Электроэнергия в Турции

Тема в разделе "Услуги и товары в Турции", создана пользователем OlgaU, 20.12.2014.

  1. OlgaU

    OlgaU Участник

    Регистрация:
    15.12.2014
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    13
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Antalya, Turkey
    Думаю многим будет интересно сколько стоят коммунальные услуги в Турции.
    Хочу рассказать об оплате за электроэнергию.
    Здесь счетчики установлены за закрытой дверью в подъезде, и каждый месяц приходит сотрудник т.н. "Энергосбыта" с карманным принтером, вводит показания, распечатывает счет и кладет в ваш почтовый ящик.
    Цена электричества зависит от времени суток. Например в Анталии тарифы следующие:
    с 6 до 17 цена 1 кВт составляет 16 куруш (0,056 евро)
    с 17 до 22 - 32 к (0,11 евро)
    с 22 до 6 - 8 к (0,028 евро)

    Из чего делаем вывод, что в Турции выгоднее всего вести ночной образ жизни (sun)
     
    melana, Доктор Светик и Zhurnalist нравится это.
  2. Маруся

    Маруся Уважаемый

    Регистрация:
    03.01.2015
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Аланья
    Спасибо большое за информацию! Скажите, а цены на воду какие? И, для сравнения, сколько Вы платите за коммунальные услуги в месяц? У нас квартира 1+1 в месяц тянет больше ста долларов
     
  3. OlgaU

    OlgaU Участник

    Регистрация:
    15.12.2014
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    13
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Antalya, Turkey
    В прошлом месяце заплатили 16 лир, у нас тоже 1+1. За коммуналку выходит примерно следующее: 70 лир айдат, вода+свет - ок 80 лир, газ - 70 лир тюб, ну и интернет :)
     
    Zhurnalist нравится это.
  4. Доктор Светик

    Доктор Светик Уважаемый

    Регистрация:
    31.12.2014
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    68
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Turkler, Alanya
    У нас 2+1, за воду в прошлом месяце заплатили 25 лир, но у меня 2 собаки и 3 кошки, все время балкон мою за ними. А так - в режиме экономии электричества (при ночной стирке, готовке - у меня хлебопечка и мультиварка с программированием) у нас выходит на двоих вместе с интернетом и телефоном (60-80 лир) где-то 100-120 лир в месяц (50-60 долларов). Газом не пользуюсь, есть электрическая конфорка на плите.
     
  5. Маруся

    Маруся Уважаемый

    Регистрация:
    03.01.2015
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Аланья
    в целом тоже так выходит (250-270 лир)
     
  6. Маруся

    Маруся Уважаемый

    Регистрация:
    03.01.2015
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Аланья
    Удивительно! как у Вас так выходит?))) Вы пользуетесь кондиционером, посудомойной машиной?
     
  7. Доктор Светик

    Доктор Светик Уважаемый

    Регистрация:
    31.12.2014
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    68
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Turkler, Alanya
    Кондиционером этой зимой еще не пользовалась, посудомойки нет. Зато есть пароварка, электрочайник , мультиварка, хлебопечка, электрическая духовка и одна конфорка на плите, электронагреватель в ванной. Конечно, стираю я сейчас один раз в неделю, моюсь не каждый день, духовка тоже работает один-два раза в неделю, а остальное - каждый день практически. Я не знаю, как так выходит, но мы платим за электричество самую низкую цену из всего сите. Летом, кстати, гоняла кондиционер по целым дням в жару, и счет за электричество от этого возрос, но не сильно. (yn)
     
    Zhurnalist нравится это.
  8. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Что то Турция дешевле, чем Болгария получается..
     
  9. Доктор Светик

    Доктор Светик Уважаемый

    Регистрация:
    31.12.2014
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    68
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Turkler, Alanya
    Скорее не дешевле, потому что у других счета за электричество и 60 лир, и 80 и 100, а в Анталье, если живут с детьми и отапливают квартиры как надо, то и за 150-200 лир (100 долларов) зашкаливает. Это я - морозостойкая московская барышня, мне кондиционер зимой нужен максимум на 7-10 дней. А так спасаюсь носками и заворачиванием в одеялко =)

    Кстати, многие отапливают жилище "собами" - печками типа наших буржуек. В каждом доме для этого предусмотрен дымоход, а дрова для печки заваливают на балкон. Причем так отапливаются не только традиционно турецкие семьи, но и наши переехавшие тоже. Машина дров, соседка говорила, стоит 400 лир, т. е. 200 долларов. Если не целый день палить, то в принципе должно хватить на холода. Но сколько геморроя с установкой, чисткой, выносом несгоревших остатков...
     
  10. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Есть котлы которым дрова не нужны, надо только старое масло которое сливают из машин, одна 200 литровая бочка при вашей погоде хватит на всю зиму, и на балконе места она занимает мало и сам котел это бывший газовый пропановый баллон.
    В итого очень компактно и сам котел и топливо для него, коль дымоход есть уже, надо ставить и забыть про дрова и напряжение и деньги за них.
    Интересно почем такое старое масло в Турции, называется отработка, бывает там где меняют масло в машинах.
     
