Неморской отдых на минеральных бассейнах 2014

Тема в разделе "Отчеты туристов и популярные маршруты по Болгарии", создана пользователем yasnusya, 12.12.2014.

  1. yasnusya

    yasnusya Уважаемый

    Регистрация:
    10.08.2012
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    50
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Приятно что моя работа была не напрасной. Я впервые писала отчет и не думала , что это не так быстро. Андрей, больше никогда не буду торопить вас с отчетами ))
    В этом году мы также как и вы собирались поехать на Охрид и в Албанию (только ближе к Ионическому морю - Влера или Саранда), даже найдены были отели. Не сложилось со страховками. Я фаталист по натуре и верю, что Вселенная знает что лучше для меня раньше меня. Так вышло и в этот раз - на запланированые дни в Македонии и Албании болели дети. Но туда поехала ваша семья и теперь мы знаем чего ожидать из надежного источника :). Впрочем и в Болгарии еще остались места у меня в приоритетах : Триградское ущелье, Перперикон, Пловдив, Шипка, Калиакра ... Найдем еще чем заняться.
     
  2. Saxx

    Saxx Уважаемый

    Регистрация:
    15.12.2014
    Сообщения:
    435
    Симпатии:
    214
    Баллы:
    88
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    пенсионер
    Адрес:
    Болгария, гр. Дряново
    На Бузлуджу не забудьте заехать, это рядом с Шипкой
     
  3. yasnusya

    yasnusya Уважаемый

    Регистрация:
    10.08.2012
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    50
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Я с вами полностью согласна, но согласитесь и вы, что любимую музыку можно слушать на любом языке, не важно украинский это язык или английский, например. Кроме того, у нас была еще и скрытая цель: донести до болгар красоту украинской культуры ))
    Я тоже люблю в Болгарии включать музыкальные каналы, муж даже смотрел какую-то юмористическую сценку и смеялся, хотя мне показался очень примитивным юмор (а-ля Тарапунька и Штепсель). Дети смотрели мультфильмы на болгарском, Старшая потом в бассейне с девочкой-болгаркой пела песни из мультика и рекламы, хотя не только не говорит, но даже и не понимает по болгарски, я ей вместо переводчика. И дома я читаю болгарские сайты для пополнения словарного запаса и понимания как грамотно составить предложение.
    Да и в обиход входят некоторые болгарские слова уже на Украине. Например, муж в шутку ругая детей называет их Чудовишта.
    А про новости ... Знаете, сложно не читать новости, когда общаясь ежедневно по скайпу с родными, тебе сообщают кого похоронили с завода после мобилизации ... А в Болгарии показывают новости ОРТ и плеваться хочеться ...
     
  4. yasnusya

    yasnusya Уважаемый

    Регистрация:
    10.08.2012
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    50
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Но там, вроде , все совсем заброшено. Такая себе "Припять" . Не?
     
  5. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Чем больше времени проходит с момента путешествия , тем тяжелее писать . Мой совет писать как можно раньше или даже во время поездки записывать яркие впечатления, хотя бы тезисно . Ведь это эмоции и они немного потухают со временем . У меня есть недописанные отчеты 2008года ,....... ох как тяжко сейчас вспоминать :). Поэтому это даже иногда полезно , когда кто то поторопит с написанием :).
     
  6. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Оксана, с такой энергией и любовью к авто путешествиям у Вас еще все впереди . Я уверен что все у Вас получится . А страховки нужно брать хорошие /проверенные/надежные /правильные - это "маст хэв".
    Все что касается документов и технического обеспечения поездки -это неприкасаемые для меня вещи . Все должно быть укомплектовано 100%. Мое убеждение , что если не хватает финансов или времени ( хочется много посмотреть за нереально короткий отрезок времени), то нужно сокращать сроки поездки или ее географию, но не экономить на страховках , ТО для автомобиля , аптечках и т.д. . И у меня лично бывали такие ситуации - и приходилось сокращать . Это пришло конечно не сразу -были тяжелые ситуации вызванные как раз не правильным планированием и разными форс мажорами , но заканчивалось всегда все хорошо. Иногда бывают прямо таки мистические случаи и знаки . Один из них произошел со мной в Македонии , в Охриде в этом году , но смысл всего произошедшего "дошел" до меня только через неделю после возвращения домой .
     
  7. Saxx

    Saxx Уважаемый

    Регистрация:
    15.12.2014
    Сообщения:
    435
    Симпатии:
    214
    Баллы:
    88
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    пенсионер
    Адрес:
    Болгария, гр. Дряново
    Да, заброшено, но есть что посмотреть и над чем подумать.. Но, если вы не хотите остаться наедине с собой, то вам не туда..
     
