Друзья спрашивают - почему Словения и дэ цэ ?

Тема в разделе "Общая информация", создана пользователем Zakordon, 17.12.2014.

  1. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Может в Болгарии и нет Итальянского, но с немецким и английским там все в порядке кажется в школах!!!
     
  2. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    В Болгарии есть небольшие проблемы с английским. Тут, почему-то, своеобразное произношение. Даже, мне, человеку не владеющему этим языком режет слух когда говорят БЛЯК а не БЛЭК. Может я, конечно, ошибаюсь. Знающие люди поправьте меня, если я не прав.
     
  3. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Это потому что есть болгарские хлЯб, цвЯт, мЯсто и т.д. (rofl)
     
  4. Natalia

    Natalia Участник

    Регистрация:
    23.12.2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    13
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Slovenia. Maribor.
    Подпишусь под каждым словом, Emona! Все, что и мы делаем - это ради детей. И приехали в Словению тоже ради них. Хотя чуть-чуть и ради нас самих. У меня мечта, чтобы дети здесь потупили в ВУЗы, а дальше, как будет. Хочу, чтобы сын, по программе обмена студентов поехал доучиваться в Англию или Германию. Из России сейчас это невозможно по многим причинам. А работа, да, действительно, большая проблема. И эта проблема пока мы не получим ПМЖ ( а нас еще 4 года). Потом ты уже постоянный житель Евросоюза и живи и работой где хочешь. И работу найти можно, но только не в Словении. Поэтому, как прожить и выжить эти 4 года - вопрос номер 1.
     
    Emona нравится это.
  5. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    А как юрлицо Вы имеете право работать?
     
  6. Emona

    Emona Активист

    Регистрация:
    17.12.2014
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    28
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    1000 Ljubljana, Rudnik
    Мой муж и работает как юрлицо, у него своё разрешение на работу, а вот мне как присоединённому члену семьи нельзя ничего, даже словенский бесплатно учить, уроки дорогие, 20 евро.
     
    Natalia нравится это.
  7. Emona

    Emona Активист

    Регистрация:
    17.12.2014
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    28
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    1000 Ljubljana, Rudnik

    Вы молодцы ребята, так держать :)
    Конечно, нужно всеми силами пытаться работать, а не сидеть. Сидя, ничего никогда не добьёшься. У меня тоже здесь есть небольшой огород, я всегда мечтала о какой-нибудь маленькой деляночке землицы, сейчас уже кажется совсем она маленькая, уже хочется расширить и посадить ещё что-нибудь полезное. Наши знакомы все надо мной "угорают", когда я завожу разговор о том, что бы поехать на хуторское хозяйство и поработать бесплатно.
     
  8. Paratrip

    Paratrip Активист

    Регистрация:
    19.12.2014
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    полеты на параплане в Европе
    Адрес:
    Bohinjska Bistrica, Slovenia
    Сайт:
    Ага, вот и я прихожу к тому, что самый прибыльный в Словении бизнес - помощь в эмиграции соотечественникам :(
     
    Zhurnalist нравится это.
  9. Радомир

    Радомир Специалист

    Регистрация:
    21.09.2014
    Сообщения:
    1.340
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Ваш гид и помощник в Черногории.
    Адрес:
    Черногория, Будва
    Сайт:
    И не только в Словении :) И хорошо, если действительно помощь, а не....
     
    Zhurnalist нравится это.
  10. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Это как пирамида...кто последний ...тот пролетел :)....уже у всех всё есть .
     
    Zhurnalist нравится это.
  11. Natalia

    Natalia Участник

    Регистрация:
    23.12.2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    13
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Slovenia. Maribor.
    Вы можете учить бесплатно язык после нахождения в стране 2-х лет. Мне это сказали в УЕ( Upravna Enota). А платно я проходила курсы при zavode zaposlovanja в Мариборе. Цена 5 евро час. Думаю в Любляне такое же есть. Спросите.
     
  12. Emona

    Emona Активист

    Регистрация:
    17.12.2014
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    28
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    1000 Ljubljana, Rudnik
    Нет, в Любляне нет таких курсов, к сожалению. Буду ходить пока платно, что поделаешь, совсем немного осталось дожить до бесплатных... В Любляне раньше практиковалось обучение словенскому при школах, где учится более 10 детей-иностранцев, для родителей таких детишек организовывали хорошее обучение бесплатно. У нас так знакомые, которые нас сюда перетащили, язык учили.
     