    Доктор Светик нравится это.
  11. Доктор Светик

    Доктор Светик Уважаемый

    Регистрация:
    31.12.2014
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    68
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Turkler, Alanya
    Так-так, очень интересно, надо эту тему посмотреть, спасибо за наводку.
     
  12. Маруся

    Маруся Уважаемый

    Регистрация:
    03.01.2015
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Аланья
    Доктор Светик, а Вы знаете какие тарифы на электроэнергию в Алании?
     
  13. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Как посмотрите пишите, предлагаю Совместно этим заняться на Территории Турции, т.е. открыть производство и вместе заниматься реализацией, ну и конечно результатами, т.е. доходом. Особо интересно участив в этом вашего супруга, как местного жителя которому проще объяснить на Турецком языке своим землякам, насколько это удобно, и выгодно.



    У нас все проще, а работает не хуже.

    В Днепропетровске 3-й день температура на улице -18, топим одним котлом, второй не включаем, от одного такого котла, внутри температура +18 на СТО площадью в 500 кв.м. ( для производства нормально иначе заснут работники :d), а теперь посчитайте сколько надо сжечь для этого дров и где их хранить (rofl)
     
    Последнее редактирование модератором: 07.01.2015
  14. Доктор Светик

    Доктор Светик Уважаемый

    Регистрация:
    31.12.2014
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    68
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Turkler, Alanya
    Я точно не знаю, но вроде такие же, как в стартовом посте.
     
  15. Доктор Светик

    Доктор Светик Уважаемый

    Регистрация:
    31.12.2014
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    68
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Turkler, Alanya
    Я покажу мужу в воскресенье, посмотрим, что скажет.
    Турки - оочень консервативный народ, внедрить им что-то новое крайне сложно. Но возможно, я полагаю.
    Открывать бизнес на территории Турции тоже непросто, насколько я знаю. Очень большие налоги и требуется обязательное участие турецкого гражданина в бизнесе. Мы пытались открыть магазин три года назад, но в результате завис товар и осталась куча долгов. Видимо, нет у нас предпринимательской жилки =)))
     
  16. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Работу фирмы надо так оптимизировать между доходами и расходами, что бы налог минимизировать, с бухгалтерией надо уметь работать, что бы деньги были и налоги не душили. В каждой стране разные законы, но принципы одинаковые
     
  17. Татьяна

    Татьяна Уважаемый

    Регистрация:
    15.01.2015
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Турецко-русско-английский переводчик
    Адрес:
    Турция, Анталья
    Завидую белой завистью, когда слышу про такие суммы по счетам! У нас квартира 2+1, но небольшая, 78.кв.м., но за свет счет всегда в районе 200 лир приходит, не помню уже, когда ниже было... У нас в самой Анталии на семью из 3-х человек выходит примерно 40-60 лир за воду, 200-300 лир за свет, 80 лир за обслуживание комплекса (aydat), лир 60-70 за интернет, ну и балон газа как заканчивается, покупаем, хотя его больше, чем на месяц хватает. Правда мы и кондиционером пользуемся в каждой комнате, и пеку в эл.духовке, ну и машинки посудомоечная и стиральная пашут почти каждый день. Хотя когда проведут природный газ, отопление и горячая вода должны будут подешевле обходится, вот сидим-с, ждём-с!
     
  18. Татьяна

    Татьяна Уважаемый

    Регистрация:
    15.01.2015
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Турецко-русско-английский переводчик
    Адрес:
    Турция, Анталья
    Но мы живем в новом районе, природный газ сюда уже подвели, теперь остались процедуры согласования, устранения недостатков и т.д. и т.п. Процесс затягивают уже пол года, но у нас хотя бы надежда есть, а то в старых районах и того нет, 95% отапливаются буржуйками, электричеством дорого, вот люди и топят по-старинке. Раньше не могла поверить, пока сама не убедилась, ВЕСЬ район в дыму, когда выезжаешь в центр Анталии, то пока пол часа прогуляешься по центральным!!! улицам, вся пропахнешь дымом. Хорошо хоть зима недолгая :)
     
    Доктор Светик нравится это.
  19. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    А меня в Анталии "впечатлили" бочки на крышах домов :). Дым , бочки , дрова ...эх и это в то время когда космические корабли бороздят просторы ......:)
     
  20. Татьяна

    Татьяна Уважаемый

    Регистрация:
    15.01.2015
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Турецко-русско-английский переводчик
    Адрес:
    Турция, Анталья
    Ну, бочки это вообще отдельная история! У меня тоже все гости как приезжают, первым делом на них внимание и обращают, приходится каждый раз объяснять принцип действия солнечных батарей, преимущество того, что в Анталии 85% солнечных дней в году, затраты на электроэнергию, итоговую экономию... Хотя сама я отнюдь не сторонник такого решения, мне важно, чтобы я включила води и сразу горяченькая была, а не ждать, пока она с крыши соизволит ко мне спуститься :) я уж лучше переплачу за комфорт, но вот местное население в большинстве так не считают...
     
    Andy нравится это.

Поделиться этой страницей