  8. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    "Румыния.Галац , 3 часа ночи . Еду в авто один из дому в Украине домой в Болгарию . Глючит навигатор, а Галац как обычно перекопан вдоль и поперек. "Зависаю" на многих перекрестках - вспоминаю дорогу . Согласен что со стороны выглядело подозрительно . Догоняет полиция - проверяют все доки . У меня в машине играет "мой диск" Океана Эльзы ..."911" ..."я до тебе ..." . Полицейский спрашивает , кивая на магнитолу " руссо?" , "юкрейн" , гордо отвечаю я . Они подымают вверх большие пальцы руки(y). Мне становиться приятно за свою страну . Дослушав песню мне отдают документы и провожают улыбками....".
    Так что я несу украинскую музыку не только болгарам , но и румынским полицейским :).
    P.S. А вообще понятие родственности и родины становиться шире и глубже и прямо пропорциональны расстоянию до этой самой Родины . И русский/украинский язык и песни из магнитолы притягивают "своих" в любой точке земного шара . Так в Болгарии "свой" это обязательно украинец , а вот в Сан Франциско меня считали своим даже иммигранты из Прибалтики , а ближе к мексиканской границе я уже был в доску "свой" у ирландцев . Но на самом деле наша Родина -это планета Земля , как ни крути :d.
     
    Saxx, Briz и Zhurnalist нравится это.
  9. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Эх бы в Луганске поставить 911 и погромче, может решился бы быстрее вопрос ;(
     
  10. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Чавдар пока не нашел, а вот Девяташку надо искать мост, через реку восемь
    114 метрового моста через реку Осым, ведущего непосредственно ко входу в Деветашка пещера.

    [​IMG]
     
  11. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Деветашка Пещера по дороге на Деветаки

    [​IMG]

    Теперь понятно как туда ехать и где мост искать

    [​IMG]
     
    Andy нравится это.
  12. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Вот тут все, даже с координатами http://www.translinecom.ru/index.php?show_regions=1

    Интересно что возле многих есть минеральные источники, пробы воды из которых даже не брали, а может в какой то есть "Живая вода"? :d
     
    Последнее редактирование модератором: 27.12.2014
  13. Толик

    Толик Уважаемый

    Регистрация:
    26.11.2014
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    53
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Мы ехали из Хисаря через Карлово, Троянский перевал, заехали в Троянский монастырь, потом в музей животных всевозможных которые проживают тут посмотрели, потом Ловечь, крепость, там на пару жней в отель и на след день Девяташка пещера , водопады и та пещера по пути.

    Кстати мост у Девяташкой пещеры построили на деньги полученные от Шварцнегера :d, за то что бы ему разрешили там снимать кино он обещал построить мост, но не достроил, а когда он снимал Конан Варвар в ней то уничтожил много видов летучих мышей и ущерб получился больше чем стоимость моста ))
    Мы еще были выше водопадов в Каньоне . IMG_2721.JPG IMG_2621.JPG IMG_2630.JPG IMG_2633.JPG IMG_2998.JPG IMG_2952.JPG
     

    Вложения:

    • IMG_2962.JPG
      IMG_2962.JPG
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      2
    • IMG_2963.JPG
      IMG_2963.JPG
      Размер файла:
      920,2 КБ
      Просмотров:
      1
    Andy нравится это.
  14. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    Мост вроде бы достроен, но дороги нет. Он ведь не должен был ее до Лос-Анжелеса тянуть?(giggle)
     
  15. Толик

    Толик Уважаемый

    Регистрация:
    26.11.2014
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    53
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    вот в том и дело, что должен был сделать до трассы, а они просто мост посреди поставили :d
     
  16. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Я так на карте и подписал. (rofl)
    Твою пещеру так пока и на нашел, ни на карте, ни в описании , нет ее и БАСТА! Явно секретный объект!
    Может помнишь через какие села ехали и где блин ее искать на карте?
    Поселение Чавдар есть (есть и с. Чавдарско) , а пещерой и не пахнет ;(;(;(
     
    Последнее редактирование модератором: 27.12.2014
  17. Толик

    Толик Уважаемый

    Регистрация:
    26.11.2014
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    53
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Ехали от Девяташкой пещеры прямо в Куршуны, по дороге указател старый плакат, пещера Чавдар, направо узенькая дорога, асфальт но заросшая , еле машина помещалась, в конце в скале вырублен проем вьездные ворота украдены ,ни одной живой души, это и есть секретный обьект ))
     
  18. Толик

    Толик Уважаемый

    Регистрация:
    26.11.2014
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    53
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
  19. Толик

    Толик Уважаемый

    Регистрация:
    26.11.2014
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    53
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Последнее редактирование: 27.12.2014
  20. Толик

    Толик Уважаемый

    Регистрация:
    26.11.2014
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    53
    Пол:
    Мужской
    Сайт:

Поделиться этой страницей