Русенская область

Тема в разделе "Жизнь в сельской местности", создана пользователем Liubov, 27.11.2014.

  1. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    +100

    С другой стороны еще и зависит от интеллекта писателя-советника. Вот муж там классно описал местность, климат и расположение, да и рассказ подлиннее будет, а жена написала три обычных слова и сразу купите у меня..... ну блин как то все плоско получается у таких людей, причина конечно известна.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.12.2014
  2. cruise67

    cruise67 Специалист

    Регистрация:
    02.12.2014
    Сообщения:
    991
    Симпатии:
    504
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сандански
    Если Вы читали данных авторов чуть раньше, то может быть заметили, когда они уже консультировали по недвижимости, муж рассказывал, как делал канализацию и приглашал сантехника. При знакомстве, протянул сантехнику руку, а тот ответил - мръсен.
    Так вот автор был уверен, что это его (сантехника) имя, а не то что у него руки грязные.
    Зато уже консультировали...
     
    Zhurnalist и Briz нравится это.
  3. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    К сожалению такие "консультанты" плодятся как воши.
     
  4. Iurii

    Iurii Участник

    Регистрация:
    05.12.2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Senovo
     
  5. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Нужно своим собственным примером , своим позитивом и своим личным опытом показывать людям КАК ЭТО может быть . Поскольку в сети интернет , в основном негатив . Почему? Потому что люди склонны в первую очередь выплескивать то что наболело , а когда человеку "хорошо" , то он конечно не будет бросаться и описывать свою историю успеха :). Наверное негативные эмоции и отрицательный опыт более сильная материя чем позитив . Других объяснений я не нахожу .
     
  6. Iurii

    Iurii Участник

    Регистрация:
    05.12.2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Senovo
    Вполне допускаю, что я так и не смог доходчиво объяснить, что имел в виду. Ну да мне простительно. Кое в чем я вылитый Чапаев. Тоже "академиев то не кончал". А сказать хотелось вот о чем. Этот форум выгодно отличается от других, но и здесь большинство обсуждений сводится к формуле "где, чево и скока". В этом контексте вполне понимаю москвичей. У них гораздо больше возможностей для переезда в любую страну и какая-нибудь деревня "Змеевка" пусть даже в 30 километрах от моря не станет для них светом в окошке. Я же пытаюсь начать разговор о самых обычных людях от Рязани до Владика (это про Россию, тоже самое касается Украины). Как раз им с их скромными возможностями эта самая "Змеевка" могла бы стать "землей обетованной". Только вот дом-то они купят, а дальше-то что? Работать где? И вот здесь форум при правильной позиции мог бы оказать неоценимую услугу. Не скажу, что детально изучил весь форум (заранее прошу прощения, если не прав), но на разговоры про работу наткнулся только у айтишников. И то, только упоминания про две фирмы в Софии. Одна занимается аутстаффингом, другая аутсорсингом. Дак вот первые и могли бы при нужном размахе стать неоценимыми помощниками при переезде в Болгарию в поисках работы. Как известно, в подавляющем большинстве случаев местные фирмы не могут брать на работу "чужденцев". А через такие фирмы законодательство ничего не запрещает. Что касается аутстаффинга, то чесслово, я бы этим ребятам сам в ноги поклонился, если бы они сели в одну лодку с местными и смогли бы наладить в Болгарии НОРМАЛЬНЫЙ мобильный безлимитный интернет. Те максимально 5 гигов, которые сегодня предлагают (да еще на таких условиях) это даже не насмешка, а издевательство. Дом пришлось подцепить "на веревку", но в поездках без инета полный швах. Осенью на побережье пришлось весь отель на уши поставить, чтобы они наладили вай-фай и я смог поздравить дочь с днем рождения. Но это что касается крупных стартапов. А вот что помельче... Даже у меня есть пару прекрасных ( на мой взгляд) предложений. Одно касается автоэлектрика, второе сварщика. Другое дело, что это должны быть асы своего дела, ну и конечно честные. Других я уже напробовался по самое немогу. Ну вот как-то так. Еще раз прошу прощения за мой французский.
     
