Будва - Цетинье - Котор

Тема в разделе "Города Черногории", создана пользователем Радомир, 25.11.2014.

  1. Радомир

    Радомир Специалист

    Регистрация:
    21.09.2014
    Сообщения:
    1.340
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Ваш гид и помощник в Черногории.
    Адрес:
    Черногория, Будва
    Сайт:
    Вчера решили прокатиться по такому маршруту.

    Проснувшись в 6 утра, перекусив, решили не откладывать дело в долгий ящик, а собираться уже на выезд. Выехали в 7 30. На улице было свежо - 12 градусов тепла. Но солнышко уже поднялось из-за гор, птички начинали цвиринькать и на душе было хорошо :) .
    По серпантину подыматься было одно удовольствие -в такое время, народ явно не ехал в сторону Подгорицы, поток шел навстречу. Сделав пару остановок на площадочках мы немного пофоткали вид на Будву и Бечичи сверху:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Поднявшись в горы, с любопытством смотрел на показание термометра забортной температуры, он показывал -2. На растительности был иней, и аз труб домишек тянулся дымок, окутывая горную пастораль запахом хвойных дровишек. Дымок смешивался с туманцем и создавал умиротворяющую картину:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Проехав Цетинье насквозь, мы пришли к выводу, что он как наш маленький райцентр, и как-то не тянет даже на бывшую столицу :) Единственное отличие от наших райцентров - хорошие дороги :).
    Еще момент, ехал по навигатору, т.к со знаками на Ловчен, было как-то туговато.

    В конце концов мы проехали городок и выехали на серпантин, ведущий в горы. Что я могу сказать, на данный момент это мой самый экстремальный отрезок дороги :) Дорога узкая, 2 машины разъехаться могут только в специально прилепленных сбоку микро-площадочках. И что дополнительно стимулирует - никаких оградок нет. Но плюс был в том, что навстречу мне не попалась ни одна машина, несколько машин ехали в том-же направлении, что и мы, правда до ближайшего села.

    После села сделали небольшую техническую остановку и заодно пару фоток:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    На последней фотке, это каскады огородиков\полей, укрепленных камнями, вид сверху. Снизу они похожи на ступеньки-террасы.

    Перевалив через гору, увидели идиллическую картину долины и села в ней:
    [​IMG]

    [​IMG]

    Табличка указывала еще на экодеревню. Там вроде на крышах коттеджей солнечные панели были. В самом селе реклама сыра, пршута, ракии и вина. Ну о сувениры. Поскольку время было раннее, туристов не наблюдалось. Их мы встретили позже :)
    Проехав табличку с указанием на фамильный или какой-то такой дом Негуша, проехав въезд в Ловчен, выехали на серпантин, который вел к побережью которской бухты. Тут он был конечно повеселее - чуток пошире, с нормальными карманами и с оградой. Сразу видно - именно этой дорогой возят туристов:) Сделав несколько остановок в карманах - поделали фотки:
    [​IMG]

    [​IMG]

    Мне повезло, что пока стояли в карманах, мимо прошли 6 автобусов с туристами. Поэтому встретился на дорое я только с одним, поэтому пришлось пятиться кормой вверх по серпантину до ближайшего кармана, чтобы пропустить эту дурынду :) С легковушками было чуть проще, достаточно одном взять как можно ближе к скале или ограде и притомрозить, другой его объезжал, хоть и в притирку. А после перкретска, где дороги расходятся -в Котор, Радановичи и еще куда-то, дорога стала 2 полосной и ехать было уже одно удовольствие. К моменту нашего спуска, с материковой части натянуло облака, и довольно низкие, они закрыли горы практически до половины, я мог только посочувствовать туристам, которые как раз только туда поднялись.

    В общем вот такая небольшая автопрогулка :)

    Больше фоток должно быть ТУТ.
     
    Ksjusha, Лыжник70 и Andy нравится это.
  2. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Радомир , спасибо за отличный рассказ и фото . Прямо нахлынули ретро воспоминания :). Но мы объездили все побережье по низу , а настоящая красота она вот оказывается где ....наверху !!! :).
    P.S. Кстати мы сделали раздел АЛЬБОМЫ ( http://forum.aboutbalkan.com/index.php?useralbums/) , там можно хранить фотки в неограниченном количестве .
     
    Последнее редактирование: 25.11.2014
    Ksjusha нравится это.
  3. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Интересует чем сделаны такие фото? Очень нравится качество дальних видов сверху.
     
  4. Радомир

    Радомир Специалист

    Регистрация:
    21.09.2014
    Сообщения:
    1.340
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Ваш гид и помощник в Черногории.
    Адрес:
    Черногория, Будва
    Сайт:
    Пожалуйста!
    Я тоже пришел к выводу, что красивее всего СВЕРХУ :).
    По поповоду альбома - возьму на заметку, не буду лить на радикал. Но для основной массы фотографий, с местным не очень хорошим инетом, проще, чтоб они потихонько сами лились в облако.
     
  5. Радомир

    Радомир Специалист

    Регистрация:
    21.09.2014
    Сообщения:
    1.340
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Ваш гид и помощник в Черногории.
    Адрес:
    Черногория, Будва
    Сайт:
    К сожалению не каким-нибудь Марк 2 с полуметровым телевиком :)

    Обычным, скромным Nikon P500...
     
  6. Радомир

    Радомир Специалист

    Регистрация:
    21.09.2014
    Сообщения:
    1.340
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Ваш гид и помощник в Черногории.
    Адрес:
    Черногория, Будва
    Сайт:
    О хоспаде, совсем забыл - коротенькое видео :)
     
    Andy нравится это.
  7. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Реально как с борта самолета !
     
  8. NATA8888

    NATA8888 Активист

    Регистрация:
    24.11.2015
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина, Запорожье
    Будва сверху смотрится совершенно иначе, но все же очень красиво. Мне удалось посетить этот город летом. Конечно, впечатлила его Старая часть. А для осмотра других достопримечательностей, мы арендовали автомобиль. Оказалось, это довольно удобно - сами распоряжались временем. А кроме того, я даже не представляю, как бы развернулся автобус возле монастыря Острог.
     
  9. Радомир

    Радомир Специалист

    Регистрация:
    21.09.2014
    Сообщения:
    1.340
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Ваш гид и помощник в Черногории.
    Адрес:
    Черногория, Будва
    Сайт:
    Я вам расскажу. Автобусы разворачиваются либо у нижнего монастыря, либо чуть выше -у церкви великомученника Станко. Там же они высаживают туристов, которые пересаживаются (если есть желание ехать, а не идти пешком) на бусики и за евро их поднимают к верхнему монастырю.
     

Поделиться этой страницей