  13. Emona

    Emona Активист

    Регистрация:
    17.12.2014
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    28
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    1000 Ljubljana, Rudnik
    Вот именно "а не"... Если совесть есть, то всё равно не разживёшься, мой муж всех бесплатно консультирует, говорит, что это не тот случай, когда нужно драть с людей деньги. Многие не от хорошей жизни в бега подались (причины см. выше) Когда он сода переезжал с него три шкуры содрали, сейчас даже вспоминать больно... И услуги эти платные, которые посредники предоставляют, качественными не назовёшь.
     
    Natalia нравится это.
  14. Радомир

    Радомир Специалист

    Регистрация:
    21.09.2014
    Сообщения:
    1.340
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Ваш гид и помощник в Черногории.
    Адрес:
    Черногория, Будва
    Сайт:
     
  15. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    + 100
    Я категорически против такой помощи, лучше с местными потерять, чем с нашими найти. А вообще все надо делать самому, не знаешь вопроса не лезь, сейчас 21 век, куча информации в нете, я уже не говоря за переводчики, которые больше нужны для перевода с китайского, славянские языки надо учить быстро, а для этого надо иметь "жирок" что бы прожить пока не приживетесь или сразу иметь рабочую идею для дохода, в противном случае не чего дергаться или ехать в теплые края где бананы на улице растут и нет проблем с питанием, пока освоишься.

    Иммиграция это не просто серьезно, это очень серьезно!
     
    Emona нравится это.
  16. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    Как только жена стала работать в аптеке, к ней местные стали ходить на предмет помощи в продаже имота, а риелторы стали привозить русскоязычных покупателей, чтобы она рассказала о том, как здорово в нашем селе. Так вот первым мы помогаем без проблем, а агентам пару раз она поговорила, а потом при покупателях стала говорить агентам, что мои консультации платные. Потому как очень наглые и достали. И при агентах она говорит покупателям, знаете где я нахожусь, приезжайте или звоните, все расскажу. Я тоже всегда говорю о том, что если я что-то знаю, то расскажу, если не знаю, значит не знаю.
     
  17. Paratrip

    Paratrip Активист

    Регистрация:
    19.12.2014
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    полеты на параплане в Европе
    Адрес:
    Bohinjska Bistrica, Slovenia
    Сайт:
    В нашей школе мне сказали, что раньше на такое обучение школам специально доп. средства выделяли, а последние два года из-за кризиса перестали. Но они на пед.совете посоветовались и решили, что с сыном (8 лет) буду все равно заниматься, за что спасибо им конечно большое. И его учительница с ним раз в неделю занимается.
     
  18. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Школе и учительнице -респект !
     
  19. Paratrip

    Paratrip Активист

    Регистрация:
    19.12.2014
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    полеты на параплане в Европе
    Адрес:
    Bohinjska Bistrica, Slovenia
    Сайт:
    Полностью согласна, и хотя мне тоже отношение здесь к детям и многое в школьном образовании нравится, есть все же нюансы, которые я до переезда не знала.. То, что программа отстает, я была готова и дети сразу перескочили через класс, но вот то, что она и дальше идет несколько замедленными темпами заставляет задуматься о каком-то дополнительном образовании.. особенно, если высшее образование планировать не в Словении
     
  20. Paratrip

    Paratrip Активист

    Регистрация:
    19.12.2014
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    полеты на параплане в Европе
    Адрес:
    Bohinjska Bistrica, Slovenia
    Сайт:
    Да, здесь по-другому. У меня тоже первое высшее профильное, англ. свободно, и хотя я последние 15 лет не преподавала и карьеру немного в другой области делала, присматривалась здесь к школе - так вот местные учителя очень за свою работу держатся, и очень даже профессиональны, нехватки учителей я не заметила.. И еще слышала, что российские дипломы не очень-то признаются, надо их каким-то образом подтверждать (подробно пока не вникала, все равно пока нелегал:))
     

Поделиться этой страницей