  7. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Первый раз слышу о честном сварщике, сварщику надо ставить такие условия, что бы он варил, а не занимался самодеятельностью, тогда и честность его вам побоку будет. Или вы из него Генерального директора фирмы решили сделать?
    Самому будут нежны пару хороших сварщиков, которых думал найти прямо в Болгарии, причем чем "змеевее" Змеево, тем дешевле будут стоить их услуги.
     
  8. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    Есть у нас и толковый автоэлектрик и сварщики. Один просто универсал, другой и подводную сварку шпарит. Есть и хорошие мотористы. Изложите идею и финансовую составляющую.
     
  9. Iurii

    Iurii Участник

    Регистрация:
    05.12.2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Senovo
    Про электрика пока промолчу. Вчера вечером один позвонил, предложил сотрудничество. Посмотрим что получится. Не исключаю, что к этой теме придется вернуться. Что касается сварщика... На сегодня один из самых больных вопросов, особенно у нас в северной Болгарии - это отопления. Зима хоть и не как у нас на Урале, но топить надо. Топят в основном дровами, реже углем. Стоит все это не хило, плюс распил дров, плюс наколоть их ну и т.д. Речь идет о печках,которые на сегодня те же итальянцы продают по цене до 8 тыс. еврейских рублей. При грамотном подходе цену можно снизить до 2 тыс, а то и менее. Но над этим надо поработать. Пока не с кем.
     
  10. cruise67

    cruise67 Специалист

    Регистрация:
    02.12.2014
    Сообщения:
    991
    Симпатии:
    504
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сандански
    А сколько кубов дров у Вас за зиму уходит, и почем у Вас дрова?
     
  11. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Юрий , по поводу работы это очень емкий вопрос . Работа может быть как "собственный бизнес" так и "работа на дядю" . По поводу второго ничего сказать не могу , поскольку постоянно не живу в Болгарии, да и опыта работы на кого то у меня маловато . А вот по поводу идей для собственного бизнеса и их практической реализации с удовольствием поговорил бы .
    Для сельской местности очень перспективным считаю развитие "сельского" и "эко" туризма . Если в двух словах , то тут бизнес может начать любой человек у которого есть дом в деревне ( в котором он постоянно живет), голова на плечах и желание что то делать ( думать головой и делать руками). Могу предложить сделать отдельную тему на этот счет , где изложить более детально все это .
     
  12. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Могу предположить , что речь идет о печках/каминах с водяной рубашкой .
     
  13. cruise67

    cruise67 Специалист

    Регистрация:
    02.12.2014
    Сообщения:
    991
    Симпатии:
    504
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сандански
    Я тоже так понял. Вот и интересно, сколько уходит за зиму на севере:happy:.
     
  14. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Вот альтернатива итальянским печкам - буратино на отработке : http://forum.aboutbalkan.com/index.php?threads/1394/
     
  15. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    Все зависит от теплоизоляции дома. А дома все разные.
     
  16. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    И от погоды ( год на год не приходится )
     
