборду. Для самых маленьких лыжников организован детский сад, где можно пользоваться лыжной дорожкой, каруселью, детским подъемником.

    Курорт Банско славится самым длинным горнолыжным сезоном в Болгарии – с середины декабря до середины апреля. В самом городе температура не опускается ниже минус 2-3 градусов, а в горах бывает до минус 15 градусов, поэтому на курорте редко бывают проблемы со снегом,а снежный покров может достигать двухметровой толщины. Но если с естественным снегом случится беда, удлинению горнолыжного сезона помогут современные снежные пушки.

    Пампорово, самый южный из туристических центров не только Болгарии, но и всей Европы, предлагающих активный лыжный отдых. Он расположен в живописной части Родопских гор в 125 км от Пловдива. Пампорово является вторым по величине курортом такого типа в Болгарии после Банско.

    Боровец, расположен в 80км от Софии. Пользуется большой популярностью у жителей и гостей столицы.
     
  2. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Мне мои болгарские знакомые советуют ехать в Банско. С их точки зрения , начинать открывать для себя зимний отдых в Болгарии, надо именно с этого курорта.
     
  3. leon

    leon Участник

    Регистрация:
    22.11.2012
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Меня интересуют курорты больше по части бизнеса, и по поводу Банско, как лучшего зимнего курорта, слышал уже очень много, причем и от жителей Варны и от людей, которые работают в самом Банско. Думаю ехать смотреть после начала сезона (с 15 декабря), может это украинский Буковель? ;) ;) ;)
     
  4. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    Расскажите о Буковеле. Когда я жил в Украине такового не было.
     
  5. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Мне лично трудно сравнивать, поскольку в позапрошлом году я первый раз стал на лыжи ( не считая глубокого детства) и это было в Буковеле. Что сказать: теоретически по длине трасс уступает любым другим курортам сильно. По сложности не знаю, мы катались на трассе начального уровня -нам хватило "с головой". По инфраструктуре : отличные современные и новые подьемники ( ни разу за неделю не застревали и т.д). Очередей особых нет ( в выходной , днем да надо постоять минут 15-20 , правда катались мы в конце сезона в начале марта). Пушки работают отлично. Заграждения есть не везде, поэтому некоторые "улетали" в ближайший лесок :D . По отелям : в округе в поселках масса мини гостиниц и ресторанов-колыб. В самих отелях на курорте -цены космические , как и стоимость питания. Да, еще большой плюс - огромная парковка , с этим проблем не было. Прокат , тоже ок .Если резюмировать - только положительное впечатление, но требует предварительной подготовки и правильной ориентации на местности, в чем нам помогли наши друзья ( куда идти, куда не идти, где жить и где кататься и т.д). Как новичкам , нам бы без советов было бы трудно. Сейчас пару фоток найду оттудава :) .
     

    Вложения:

  6. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Ну теперь, надо пару фоток из Банско , для сравнения :D .
     
  7. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    Красиво! Я когда то катался в Ясенях. Это далеко от туда? А сезон сколько длится и какой перепад высот?
     
  8. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Могу ответить пока только про сезон: начинается с первыми морозами ( думаю ноябрь декабрь) и до конца марта ( последний месяц наверное только на пушечном снегу, хотя в 2010 до 10 марта катались практически на натуральном).
    По ощущениям перепад высот небольшой, но точно не скажу ( надо гуглить :) ).
    На все парковки доезжали на обычном легковом седане без проблем, на стандартной зимней резине без цепей.
     
  9. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    Ну теперь, надо пару фоток из Банско , для сравнения :D .
    Вот так в Банско.
     

    Вложения:

    • SANY1720.JPG
      SANY1720.JPG
      Размер файла:
      161,8 КБ
      Просмотров:
      2.943
    • SANY1722.JPG
      SANY1722.JPG
      Размер файла:
      49,2 КБ
      Просмотров:
      2.943
    • SANY1732.JPG
      SANY1732.JPG
      Размер файла:
      52,1 КБ
      Просмотров:
      2.943
  10. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    Bansko
     

    Вложения:

