Цены на продукты в Анталии

Тема в разделе "Национальная кухня, рестораны, цены на продукты", создана пользователем OlgaU, 18.12.2014.

  1. OlgaU

    OlgaU Участник

    Регистрация:
    15.12.2014
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    13
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Antalya, Turkey
    Многих интересует сколько стоит жизнь в Турции. Какие траты стоит закладывать в домашний бюджет. Сколько будет стоить еда, одежда, аренда, коммунальные услуги и пр.
    В этой теме я могу отвечать на вопросы о стоимости жизни в Турции.
    Самые популярные продуктовые магазины здесь это:

    ŞOK (Шок) в котором очень низкие цены и к тому же постоянно проходят акции.
    1e1 (Бирэбир)
    BIM (БИМ)
    Migros (Мигрос)
    Carrefour (Каррефур)
    Во многих магазинах есть возможность доставки на дом, но конечно в интернет-версии представлен не весь ассортимент.
     
  2. Радомир

    Радомир Специалист

    Регистрация:
    21.09.2014
    Сообщения:
    1.340
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Ваш гид и помощник в Черногории.
    Адрес:
    Черногория, Будва
    Сайт:
    Спрошу теперь про Турцию. Бюджет на продукты месячный какой? Без алкоголя и при домашней готовке. На двоих.
    Да и если не трудно в евро или долларах озвучьте :-)
     
  3. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Я кстати смотрю , что турецкая лира , в последнее время начала терять к доллару и евро . Как это повлияло на цены в магазинах ? Меняются ли цены на "отечественные" товары ( товары произведенные в Турции) ? Какая доля турецких товаров ,брендов в продуктовых маркетах и магазинах промышленных товаров ( одежда , бытовая техника , электроника и т.д. )?
     
  4. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    Несколько сложный вопрос, но возможно ли купить в Турции свинину.
     
  5. OlgaU

    OlgaU Участник

    Регистрация:
    15.12.2014
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    13
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Antalya, Turkey
    Мне кажется, что практически невозможно )))
     
  6. OlgaU

    OlgaU Участник

    Регистрация:
    15.12.2014
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    13
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Antalya, Turkey
    Конечно, зависит от того как вы привыкли питаться:)
    Например мы (муж и я) в прошлом месяце потратили на еду 575 лир, а на кафе 96 лир. Это 202 евро и 34 евро соотв. Мы готовим дома, покупаем фрукты, овощи постоянно, рыбу, курицу, иногда мясо, крупы и сладости. Мясо после России кажется очень уж дорогим. 35 лир или 13 евро /кг.
    Алкоголь стоит примерно так - пиво - 5 лир (1,76 евро), вино фруктовое 22 лиры (7,75 евро) остальное не знаю честно говоря. Сигареты - 8-10 лир (3 евро).
     
  7. Радомир

    Радомир Специалист

    Регистрация:
    21.09.2014
    Сообщения:
    1.340
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Ваш гид и помощник в Черногории.
    Адрес:
    Черногория, Будва
    Сайт:
    Понятно. Спасибо.
     
  8. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    А почему такое мясо дорогое? Это около 25 лева за килограмм. В Кауфланде гораздо дешевле. А мы в деревне уже давно мясо в магазине не покупаем. Нам приносят свежее, еще теплое и по ценам, ниже рыночных.
     
  9. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Но это не легально , поскольку в Болгарии мясо должно продаваться ТОЛЬКО в магазинах . Даже на базарах запрещено . Это политика Евросоюза.
     
  10. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    А на мой вопрос кстати так никто и не ответил :).
     
  11. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    А мы никому об этом не говорим и мясо покупаем ночью, чтобы Евросоюз не видел:d А если серьезно, то люди, которые собираются резать поросенка или корову, к нам приходят и спрашивают: надо или нет? Последний раз свинину купили по пять лева, а в воскресенье говядину по десять лева покупаем.
     
  12. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    Так и в Пикадилли сегодня мы свинину по 5 лв. купили. Хотя домашнее вкуснее. Нам тоже иногда знакомые привозят телятину по 10лв., но не всегда удачную.
     