    Briz нравится это.
  17. Iurii

    Iurii Участник

    Регистрация:
    05.12.2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Senovo
    Блин, столько вопросов за один раз. Попробую ответить поэтапно. Сначала про отопление. Первую зиму по горячке начитались всякой ерунды, каким экономичным и эффективным может быть отопление на электричестве. Напокупали инфракрасных прибамбасов (два коврика загодя аж из России привезли, остальное приобрели здесь). В результате всю зиму сидели в полухолоде и в месяц платили примерно по 250 (а то и более) левов. К этой зиме стали готовиться загодя. По объявлению нашли в Русе чешский котел с водной ризой. Обошелся с доставкой чуть более 800 лева. Это вместе с радиаторами. Но зато на 25 кВт. Далее. Через кметство закупили 10 куб. дров - это порядка 500 лева. Дрова я порубил и сложил в подвал. Мастер из Разграда сделал разводку по дому, включая летнюю кухню. Вместе с материалами еще примерно 1000. Запустили, проверили, вроде все нормально. После, правда, некоторые косяки вылезли, но это после. Некоторые он устранил, один до сих пор остался. Ну да он не смертельный. Наконец пришла зима, начали топить по взрослому и выяснилось, что теплоотдачи дров тупо не хватает на то, чтобы протопить всю систему. Пришлось покупать уголь. Тонна в мешках обошлась примерно в 350. По прикиду на зиму надо примерно две тонны. Ну это так, плюс - минус. Зато дров на всю оставшуюся жизнь хватит. А будет настроение, так может продам. Только теперь уже как рубленные. Это что касается дня сегодняшнего. Дальше будем посмотреть.
    Про сварщика. Получилось прямо как в"Золотом теленке". Помните, Остап Бендер придумал стихотворение, а к утру выяснилось, что это написал Пушкин. Так и здесь. Получилось так, что я не зря заранее извинялся, что не до конца просмотрел форум. Сегодня утром залез на другую ветку - батюшки! Вот оно! Поэтому Яков - я ПРИНОШУ ВАМ СВОИ ОФИЦИАЛЬНЫЕ ИЗВИНЕНИЯ. В оправдание могу сказать, что не собирался тырить Вашу идею. Сколько себя помню у отца в гараже стояла такая буржуйка, только на солярке. А примерно за год до отъезда сюда был у товарища в гостях на даче. Так вот у него стояла ровно такая же печь на отработке. Тогда и заразился этой идеей. Хотел поставить себе, но не нашел ничего подобного, поэтому остановился на котле. Хотел на будущий год вплотную заняться этим производством, но поскольку у Вас уже все есть - Вам и флаг в руки.
    Просто уже как потребитель имею несколько просьб. Первое - дизайнерское оформление. В сегодняшнем виде печь явно не купят. Ну или очень дешево. Второе - датчик температуры. По типу АГУ печь должна сама регулировать подачу топлива в оптимальном режиме. Ну да по всему видно, что Вы молодец и наверняка справитесь с этим. Так что, удачи. При правильной маркетинговой политике объемы продаж могут оказаться весьма значительными.
    Что касается работы на себя или на дядю. Конечно же, для Болгарии предпочтительнее те, кто сам на сам.На мой непросвещенный взгляд именно сегодня создалась ситуация, когда те, кто по типу меня у себя на Родине были "закатаны в асфальт" (сам трижды закатанный) могли бы здесь начать все заново. Да, условия несколько другие, но зато и "пресс" практически отсутствует. Подчеркиваю - говорю о центральной Болгарии. Что София, что Варна, да и прочие, пусть за себя говорят сами. Но опять же, по тем исследованиям, что я нашел, только от 6 до 8 процентов могут работать самостоятельно. Остальные- соответственно на дядю.И вот здесь -то и могли бы оказаться просто спасением нормальные аутстаффинговые компании. Но это уже средний бизнес, совсем другие расклады.
    А вот что касается экотуризма... Мысль замечательная. Сам ею долго болел. В тот момент, когда к нам в Сеново приехала делегация более чем из 50 французов и какой праздник мы всем селом им забабахали (подробный отчет есть у жены на сайте), казалось ну все. Еще немного и в наши Нью-Васюки повалят толпы. А не судьба. Начали разбираться детально и выяснилось, что в одиночку не справиться, а скооперироваться не с кем. Прямо как у Никулина "а не судьба".Обидно, конечно, а что поделать. Впрочем, если у кого то есть реальные предложения- готов их рассмотреть.
     
  18. Радомир

    Радомир Специалист

    Регистрация:
    21.09.2014
    Сообщения:
    1.340
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Ваш гид и помощник в Черногории.
    Адрес:
    Черногория, Будва
    Сайт:
    В Помории видел объявы - куб дров 150 лев. Так что вы еще и выгодно купили.
    А что за дрова, и какой объем системы?
     
  19. cruise67

    cruise67 Специалист

    Регистрация:
    02.12.2014
    Сообщения:
    991
    Симпатии:
    504
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сандански
    Да, на море дороже. У нас попиленые дубовые дрова стоят 80 лева куб.
     
  20. Iurii

    Iurii Участник

    Регистрация:
    05.12.2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Senovo
    Дрова, думаю, как и везде, дубовые. Сколько видел болгары только ими топят. Хотя, конечно, видел не все. А у системы объем примерно восемьдесят литров. Из них теперь уже и не вспомню сколько тосола. Ну в общем чтобы минус 25 терпело.
     

Поделиться этой страницей