Электроэнергия в Турции

Тема в разделе "Услуги и товары в Турции", создана пользователем OlgaU, 20.12.2014.

  1. Татьяна

    Татьяна Уважаемый

    Регистрация:
    15.01.2015
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Турецко-русско-английский переводчик
    Адрес:
    Турция, Анталья
    Вот кстати, знакомая ситуация, здесь тоже многие своих же кидают, подсиживают... Не все, не все, но часто слышим...(n)
     
    Доктор Светик нравится это.
  2. Маруся

    Маруся Уважаемый

    Регистрация:
    03.01.2015
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Аланья
    Татьяна, я сняла копию счета за электричество) Подскажите,а почему Вы не переходите на почасовую оплату (я имею ввиду разбивку на 3 тарифа)? Как понимаю, Вы платите примерно 0,13 евро за киловатт, а там самый дорогой период стоит 0,11
     
  3. Маруся

    Маруся Уважаемый

    Регистрация:
    03.01.2015
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Аланья
    у меня этот же поставщик) не знаете какие тарифы у него с разбивкой на 3 этапа?
     
  4. Татьяна

    Татьяна Уважаемый

    Регистрация:
    15.01.2015
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Турецко-русско-английский переводчик
    Адрес:
    Турция, Анталья
    На сайте Акдениз Электрик выложены тарифы за электроэнергию для каждого вида потребителя (частный, производственный и т.п.) по месяцам. Между месяцами ставка меняется на какие-то копейки, так что беру цифры за Декабрь 2014 (куруш за кВт/ч)

    Общий тариф - по 19,2823
    Тройной тариф:
    День: 19,1571
    Вечер: 34,1093
    Ночь: 8,3722

    Плюс на эти тарифы накладываются налоги, потери электричества, общие расходы и т.д.
    Т.е. мои 19,2823 превращаются, как я писала ранее в 0,3923

    Вот и смотрите сами, во что у меня превратится самый дорогой вечерний тариф, когда как раз вся семья домой возвращается...А ночью я сплю :)
     
  5. Маруся

    Маруся Уважаемый

    Регистрация:
    03.01.2015
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Аланья
    спасибо большое за информацию! У меня дома тоже все время двое человек, буду думать что лучше) Просто думала что можно, например, стиральную и посудомоечную(как понимаю, они немало тянут) запускать в вечернее время и будет меньше растрат, но скорее всего останусь на прежнем тарифе)
     
    Briz и Татьяна нравится это.
  6. Татьяна

    Татьяна Уважаемый

    Регистрация:
    15.01.2015
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Турецко-русско-английский переводчик
    Адрес:
    Турция, Анталья
    У меня наоборот они обе экономные, класс A+ и А++, а тот же самый электрический чайник, который вечером постоянно пашет, больше тратит, думаю. Так что каждому своё :)
     
  7. melana

    melana Участник

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    18
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Анталия Турция
    Да один минус что нет в Турции природного газа, т е не везде.У нас 3+1 в Анталии и я очень люблю тепло,пользоваться их печами не умею и не собираюсь...Но при этом всю зиму только на одну энергию ушло в мес 350-400лир и к сожелению я бы не сказала что мы прям хорошо согревались.В ванной, в коридоре и на кухне было прохлодновато..Кондиционеры у нас в комнатах установлены..
     
  8. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    Дороговато у вас. 350-400л. это 120-130 евро. У нас в Болгарии счета за зимний период в 2 раза меньше хотя все на электричестве.
     
  9. Дочь Султана

    Дочь Султана Специалист

    Регистрация:
    07.04.2015
    Сообщения:
    2.282
    Симпатии:
    888
    Баллы:
    138
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дряново
    У нас тоже двухтарифный счетчик, зимой с 22-оо до 6-00, весной , летом и осенью с 23-00 до 7-00. Стиралка включается ночью, от хлебопечки отказалась, стоит в коробочке,вкус и качество здешнего хлеба устраивает. Посудомойки нет, и не хочу. Два компа, телевизор, холодильник, духовка электро, микроволновка(пользуюсь регулярно для подогрева чего либо), кулер для воды, кофемашина, всякие мелкие миксеры и т.д. Когда тепло регулярно мужнины инсрументы работают(бетономешалка, дрели,лобзики, болгарки и т.д) За ток платим в среднем 56 лв. Вода 3-5 кубиков.
     
  10. melana

    melana Участник

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    18
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Анталия Турция
    Не знаю как умудряетесь...но у нас не получается...Я писала про зиму...Нас 4 человека зимой мы почти весь день пользуемся кондиционером и ночью тоже, квартира 130 кв.м, работали два кондиционера,младшему реб. 5 лет и поэтому наверное много ушло..Еще в добавок и два телека ,два ноутбука,чайник электр,машинки- стир и посудомоечная,и микроволновка...и при этом я бы не сказала что у нас было очень тепло:(
     
  11. Маруся

    Маруся Уважаемый

    Регистрация:
    03.01.2015
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Аланья
    У Вас большая квартира, у нас 1+1, выходило зимой 180 лир (тоже два кондиционера,микроволновка,стиралка,посудомоечная),счетчик однотарифный
     
  12. melana

    melana Участник

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    18
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Анталия Турция
    Наверное поэтому...Вот... ждем с нетерпением когда будет природный газ и центральное отопление..
     
  13. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    А не пробовали использовать солнечные батареи для электроснабжения ?
     
  14. melana

    melana Участник

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    18
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Анталия Турция
    У нас установлены солнечные батареи....вода греется, но в основном летом..А тратим электроэнергию скорое всего из за использование кондиционеров, они у нас круглые сутки работают и зимой и летом,правда сейчас пару ме. экономим дома тепло и для использования кондиц. с целью прохлады еще не так жарко(sun)
     

Поделиться этой страницей