  13. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Так если не удачная , пусть увозят обратно :)
     
  14. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    Если купил, неудобно возвращать. Пойдет на котлеты.:)
     
  15. OlgaU

    OlgaU Участник

    Регистрация:
    15.12.2014
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    13
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Antalya, Turkey
    Честно говоря роста цен мы пока не заметили. Тут очень много товаров местного производства. Конечно я не знаю точных цифр, но по ощущениям тут практически все местного производства. Продукты уж точно, плюс турки достаточно консервативны в еде и тут особо не приживаются роллы, особенный сыры и пр. Если и есть иностранная еда, она какая-то не особо популярная и достаточно дорогая. Одежды тоже очень много местной и отличного качества, т.е. разной ценовой категории, но одинакового уровня конечно здесь сильно дешевле. Мне показалось, что на европейские марки цены ниже, тк высока конкуренция. Отличного качества местная техника, в России известна как BEKO, тут производится под брендом Arçelik, жаль телефоны они не производят, тк ввезенные на территорию Турции аппараты с турецкой сим-картой работают максимум 2 месяца. Нужно либо регистрировать и платить, либо покупать новый. Алкоголя тоже много местного, но он дорогой как и сигареты и не очень часто продается. Шампуни, быт химия тоже есть турецкая и достаточно много, думаю всем известно с постсоветского времени мыло Duru (Дуру, дуру, ароматов радугааааа), но и импортного много. Качество гораздо выше российского, это сразу чувствуется и по шампуням и по всяким ванишам. А цена ниже. Ну была, до нынешних скачков курса.
     
    Andy нравится это.
  16. OlgaU

    OlgaU Участник

    Регистрация:
    15.12.2014
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    13
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Antalya, Turkey
    Обычно такую высокую цену на мясо связывают с высоким качеством. Здесь не кормят скот продуктами, содержащими стероиды, транквилизаторы, гормональные препараты, гербициды и пестициды. Также запрещена обработка мяса препаратами для увеличения срока хранения и улучшения вкуса. Также нельзя продавать мясо на базаре, только в магазинах и мясных лавках. В Турции нет замороженного мяса, а пробы у туши берутся в 3-х местах. Также отличительная особенность баранины в том, что у нее нет специфического запаха, тк кормят скот не комбикормами, а пасут на пастбищах и забивают раньше.
     
    Briz и Andy нравится это.
  17. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Возможно в таком случае ЛУЧШЕ есть реже , но ЛУЧШЕГО качества , чем чаще , более дешевое и с сомнительной пользой для организма .
     
    Zhurnalist и OlgaU нравится это.
  18. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Помница мне немаленького размера курица гриль + все специи к ней в отдельном кулечке, стоит 1 доллар, причем можно взять в долг, даже туристам с честным лицом дают.
    Т.е. за 1 доллар можно втроем поесть вечером, пиво Эфес баночное брал по 1 доллару. Очень не дорогие всякие пирожное, которых мульон сортов, т.е. они не надоедают одни и те же. Утром кофе и приличного размера пирожное, чем не завтрак?
    Как везде дорогая рыба, что то около 10 дол. за кг, но свежая, прямо с баркаса брали у рыбаков.

    Вино турецкое...... редкостная гадость, кисляк и красных вин я вообще не видел, нам в ресторане поменяли нашу бутылку Кагора на пять бутылок местного, сначала попросил попробовать его официант, потом после его реакции, прибежал хозяин ресторана и предложил вот такой обмен, + нам еще принесли в добавок пирамиду с фруктами и свечами, наш Кагор, у них вызвал шок, сказали напиток Богов.

    Те кто поедет в Турции, берите красное сладкое наше вино, уж очень выгодно можно поменять его там.

    Не помню как называется, но есть вариант заведений, где видно все содержимое кастрюль с едой и можно даже попробовать, перед тем как выбрать себе. Все красивое и аппетитное, но пробовать рекомендуется, бывает очень много специй, тогда есть очень проблематично.

    В Турции дорогие авто, бензин, прокат 30 дол. по всей стране, среднего класса автомобили, а других в прокате я не видел, т.е. дорогих марок авто в прокате нет.
     
    Последнее редактирование модератором: 20.12.2014
  19. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Яков , мы обсуждаем здесь цены в Анталии . Возможно там где отдыхали вы , ситуация немного другая.
     
  20. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    Яша, он такой, он в любом месте курицу по баксу найдет и что угодно и где угодно поменяет с большой выгодой;) Я его знаю:d
     
    Zhurnalist нравится это.

Поделиться этой страницей