    • SANY1733.JPG
      SANY1733.JPG
      Размер файла:
      50,9 КБ
      Просмотров:
      2.942
    • SANY1735.JPG
      SANY1735.JPG
      Размер файла:
      48,7 КБ
      Просмотров:
      2.942
    • SANY1747.JPG
      SANY1747.JPG
      Размер файла:
      52,1 КБ
      Просмотров:
      2.942
  11. tata

    tata Участник

    Регистрация:
    20.08.2012
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Я считаю, что лучшей курорт в Болгарии - это Банско, по лыжным трассам, по инфраструктуре,там на много веселее и комфортнее.
    Кто не лыжник но хочет научится, есть школы с инструкторами, кто не хочет ;) есть не большой каток. Банско посещает много иностранцев, в основном греки( граница близко и цены для них супер), русских ну очень много. Так как опыт у нас большой, хочу посоветовать если хотите провести супер отпуск не берите путевки на Новый год! Возьмите до или после, т.к кроме иностранцев съезжаются и сами болгары на даты 28, 29, 30, 31, 1, 2. "народу мама дорогая". Чтобы попасть на лифт приходится доолго стоять в очереди, а это ни как не приятно толкаться в толпе в тяжелых ботинках и с лыжами в руках.
     
  12. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    А до какого числа обычно длиться сезон в Банско?
     
  13. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    Новости с горнолыжных курортов Болгарии.

    Продолжаются митинги в Банско за открытие второго кабинного лифта. Жители и гости города вышли на протесты против „Зеленого рэкета”. В пятницу прошли первые серии протестов. Более 1000 жителей и гостей блокировали на 30 минут подъезды к городу и отправили требование к правительству разрешить строительство второго лифта, новых пист и актуализацию Плана на управление парком „Пирин”.
    На протесте присутствовали мэр Банско Георги Икономов и зам.министра экономики, энергетики и туризма Иво Маринов. Маринов принял петицию от жителей и пообещал сразу после праздников назначить экспертную комиссию по даному вопросу.
     
  14. liza

    liza Участник

    Регистрация:
    25.05.2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    А мне интересны зимние курорты летом, горы в Болгарии люблю, но только летом. Буду несколько дней в Банско, куда бежать? Смотрела по картам -Вихрен и Пирин, как туда попасть, подскажите, пожалуйста.
     
  15. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    "Бежать" в горы будете на автомобиле или пешком ( автобусом , самолетом ...) ? От вид транспорта много зависит
     
  16. liza

    liza Участник

    Регистрация:
    25.05.2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Мы на автомобиле будем, но может там какие-то тропы пешеходные только.. Вообще не в курсе как там, но очень хочется ))
     
  17. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    И летом там очень красиво. Автомобилем можно доехать до определенных мест, дальше-пешком. Местный гид все расскажет и на рыбалку может проводить. Обязательно посетите Рильский монастырь и 7 рельских озер. Это не очень далеко от Банско.
     
  18. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    В Банско сезон открыт! В Боровце открывают на следующей неделе. :)
     
  19. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    А что там слышно про открытие второго кабинного лифта в Банско ? Его запустили?
     
  20. LIKEIT

    LIKEIT Участник

    Регистрация:
    11.12.2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    1) Наткунлся на форум этот, прям ностальгия. Хочу поделиться впечатлениями от поездки в Болгарию!

    Катались с девочкой в Банско, в прошлом году! Летели из Киева в Салоники (Греция), а потом на автобусе нас везли в Болгарию. Специально загуглил расстояние от Софии до Банско, примерно одинаково выходит, но мы остались даже в выигрыше. Побывали в Греции (последние 4 дня провели в Салониках), Аня накупила себе брендовой одежды со скидками бешеными, на экскурсии поездили еще и шенгенскую мультивизу на пол года получили, спасибо Музенидис Тревел. В Банско жили в отеле Корина Скай 3* - недорого, уютненько, а самое главное, там метров 100 до подъемника и чуть больше до центра Банско. Цены на скипас(со студняком - скидки), аренду снаряжения ниже чем на Буке!!! Пару черных трасс есть; красных и синих - хватает с головой; со снегом в начале январе проблем тоже не было. Очень клевый funпарк для бордеров - любителям фристайла понравится). Удивило огромное кол-во ночных клубов, ресторанчиков, механ и другой развлекаловки! ВСЕМ СОВЕТУЮ) :D

    2) Присоединяюсь к вопросу о 2-ом лифте? Будет не будет, кто-нибудь знает? Облегчило бы возможность быстрого попадания на склоны, т. к. очередь на подъемник, наверное, единственный минус курорта.
     

Поделиться этой страницей